Праздник круглый год

В феврале этого года мы решили провести недельку в Эйлате: когда и жаждать солнца, как не в 30-градусные холода?! Солнце не подвело, и в принципе одних пляжей почти хватало для счастья. Но февраль есть февраль: уже после 5 ч потихоньку начинает смеркаться, и остается только гулять до ночи. А город с 60-тысячным населением и не самой изысканной архитектурой не балует множеством достопримечательностей. Однако не зря я выбирала отель вдвое дольше обычного: наш Hostel in Eilat (да, вот такое незатейливое название) находился в 5 минутах от одной из самых позитивных и уж точно самой бюджетной аттракции. Незаметные днем, их легко найти по большой пирамиде рядом с главным парком Эйлата. Может, не такие роскошные, как пражские или барселонские, не столь грандиозные, как дубайские, мне они показались тем не менее идеальной комбинацией света, музыки, размеров, локации и комфорта для зрителей. Да, и стоимости — нулевой)))

Праздник круглый год

Нам повезло: за 6 ночей пребывания в Эйлате мы полюбовались фонтанами 3 вечера. Расписание их работы: вторник, четверг, пятница и суббота. По два сеанса за вечер: в 20.30 и 21.30, каждый сеанс по 15 минут. Первый вечер по приезде я набрела на них полуслучайно к концу первого сеанса, звучала восточная музыка, и я — не особая любительница ее — утешила себя тем, что если не слух, то взор насладится. А к 21.30 мы «официально» собрались «на концерт», сели в первых рядах, и — о радость! — новое шоу началось с классики. Бах, Моцарт и даже Хачатурян («Танец с саблями») сопровождали «танцы» 350 струй, иногда поднимавшихся до 30 метров. Зрелище яркое, гармоничное и очень эффектное. 450 разноцветных светодиодов иногда сливаются в монохром, а иногда распускаются в дивную радугу. Высота струй тоже варьируется, то края бьют вверх — выше пальм, то по центру поднимается водяной «цветок», обрамленный по бокам каймой из ручейков.

Праздник круглый год

Я сказала «рядом с главным парком». Кто знает Эйлат, тот сразу представит одну из его изюминок: в самом городе находится аэропорт, и как раз по соседству с парком. Это трудно представить, но когда играет попурри из «Кармен» Бизе и здесь же с шумом идет на посадку самолет, буквально задевая пальмы, — потрясающее зрелище, поверьте!

Праздник круглый год

В феврале не все туристы доверяют эйлатскому климату (да и вода в этом месяце стабильно 22–23 С). Мы у себя дома привыкли к холодным озерам, но не всякому по вкусу такие температуры, Поэтому народу никогда не было настолько много, чтобы занять все места. Это очевидный плюс по сравнению с европейскими (а тем более арабскими) фонтанами. Трибуны сделаны по типу стадионных, что-то вроде больших бетонных блоков без поручней, на которые можно садиться и подальше, и поближе. Видно отовсюду, а ближе даже капли попадают на объектив)) И на тело. Но в «теплые зимние вечера» это тоже скорее плюс. Кто не хочет сидеть, а это обычно дети, те просто пляшут на траве между сиденьями и фонтаном. Веселятся и взрослые, и собаки: это действительно очень позитивно!

Праздник круглый год

Между двумя сеансами, как нетрудно посчитать, проходит 45 минут. Можно погулять по парку или даже успеть сходить на набережную. До начала удобно посетить местный музей: он тоже совсем рядом, как и галерея Art Gallery, где бесплатно выставляются картины и некоторые виды хенд-мейда эйлатских мастеров. Гуляют здесь и днем — резервуар фонтанов скрыт под бетонной поверхностью, видны только отверстия над ней. Чаша с водой тоже есть, конечно, просто она занимает немного места, поэтому фонтан относится к «пешеходному», или «сухому», виду. Общая площадь — полторы тысячи квадратных метров. Полторы тысячи квадратов музыки, света и радости))

Музыкальные фонтаны Эйлата

Derekh Yotam, Eilat, Израиль Подробнее об объекте