Самый популярный остров у бахрейнцев

«Солнце для всех, а пляж для тех, кто это заслужил» цитата из фильма Город бога

Самый популярный остров у бахрейнцев

Когда я слышу выражение «Поездка на остров», то всегда представляю некое романтично-приключенческое мероприятие.

Зачастую, воображаемое совпадает с реальностью. Но, в последние годы несколько раз я лично убедился, что бывают исключения.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Один из таких последних примеров это самостоятельная экскурсия на бахрейнский остров Аль Дар.

Сам по себе Бахрейн это небольшой остров (самое маленькое арабское гос-во), поэтому мне было интересно географически оказаться в подобном месте.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Слева остров Бахрейн, стрелкой обозначено примерное нахождение о-ва Аль Дар. Справа увеличенный фрагмент, где последний виден целиком. Как видите он совсем крохотный и расположен очень близко.

Самый популярный остров у бахрейнцев

В Бахрейне я был с женой три полных дня. В первый день воспользовались услугами девушки гида. На следующий день она пригласила нас вместе со своей семьей посетить остров Аль Дар. Я, конечно, согласился.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Мы практически доехали до места отправления и только тут выяснилось, что оказывается для посещения о-ва необходим загран паспорт. Возвращаться за ним мы не стали, поездку отменили, вместо этого решили отдохнуть в одном из отелей поблизости.

Самый популярный остров у бахрейнцев

В последний день я всё же решил осуществить задуманное. Первым делом нужно было добраться до небольшого государственного рыбацкого порта (на карте отмечено в красном круге). На его территории находится административное здание. Здесь продаются билеты.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Как только набирается группа — микроавтобус подвозит вас к лодке. Но, в этот день, по причине плохой погоды народу практически не было. Я вообще думал, что поездку отменят. Даже ни одна рыбацкая лодка не вышла в море.

Их тут очень много.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Минут 20–30 я слонялся и рассматривал их.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Вокруг тишина, все рыбаки ушли домой ждать хорошей погоды. Здесь в бухте все было спокойно, море волновалось скорее всего далеко отсюда, там, где бывает много рыбы.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Есть тут стоянка и для маленьких лодок.

Самый популярный остров у бахрейнцев

А это похоже гастарбайтеры, которые помогают рыбакам или возможно даже сами ими являются. Они набирают пакеты с хлебом.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Его используют для таких вот ловушек. Тут они повсюду.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Заправка для водного транспорта.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Пришло время отправляться в близкий путь. Нас подвезли к небольшой лодке и мы поплыли на остров. Вот он.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Позади, если повернуться чуть левее, видна Манама.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Буквально минут пятнадцать и я уже на берегу фотографировал пристань.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Вид на неё с воды. Под синим банером вход на остров.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Сразу видим зону отдыха и кафе.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Мы пошли осмотреться по берегу. Эта сторона была ещё более менее.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Противоположная хуже и тут никто не купается.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Есть и совсем заброшенные участки.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Как мне рассказали — этот остров очень популярен у местных. В хорошую погоду здесь почти всегда много народу и нет свободных мест, особенно по выходным.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Нам этого прочувствовать не удалось. Остров в этот день при отсутствии солнца и шумящих отдыхающих выглядел унылым.

Самый популярный остров у бахрейнцев

В общей сложности я насчитал тогда тут человек двадцать, не больше. Некоторые не скучали.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Аль Дар подходит для людей разного уровня достатка. Мы, например, постелили полотенца на берегу и отдых на острове нам обошёлся бесплатно. А вообще есть возможность арендовать соломенные шатры.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Либо такой колоритный лежак.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Более дорогой вариант — современные бунгало. В них можно уже и целую неделю релаксировать.

Самый популярный остров у бахрейнцев

Лично мне хватило пары часов. Большую часть этого времени я находился в тёплой воде.

Самый популярный остров у бахрейнцев

В принципе поездка на остров Аль Дар мне понравилась, день провести здесь вполне можно, но что-то выдающегося от него не ждите. Хотя в хорошей компании, с шашлыками и т. д. у вас наверняка будут совсем другие впечатления.

Остров Аль-Дар

Мухафаза Ситра, Бахрейн Подробнее об объекте