Необычная пещера Дамлаташ

Пещера Дамлаташ (тур. Damlataş Mağarası) — одна из достопримечательностей в Алании, находится на западной части полуострова, рядом с пляжем Клеопатра и Фуникулером у подножия Крепости. Это самая доступная и часто посещаемая туристами достопримечательность, так как находится в самом центре города.

Необычная пещера Дамлаташ
Необычная пещера Дамлаташ

Она славится своим целебным воздухом для больных астмой и другими легочными заболеваниями, а также необычайной красотой природного ландшафта. Пещера имеет уникальный микроклимат: и летом, и зимой в ней постоянная температура 22,3 градуса Цельсия, влажность 98% и атмосферное давление 760 мм. Состав здешнего воздуха отличается высоким содержанием двуокиси углерода, это в 10–12 раз превышает обычные показатели. Первым, кто открыл лечебные свойства пещеры, стал ученый Галип Дере. После проведения тщательных экспертиз было подтверждено, что особый микроклимат пещеры в действительности помогает при лечении астмы.

Сегодня редкий состав атмосферы в пещере используется для профилактических и лечебных процедур. Врачи Аланьи нередко отправляют больных легочными заболеваниями в Дамлаташ, чтобы ускорить процесс выздоровления. Есть определенное время для проведения таких процедур — 8:00—10:00, при этом совершаются они абсолютно бесплатно.

В турецком языке название, объединяет слова damla (капля) и taş (камень), что можно перевести как «сталактит, по которому стекает капля»

Пещера была найдена совершенно случайно в 1948 году во время во время добычи камня из карьера для строительства морской гавани. Рабочие при взрыве обнаружили проем, ведущий вглубь земли. Оказавшись внутри, они были изумлены красотой этого места. Пещеру украшали сталагмиты и сталактиты небывалой красоты. Находку стали исследовать ученые и она сразу же была взята под охрану государства как уникальная природная достопримечательность.

Как Вы думаете, сколько лет этой пещере? Сталактиты и сталагмиты в пещере Дамлаташ датируются периодом между 15 и 10 вв. до н. э. Это очень древняя пещера!

Необычная пещера Дамлаташ
Необычная пещера Дамлаташ

В пещере установлены лестницы с перилами, лавки для отдыха, проведена красивая приглушенная подсветка.

Необычная пещера Дамлаташ
Необычная пещера Дамлаташ
Необычная пещера Дамлаташ

Обязательно найдите время посетить это необычное место! Вы будете впечатлены!

Необычная пещера Дамлаташ
Необычная пещера Дамлаташ
Необычная пещера Дамлаташ
Необычная пещера Дамлаташ

Стоимость посещения и часы работы: Цена взрослого билета составляет 10 лир, для детей и школьников 5 лир. В кассе принимают только наличные, оплата банковской картой невозможна.

Адрес: Çarşı, Damlataş Cd. No:81, 07400 Alanya/Antalya

Часы работы: с 8:30 до 20:30

По утрам здесь бывает многолюдно: в Дамлаташ привозят туристов с обзорных экскурсий. Во второй половине дня туристов меньше, но совсем пустой из-за своего выгодного городского расположения пещера бывает редко. Средняя рекомендуемая продолжительность оздоровительной прогулки по пещере — около 30 мин.

Пещера Дамлаташ Аланья/ Alanya’da Damlataş Mağarası / Damlatash Cave in Alanya

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Пещера Дамлаташ

Damlataş Caddesi, No:81, Alanya, Турция Подробнее об объекте