Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Стамбуле
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Турция / Регион Стамбул / Стамбул / Вопросы и ответы / Вопрос от Aleksandra_Bykova, 7 августа 2015 г., Стамбул, Турция

Вопрос

Снова здравствуйте, уважаемые эксперты и туристы! На этот раз я к вам с более глобальным запросом! Прошу ваших советов в выборе маршрута изучения основных достопримечательностей Стамбула за 2 полных дня. Я его составила для нас, но, может, у вас в соответствии с вашим опытом возникнут какие-то предложения или рекомендации (например, с учетом времени и сил, которые нужно потратить на каждый пункт или с учетом транспортных возможностей). Жить мы будем в центре района Бейоглу (ул. Файх Паши) Заранее благодарна!
День первый:
11.00 Ипподром, цистерна базилика, Голубая мечеть (с осмотром), Собор св.Софии (без осмотра).
Перекус на улице по пути к Сулеймание (пешком реально добраться или лучше такси?)
Посещение мечети Сулеймание и гробниц.
Египетский базар (просто пройтись посмотреть, особо не задерживаясь)
Площадь и пристань Эминеню (отдых, перекус)
Возвращение в Бейоглу (если останутся силы, то прогулка по Истикляль ужин там же).
День второй:
10.00 Дворец Топкапы (прогулка по дворам с беглым посещением Сокровищницы и Гарема)
Прогулка по Босфору от Эминеню (1-2 часа)
Отдых-обед в Бейоглу ( возможно, посещение хамама)
Прогулка по Истикляль до Галатской башни
Галатская башня
Прогулка по вечернему Бейоглу , кофе, кальян.
У нас еще остается полдня до вылета на следующий день, который планируем посвятить неспешным покупкам сувениров в районе Истикляль.

Буду рада услышать ваши замечания и советы!!!
Стамбул, Турция Достопримечательности

Ответы

В принципе, маршрут очень удачный, Вы успеете посмотреть все, что запланировали. Только очень жаль, что Вы выкинули из него Айя Софию - это все-таки культовое место. Постарайтесь включить ее в план первого дня, и начать с нее - утром обычно меньше очередь на вход. Хотя если купите музейную карту - будете везде проходить без очереди. Она стоит 85 лир, и даже если Вы не планируете посещать все музеи, что в нее входят - все равно ничего не потеряете (Айя София 30 лир + Топкапы 30 лир + гарем 15 лир).
До Сулеймание реально добраться пешком (30 минут), по дороге можете завернуть на Капалы Чарши - все-таки самый большой рынок в мире )
Сувениры и сладости лучше покупать на Египетском рынке и в окрестностях - выбор больше и цены ниже, чем на Истикляль.
Для перекуса на площади Эминеню могу порекомендовать ресторан Hamdi (двухэтажное здание слева от Египетского базара, если стоять к нему спиной) - там очень вкусные кебабы (если Вы, конечно, не нацелились на рыбные рестораны на Галатском мосту)
Если вечером будете гулять в районе Бейоглу - зайдите посмотреть на вертящихся дервишей мевлеви (текке находится недалеко от верхней остановки тюннеля) - это очень интересно!
Еще вечером я рекомендовала бы Вам добраться до Ортакёя - вечером это просто необыкновенное место благодаря подсветке мечети Ортакей и нависающего над нею меняющего цвета Босфорского моста. Там множество кафе, где можно попить чаю или кофе и полюбоваться на Босфор и мост
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо большое! Очень полезные советы.
Аня Софию убрали из посещения по совету друзей, которые жаловались, что после жуткой очереди они увидели ею всю в ремонтных лесах и расстроилась. Но я уже сомневаюсь после всех ваших комментариев) собираемся купить музейные картуы, только не совсем поняла, где их взять? Пишут про какие-то мифические автобусы...)))) где их искать?
К сожалению, Айя София редко бывает без лесов - возраст у нее такой )) Но посмотреть ее все равно стоит... таких мест не так уж много на свете ) Если сомневаетесь - посмотрите мой отзыв, может быть измените свое мнение )) https://www.tourister.ru/...
Да, есть мобильные точки продажи - беленькие микроавтобусы, на которых нарисованы эти карты. Один из них обычно стоит на площади рядом с Айя Софией. Если вдруг его там не окажется - можете схитрить, чтоб не стоять в очереди в кассу, и купить его в кассе археологического музея - там обычно почти никого нет
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Еще раз огромнейшее спасибо!! Я прочитала почти все Ваши советы и ответы на другие вопросы по Стамбулу, они многое для меня решили!)
На здоровье! )) Я рада, если смогла быть Вам полезной ))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Подскажите, пожалуйста, еще!!! Задумалась над Вашим предложением по поводу поездки вечером в Ортакёй, на площадь у пролива. Читаю отзывы туристов-все говорят, что место необыкновенно атмосферное. Не подскажете, как на туда лучше добраться вечером, скажем после6-7? Мы будем жить на улицей Фаик Паша рядом с Галатасарайским лицеем. Такси? Или есть более интересные варианты? Спасибо!
Пожалуйста! )) Можно доехать на автобусе 40 Sarıyer-Taksim от площади Таксим или 25Е Sarıyer — Kabataş от пристани Кабаташ. Или сесть на площади Таксим на долмуш (остановка за отелем "Мармара Таксим") и доехать до Бешикташа, а оттуда прогуляться пешком (минут 20).
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Добрый день!
Ваш первый первый день, я предложила бы начать раньше т.к. в Цистерну базилику будет большая очередь и в Голубую мечеть тоже. Очень жаль, что Вы отказываетесь от внутреннего осмотра Софии. На мой взгляд, Софию надо смотреть в первую очередь. Что касается Сулеймание, то идти туда пешком я бы не советовала. Для информации: в Сулеймание осмотр гробниц Сулеймана и Роксоланы будет только с внешней стороны (внутрь не пускают).
Ваш второй день: Во дворце Топкапи Гарем надо осматривать в первую очередь, т.к. на фоне него остальное выглядит намного скромнее.
Рекомендовать изменения в Вашей программе достаточно сложно, т.к. я не знаю Вашу скорость перемещений и Вашу выносливость. Что касается меня, то, имей я два дня в Стамбуле, я бы в первую очередь посмотрела Софию и Топкапи т.к. это самое-самое. Я бы (исходя из перечисленных Вами достопримечательностей) построила бы свои два дня следующим образом:
1-й день:
София (полный осмотр)
Цистерна базилика
Голубая мечеть (если остается время до обеда)
Обед на площади Султанахмет (там много ресторанчиков)
Дворец Топкапи
прогулка по площади Ипподром
Эминеню (осмотр Египетского рынка и Новой мечети). Новую мечеть стоит посмотреть т.к. она по красоте не уступает Голубой (некоторые считают ее даже красивее), а очередей там нет
Ужин на Галатском мосту (еда там не очень, но виды стоят того чтобы там один раз поужинать)
2-ой день
Галатская башня
Сулеймание
Обед в Эминеню (нам понравилось обедать в ресторане Сарай)
Прогулка по Босфору
Прогулка по Истикляль
Ужин на Истикляль (или в окрестных переулках)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо огромное! Ваш вариант мне кажется рациональным) возможно, пересмотрю свой) только вопрос про Топкапи- сколько на Ваш взгляд нужно времени, чтобы его осмотреть для общего впечатления? Просто все пишут, что на посещение нужно выделять чуть ли не целый день... У нас такой роскоши по времени, конечно, нет Поэтому я и решила его вынести отдельно от других основных достопримечательностей... А потом отдохнуть на морской прогулке... Если бы не этот фактор, я бы точно предпочла Ваш вариант своему)
Для общего впечатления в Топкапи будет достаточно 3-х часов. Если смотреть подробно, то может и дня не хватить. В Топкапи очень рекомендую взять аудиогид. С ним узнаете много интересного об особенностях дворца.
Мы провели в Топкапи около 5-ти часов, часть этого времени потратили на чай-кофе (на территории есть кафе с видом на Босфор)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Присоединяюсь к предыдущему автору. Быть в Царьграде и не посетить собор Святой Софии , это очень странно. А так очень хороший план , разве что , я бы выкинул хамам , обыкновенный туристический аттракцион с разводом. Да и времени на подобный поход жалко , часа два надо минимум.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Аня Софию убрали из посещения по совету друзей, которые жаловались, что после жуткой очереди они увидели ею всю в ремонтных лесах и расстроилась. Но я уже сомневаюсь после всех ваших комментариев)
Спасибо за совет-вы окончательно убедили меня в нецелесообразности посещения хамама

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Стамбуле

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Стамбуле