Наш любимый музей в Токио

В этом музее можно получить наиболее полные впечатления о старом Токио и о самой Японии.

Внешний вид музея Эдо напоминает традиционный японский дом.
Внешний вид музея Эдо напоминает традиционный японский дом.

Множество интерактивных экспонатов, моделей, которые можно трогать и рассматривать со всех сторон.

Макет японского театра.
Макет японского театра.

Все можно фотографировать — я провожу там каждый раз не менее двух часов.

В залах музея построены целые японские улицы разных времен.
В залах музея построены целые японские улицы разных времен.

Самое ценное для меня в этом музее — наличие макета православного храма Воскресения Христова, который в Токио построил наш великий святой Николай Японский.

Макет храма Воскресения Христова
Макет храма Воскресения Христова

Сейчас этот храм не виден из-за небоскребов — уже когда подходишь к нему, поворачиваешь за угол соседнего дома — вот и храм стоит. А ведь были времена, когда он был самым высоким в округе!

Люди ждут, когда экспонат оживет.
Люди ждут, когда экспонат оживет.

Вы можете себе это представить?

Одна стена у храма опускается и видно внутренне убранство.
Одна стена у храма опускается и видно внутренне убранство.

Вот как раз в музее и можно. Если будете в Токио — обязательно сходите в этот музей — в любом случае не пожалеете — даже не зная языка, будет почти все понятно.

Типичная улочка Токио начала 20 века.
Типичная улочка Токио начала 20 века.

Так же обязательно найдите и модель храма — раз в полчаса он движется и показывает посетителям как в те далекие времена поднималось солнце над густро застоенным Токио и как величаво смотрелся православный храм на горе Сугурудай.

Хризантемовый трон в день нашего посещения в октябре праздновал како-то свой день - и вход в музей был бесплатный ! Можете это учесть при планировании своей поездки.

Впечатляет. Кроме этого — вся история Японии до современных дней пройдет перед вашими глазами и вы выйдете из музея просвещенным человеком!

На память о посещении можно поставить печать. Это вообще популярная в Японии тема - смело берите с собой блокнот - такие уголки с печатями можно увидеть на многих исторических станциях и местах в Японии.

После посещения музея можно перекусить в сумоистском ресторане — там очень вкусно!

Музей Эдо-Токио

1-4-1 Yokoami, Sumida-ku, Tokyo 130-0015 Подробнее об объекте