Турция на машине 2018. Калкан (Ущелье Саклыкент)

По пути из Мармариса до Анталии, остановились на 3 дня в городке Калкан. Один из дней потратили на посещение ущелья Саклыкент. В ущелье Саклыкент можно добраться из Фетхие или из Калкана, оно находится примерно на одном расстоянии. От Фетхие около 50 км, от Калкана 39 км. Если вы были в Каньоне Гейнюк и думаете, что не стоит тратить время на еще одно ущелье, то вы ошибаетесь. Этот каньон гораздо длиннее и живописнее. Стоимость входа в ущелье 5 лир со взрослого человека, и 2,5 лиры с ребенка. Стоянка для машин платная, лир 5 вроде бы. На стоянке туалет тоже платный и стоит 1 лиру.

Как только подъезжаете к этой достопримечательности, со всех сторон появляются люди, которые начинают предлагать бесплатную парковку. На деле это сотрудники различных кафешек, и как только вы остановитесь вам принесут меню. Хорошо это или плохо не могу судить, мы поехали дальше, на платную парковку, она почти у самого входа. Там кстати кафешек не меньше, но так как они находятся на самой реке, то они гораздо живописнее тех что вначале. Выйдя из ущелья, мы пообедали в одной такой. Вкусно и относительно не дорого, около 100 лир отдали на троих.

Не поддавайтесь на всякие уловки типа платного гида, экскурсовода, приобретение доп.снаряжения. Вам ничего из этого не понадобится.

Условно ущелье делят на 4 части. Первая часть это 5 минутная прогулка по мостику. Красиво, но не стоит того чтобы ехать 40–50 км.

Турция на машине 2018. Калкан (Ущелье Саклыкент)

Чтобы посетить вторую часть нужно пройти речку вброд. Почитав отзывы о бурной ледяной реке, мы оставили детей дома и пошли втроем. Я, муж и мой двоюродный брат. Возможно река обмелела (вода была нам по колено), но прошли мы ее без особых препятствий. Да вода ледяная, да течение быстрое, но все не так страшно, как некоторые пишут в отзывах. Это если учесть, что мы совсем не спортивные ребята. Но мы шли аккуратно и тем более через реку натянут канат, держись себе не падай))) Обувь конечно можно одеть по удобнее, на мне были расхлебанные сланцы, у меня из них ноги и на тротуаре вылетают, не то что на камнях.

Турция на машине 2018. Калкан (Ущелье Саклыкент)

Дальше путь пролегает по очень красивым местам, идешь в основном по сухой поверхности, местами она глинистая и скользкая, местами надо перейти ручеек. По пути нам встречались семьи с детьми лет 5–7, и достаточно пожилые люди, так что решайте сами, идти вам или нет по второй части маршрута.

Турция на машине 2018. Калкан (Ущелье Саклыкент)

Все стены ущелья исписаны глиной. Имена в сердечках, названия городов. И мы не выдержали. Набрали полные горсти глины и нанесли название нашего родного Челябинска.

Каньон Саклыкент

Kayadibi, 48300 Seydikemer/Muğla, Турция Подробнее об объекте