2 туриста уже
были в этом месте

Автовокзал Ретиро в Буэнос-Айресе

Автовокзалы 6 сентября 2023
Телефон
+54 11 4310-0700, +54 11 4323-8115
Адрес автобусного терминала Буэнос-Айреса Ретиро
Av. Antártida Argentina 1175 смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 7%
Очень хорошо 22%
Неплохо 28%
Плохо 25%
Ужасно 17%

Автобусный терминал Буэнос-Айреса Ретиро находится недалеко от центра города и одноименной железнодорожной станции по адресу Av. Antártida Argentina 1175 и предлагает путешественникам билеты во все концы страны на рейсах более чем 30 автобусных компаний.

Главный автобусный вокзал был открыт почти 40 лет назад, в 1983 году. За годы существования автобусный терминал неоднократно модернизировался и перестраивался. Сегодня Ретиро представляет собой автовокзал длиной 400 метров, с тремя уровнями и 75 платформами. Первый уровень состоит из посадочных перронов, автобусной стоянки и административных офисов; на втором располагаются магазины и закусочные, киоски с товарами в дорогу и туалетные комнаты; третий уровень включает в себя офисы продаж автобусных перевозчиков и филиал аргентинского банка Banco Ciudad.

Зал ожидания
 
Зал ожидания, © Barcancita beatricita

Стоит иметь в виду, что район Ретиро, несмотря на центральное расположение — не самое безопасное место в городе. Рядом с железнодорожным вокзалом располагается нелегально построенный «город мигрантов» — трущобы Villa 31, в которые даже полиция не ходит без оружия. Не стоит оставлять свой багаж без присмотра или демонстрировать дорогие вещи, технику.

Расписание автобусов с автовокзала «Ретиро» в Буэнос-Айресе 2024 году

На официальном сайте автовокзала Буэнос-Айреса онлайн табло нет. Указав интересующее направление (в строке «Ingrese el destino», ввести на испанском и нажать «Buscar»), выйдет перечень возможных остановок в месте назначения. Выбрав остановку, вы увидите наименования автобусных перевозчиков, у которых можно приобрести билеты. Узнать расписание рейсов можно на сайтах перевозчиков.

Также расписание автобусных рейсов аргентинских перевозчиков доступно на местных поисковых порталах: Omnilineas и Plataforma10.

Кассы автобусных перевозчиков
 
Кассы автобусных перевозчиков, © Gustavo Andryseca

Популярные направления автобусов с автовокзала «Ретиро» в Буэнос-Айресе

С Ретиро можно уехать практически в любую часть страны, но важно помнить, что время следования до отдаленных городов Аргентины может составлять почти сутки. Также с этого автовокзала можно уехать в соседние страны на международных автобусных рейсах, например в Уругвай, Чили, Бразилию, Парагвай, Боливию и даже Перу. Найти рейсы можно на этой странице.

Аргентинские направления

  • Буэнос-Айрес — Игуасу (город Пуэрто-де-Игуасу)
  • Буэнос-Айрес — Сальта
  • Буэнос-Айрес — Мендоса
  • Буэнос-Айрес — Ушуайя
  • Буэнос-Айрес — Мар-дель-Плата
  • Буэнос-Айрес — Барилоче
  • Буэнос-Айрес — Гуалегуайчу
  • Буэнос-Айрес — Кордова
  • Буэнос-Айрес — Пуэрто-Мадрин

Международные направления

  • Буэнос-Айрес — Сантьяго (Чили)
  • Буэнос-Айрес — Асунсьон (Парагвай)
  • Буэнос-Айрес — Монтевидео (Уругвай)
  • Буэнос-Айрес — Пунта-дель-Эсте (Уругвай)
  • Буэнос-Айрес — Ла-Пас (Боливия)
  • Буэнос-Айрес — Игуасу (Фоз-ду-Игуасу, Бразилия)
Автобусная парковка
 
Автобусная парковка, © Emiliano Gam

Купить билет с автовокзала «Ретиро» в Буэнос-Айресе

Часы работы автобусного терминала «Ретиро» не меняются в течение года — круглосуточно с автовокзала отправляются автобусы в города Аргентины и другие страны Южной Америки.

Приобрести автобусные билеты можно на сайтах аргентинских автобусных перевозчиков. Перечень всех перевозчиков, осуществляющих автобусные рейсы с автовокзала Ретиро, доступен на официальном сайте главного терминала аргентинской столицы. Цены указаны в аргентинских песо (значок национальной валюты выглядит так же, как и значок американского доллара).

При выборе билета многие туристы теряются, увидев незнакомые наименования. Самые дешевые билеты называются semicama — этот тип сидений похож на кресла в эконом-классе самолета. Кресла раскладываются только наполовину, в автобусе 4 сидения в ряду. Дороже стоят билеты с названием cama — эти кресла раскладываются практически до горизонтального положения, что очень удобно при суточных переездах. super cama (иногда cama suite или cama ejecutivo) — самый комфортный и дорогой способ передвижения. Здесь кресла шире, а питание (оно включено в стоимость при длительных переездах) более вкусное.

Автобусный терминал «Ретиро» на панорамах Google. Maps

Как добраться до автовокзала «Ретиро» в Буэнос-Айресе

Автобусный терминал «Ретиро» находится рядом с центральными улицами Буэнос-Айреса. В шаговой доступности (3–5 минут пешком) — железнодорожный вокзал «Ретиро». В переделах 15–20 минут пешком — пешеходная улица Флорида, на которой можно обменять деньги на местную валюту, пообедать или сделать покупки в торговом центре.

На первом уровне автобусного терминала находится остановка общественного транспорта. До нее можно добраться на городских автобусах (в Аргентине они называются colectivos) № 5, 9, 20, 23, 28, 50, 56, 70, 75, 100, 101, 106, 132, 195.

Станция метро Estacion Retiro находится в паре минутах ходьбы от автобусного терминала.

От аэропорта Хорхе Ньюберри

От аэропорта Хорхе Ньюберри, в основном, принимающего внутренние рейсы, путь займет 45 минут. Нужно пройти 400 метров до остановки Avenida Costanera Rafael Obligado, сесть на автобус 33D и следовать до остановки Avenida Doctor José María Ramos Mejí, которая находится в 600 метрах от автобусного терминала Ретиро.

Схема пешего маршрута от остановки Avenida Doctor José María Ramos Mejí до автобусного терминала «Ретиро» на картах Google. Maps

От аэропорта «Министро Пистарини»

Международный аэропорт имени министра Пистарини (также именуемый Эсейса) располагается в 1,5 часах езды. До центра города можно добраться на автобусе № 8. Автобус делает много остановок в каждом районе, поэтому с учетом пробок путь может растянуться на 2 и более часа.

На такси

Официальное такси в Буэнос-Айресе имеет фирменную черно-желтую расцветку. Такси в городе не принято вызывать по телефону — автомобиль ловят на улице, вытянув руку. Любители современных технологий могут воспользоваться Uber или его местным аналогом — Easy taxi.

Трансфер

Поездка с частным водителем — в Латинской Америке не очень дорогое удовольствие. Практически все туристы могут позволить себе заказать трансфер. Для заказа автомобиля на определенное время очень удобен сервис Kiwitaxi.ru — вы можете выбрать вместимость автомобиля (например, микроавтобус для больших компаний и семей с детьми) и заранее узнать стоимость поездки.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие транспортные объекты Буэнос-Айреса

Куда сходить и что посмотреть в Буэнос-Айресе

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии