Пляж Кололи (Kololi Beach)

Пляжи 14 июня 2023
Где находится пляж Кололи
Гамбия, Кололи смотреть на карте
Как добраться до пляжа Кололи в Гамбии
Автобус из Банжула
Такси из Банжула

Пляж Кололи многие называют лучшим пляжем Гамбии. Располагается он в одноименной деревушке на побережье Атлантического океана и соседствует с пляжем Коту. От столицы Гамбии, города Банжул, ехать менее 20 км. 

Здесь же находится самая большая и популярная туристическая зона страны, которая начала развиваться еще в 1980-х годах. Именно тут вы найдете самые роскошные и наиболее дорогие отели Гамбии. Впрочем, поселиться можно и в простой гостинице или в гестхаусе. Ценники также разнятся, можно отдыхать и бюджетно и не жалея денег. 

Пляж Кололи чистый, что является большой редкостью для Гамбии. Здесь почти нет мусора, постоянно работают уборщики. Вход в воду пологий, резких перепадов глубины у берега нет. Дело в том, что в 2003 году над пляжем поработала компания из Дании (Delft Hydraulics). Специалистам удалось остановить эрозию почвы, они завезли сюда более 1 миллиона кубических метров чистого песка, с помощью которого создали пляжную линию в 1.5 км в длину и 120 метров в ширину. 

Тут вполне можно отдыхать с детьми. Только помните о высокой активности солнца в этом регионе. Следует запастись защищающими от солнечных лучей кремами, возьмите с собой кепки и шляпы, прячьтесь в тени. 

Что касается развлечений, то на пляже можно прокатиться на параплане или водных лыжах. Неподалеку имеются площадки для гольфа. Сноркелинг едва ли будет интересен, так как вода из-за серо-желтого мелкого песка мутная, вряд ли удастся что-то увидеть. Вдали от берега начинаются сильные подводные течения, поэтому заниматься серфингом или дайвингом тут попросту опасно для жизни. Если заскучаете, прокатитесь на лошадях. Как и на других пляжах Гамбии, на пляже Кололи местные также предлагают конные прогулки.

Рядом с пляжем работают весьма неплохие по меркам этой страны кафе, в которых можно без опаски покушать. Из баров играет расслабляющая музыка (обычно ставят Боба Марли). Если же отправиться в центр Кололи, то вы сможете посетить многочисленные рестораны, предлагающие блюда индийской, тайской, итальянской, китайской и других кухонь мира. Для любителей ночных развлечений до утра работают ночные клубы.

Среди достопримечательностей Кололи выделяют большой рынок местного искусства, построенный в 1982 году, а затем перестроенный дважды, в 1990 и 2001. Тут находятся более 60 магазинов, предлагающих интересные сувениры и произведения искусства, произведенные в Гамбии. Можно приобрести красивые деревянные маски, барабаны, картины местных художников, украшения, обувь, повязки и даже традиционные блюда кухни Гамбии. 

Пляж Кололи (Kololi Beach)
 

Погода

Лучше всего ехать в Гамбию в сухой сезон, который приходится на период с ноября по июнь. В это время здесь не так жарко и не столь высокая влажность. Вы сможете увидеть многочисленных птиц, заказать речной круиз по реке Гамбия, изучить культуру и быт местных жителей. Это также лучшее время для пляжного отдыха. 

А вот с июня по ноябрь в Гамбию ехать не рекомендуется. Это не только дождливый сезон, но еще и самое жаркое время в стране. Влажность поднимается до 98%, что делает нахождение на улице занятием не для слабых духом и телом. Ночью температура воздуха также не опускается до комфортных для прогулок значений. 

Что касается температуры воздуха, то в сухой сезон она равняется +30...+33 °C днем и +22...+25 °C ночью. Прохладнее всего в феврале. Температурные значения воды в это время находятся на уровне +21...+24 °C.

В сезон дождей в Гамбии очень жарко, днем столбики термометров показывают +34...+38 °C днем и +30...+34 °C ночью. Вода же прогревается до +28...+32 °C. Жарче всего в октябре и начале ноября. 

Пляж Кололи (Kololi Beach)
 

Как добраться до пляжа Кололи

Добраться до пляжа можно на такси из Банжула или из местного международного аэропорта. Стоимость поездки не будет слишком высокой, так как расстояние равняется менее 20 км. Но и дешевыми поездки по Гамбии не назовешь. Для туристов в Гамбии работают желтые и зеленые такси. Средний ценник от аэропорта до Кололи составит около 15-20 евро. 

Что касается аренды автомобиля, то от этого рекомендуется воздержаться. Гамбия страна маленькая, а все самые интересные ее места можно посетить в составе организованных экскурсий. Дороги здесь так себе, с указателями на трассах также не все хорошо, легко можно заблудиться. 

До Кололи вы также сможете доехать на междугороднем автобусе из Банжула. Стоимость билетов меняется из года в год, имеет смысл уточнять ее на месте. 

Отдыхая в отеле в Кололи, вы можете добираться до пляжа на велосипеде (некоторые отели дают возможность пользоваться ими бесплатно) или арендовать квадроцикл. Квадроциклы, к слову, сдаются и прямо на самом пляже. На нем вполне можно добраться и до соседних деревень с их уединенными (или не слишком) пляжами. Но стоит это удовольствие довольно дорого.

Видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Серекунды

Куда сходить и что посмотреть в Серекунде

Развлечения
Парки и зоны отдыха
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии