Каньон Гейнюк

В каньоне мы побывали в октябре 2014 г., поэтому все цены и описание будут актуальны этой дате. Находится каньон между Анталией и Кемером. Если ехать из Анталии, то справой стороны от трассы, если ехать из Кемера-то слева от трассы. Едите по трассе в сторону Анталии (если из Кемера), проезжаете Динопарк и сразу за ним идет мост, через высохшую реку. За мостом выходите, переходите трассу на противоположенную сторону и сразу же начинается хорошая вымощенная дорога, до входа в каньон. Тут кому как, для людей любящих долгие пешие прогулки, проблемы не составит. До каньона идти около 5 км, ничего примечательного по дороге нет. Хоть на улице и было +25С, а не +40С, мы решили что поедем на машине (по моему лучше устать в каньоне, а не по дороге к нему). Взяли такси еще в Кемере, оплатили ему 150 лир, что на рубли 2700р (по курсу 1лира=18 рублей). Дороговато конечно, но за эти деньги он довез нас до входа в каньон, ждал нас там 3 часа и потом отвез обратно в Кемер.

За вход в каньон мы заплатили по 5 лир. Прогулку по каньону можно разделить на 2 части. Прогулка по каньону до входа в грот, и проход по гроту 1,5 км в специальном снаряжении. Снаряжение можно оплатить на кассе, а можно и при в ходе в сам грот, стоит оно 25лир с человека. Если ваша цель именно грот (как в нашем случае), то лучше оплатить это снаряжение сразу при входе. ВАЖНО!!! Если оплачиваешь снаряжение на входе, то до входа в грот, вас бесплатно отвезут на джипе, это около 1,5-2 км преимущественно в гору. Дорога очень красивая и живописная, вы ничего не теряете, так как обратно вы пойдете пешком.

Каньон Гейнюк

Вам никто не помешает любоваться всеми этими красотами, когда вы будите неспешно спускаться, жалея при этом туристов ползущих вверх. Встречаются конечно и подготовленные люди, которые от трассы до входа в каньон идут пешком 5 км, а потом еще 2 км в гору до грота, а потом обратно. Но таких немного, в основном вам будут встречаться туристы которые переоценили свои физические возможности. Они обычно думают, дойду до грота, а там посмотрим входить мне туда или нет. По моему не все из них доходят, так как идущих было много, а по гроту мы лазили с мужем вдвоем. Вернемся к снаряжению, стоит оно 25лир с человека. В него входит гидрокостюм, специальная обувь, шлем и спасательный жилет. Звучит все очень серьезно, но на деле кроме обуви, все остальное для антуража. Чтобы вы почувствовали себя настоящим экстрималом. Но увы без всей этой экипировки в грот вас не пустят. Поэтому пришлось напяливать мокрый и рваный гидрокостюм, мокрую обувь. Ту самую которая должна защищать вас от попадания воды. Мы были насквозь мокрыми еще на берегу. Гидрокостюм к тому же без рукавов, поэтому как только начинаешь плыть, вода мгновенно затекает в него. Сначала вам нужно проплыть 20 метров, чтобы попасть внутрь.

Каньон Гейнюк

Вода просто лед. Мне дали надувную ватрушку, я в нее села, а муж плыл и толкал ее перед собой. Сразу вспомнился момент из «Титаника», как Джек висел на обломке двери в ледяной воде. Далее вы будите идти, по щиколотку в воде, иногда уходя по пояс. Прогулка внутри каньона заняла у нас чуть больше часа, впечатления не описать в одном посте. Лучше сходить и все увидеть своими глазами.

Каньон Гейнюк

Выйдя из каньона мы попили горячего чая в кафешке при входе и пошли к выходу где нас ждало такси. Спускались мы не спеша, фоткались и любовались красотами окружающих нас гор. Так что как посетить каньон решать вам. Но посетить его стоит. Вы можете сделать это совсем бюджетно, заплатив 10 лир за автобус и 5 лир за вход. Если у вас есть силы и желание весь день гулять по горам. Можете воспользоваться услугами такси, как это сделали мы. Можете входить в грот, можете дойти до него посидеть в кафешке и вернуться. Но если будете в Кемере или Анталии, обязательно посетите это красивейшее место.

Каньон Гёйнюк

Кемер, Kanyon Yolu, 07980 Göynük/Antalya Province Подробнее об объекте