Чудесные дары турецкой земли

Еще в предыдущий приезд в Турцию обратил внимание, что базары у турок носят цикличный характер, перемещаясь по округе и открываясь в разные дни в разных местах.

Мармарис в этом смысле — не исключение, базары кочуют по районам Мармариса и его окрестностях. В понедельник работает базар в посёлке Турунч (30 километров от Мармариса), во вторник — в районе Мармариса Сителер, в среду — в Ичмелере, в четверг и воскресенье — на центральном рынке Мармариса, в субботу — в районе Мармариса Армуталане, в воскресенье — в районе Мармариса Бельдиби. На Центральном рынке в четверг базар работает в полном объёме, в воскресенье — часть рынка. Здесь построено под базар двухэтажное здание.

Вот сюда мы и отправились в четверг по совету одного из уличных гидов, который даже нарисовал нам небольшую схему и ключевую фразу, с которой можно приставать к людям, если не найдём рынок сразу.

Чудесные дары турецкой земли

Причем в четверг вечером, ведь по пятницам базара в Мармарисе нет и можно вполне ожидать скидки. В принципе я в этих местах уже побывал, когда искал.

Чудесные дары турецкой земли

Но лишняя подсказка — совсем не лишнее подспорье в поиске. Цены на рынке дешевле, чем в магазинах и магазинчиках города. Но — это базар, надо походить, посмотреть, прицениться, попробовать продукцию.

Прилавки расположены, как снаружи,

Чудесные дары турецкой земли

так и внутри здания рынка.

Чудесные дары турецкой земли

Так вот снаружи цены значительно выше.

Чудесные дары турецкой земли

На первом этаже находится продовольственный рынок.

Чудесные дары турецкой земли

Здесь продаются плоды турецких полей, садов и огородов.

Чудесные дары турецкой земли

В торце здания находятся прилавки с сыром и маслом,

Чудесные дары турецкой земли

на улице рыбные прилавки.

Чудесные дары турецкой земли

Конечно турецкие названия не совпадают с русскими, но на базаре мы увидели, а в отеле покушали много рыбы, аналогов которой мы в нашей повседневной жизни в России не видели. Надо помнить, что Мармарис появился из рыбной деревушке, мастерство рыбаков многих поколений так просто не исчезает, да и моря там другие.

В Саратове часто приходится слышать, какие плохие турецкие помидоры. И покупатели в чём то правы, ведь те же помидоры из Турции, Азербайджана или Узбекистана везут в Россию недозрелыми, чтобы они сохранили товарный вид, как и бананы из Эквадора. Когда я смотрю на саратовском рынке на инжир, то вспоминаю инжир только что с дерева в Абхазии, пусть не отличный на вид, но зато удивительно вкусный. А вот помидоры в Турции хороши, а на рынке по сравнению с отелем еще лучше.

Чудесные дары турецкой земли

Черешня, персики, абрикосы, сливы, нектарины, яблоки, груши, виноград, апельсины и целая куча каких-то непонятных по виду и названиям фруктам в июне месяце практически прямо с дерева — приятно прогуляться по турецкому рынку.

Кстати, как замечательно пахнут свежесорванные лимоны — просто сказка.

Капусту, лук, огурцы, редиску, морковь, баклажаны, картофель и различную зелень я даже не рассматривал и к ценам не приглядывался, не видел в этом никакого смысла. Кстати, ходил я по Мармарису в казахской тюбетейке и меня иногда чуть ли не своего принимали, для фотографии даже позировали.

Чудесные дары турецкой земли

Купили персики, а возле прилавка с абрикосами наш шопинг закончился. Даже на второй этаж не стали подниматься, где промтовары различные продаются. На базаре возле каждого товара стоит табличка с ценой. За прилавком с абрикосами стоял пацан лет 10–12, как потом оказалось — сын продавца. Стоили абрикосы 3 турецкие лиры за килограмм. Я попробовал их и раздумывал, то ли покупать, то ли еще по прилавкам пройтись — попробовать у других. Цены у большинства торгующих были одни и те же, за исключением черешни, цена на которую колебалась с разбегом больше, чем в 10 турецких лир. Подскочил хозяин товара и кинул фразу, я сначала не поверил ушам своим и переспросил. Оказывается не ослышался. «Цена 3 лиры за килограмм, но за все абрикосы — 5 лир». Сопровождающие меня начали отговаривать, зачем столько абрикосов. Эх, не любят русские торговаться…

На вид было абрикосов килограмм пять, но когда я дотащил всё это богатство до отеля и там взвесил на весах для взвешивания чемоданов, оказалось, я купил за 5 лир 7,5 килограммов абрикосов. Турецкая лира стоила где-то 15–16 рублей. Получается, что в июне месяце я купил абрикосы примерно за 11 рублей килограмм. Мелочь, но приятная… А как было замечательно вечером, охладив немного абрикосы и персики, посидеть на балконе отеля с бокалом красного вина под фрукты.

Красота…

А абрикосами я потом угощал в отеле знакомых и гидов, все ели и хвалили их.

Рынок по четвергам и воскресеньям

Kemeraltı, 91. Sk. No:10, 48700 Marmaris/Muğla, Турция Подробнее об объекте