Лучший зоопарк острова Маврикий

«Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными».

Лучший зоопарк острова Маврикий

Парк Касела — самое популярное туристическое место на Маврикии. Открылся он в 1979 году, занимает площадь 14 гектаров.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Ниже я опишу свои субъективные впечатления, которые, возможно, вам пригодятся и помогут правильно воспринимать данный объект.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Для туристов, избалованных большими и известными зоопарками этот покажется немного простоватым. Здесь нет большого обилия птиц и других животных.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Но при этом тут очень уютно и есть ощущение единения с природой. Этому способствуют окружающие пейзажи.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Мы не стали тратить много времени на осмотр фауны, находящейся в клетках, и даже не пошли к большим черепахам. С ними мы провели много времени накануне в заповеднике Ла Ваниль.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Главное, зачем мы приехали в Каселу — это прокатится по мини-сафари. Вы проходите в эти ворота и ожидаете начала экскурсии.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Это зона самая интересная в парке. С левой стороны есть загон (на фото вверху) внутрь которого можно зайти и близко пообщаться с несколькими видами животных.

Лучший зоопарк острова Маврикий

В небольшом домике на территории (он там один) обязательно купите корм и тогда вы испытаете сказочные ощущения, ведь к вам сразу же подбегут вот такие бэмби.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Вы сможете их погладить и даже сфотографироваться в обнимку, главное беречь ноги в этот момент, могут оттоптать.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Самый распространенный и дешевый вариант сафари в этом парке это купить билет на такой вот открытый автобус.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Более дорогие варианты это прогулка на баггах, сигвеях или квадроциклах.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Сафари длится примерно час. Вы въезжаете на красивую зелённую территорию и буквально через несколько минут к вам со всех ног несутся зебры и страусы.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Водитель раздает вам сухари и вы или ваши дети с восторгом и радостью начинаете угощать этих полудиких животных.

Лучший зоопарк острова Маврикий

А специально обученные фотографы пытаются всё это красиво запечатлеть.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Конечно, кто был на настоящем сафари — знает, что такая картина невозможна. Там из машины запрещено выходить и тем более кормить зверей.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Они никогда к вам специально не подойдут. Катаясь по африканским просторам, животные могут случайно оказаться на вашем пути, либо будут далеко от машины.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Это основной природный аттракцион в этой поездке. Мне в принципе он понравился, не каждый день удается покормить хлебом зебр или страусов. Эти зверюшки почти дикие, они только приучены подходить к туристам за едой.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Всё остальное время они гуляют среди кустов и деревьев.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Далее по другой дороге вы возвращаетесь назад. На пути вам еще могут встретиться различные местные птички. Если повезёт, то из зарослей выйдет вот такой красавец.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Людей он не боится, но и еду уже не просит. Пару минут фотосессии и олень скрылся опять в кустах.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Короткая, но крайне позитивная прогулка. Думаю, вы не разочаруетесь.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Но, это ещё не всё. В Каселе есть более экзотическое знакомство с животными. Оно бывает двух видов. Первое — длится 15–20 минут и стоит 20 долларов на человека, второе — более часа и цена уже 100 $. На последнее нужно записываться заранее по интернету. Поскольку я этого не сделал (не знал), то выбрал на месте в кассе оставшийся первый вариант.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Описываю свою программу. Вначале нам провели инструктаж как себя вести, что можно делать и что нельзя. Далее выдали палку и мы небольшой группой вместе с рейнджерами зашли в клетку к молодым львам.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Из рассказа я понял, что нельзя садиться на колени иначе зверь подумает, что вы добыча и бросится на вас. В данном случае не этот экземпляр, которому сняться сладкие сны:)

Лучший зоопарк острова Маврикий

Так же нельзя отрывать нижнюю часть палки от земли. Причину этого я не понял и не даже не догадался. Ещё не надо смотреть львам в глаза, поворачиваться к ним спиной и отбиваться от группы. Короче, напугали по полной:)

Лучший зоопарк острова Маврикий

Ну и далее самое приятное — фото на память. Я выбрал вот этого совсем юного красавца. Уж если отбиваться, до от ребёнка, с ним то я должен справится:) Просто подходите, кладете руку на лапу или хвост и говорите «cheese».

Лучший зоопарк острова Маврикий

Более дорогой вариант предполагает прогулку со львами, когда вы вместе с работниками зоопарка идёте рядом с этими прекрасными животными. Но, поверьте, 20 минут вполне достаточно.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Всё зависит от свободного времени на Маврикии и денег (для 2–3 человека со львами уже накладно). Да, забыл написать, всё ещё зависит от обстоятельств, в определённые дни во втором варианте вы ещё сможете прикоснуться к гепарду. Так что узнавайте инфо заранее.

Лучший зоопарк острова Маврикий

Вот вкратце и всё. Уверен, что даже тем, кто был на настоящем сафари в Африке, этот «пробник» тоже понравится. Белого льва вы уж точно не в каждой стране мира увидите.

Лучший зоопарк острова Маврикий
P. S. После того, как я повесил фото картину зебры в спальне, в некоторых путешествиях начал делать похожие кадры. Это в этом парке.
Лучший зоопарк острова Маврикий

А вот ещё одна полосатая судьба. Замбия, январь 2010 года.

Природный парк Касела

Royal Road, Cascavelle, Mauritius Подробнее об объекте