1 турист уже
был в этом месте

Музей игрушек в Анталии (Antalya Toy Museum)

Музеи 9 ноября 2023
Музей игрушек в Анталии
6
фото
Режим работы
ежедневно (кроме понедельника): с 9:00 до 18:00
Стоимость билета в музей игрушек в Анталии
Вход бесплатный
Телефон
+90 242 248 49 33
Официальный сайт
http://oyuncakmuzesi.antalya.bel.tr
Адрес Antalya Toy Museum
Selçuk, Yat Limanı Sok No:112, Muratpaşa/Antalya, Турциясмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 52%
Очень хорошо 31%
Неплохо 13%
Плохо 4%
Ужасно 1%

Музей игрушек, расположенный практически в самом сердце Анталии – не самый популярный туристический объект. Многие гости города просто не знают о его существовании. А зря: в этом небольшом, но уютном музее собрана уникальная коллекция игрушек со всей планеты и разных временных периодов. Он был открыт в 2011 году на месте старой ткацкой фабрики. Здесь есть и турецкие народные игрушки, и фарфоровые статуэтки из России, и первые механизированные машинки из Европы. 

Анталийский музей игрушек, вне всякого сомнения, будет интересен и детям, и взрослым. Первые увидят, что палитра детских игрушек не ограничивается современными куклами и конструкторами, вторые же окунуться в ностальгический мир и отправятся путь и в небольшое, но путешествие в свое детство. Поэтому экскурсовод для такой прогулки не нужен. На территории музея (в том числе и на уличной) есть большие фигуры героев известных мультфильмов (смурфиков, кролика Рождера и других), с которыми можно сфотографироваться. 

Музей игрушек в Анталии
 

Экспозиция музея

Музей состоит из 10 выставочных залов, каждый из которых имеет свою тематику. На 2018 год здесь было собрано около 8 000 экспонатов. Конечно, большая часть игрушек, собранных в этом музее, так или иначе связана с турецкой историей и культурой. Здесь собраны игрушки из разных регионов страны, среди которых есть и герои традиционных кукольных пьес – Карагёза и Хадживата. На многие игрушки смотришь и понимаешь, что я нее богатейшая история. Например, в музее есть плюшевая игрушка, взглянув на которую, трудно понять, кто это такой – мишка или собака. А все потому, что ее хозяином когда-то давно был маленький хозяин, который где-то чуть порвал ее, и где-то и покусал.

География игрушек, собранных в этом музее, обширна. Здесь есть экспонаты из России, Великобритании, Франции, Японии, США и Германии. Все они сгруппированы и по странам, и по тематикам, и даже по годам выпуска. Когда ходишь и смотришь на полки, то понимаешь, что перед тобой предмет, про историю которого можно написать книгу или даже снять фильм. Простенькие (даже примитивные) игрушки из дерева могут стоять рядом с бумажными паззлами или матрешками, которые были разрисованы руками какого-то сибирского мастера.

Музей игрушек в Анталии
 

Даже есть целый зал, который посвящен только куклам Барби. Здесь они есть, как говорится, на любой вкус и цвет. Музею удалось собрать в своих стенах куклы из разных эпох и стран, а также их «аксессуары» - наряды, дома, замки, животных и даже зубные щетки. Еще один экспозиционный зал посвящен турецкому поэту Сунаю Акыну, который помимо занятия творчеством собирал коллекцию игрушек и в 2005 году стал одним из инициаторов открытия подобного музея в Стамбуле.

Детям после прогулки по выставочным залам будет предложено посетить творческие мастерские, где они смогут своими руками сделать рисунок, разукрасить деревянную игрушку, изготовить куколку из подручных материалов или пообщаться со специалистами по детскому развитию.

Музей игрушек в Анталии
 

Цены и режим работы

На данный момент вход в музей бесплатный. Ранее стоимость входного билета для взрослого составляла 10 турецких лир, для детей школьного возраста – 5 лир. Малыши до 7 лет могли попасть в музей абсолютно бесплатно. Также действовали льготы для пенсионеров. Еще один примечательный факт: каждую среду администрация музея проводила так называемый «народный день»: это означает, что любой желающий мог ознакомиться с экспозицией всего за 1 турецкую лиру. Билеты приобретаются на месте в кассе.

Музей открывает свои двери для посетителей ежедневно (кроме вторника) с 9 утра и 6 вечера. Касса перестает работать за полчаса до закрытия.

Панорама музея игрушек в Анталии: 

Как добраться

Музей игрушек в Анталии находится в южной части города. Добраться до него не составит особого труда. Самый оптимальный вариант – это воспользоваться услугами общественного транспорта. Неподалеку от музея расположена остановка CUMHURIYET MEYDANI. Из Аэропорта Анталии, например, до нее можно добраться на трамвае Т1В. Также здесь делают остановки автобусы №05, 12, 35, 45, 58 и другие. Цена проезда – 3,2 турецкие лиры.

Следующий вариант – это поехать на автомобиле. Да, этот вариант является самым удобным и быстром. Но есть одна проблема: рядом с музеем нет собственной парковки, да и поблизости найти место для своего автомобиля будет крайне проблематично.

Также можно вызвать такси. Если вы не хотите ехать в общественном транспорте, то этот вариант идеально подходит. Такси в Анталии имеет несколько особенностей. Например, вам придется заплатить, если таксисту пришлось вас ждать даже несколько минут. Также не рекомендуем заказывать его ближе к вечеру или в дни национальных праздников: в эти временные промежутки тарифы существенно увеличиваются.

Видео: Музей игрушек в Анталии

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Анталии

Куда сходить и что посмотреть в Анталии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии