Монастырь Нораванк

Нораванк является одним из главных пейзажных монастырей Армении. Скалы, которые окружают монастырь и которые сопровождают нас по дороге, весьма живописны: от трассы Ереван-Горис это 8 км эстетического наслаждения! Дорога конечна — до монастыря. Строительство в такой дислокации всегда осуществлялось в целях безопасности — отражать нападение врагов только с одной стороны всегда предпочтительнее.

1
Монастырь Нораванк
2
Монастырь Нораванк
1
Монастырь Нораванк

Нораванк (или новый монастырь) был построен в XIII — XIV веках в ущелье реки Арпа. Его основал в 1205 году епископ Ованнес, который потом перенес сюда резиденцию епископов Сюника. Затем сюда переместились и князья Орбеляны, а монастырь стал духовным и культурным центром Южной Армении.

4
Монастырь Нораванк
6
Монастырь Нораванк

Монастырский комплекс включает в себя церковь Сурб Карапет или Святого Иоанна Крестителя (1216–1227), часовню Сурб Григор или Святого Григория (1275) со сводчатым залом и двухэтажную церковь Сурб Аствацацин или Святой Богоматери (1339). Крепостные стены появились в монастыре уже в XVII–XVIII веках.

Жемчужиной монастырского комплекса является церковь Святой Богородицы (Сурб Аствацацин), также известная под названием Буртелашен — «построенная Буртелом» (в честь финансировавшего строительные работы князя Буртела Орбеляна), она считается последним шедевром талантливого армянского скульптора и миниатюриста Момика. Возле церкви находится его небольшая и скромно украшенная усыпальница.

5
Монастырь Нораванк
4
Монастырь Нораванк

На первом этаже устроены усыпальницы Буртела и его семьи. На второй этаже — молельня, вход в которую осуществляется снаружи по ступеням на фасаде. Как говорят, поднимаясь и спускаясь по узким ступеням весь путь ты как бы кланяешься Богу, отдавая дань почтения.

В молельне:

1
Монастырь Нораванк
1
Монастырь Нораванк

Церковь Сурб Карапет (слева на фото) была построена в 1216–1227 годах по указу князя Липарита Орбеляна севернее развалин древнего храма, носящего то же название и разрушенного землетрясением. К западной стороне церкви в 1261 году был пристроен эффектный притвор, украшенный великолепными хачкарами и несколькими исписанными надгробными плитами в полу. Иначе этот притвор называется «гавит». В церкви размещается усыпальница князя Смбата Орбеляна.

5
Монастырь Нораванк
2
Монастырь Нораванк
6
Монастырь Нораванк

Боковая часовня Святого Григория была пристроена к северной стене церкви Святого Карапета в 1275 году. В ней также установлены гробницы семьи Орбелянов, в том числе великолепная надгробная плита с резным изображением человека-льва, датированная 1300 годом. Ею накрыта усыпальница Эликума, сына князя Тарсаича Орбеляна.

1
Монастырь Нораванк

Вот так очень кратко о достопримечательности… Я была в составе туристической группы, поэтому мы приехали в самый час-пик. Желательно приезжать утром или вечером когда нет обилия туристов… впрочем как и на любой туристический объект!

И еще карта комплекса, представленная для его изучения на входе:

Монастырь Нораванк

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Монастырь Нораванк

Ереван, Регион Ереван, Армения Подробнее об объекте