Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как пользоваться тук туками? Глупый наверное вопрос, но че то не понимаю. Он едет куда скажешь или надо найти тот, который едет в нужном направлении, как узнать то куда он едет…

Где остановки или по руке останавливается?

В общем глупо наверное, но помогите разобраться пожалуйста
Elis2011
27 сентября 2017 г. 21:51
Пхукет, Таиланд Общественный транспорт
Да, смешно!
Если пустой, то поедет куда надо, если с кем то, то тоже поедет, но может не сразу. О цене договариваться заранее и лучше узнать заранее у соотечественников хотя бы примерную стоимость. Останавливается везде и где нельзя и невозможно - тоже.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
YOphoto
28 сентября 2017 г. 0:08
Привет! Как правило - они едут по определенному маршруту и по дороге собирают всех голосующих - и высаживают их также по дороге где попросят.

Голосуешь - он останавливается- говоришь куда тебе надо- он называет цену.

Устраивает- садишься в кузов и едешь. Не устраивает- торгуешься и садишься и едешь

Главное не пропустить свое место куда нужно ехать. И при высадке- оплачиваешь сколько договорились- водителю.

Если сможете баками управлять, то проще арендовать байк и кататься куда нужно. Тук-туки все равно ограниченно где ездят...

Можно там и такси заказывать- если куда-то в экзотическое место или на экскурсию. Тоже торговаться везде надо
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Konstantin_Kharchenko
28 сентября 2017 г. 0:38
Есть одна проблема: наши туристы в Таиланде называют тук-туком два разных транспорта :)
Первый - это, собственно, тук-туки - маленькие моторикши с кузовом на трех-четырех пассажиров, прицепенным к мотобайку. Эти ездят как такси - куда скажете, туда и повезет.
Второй - по-тайски сонгтео, или сонгхто - крытые пикапы с двумя рядами лавок в кузове. Они работают как наши маршрутки, у них даже номера бывают. Останавливаются на взмах руки, тормозят, где вам надо, но только на определенном маршруте.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
yurikim
28 сентября 2017 г. 8:25
Спасибо. Вот из за этого действительно путаница в голове была
Elis2011
28 сентября 2017 г. 9:09
А еще у них есть кнопка, на которую можно нажать, когда тебе нужно сойти.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Yunaya
28 сентября 2017 г. 8:26
Короче так. Таксистами бомбилами когда-нибудь пользовались? Вот это примерно то же самое. Стоят у обочин. У магазинов. У кафе. И сами порой пристают:
— Куда поедем?
И цену лупят.
Ваше дело соглашаться или нет. Можно торговаться. Но учтите, торгуются они плохо. Хотя можно...
Короче, русскому человеку система известна и проста.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Dimitry
28 сентября 2017 г. 9:07
Спасибо. Очень доходчиво.
Elis2011
28 сентября 2017 г. 9:08
Есть, кстати, маленький нюанс. На том же Пхукете, у табличек с надписью такси стоят туки. Но ровно за такие же деньги можно уехать и на машине с кондеем, надо только это сказать человеку, который деловито стоит у знака такси.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
GNT
GNT
28 сентября 2017 г. 10:42