Пляж Коту (Kotu Beach)

Пляжи 14 июня 2023
Пляж Коту (Kotu Beach)
5
фото
Стоимость билета
Бесплатно
Где находится пляж Коту
Гамбия, Серекунда смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 54%
Очень хорошо 36%
Неплохо 8%
Плохо 2%
Ужасно 1%
Как добраться до пляжа Коту в Гамбии
Такси на Такси из Банжула

Пляж Коту располагается в 20 км от Банжула, столицы африканской Гамбии. Это популярная курортная зона на берегу Атлантического океана.

Африканский колорит здесь повсюду: простые улицы одноименной деревушки, не слишком чистый пляж (местами наблюдаются довольно внушительные горы мусора, всевозможные бумажки, окурки, банки и бутылки) и, при этом, местами невероятно живописные природные пейзажи.

Недалеко от пляжа можно найти ларьки, в которых продается еда и сувениры. Выбор, впрочем, скудный. Перекусить также можно в кафе. Но не ждите европейского лоска или даже уровня пляжных кафе Юго-Восточной Азии. В Гамбии всё просто: пластиковые стулья и столики, строения без ремонта. Готовят, судя по отзывам туристов, не везде хорошо. А цены, что удивительно, вполне себе европейские (та же тарелка не самой лучшей пасты обойдется в 5-6 евро). Лучше питаться в отеле.

К слову, отелей у пляжа также хватает. Здесь можно остановиться и в хорошей гостинице с относительно высоким уровнем обслуживания (ценник будет соответствующий, довольно высокий) и в простеньком гестхаусе.

Пляжная инфраструктура представлена лежаками и зонтиками, а также торговцами, которые бродят по берегу и предлагают приобрести ракушки, раковины из океана. Они также готовы сделать вам массаж за дополнительную плату. На пляже Коту есть вышка спасателей, однако сами спасатели дежурят не регулярно.

Океан довольно чистый, но не прозрачный. Белого песка, как на Мальдивских островах или в странах Карибского бассейна, не ждите. Здесь вполне стандартный серо-желтый песок. Можно заняться сноркелингом и попытаться разглядеть немногочисленных рыбок, но шанс ничего не увидеть довольно велик. То же касается и дайвинга. Это не лучшее место для занятия подводным плаванием.

Загорая, особенно в сухой сезон, с ноября по апрель, будьте предельно осторожны на солнце. Сгореть или получить солнечный удар здесь даже проще, чем в странах Юго-Восточной Азии. Пользуйтесь кремами, защищающими от ультрафиолета, надевайте головные уборы и прячьтесь в тени.

К развлечениям можно отнести возможность покататься на лошадях прямо по песку. Такая поездка может быть весьма увлекательной. Кроме того, можно сделать красивые фотографии на закате. Стоимость нужно уточнять на месте. Обычно местные называют сумму из головы, от которой вполне можно скинуть половину, если поторговаться.

Недалеко от пляжа Коту находится пресный водоем, который облюбовали многочисленные виды птиц. Гиды катают по речке на лодке и рассказывают о жизни местных животных. За деньги, разумеется.

Отдыхая на пляже Коту, следует понимать, что малярия в стране до сих пор полностью не побеждена. По вечерам у пляжа появляются большие стаи комаров, укусы которых могут быть опасны и привести к весьма плачевным последствиям. Так что на закате лучше с берега уходить.

Пляж Коту (Kotu Beach)
 

Отзывы на пляж Коту

В своих отзывах туристы жалуются на грязь и обилие мусора на пляже. Пишут также о том, что по вечерам невозможно укрыться от комаров (и отмечают, что из-за них отдыхать спокойно решительно невозможно, учитывая риск подцепить какую-нибудь экзотическую африканскую лихорадку).

К плюсам относят красивые закаты и великолепные природные пейзажи.

Погода

В Гамбии всегда тепло. Самыми прохладными считаются зимние месяцы. Но даже в феврале (а это самый холодный месяц здесь) столбики термометров не опускаются ниже +29...+30 °C днем и ниже +21...+22 °C ночью. В марте температура начинает постепенно подниматься, достигая +31...+32 °C днем и +22...+23 °C ночью.

Летом здесь тепло, +31...+32 °C днем и +26...+27 °C ночью. А жарче всего в Гамбии в ноябре. Столбики термометров показывают +35...+37 °C в дневные часы и +27...+29 °C в ночные. 

Температура воды на пляже Коту в феврале опускается до +21...+22 °C. Летом же вода прогревается до +30 °C. Наиболее теплой вода становится в конце октября, ее значения равняются +32 °C. Купаться в такие дни вряд ли имеет смысл, так как вода вообще не освежает.

В Гамбии выделяют два сезон, сухой и дождливый. Дожди обычно идут летом и осенью. Влажность воздуха достигает 98%. Зимой и весной ливней практически не бывает.

Пляж Коту (Kotu Beach)
 

Как добраться до пляжа Коту

Туризм в Гамбии до сих пор развит не слишком хорошо. Поэтому путешественникам, решившимся на посещение этой страны следует быть готовым к некоторым трудностям, в том числе и связанным с дорогой и транспортом. Хотя Гамбия далеко не самая опасная страна, ездить по ней самостоятельно удовольствие весьма сомнительное. Дороги не слишком хорошего качества.

Поэтому, если вам нужно доехать до пляжа Коту, имеет смысл воспользоваться услугами местных такси. Перед поездкой всегда уточняйте стоимость поездки, иначе рискуете заплатить сумму в два, а то и в три раза выше средней.

Пляж Коту весьма удобно расположен. До него близко и из столицы и из международного аэропорта города Банжул, который называется Юндум.

Панорама:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Серекунды

Куда сходить и что посмотреть в Серекунде

Развлечения
Парки и зоны отдыха
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии