Самостоятельная прогулка и знакомство с основными достопримечательностями Калеичи

5,0/5

Калеичи (Kaleiçi, тур. «калеичи», внутри крепости) — самое сердце Анталии, то самое место, где зародился старый город и начал разрастаться внутри крепостных стен, защищавших его. В настоящее время это самый старый исторический квартал города в районе Муратпаша, расположенный между районами Лара и Коньяалты. Здесь сосредоточено много достопримечательностей разных эпох.

С обзорных стеклянных площадок около панорамного лифта Калеичи и смотровых террас около центральной площади Республики открываются прекрасные панорамные виды на старый город, морскую гавань, пляж Мермерли, основные достопримечательности и сохранившиеся фрагменты крепостных стен.

В Старом городе Антальи хорошо гулять самостоятельно.

Вот видео с моей самостоятельной прогулки по Калеичи

Анталья (Калеичи) — старый город (Antalya Kaleiçi / Old Town)

Отправной точкой моей прогулки стала одна из основных достопримечательностей — Ворота Адриана.

Это триумфальная арка, возведенная в честь римского императора Адриана, посетившего город в 130 году н. э. Благодаря тройным аркам ворота в народе получили второе название — «тройные ворота» (тур. «Учкапылар»/ Üç Kapılar). Изначально Ворота Адриана были двухэтажными, но до наших дней сохранилась лишь их нижняя часть. Предположительно, второй ярус был украшен статуей самого императора Адриана и членов его семьи.

На старинной каменной мостовой под центральной аркой можно увидеть выбоины, оставленные колесами телег и колесниц.

Это единственные входные ворота крепостных стен, окружавших старый город и порт, сохранившиеся до наших дней. И сохранились они достаточно хорошо лишь по воле случая. На протяжении столетий ворота были застроены сплошной стеной, их заложили камнями. Поэтому влажный анталийский климат не так быстро их подвергал разрушению. И лишь в 1959 году стена, скрывавшая Ворота Адриана была разрушена, а сами ворота отреставрированы. Ворота Адриана находится рядом с современной оживленной магистралью — улицей Ататюрка (Ataturk Caddesi), которую сами турки называют Ишиклар.

Пройдя за Ворота Адриана вы попадаете на каменные улочки старого города Калеичи. Это словно другой мир! Здесь много османских особняков и других зданий, которые были отреставрированы и преобразованы в рестораны, кафе, уютные бутик-отели, сувенирные лавки и небольшие магазинчики и т. д. Каждое строение имеет свой неповторимый внешний облик. Даже простая прогулка по узким улочкам и осмотр зданий на них является интересным времяпрепровождением!

Крепостные стены, окружающие Калеичи, в настоящее время сохранились лишь частично. Но изначально это были мощные оборонительные укрепления, защищающие город от неприятелей. Возведены они были в римский период в 159 г. до н. э. основателем Антальи царем Атталом II. Крепостные стены были выстроены до самой набережной и окружали старый морской порт большим каменным полукругом. На набережной можно детально разглядеть камни, из которых возводились крепостные стены. Кафе и ресторанчики иногда располагаются прямо рядом с этими старыми стенами, которые гармонично вписываются в их интерьер. Время и влажный климат, к сожалению, делают свое разрушительное дело, но эти фрагменты древних стен стараются поддерживать на должном уровне с помощью реставрации.

Следующим пунктом моей прогулки стала Мечеть Искале (Iskele camii)— небольшое и малоприметное здание, расположенное совсем рядом с портом старого города. И само ее название в переводе означает «пирс, гавань». Построена в конце 19 — начале 20 вв., что по сравнению с другими сооружениями относительно не так давно. Она является одним из последних османских сооружений в Калеичи. Мечеть стоит на 4-х колоннах, и как будто бы парит над землей. Внизу, под колоннами из земли бьет небольшой природный родник, который обнаружили при начале строительства мечети и посчитали это добрым знаком. Мечеть действующая и работает по сей день.

Не могла я пройти мимо еще одной из интересных достопримечательностей старого города Антальи — Башни Хыдырлык (Hıdırlık Kulesi).

Она находится на набережной на окраине Калеичи, рядом с парком Караалиоглу, на берегу Анталийского залива. Ее возведение датируется II в. нашей эры, в эпоху римской империи, но квадратное основание башни, вероятно, возведено в еще более древний период. Согласно историческим летописям, когда-то на башне был островерхий купол, но он разрушился еще в прошлые эпохи и не дошел до наших дней. По поводу предназначения башни есть несколько различных версий. Возможно, она выполняла роль маяка для входящих в гавань кораблей, так как хорошо видна со стороны моря. Или она служила для обороны и защиты от нападений со стороны моря, об этом свидетельствует толщина стен башни и форма самого сооружения. Существует мнение, что башня могла быть гробницей или усыпальницей одного из крупных римских чиновников и членов его семьи, так как чем-то напоминает по архитектуре римские мавзолеи, так же внутри башни есть большая квадратная глыба, расположенная внутри зала.

Далее я спустилась к старой морской гавани, окружённой сохранившимися фрагментами крепостных стен. Порт хорошо сохранился с прошлых времен. В туристический сезон отсюда можно отправиться в экскурсию на прогулочных яхтах и посмотреть виды Калеичи и Антальи со стороны моря, это совсем другие впечатления.

Далее мое внимание привлек Минарет Йивли. Он виден практически из любой точки Калеичи. Это высокая башня при мечети, с которой призывают прихожан на молитву. В переводе с турецкого название минарета «йивли» переводится как «рифленый». По внешнему виду Минарет Йивли имеет весьма своеобразную форму из выступов, которые как бы создают видимость рифленой поверхности. Минарет является одним из первых образцов исламской архитектуры в Анталье и был построен после завоевания Средиземноморья турками-сельджуками. На башне есть надпись, которая сообщает, что построил ее султан Аладдин Кейкубад в 1230 г. В 14в. минарет был полностью реконструирован.

Рядом с минаретом Йивли есть еще ряд достопримечательностей, которые составляют вместе с минаретом единый комплекс: мечеть, медресе, два мавзолея (Нигар Хатун и Зинджиркыран), обитель Мевлеви.

Мне показалось интересным здание обители Мевлеви (или Мевлевиханэ, Музей Мевлеви) Обитель принадлежала ордену дервишей. Здание предположительно было построено в 13 в период турков — сельджуков. В 18 в. оно было отдано под обитель Мевлеви. Здесь происходили собрания почитателей философии Мевлеви, проходили обучение обряду мевлеви В настоящее время Мевлевиханэ используется в качестве выставочного зала для музейных композиций.

И конечно же, я не могла пройти мимо Часовой Башни (Saat Kulesi). Башня находится на площади Калекапысы. В 19 веке немецкий император Вильгельм II подарил турецкому султану Абдулу Хамиду несколько фасадных часов, для которых правитель распорядился построить башни. Одна из которых — в Анталье, ее строительство было завершено в 1901 году. В своем первоначальном облике часовая башня сохранилась до наших дней, за исключением куполна вершине, после сильного урагана его заменили на каменные зубцы.

Обходя вокруг Часовой Башни, можно увидеть еще одно монументальное строение — Мечеть Текели Мехмет Паши (Tekeli Mehmet Paşa Camii), которая находится позади Часовой башни. Она была построена по распоряжению главного визиря Текели Мехмет Паша и названа в его честь. Предположительно ее возвели в конце 16 — начале 17 века, точных сведений о дате постройки нет. В XVIII веке это была главная мечеть города. Мечеть действует и в наши дни

Прогулка по Калеичи оставила у меня очень яркие впечатления. Я не ожидала увидеть подобного! Вокруг идет своим чередом жизнь современного многонаселенного города, а тут время как будто застыло в прошлом, как будто машина времени перенесла вас в совершенно другой мир прошлых эпох, где каждое строение, каждый камень на мостовой буквально несет на себе отпечаток истории.

Калеичи

07100 Muratpaşa/Antalya, Турция Подробнее об объекте