Музей тунисского быта

Сиди-Бу-Саид (Sidi Bou Said) у туристов пользуется особой популярностью. Город называют бело-голубой рай Туниса, так как там сохранилась атмосфера XIII века. Приезжающие сюда туристы изучают каждый изгиб узких улиц, изящные домики с зубцами, башни и минарет мечети.

Если туристы прибывают сюда в составе экскурсионной группы, времени на осмотр города выделяется не так много, и посему очень мало кто идёт в музей.

А жаль! Пройти и посмотреть город туристы в любом случае сумеют, а вот узнать, как устроен дизайн и внутренняя архитектура здешних домов, можно лишь в этом музее.

Я был в Сиди-Бу-Саиде вместе с туристической группой, но я успел-таки посетить музей, чего и читателям желаю.

Друзья, если вы гуляете по какому-либо тунисскому городу, помните, что дядька, продающий жасмины, позирует вам не просто так. За фотографию он попросит денег! Поэтому проходим мимо.

Музей тунисского быта

Внешнюю архитектуру города мы ещё успеем изучить.

Музей тунисского быта

На сувениры не отвлекаемся.

Музей тунисского быта

Идём в музей. Билет для иностранцев стоит около двух евро. По большому счёту, это не дорого, тогда как деньги помогают содержать весь этот большой и интересный особняк.

Музей тунисского быта

Дом Дар-эль-Аннаби, построен в XVIII веке. В середине прошлого века он принадлежал главному муфтию Туниса, которого звали эль Аннаби. Его сын, вступив в права наследства, устроил в доме отца музей, где воссоздал интерьер тунисского зажиточного дома XIX века, не забыв при этом и про отца. Проходим под арочными сводами, за которыми посетителя ждёт несколько совмещённых комнат, где находятся восковые скульптуры в одеждах XIX века.

Первая инсталляция показывает нам, как муфтий работает, сидя за столом. В его обязанности входило не только чтение Корана в мечети, но и множество административных дел.

Музей тунисского быта

На следующей сценке представлено, как хозяин подобного дома принимает гостя. Мужчины курят кальян.

Музей тунисского быта

А здесь женщины. Они общаются на своей на женской половине.

Музей тунисского быта

Рискну предположить, что это мать невесты.

Музей тунисского быта

А это уже сама невеста, в расшитом золотом платье. По словам гида, свадебное платье особо ценный экспонат 19 века, и весит оно почти 10 кг.

Музей тунисского быта

Свадьба у арабов дело дорогостоящее. В настоящем свадебное платье в Тунисе стоит в среднем 15 тыс. долларов.

В первых комнатках меня заинтересовала национальная посуда,

Музей тунисского быта

а также фотография последнего бея Туниса.

Музей тунисского быта

Проходим дальше во внутренний двор.

Музей тунисского быта

Слева вот такой интересно оформленный уголок.

Музей тунисского быта

Справа две совмещённые комнаты. Заходим в первую.

Музей тунисского быта

Здесь мне понравился камин.

Музей тунисского быта

В другой комнатке можно видеть подготовку к свадьбе, как специальные женщины расписывают хной ноги невесты.

Музей тунисского быта

По внутреннему дворику идём в противоположный конец дома, осматривая по пути интерьер двора.

Музей тунисского быта

Когда туристы доходят до противоположной стороны, здесь под навесом их угощают чаем.

Музей тунисского быта

Выпив стаканчик, отправляемся на осмотр рабочего кабинета муфтия.

Музей тунисского быта

Судя по всему, эль Аннаби был человеком эрудированным и разносторонним. Во всяком случае, его библиотека выглядит солидно.

Музей тунисского быта

Гид обратил наше внимание на большой стоявший на полу шкаф-сундук. Это сейф где муфтий держал религиозную кассу.

Музей тунисского быта

Здесь же обустроен закуток непонятного назначения, где среди множества предметов можно видеть первый катушечный магнитофон (или радиоприёмник), докторский фонендоскоп, швейную машинку и даже противогаз. На стене тексты с цитатами из Корана. Не думаю, что муфтий умел шить или слушать лёгкие. Скорее экспонаты расставлены, чтобы передать дух той эпохи.

Музей тунисского быта

На стене плакат, где представлены все беи Туниса.

Музей тунисского быта

В рамке под стеклом уже сам муфтий вместе со своей семьёй. Как мы видим, женщины в его семье в середине 20-ого века никаких хиджабов не носили.

Музей тунисского быта

Вновь выходим во внутренний двор. С этой стороны он выглядит вот так.

Музей тунисского быта

Мы же отправляемся на изучение следующих комнат. Вверх по лестнице-чудеснице не поднимаемся — мы лучше по ней спустимся.

Музей тунисского быта

Любой российский дизайнер был бы просто ошарашен тем, как тунисцы умеют обустроить каждый уголок своего дома.

Музей тунисского быта

По всей видимости, эта комната на первом этаже предназначалась под хозяйственные нужды.

Музей тунисского быта

Мы же по внутренней лестнице поднимемся на второй этаж.

Музей тунисского быта

Здесь комнатка, где муфтий молился.

Музей тунисского быта

На столе под стеклом выставлен его личный Коран.

Музей тунисского быта

Здесь же на пуфиках он мог отдохнуть. Отдыхал муфтий за чтением Корана. Читал он сидя на полу, тогда как для книги использовалась специальная подставка.

Музей тунисского быта

Вновь выходим во внутренний двор, чтобы на его противоположной стороне занырнуть в один из тёмных коридоров.

Музей тунисского быта

Если верить гиду, в доме 50 комнат. Я же скажу честно, что подсчитать их весьма и весьма трудно. В особняке множество совсем маленьких закутков, обустроенных под различные нужды. Один из таковых кухня. Рядом столовая.

Музей тунисского быта

Минуя туалет, по извилистой лестнице поднимаемся вверх.

Мы на крыше дома.

Музей тунисского быта

Отсюда открывается великолепный вид на Сиди-Бу-Саид.

Музей тунисского быта

Абсолютно все туристы стремятся здесь сфотографироваться.

Музей тунисского быта

Наша экскурсия по дому муфтия закончилась. Конечно так жили не все тунисцы, а только знать. Выходим на улицу.

Музей тунисского быта

Рядом с домом муфтия можно сесть на скамейку, дабы переварить впечатления.

Музей тунисского быта

Друзья, этот музей для посещения однозначно рекомендую!

Музей Дар бен Абдалла

Impasse Ben Abdallah, off Rue Sidi Kacem, Medina, Tunis, Tunisia Подробнее об объекте