«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Большой базар, огромный, крытый торговый рынок построен Султаном Османской империи — Фатихом Мехметом. По размерам и содержанию, утверждают — это чудо Стамбула и радость коммерсантов всех лет со дней Османской империи.

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Навязчивые зазывали не стесняясь втираются в толпу БАЗАРА и на чистейшем русском, (что очень раздражает, нежели радует) заметают ваши глаза в «свой дом» (как они называют свою торговую точку).

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Очевидно, исходя из этого «уговора с Богом» так много торгующих молодых, здоровых, надеющихся на милость Господа.

На базаре молодёжь до 30 лет рядами стоит на торговых постах. У каждого своя роль в этом торговом театре: кто-то зазывает на подступах, кто-то встречает слащавой улыбкой при входе с чаем и сладостями, кто-то следит за выходящими, чтоб ничего не украли. Такие вот постовые на входе и выходе. Мы бы не заметили этого «контролёра» на выходе, если бы он нам не перекрыл ногой выход. Да, мы собирались прикупить немного сладостей, уже было поставили на весы…но остались недовольны тем, что «заманило» при входе, в сравнении с тем, что мы увидели внутри. Постовой ждал команду от тоговца внутри, что пропустить можно, товар остался внутри. Было немного неприятно от ноги заграждающей…но у рынка свои жёсткие законы.

Товары, надо признать везде одинаковые. Цены кусаются. Посмотреть, сделать фото, воскликнуть — Вау! Этим занимается бОльшее количество туристов. Очень много русской речи. Ощущение, что выехав из Казани, городской «барахолки» 90-х 20-го века въехала без измений в турецкую барахолку 21 века. Мало, что меняется.

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Предлагают пощупать руками товар, понюхать и уловить ароматы… Предлагают очень навязчиво. Чаще пришлось молчать в ответ и идти потупя глаза вниз, чтоб их не выхватили снова торговцы всем и вся.

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Хитрят, как дышат. Хитрят на каждом шагу, метре, сантиметре, миллиметре. При казалось бы радушным гостеприимстве выглядывает восточный прищур, уговаривающий, убаюкивающий бдительность туриста… И так всюду. Улыбка, обещания, радость встречи и через несколько мгновений уже отсутствие вежливости, пустота «гор златых» при обнаруживании нежелания туриста потратить денюжку.

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Как только узнают, что мы из Шотландии, предлагают шафран, специи, что по их знанию у нас дороже в разы… Но нам не нужно столько приправ или ковров или фонариков!

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Удивительным образом, в лавке, что нам приглянулась своими товарами очень сложно было найти продавца. Супруг пошутил — видимо наше место, раз нет зазывал — товар сам себя продаст.

Хакан (продавец), наконец появился и хочется верить, совершенно искренне провёл с нами добрых 45 минут, пока мы выбирали лучшие кафтаны-пальто в технике сюзене. Продавец провёл для нас целую лекцию по этой технике вышивания, про красоты Анатолии, рассказал и о женщинах, что создают эту красоту.

Так мы узнали, Сюзане — это композиция замкнутого типа с нарядной широкой каймой и центром композиции, заполненным симметричными розетками или цветочными, фруктовыми мотивами. Мне очень понравился мотив граната, как символа благополучия и стабильности.

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Выбрав, наконец то, что понравилось, хорошо поторговавшись, выторгав достойную скидку, мы наконец обзавелись чудесными вещами, что еле уместились в большом пакете с надписью «Базар Али-Баба». Хакан нас угостил чаем, сладостями, сказал, что будет ждать звонка или эл. общения на предмет нового заказа.

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Тут уже время подходило к намазу и все торговцы заспешили к месту киблы, установленное направление в сторону священной Каабы. Они перекрыли вход свои лавочки шваброй и не опасаясь нежданных гостей, ведь «Бог милует того, кто посвящает себя торговле», отправились на молитву, помыв прежде из фонтана свои ноги.

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

А мы поспешили в ресторан, чтоб подкрепиться и нашли один из самых лучших, ресторан Aslan — в пределах торговых рядов. Меню — превосходное: шашлык и нежнейшее мясо ягнёнка. Ушли из него с хорошим настроением.

«Бог милует того, кто посвящает себя торговле». Стамбул

Базар — это целая жизнь, как она есть со всеми радостями, горестями, новизной и старыми традициями и торговыми ритуалами. Посетить базар нужно, если вы оказались в Стамбуле, имея в запасе советы и немного юмора.

Благодарю вас за внимание.

С уважением.

Татьяна Уайт. Эдинбург.