Фонтан на площади С.Датова

Про Иканскую площадь в городе Уральске я рассказывал в материале Мы теряем память о подвигах наших предков или От Иканской площади не осталось следов

Площадь порезали на много частей. Во времена застоя было построено новое здани е обкома партии, за зданием вслед перехал памятник Владимиру Ильичу Ленину Круговорот памятников Уральска.

Когда распался СССР то в здании поселился областной маслихат.

Фонтан на площади С.Датова

Вместо Ленина в 2002 году появился памятник Сырыму Датову Бунтарь и соратник Емельяна Пугачева

Фонтан на площади С.Датова

Когда я приехал в Уральск в 2011 году, то мне рассказали ,что два фонтана в Уральске по вечерам работаю в режиме цветомузыкальном, ритмично поднимаются в такт какой-то им известной музыки струи фонтана, раскрашенные разноцветными красками.

Один из них на площади у вокзала, второй возле областного маслихата. Возле вокзала видел феерию воды и света вечером, когда уезжал назад в России. Жаль,что фотоаппарато был уже упакован в чемодан.

А вот возле маслихата был только днем , в лучах солнца фонтан не был подсвечен, но все равно воду не струилась ровно, а подчинялась какому-то ритмическому рисунку.

Самое интересное, что вечером я так и не попал к фонтану, а днём бывал во время своих приездов неоднократно, как один так и в компании.

Фонтан на площади С.Датова

Адрес: Казахстан, Западно-Казахстанская область, Уральск, площадь Датова.

Координаты: 51.211545°, 51.366599°

Площадь Сырым Датова