Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса

"Сфинкс улёгся на страже святыни

И с улыбкой глядит с высоты..."

Н.С.Гумилёв

Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Огромное количество туристов со всего мира ежедневно приезжает в Каир, чтобы увидеть древнейшие памятники эпохи фараонов, сохранившиеся на Земле до нашего времени.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Плато Гиза. Театр по открытым небом. Здесь ежедневно, вечером, как только стемнеет, проходит великолепное грандиозное светомузыкальное шоу, которое сопровождается интересным рассказом о священных достопримечательностях Египта. Во время представления лучи прожекторов освещают пирамиды, Сфинкса.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Старое высохшее русло реки Нил. В нескольких метрах находятся знаменитые достопримечательности. Учёные-египтологи предполагают, что именно по этому руслу доставляли камни для пирамид.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Руины священного храма Сфинкса.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Храм Сфинкса намного старше храма в Луксоре. Об этом свидетельствуют прямоугольные колонны. В храме Луксора колонны круглые.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Яма Счастливых надежд. Когда-то здесь было захоронение. После извлечения саркофага осталась значительное оформленное камнем углубление. Его обнесли ограждением , а туристы превратили в место для пожертвований и загадывания желаний. Так была рождена современная примета: если бросите в это углубление несколько монет (сколько не жалко!), будет Вам счастье, придут удача и достаток . Мы увидели там внизу (среди прочих) наши российские десятирублёвые монеты и купюры. Кто-то из туристов лихо забросил бейсболку ( наверное, за неимением монет, но с большим желанием счастья...)))
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Руины храма Сфинкса в наше время.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Учёные утверждают, что это был Великий храм Солнца.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
В храме два симметрично расположенных святилища.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
В залах храма двадцать четыре колонны ( по мнению египтологов, колонны символизируют 24 часа суток). Жрецы Древнего Египта были потрясающими астрономами!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Сколько же тысячелетий этому напольному покрытию! Невозможно представить, друзья!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Посмотрите, как соединены огромные каменные блоки. Это сооружение древнейшей цивилизации! Впечатление невероятное!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Как так можно было соединять блоки? Фантастика. Сколько тайн сокрыто в этих стенах!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Интересен тот факт, что во время весеннего и осеннего равноденствия солнце образует особенный луч (прямую линию) между восточным и западным святилищами, далее луч проходит через плечо Сфинкса и тянется к южному углу Второй пирамиды Гизы Хафру (Хефрену), сыну Хуфу (Хеопса). В этом месте садится солнце.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Мы были очень удивлены увиденным. Это сгиб каменного блока на стыке стен. Невероятно, как такое было возможно сделать примитивными инструментами ?
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Мы вышли из святилища и увидели национальный символ Египта - величайшее архитектурное творение, уникальный памятник древности.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Большой Сфинкс.Гордо и величественно возлежит эта колоссальная скульптура на песке плато Гиза.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Скульптура Большого Сфинкса в наше время, после реставрационных работ открыт доступ туристам к великому памятнику древности.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Скульптура Большого Сфинкса поражает воображение, производит неизгладимое, яркое впечатление. Это монолитное изваяние из огромной известняковой скалы плато Гиза. Огромнейший Сфинкс - лежащий на песке пустыни лев, лицу которого, как утверждают учёные-египтологи, были приданы черты лица фараона IV правящей династии Хефрена, сына Хеопса, потому что Сфинс находится рядом с его погребальной пирамидой. Но это лишь гипотеза.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
За годы существования Сфинкса заносили пески пустыни. Ещё в эпоху фараонов он оказался занесённым песком до плеч. В древнейшие времена Сфинкса не раз пытались откопать.При Тутмосе IV были освобождены от песка передние лапы, и между ними возведена гранитная стела с подробным указанием того, что именно фараон Тутмос IV руководил освобождением Большого Сфинкса из песчаного плена. Потом великую скульптуру откапывали при фараоне Рамзесе II ( была возведена каменная стена, спасающая Сфинкса от песка пустыни), во времена завоеваний работу по откапыванию продолжали греки, римляне.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Очистить от песка грудь Сфинкса удалось лишь в 1817 году, а полностью памятник был очищен в 1925 году.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Много тайн хранят в себе эти руины.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Учёные предполагают, что именно здесь было место поклонения Нилу и восходящему Солнцу.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Большой Сфинкс охраняет вечный покой великих фараонов, погребённых в огромнейших пирамидах.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Строгое величие и торжество власти фараонов демонстрируют священные руины.
Камни плато Гиза.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Большой Сфинкс на фоне пирамиды Хефрена, за ним находится Великая пирамида Хеопса.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Сфинкс - самая большая статуя в Египте. Длина её более 70 метров, высота 20 метров. Я была поражена. Мне Сфинкс представлялся намного меньшим по размеру. Это грандиозная скульптура!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Для желающих сохранить силу во время ознакомления с территорий вокруг статуи Большого Сфинкса предлагаются прогулки верхом на великолепных лошадках.
Прекрасная арабская лошадь.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Сфинкс - хранитель "седых" пирамид и их тайн. Чему улыбается он? Наверное, тому, что он вопреки всему гордо взирает на мир, сохраняя вечное спокойствие и величие. Его не уничтожили разливы Нила, песчаные бури и агрессивные действия завоевателей, обезобразивших его прекрасное лицо. Над ним никто и ничто не властны!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Посещение Большого Сфинкса - непременное желание всех туристов и путешественников, прибывающих в Каир. Желающих увидеть гордого исполина, льва с лицом человека, очень много, поэтому предприимчивые торговцы расположили целую галерею сувенирных развалов вдоль дороги с Сфинксу.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Большой Сфинкс в профиль. Он таким не был. Его обезобразили люди. Кто именно? Веками спорят об этом учёные - египтологи, историки всего мира. Гипотез много. Вот самые распространённые в Египте (нам об этом сообщила гид-египтолог, проживающая Каире): нос Сфинкса отстрелили из пушки французы во время войны с турками за господство над Египтом; церемониальную бороду утащили англичане, и она сейчас находится в Британском музее.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Под лапами Сфинкса есть тайные входы в древние сооружения. У египтологов много работы! Великий Большой Сфинкс загадал человечеству такие загадки, разгадывать которые можно ВЕЧНО!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
У всех туристов, находящихся рядом с Большим Сфинксом, радостное, приподнятое настроение. Знаете почему? Существует поверье, что заглянуть в глаза Сфинксу и поймать его улыбку - к очень большой удаче!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Огромное ухо Большого Сфинкса. В древности большие уши были символом мудрости.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Храм Нила и Солнца возводился (так считают учёные) одновременно с Большим Сфинксом. Каменные глыбы, которые отсекали при сооружении исполинской скульптуры, использовали в постройке храма.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Сувениры здесь, разумеется, очень дорогие. Можно, конечно, стоять и долго, утомительно торговаться... Но где взять лишнее время?
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
-Увы, дорогой друг! Дорого. Мы купили здесь несколько магнитиков для друзей по три доллара и довольные пошли искать авто, на котором приехали в Каир. Нужно было возвращаться в Хургаду, желательно до наступления темноты, потому что дорога предстояла долгая и местами трудная.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Мы провели в Каире незабываемы день, огромнейшие впечатления от увиденного будем хранить в душе и в фото! Спасибо, Каир. Ты показал нам невероятные чудеса!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Аромат свежих египетских апельсинов витал в жарком воздухе, придавая священному месту в Гизе особенный, изысканный шарм. Египет! Страна тайн...
До свидания, Гиза!
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Когда мы возвращались из Каира в Хургаду, были зрителями спектакля, разыгранного природными явлениями Египта.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Внезапно небо потемнело и поднялась сильная песчаная буря. Огромные вихри песка носились вдоль трассы.
Поездка в Каир ч.8 Улыбка Большого Сфинкса
Гром был такой силы, что становилось как-то тревожно. Сверкали страшные молнии. Они били в вершины гор, как стрелы. Неистово хлестал ливень, заливая мощными потоками лобовое стекло. Хасан сказал, что такой ливень редко бывает, сбавил скорость и медленно повёз нас в Хургаду. Добирались очень долго. И без того сложная дорога стала очень скользкой. Быстро наступила темнота. В отель возвратились поздно, зато с огромным количеством впечатлений.

Пирамиды Гизы

Nazlet El-Semman, Al Haram, Giza Подробнее об объекте