Хюэ. Ресторан вьетнамской кухни.

Ресторан «И Тао» расположен неподалеку от Цитадели, самой главной туристической аттракции Хюэ и специализируется на вьетнамской кухне, предлагая многочисленным туристам познакомиться с местными специалитетами.

Групп привозят много и бесперебойно — тут как попадешь. Но нам повезло, и особой ажиотации не было, автобусы с туристами притормозили, когда мы уже выходили надегустированные.

Ресторан небольшой, спрятан в уютном саду, в окружении цветущих орхидей, высоких пальм, прудика, мостика и дивных лотосов. Лично мне хватило бы одного садика для полного счастья, но муж считал, что дегустацию пропустить было никак нельзя…

Адрес ресторана: 03 | Thach Han, Hue 54, Vietnam.

Хюэ. Ресторан вьетнамской кухни.

Туристам здесь предлагают комплексное меню, включающее самые основные блюда вьетнамской кухни. Не знаю, можно ли ими наесться, что называется «до отвала», но узнать и попробовать то, что едят во Вьетнаме — вполне. Я далека от вьетнамской кухни, не считаю себя ни ее знатоком, ни тем более любительницей, и понравились мне только креветки и жасминовый чай. Остальные блюда неспешно и с удовольствием дегустировал муж и остался доволен процессом.

Мне же больше понравился антураж сопровождавший подачу блюд, красота сервировки, деликатный размер порций, чашечки-мисочки-тарелочки-палочки, витающие приятные ароматы, и тихонько звучащая фоном вьетнамская музыка.

К тому же я поймала бесплатный WI-FI, и прохлаждаясь под кондиционером, выведенным на глубокую заморозку, успела написать кучу писем и отправить массу фотографий с места событий.

Хюэ. Ресторан вьетнамской кухни.

Очень симпатичные девушки-официантки в национальной одежде (фотографироваться отказались наотрез, а партизанить было неловко) принесли меню с перечнем блюд — для ознакомления и чтобы проникнуться моментом.

Хюэ. Ресторан вьетнамской кухни.

Спринг-роллы, главная фишка ресторана, поданы были очень красиво в виде то ли жар-птицы, то ли еще какой дивной птахи. Можно ли дергать из хвоста морковку, я не выяснила, но спринг-роллы мужу понравились больше хошиминских.

Хюэ. Ресторан вьетнамской кухни.

Поглядывая по сторонам, я заметила, что интуристы хвост птичке раздергали и морковку употребили, очевидно не насытившись миниатюрными спринг-роллами, но мой муж был монополист и ему хватило блюда — у нашей птички хвост уцелел.

Потом был суп, рис, салат со свининой на креветочных чипсах, креветки (вкусные очень), десерт, фрукты и зеленый чай с жасмином.

Хюэ. Ресторан вьетнамской кухни.

Еда, конечно, специфическая, не всем придется по вкусу, но верные своему правилу узнавать новую страну не только по достопримечательностям, но и дегустируя местную кухню, мы не пожалели о том, что побывали в этом ресторанчике.

Хюэ. Ресторан вьетнамской кухни.

Мне не хватило специй, разжигающих пожар во рту и ярких ароматов травок, которыми так богата тайская или балийская кухня, но здесь так едят…

Кому-то возможно покажутся слишком миниатюрными порции, но для дегустации новых блюд их вполне достаточно.

В ресторане несколько уютных зальчиков, есть столы явно рассчитанные на большие туристические группы и есть столы на двух или четырех человек. Обслуживание быстрое, ненавязчивое, вежливое.

Счет вполне приемлемый и за знакомство с местной кухней вьетнамцы взяли по-божески.

Не буду настаивать на непременном посещение именно этого ресторана. Если вы захотите просто поесть, можно найти что-то намного дешевле и привычнее в плане меню. Но для небольшого знакомства с кухней Вьетнама ресторан более чем подходит. Во всяком случае, я теперь вполне ориентируюсь, что едят тоненькие вьетнамки, чтобы сохранить изящность фигуры…

Ресторан Y Thao Garden

03 Thạch Hãn,Thuận Hòa,tp. Huế,Thừa Thiên Huế, Вьетнам Подробнее об объекте