Главная / Куба / Вопросы и ответы / Вопрос от ERIZO, 27 марта 2015 г., Куба

Вопрос

Собираемся самостоятельно на Кубу. Интересует вся полезная информация: начиная, как добраться из аэропорта в Гавану, где и почем снимать жильё, что посмотреть. В дальнейшем хотели поехать в Варадеро, на какой-нибудь остров, и, возможно в Тринидад. Да, ещё бы желательно посетить национальный парк. Спасибо!
Куба Автотуризм

Ответы

Была по путевке. Много советов дать не могу. Но то, что на Кубе с общественным транспортом полный крах, это точно.... Народа на остановках море. Там есть такая фишка. На остановке стоит человек в желтой футболке и пытается пристроить бесплатно попутчиков в проезжающие машины. Записывает данные водителя, потом ему на работе какие-нибудь бонусы накапают в виде отгула...
За деньги конечно спокойно наймете такси.
В Варадеро в принципе не так уж и дешево... Не знаю как сейчас, в связи с потеплением с США, но раньше выгоднее было ехать с евро. Так как при обмене на куки с бакса брали неимоверный процент конвертации.
В Гаване конечно нужно посетить старый город, крепость, единственную православную церковь да и просто пошляться по улицам.
Недалеко от Гаваны дом Хэмингуэя. Там интересно.
Национальный парк на Карибском море. Хотя Атлантика однозначно лучше!!!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Мы были на Кубе самостоятельно. В аэропорту есть русскоговорящие кубинцы, которые выискивают потенциальных клиентов для такси. Мы искали шатл, наткнулись на такого, он подвел нас к официальной стойке, где мы взяли билет, показал в каком окошке деньги поменять (валюту не берут - наказуемо), посадил в машину. Прилетели вечером, когда автобусы уже не ходили. Поселились в каса партикуляр - недорогое частное жилье, вполне приличное, нашли заранее в инете. Но у них интернет плохо работает, они нашу заявку не получили и хозяйка отвела нас в другую касу в соседний подъезд, на улице не оставят, всегда пристроят, турист это деньги. На следующий день съездили на автовокзал, заранее купили билеты на автобус в Варадеро (из Варадеро ездили в другие города). Два с половиной дня провели в Гаване, ездили на туристическом автобусе по всему городу, он отходит от площади. Отчет в Туристере есть.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Кубе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Автотуризм" на Кубе