В Таиланде назвали самые чистые пляжи

Таиланд

С приближением зимнего сезона Таиланд выходит в лидеры туристических направлений, пользующихся наибольшим спросом у россиян.

Самыми популярными курортами королевства остаются Паттайя и остров Пхукет. Туристам, отправляющимся на Пхукет, можно посоветовать взять в аренду авто. Это позволит туристам увидеть все самые интересные природные, исторические и архитектурные достопримечательности острова, не привязываясь к организованным экскурсиям.

Тем, кто отправляется в Таиланд для экоотдыха, портал азиатских новостей «Маэстро. Ньюс», ссылающийся на данные туристических властей Таиланда, рассказывает о самых чистых пляжах королевства. Сообщается, что «чистейшими» стали тринадцать пляжных зон из 390, имеющихся в стране.

Проведя масштабное экологическое исследование, эксперты присудили высший балл только тринадцати пляжам из почти четырёхсот. Все пляжи-победители расположены в национальных парках, среди них нет ни одного, находящегося в популярных турзонах. В список чистейших не вошел даже пляж Сурин на острове Пхукет, считающийся одним из десяти самых красивых пляжей мира.

Ученые провели оценку пляжей по таким категориям, как чистота морской воды, уровень загрязнения продуктами нефти и пластиком, уровень уборки, состояние коралловых рифов, наличие экологического контроля.

Самыми чистыми стали пляжные зоны Toei Ngam (Саттахип, Чонбури); Laem Sala в нацпарке Сам Рой Йот; пляжи Ao Ka, Sam Sao и Tham Rang в нацпарке Ангтхонг в провинции Суратхани, Thai Muang в заповеднике Кхао Лампи-Хат Тай Муанг; Ao Kuek на Симиланских сотровах; Mai Ngam в заповеднике Сурин; LaemTanot и Ko Rok в природном парке Ко Ланта; Bileh (парк Тхан Бок Корани, Краби) и пляжная зона Li Di в парке Петра (Сатун).

Как известно, пляжи в охраняемых природных парках королевства закрывают для посещений в сезон дождей в целях восстановления местной экосистемы, страдающей от наплыва посетителей. Стоимость посещения парков составляет от 400 тайских батов, собранные средства власти направляют на поддержание чистоты в охраняемых природных зонах.

Напомним, власти Пхукета решили сделать все пляжи острова «умными»: здесь возьмут на вооружение новейшие технологии, что должно повысить безопасность отдыхающих. Например, все зоны отдыха оснастят видеокамерами, чтобы позволить спасателям отслеживать передвижение туристов со смартфонов. Оповещение будет приходить каждый раз, когда туристы заплывут за пределы безопасной зоны, а также в случае, когда лодки окажутся в зоне купания.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии