Это было волшебно

Это было поистине великолепно) Прекрасные интерьеры, прекрасное и очень полезное времяпровождение. Хамам не дешев, но своих денег стоит. Мы взяли услуги полулюкс за 60 евро (есть за 30 — моешься сам, и за 110, когда тебя моют и массируют аж две банщицы)

остальное — без отличия, ни индивидуальных помещений, ни чего-то еще)

Итак, приходишь, раздеваешься в индивидуальной кабинке, там есть диван, зеркало и она запирается чудесным старинным медным ключиком) тебе дают тонкое полотенце для хамама с кистями, и деревянные шлепанцы, страшно неудобные, так что лучше принести свои) Выдают маленький тазик, или, скорее металлическую миску, из нее нужно поливаться, потому что душей в хамаме, ясное дело, нет)))))

Надо сказать, что целомудренные мусульманские женщины ходят в хамам в купальных костюмах, что для нас явилось полной неожиданностью))))) И это при том, что мужчины и женщины, конечно же, моются раздельно, не подумайте))))

Купальников у нас не было, да и кто же моется в купальниках???? Пришлось идти так…. Правда, пальцами никто не показывал и неодобрения не проявлял, видимо, иностранцам и так можно))

Во всяком случае, переживать по поводу своей наготы мы не стали, выхода все равно не было)

Потом идешь в общий зал, расстилаешь свое полотенце на большом мраморном круге в центре зала, ложишься на него, греешься и медитируешь)))) Полный релакс! Барочные виды, великолепный купол, сквозь отверстия в котором льется солнечный свет, мрамор кругом. Очень приятная обстановка, тепло, но не жарко, как в русской бане или сауне. Лежишь сколько считаешь нужным, но не менее 10–15 мин.

Когда чувствуешь себя достаточно расслабленным, поливаешься из своей мисочки (краны в раковинах на мраморных постаментах расположены вдоль стен) зовешь банщицу и начинается самое замечательное. Сначала кожу скрабят специальной рукавичкой, потом мыльный массаж, потом мытье чем-то вроде круглой швабры из мочала))))))) Периодически банщица зовет тебя к кранам и поливает водой из мисочки. Банщицы все среднего возраста, с сильными руками, очень приветливые, говорят по-английски не супер, но мы друг друга понимали)))) хорошие психологи (работа у них такая) , моя наговорила мне кучу комплиментов по поводу моей кожи, маникюра, цвета лица и пр. Даже если неправда, все равно приятно)))))))) Поговорили также о мужьях и детях))) Впрочем, если вы не знаете английского или не желаете разговаривать, навязываться никто не будет.

Потом она зовет опять к кранам, смывает мыльную пену(там пользуются исключительно оливковым мылом для хамама), садится на приступочку, тебя усаживает на полотенце на пол, и моет тебе голову, чем, я чего-то не поняла, но вроде бы не шампунем. И уж точно никакого бальзама, но волосы после мытья выглядели абсолютно шикарно: блестели и струились. Потом заключительный массаж, снова обливание и все. Как заново родилась, честное слово!

Словом, это ни с чем не сравнимое удовольствие. Я плохо переношу русскую баню, и уж совсем не люблю сауну, но после хамама чувствовала себя просто в нирване.

Потом дают нормальные полотенца и можно идти одеваться, подгонять никто не будет, на диване в своей комнате можно полежать, в общем зале есть несколько фенов.

Не хватало чаю, что было странно, потому что турки пьют его постоянно, его, а вовсе не кофе. Может быть надо было попросить? Но мы не попросили, а когда уже оделись и вышли, то в кафе при бане идти не захотелось, пошли в гостиницу.

Однозначно рекомендую всем посещение хамама, ощущения незабываемые!

Хаммам Джагалоглу

Prof. Kazim Ismail Gurkan Cad. 34, Cagaloglu Подробнее об объекте