Единственный действующий православный храм в Харбине.

Были там несколько раз с паломническими поездками. В 2013, 2014 и в 2017 годах.

С Хабаровска удобно — всегда были рейсы три раза в неделю, перелет полтора часа. Сейчас, в 2023 году, после ковидного перерыва сообщение только начинает восстанавливаться.

Службы в храме нерегулярные — узнать расписание можно на страничке Русского клуба в Харбине — где общаются иммигранты.

Прихожане после службы у Покровского храма.
Прихожане после службы у Покровского храма.

Мы были именно в Покровском храме три раза — в 2013 году в марте без священника, просто осмотрели. Как раз удалось сделать фотографии храма внутри до ремонта перед визитом Патриарха Кирилла в мае этого же года, когда храм полностью перекрасили. Этот визит и служба Патриарха в Харбине -  большой прорыв в религиозных отношениях России и Китая.

Единственный действующий православный храм в Харбине.

Наш епархиальный оператор снял небольшой сюжет о нашей поездке. Его потом долго крутили на всех передачах о православии в Китае по «Спасу».

Скорее всего, бывшая часовня , сейчас тут прокат детских машинок.
Скорее всего, бывшая часовня , сейчас тут прокат детских машинок.

В 2014 мы приехали уже со своим батюшкой из Хабаровска. Стояли скромно в притворе — по их законодательству служить может только местный. Мы это знали, не готовились и не нарывались на неприятности. Тем более, священник должен для этого брать бумагу в своей епархии и т. д.

Для меня это был первый опыт присутствия на службе без священника — прихожане-китайцы стояли по трое с богослужебным требником в руках и читали. Их было немного. Староста из потомственных «русских харбинцев» строго следила, чтоб не нарушали регламент. Русские — человек 7, тоже стояли и молились отдельно. Я подошла поближе посмотреть текст - староста строго глянула - не надо ! Как закончилось, староста позволила нам немного пообщаться, сфотографировались все вместе у входа — и начала закрывать двери на засов. С прихожанами из числа русских мы продолжили знакомство уже в их любимом ресторане в городе — было очень вкусно и душевно))

То есть — если ты просто в этот день идешь мимо — после службы мирским чином там никто не дежурит и не принимает прихожан. Нельзя даже зайти поставить свечу — закрывается и все расходятся. Требования ли это религиозного комитета или инициатива старосты — неизвестно. Все ее слушаются — мало ли))

Во время нашего визита в 2017 году храм был закрыт на ремонт — читали «обедницу» тоже сами в помещении рядом.

А представитель русской общины Сергей рассказал, что им разрешили отметить ПАсху в стоящем напротив католическом храме «Собор открытого Сердца Иисуса».

Единственный действующий православный храм в Харбине.

Туда мы тоже зашли — было открыто, сторож нас пустил осмотреть здание.

Тайная вечеря у католиков на стене
Тайная вечеря у католиков на стене
Единственный действующий православный храм в Харбине.

На фото — Внутри католического храма, ссылки на ПИсание на китайском языке, ступеньки для стояния на коленях у сидений. Чей-то молитвослов ждет прихожанина.

Единственный действующий православный храм в Харбине.

Далее по курсу — еще один храм — там собираются протестанты — было полно китайцев, даже зазывалы на улице, как у торгового центра. Шла служба — заглянули и увидели ее трансляцию по телевидению на больших экранах. Вела женщина-пастор, китаянка в одном зале, наверху. Молодежь сидела прямо на лестницах и смотрела на экраны. А на улице промоутеры раздавали листовки, зазывающие в храм. В общем, активная жизнь, пока православный стоял на замке.

Сейчас вроде появился у Покровского свой настоятель, надеюсь, все оживет. Постараемся навестить город и храм в 2024 году, если Богу будет угодно.

Цикл материалов "Православие в ЮВА"

1. Харбин — русский город
  2. Единственный действующий православный храм в Харбине.
  3. Великий русский в Японии
  4. Наш любимый музей в Токио

Покровская церковь (Украинский приход)

268 Dongdazhi Street, Nangang District Подробнее об объекте