Остров Пасхи (AHU VINAPU)

«Когда ты решаешь загадки, мир имеет смысл, и всё вокруг правильно.»

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Скульптурами моаи я проникся находясь ещё дома, когда смотрел разные документальные фильмы. Поэтому на острове Пасхи я не сильно удивлялся видя их, просто наслаждался и фотографировал.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Но, удивиться там всё же мне пришлось. На острове меня поразили несколько природных мест и ещё больше, одно рукотворное. О нём и пойдет речь в этом материале.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Называется оно Ahu Vinapu. Это был один из самых важных аху (проще говоря, постаментов) на острове.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Где-то в интернете я прочёл, что в записях Джеймса Кука указывается, что именно на этом аху было самое большое количество моаи — около 20 штук. Сейчас там несколько поваленных моаи и вот такие необычные лица в земле.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Когда я подошёл к этому месту и увидел небольшую стену, то был в шоке. Дело в том, что несколькими днями ранее я был в Куско, где видел похожие строительные объекты. Я никак не ожидал увидеть нечто подобное на расстоянии почти 4000 км от Перу.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Дома я смотрел фильм, в котором явно говорится, что все современные экспертизы доказали — островитяне имеют полинезийские корни. Хотя Тур Хейердал писал изначально обратное:

»Ничего похожего (на стену платформы Наунау) не было обнаружено на островах Полинезии, но такая конструкция типична для мегалитических стен Южной Америки.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Ни один полинезийский рыбак был не в состоянии даже представить себе такую стену, не говоря уже о её строительстве. Она была воздвигнута в ранний период заселения острова, и вдохновителями строительства, вне всякого сомнения, были уроженцы Южной Америки».

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Доктор Питер Беллвуд, археолог из Австралийского национального университета, рассматривает мегалитическую архитектуру как наиболее сильный элемент теории Хейердала:

«Аху Винапу, возможно, была сооружена до 1520 года… Её лицевая поверхность из превосходно подогнанных каменных блоков так похожа на каменную кладку перуанских инков того же периода, что, на мой взгляд, какой-то ограниченный контакт между этими двумя культурами всё же имел место.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Однако следует отметить, что „Винапу I“ — единственная аху этого типа из более чем трехсот, разбросанных по всему острову. Возможно, она появилась в результате случайного прибытия на остров плота с командой перуанских индейцев, знакомых с инкской техникой строительства».

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Другие источники утверждают, что аху Винапу был построен до 1440 года, в то время как аналогичные перуанские постройки датируются чуть поздним временем.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Если допустить, что всё же инки построили это аху, то вопрос, как они преодолели такое расстояние? Их должно было быть в лодке не два и не три строителя.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

У них с собой должен был быть необходимый инструмент (размер плит аху Винапу достигает 2,5×1,7 м, вес до 7 тонн).

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Да и вообще, зачем инкам было помогать островитянам? Тем более только с одним постаментом.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Я не удивлен сегодня, когда вижу здание Бурдж-Халифа, ведь у тех, кто его построил, есть нужная техника, знания и навыки. А если бы вдруг я нагрянул на остров Пасхи 500 лет назад, и увидел бы островитян в набедренных повязках рядом с этим постаментом в первоначальном, не разрушенном виде, то я точно удивился бы.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Не было на острове Пасхи транспорта для перемещения подобных тяжестей и инструмента. Имеется ввиду инструмент для обработки блоков, а не статуй (они вообще сделаны из другого материала).

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

Несуразность и глупость подобных заплаток, сегодня непонятна нам. При классических трудозатратах (когда трут камень об камень) это художество заводит ещё больше в тупик.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)

То, что островитяне не могли построить мегалитическую стену, я уверен на все 100%. Она не вписывается туда никаким боком. Кто-то им всё-таки помог в этом. Понравилась вот эта версия. Точнее там их несколько.

Остров Пасхи (AHU VINAPU)
На этом всё. Вот карта острова и отмеченный стрелкой сегодняшний объект. А здесь вы можете виртуально осмотреться на месте.

Комплекс Винапу

Остров Пасхи, Вальпараисо, Чили Подробнее об объекте