Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

Об этом месте я узнала, когда готовилась к поездке. Слава богу, что информацию об этом месте я смогла найти на просторах туристера.

И так, что же такое «Крепость Йорос»

«Нередко Йорос именуют Генуэзской крепостью (Cenevız kalesi) по той причине, что в 14 столетии она находилась под контролем генуэзцев. До этого времени территория была излюбленным местом обитания финикийцев и греков. Последние именовали этот район не иначе как „священное место“ — Ιερός.

Во времена античности в этом месте располагались храмовые постройки в честь богов, а также специально оформленные площадки для жертвоприношений. Святыни, по большей части, выстраивались в знак почтения к Верховным Божествам. Известно, что еще до нашей эры в этом месте высился храм Аполлона, а также стоял жертвенник, посвящённый сразу 12 богам. Таким образом, в древние времена этой территории придавалось не столько стратегическое, сколько религиозное значение. Стены крепости Йорос украшены разнообразной христианской символикой, на башенных постройках размещены таблички из камня, на которых выбиты крест и полумесяц.»

Ну разве не заманчиво звучит? Меня очень манило такое описание. Вот посему, встав с утра пораньше мы поехали на причал, с которого отходил паром до АнадолуКавагы.

Интернет гласил следующее по поводу транспортной доступности достопримечательности:

В Султанахмет можно сесть на трамвай линии Т1 и доехать до остановки Kabataş (Кабаташ), далее пройти до автобусной остановки и сесть на автобус 25Е, на котором добраться до остановки возле пристани Sarıyer (Сарыер). От пристани ходят паромы до Анадолу Кавагы. Причём, если местные туристы обычно добираются по шоссе, то иностранцы предпочитают поездки по Босфору. В летние месяцы приток туристов может увеличиваться в 4–5 раз, и поэтому в конце недели организовываются дополнительные теплоходные рейсы.

Время в пути пролетело незаметно. Поскольку, пейзажи с воды на Стамбул открывались просто потрясающие:

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

На фото изобрежены Румели Хисары, на которые(к сожалению времени не хватило). Грустно.

Примерно через час мы добрались до пристани и сошли на берег.

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

Отмечу сразу, что дорога к крепости непростая. Минут 30–40 мы поднимались в гору. Периодически делая остановки для передышки. Уже находясь почти у крепости, нам встретилась небольшая кафешка, из которой открывался отличный вид.

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

Пока мы фотографировали пейзажи, познакомились с киевлянкой, которая в одиночестве путешествовала к этой крепости. Мы предложили ей присоединиться к нашей компании. Она без промедления согласилась и мы пошли уже втроем до крепости.

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

Когда уже дошли крепости, внезапно разговорились с молодым человеком, который также, как и киевлянка путешествовал один. Оказалось, что юноша из Москвы, как и мы с подругой. После знакомста и он присоединился к нашей женской компании. И вот вчертвером мы уже осматривали крепость и окрестности.

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

«Профессор отделения Византийской истории Стамбульского университета Асну Бильбан Ялчын (Asnu Bilban Yalçın) выдвигает предположение о том, что Йорос строился по велению императора Мануила Комнина, но до сих пор точная дата постройки остается неизвестной. Эта мера для правителя была вынужденной: таким образом глава государства решил защитить Константинополь от недружественных воинов-викингов. Крепостные стены тянулись вдоль черноморского побережья на целых 500 метров, показатели ширины колебались в диапазоне от 60 до 130 метров. Наиболее крепкая и мощная крепостная часть была повернута в восточную сторону, то есть в анатолийском направлении. Таким образом, можно сделать вывод, что бастион защищал Константинополь не только от набегов с воды, но и от сухопутных врагов.»

Самое удивительное — это морский пейзаж, который открывается из крепости. Он просто захватывает дух и остаются в сердце на всю жизнь.

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

Место слияния Босфора с Черным морем очень впечатляет и не оставляет равнодушным.

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

Туристов там было не очень много, что радовала. И каждый норовил устроит себе фотосессию.

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

Поскольку, возможностей для этого была масса.

На поездку мы потратили почти полный день. Нагулявшись, все вместе спустились в местное кафе, где душевно пообедали и попили лимонад.

После чего сели на обратный паром до Стамбула

Место встречи изменить нельзя — Анадолукавагы

и около 6 часов вечера сошли на берег Стамбула, который и продолжили изучать и осматривать все вместе.

Товарищи, если вдруг окажесь в этих землях и погода позволит- это место достойно внимания своей красочностью, уникальностью и древностью.

Очень его рекомендую.

Крепость Йорос

Anadolu Kavağı Mahallesi, Tuna Cd. No:5, 34825 Beykoz/İstanbul, Турция Подробнее об объекте