Мария Чахнашвили Пользователь — была 22 мая 19:30

Маленькая столица небольшой страны

8 августа 2014 г. 19:47 Любляна — Словения Июль 2014

Читаю в путеводителе: «Это город на берегах реки, по которой согласно мифу аргонавты переправляли золотое руно, город на границе болотистой местности под названием Барье, где в давние времена жили люди, строившие свои дома на деревянных сваях, город богатого наследия римского поселения Эмоны, столица государства Крайнского, столица Иллирских провинций Наполеона, город зданий и построек эпохи Возрождения, барокко и особенно сецессии, самый большой под открытым небом расположенный выставочный зал архитектурных творений мастера Плечника — все это и есть Любляна.»

Если верить легенде, основателем Любляны является принц Ясон и его славные друзья аргонавты, которые скрывались от царя Айтеса, у которого они похитили золотое руно и по пути из Черного моря по реке Дунай, через речку Саву они попали на речку Любляницу. Возле источника реки Любляницы они обнаружили большое озеро и болото. В этих местах на их главаря Ясона напало страшное чудовище, с которым он вступил в бой и победил это чудовище.
Это был Люблянский дракон, который сегодня является украшением каждой замковой башни на гербе города Любляны.

Любляна два раза за свою историю была разрушена в землетрясениях: в 1511 и 1895 гг. После первого землетрясения весь город пришлось отстраивать с нуля, поэтому город был отстроен в стиле Ренессанс.

С тех пор сохранились некоторые дома, большинство были перестроены в 17–18 вв. в стиле барокко.

Осматривать Любляну лучше всего пешком. В некоторые места города даже запрещен въезд автомобилей.

Любляна делится на Старый и Новый город. Старый город расположен на правом берегу реки. Здесь обязательно нужно посетить знаменитый замок Любляны (Люблянский град), с чего мы и начали нашу так сказать экскурсию. Если на Люблянский град вы планируете потратить немного времени-то машину можно оставить внизу, у фуникулёра, который издалека выглядит вот так:

Стоянка 1 час бесплатная. А если больше — можно подняться на сам холм, минуя фуникулёр, и поставить авто уже на верхушке — там 2 евро в час. Мы решили поехать на фуникулёре. Поездка может быть round-trip или в одну сторону, может быть с посещением замка и без, с индивидуальной эксурсией — и без нее. Как решите.

Люблянский замок, или Люблянский град находится на холме, поэтому отсюда можно увидеть весь город.

В основании замка сохранились останки кельтских, иллирийских и древнеримских сооружений.

Раньше он служил резиденцией для местных феодалов, а сейчас это самое посещаемое туристами место. Отсюда открывается прекрасный вид на город, его крыши.

Холм окружает старая часть города, которая поражает количеством площадей, замков и церквей, вдоль узких улочек стоят небольшие домики с разнообразными фасадами.

Кроме сохранившейся одной части готической часовни святого Юрия, которая была освящена в 1489 году, все остальные главные сооружения современного замка построены или реконструированы в XVI и XVII веке

До 1814 года в замке располагалась военная казарма, а позднее — городская тюрьма. В 1848 году здесь была сооружена смотровая башня, в которой жил и нес свою службу сторож, в обязанности которого входило предупреждать местное население выстрелами из пушки о возникновении пожара, о приезде важных персон, посещавших город, или о каких-либо происшествиях и событиях. Ранее такие обязанности выполняли местные слуги из Башни свистунов.

Стены замка очень красиво увиты плющом.

Спускаемся с холма на фуникулёре,

— там большой рынок. Чего там только нет — и фрукты-овощи, и сувениры типа магнит-тарелка, и национальная одежда, и поделки народных умельцев, и деревянная посуда — очень колоритно. И очень вкусный инжир) А мы садимся в машину, пересекаем реку по основной улице, сворачиваем направо на набережную и едем до парка Звезда. Там большая платная подземная парковка и современная площадь.

С площади открывается вид и на холм с замком.

Дальше только пешком: старый город, полностью пешеходно-велосипедный.

В центре — площадь Прешерна с памятником,

рядышком францисканский собор.

И плавно заходим на Трехчастный мост, или Тремостоваье — это расходящиеся веером 3 пешеходных моста через

Любляницу.

Этот мост был спроектирован архитектором Йоже Плечником, благодаря которому в начале XX века Любляна из средневекового городка превратилась в «Европейскую жемчужину». Изначально центральный мост был автомобильный, а два боковых — пешеходные. Но потом, когда исторический центр Любляны стал весь пешеходный — так и осталось. За мостом, на другой стороне набережной тоже ярмарка с сувенирами и медовой продукцией. Кстати Любляницу называют «река семи имен».

Раньше весь город располагался по одну сторону от реки, ближе к замку, но в 18 веке в связи с частыми затоплениями с обратной стороны замковой горы был прорыт канал, и теперь старый город расположен на острове.

Я очень жалею, что в Любляне мы провели всего несколько часов, ибо там совершенно точно можно с удовольствием провести несколько дней. В городе есть множество музеев, Ботанический сад, Зоопарк. Да и просто посидеть на улице на верендах, в уличных кафешках.

Город абсолютно молодой, из 260 тыс начеления — больше 60 тыс студентов. Т. е. в городе в основном молодежь, а значит и дух там особый.

в Любляне

в Любляне

9 августа 2014 г. 10:38
А еще Любляна очень рано просыпается. Даже детские сады начинают работать в шесть утра )
Машуль, спасибо за приятные воспоминания )
9 августа 2014 г. 18:13
Люба, я тебя в Любляне вспоминала. Вспоминала, что тебе понравилось, и ты жалела, что провела в городе мало времени. У меня сходные чувства))
9 августа 2014 г. 11:42
Неплохой город, о котором не так уж много известно. А еще показалось, что Любляна похожа на Прагу, только аскетичнее
9 августа 2014 г. 18:14
Аня, ты права) у меня и в анонсе к рассказу написано, что Любляну называют маленькой Прагой))
9 августа 2014 г. 12:58
Приятный город
9 августа 2014 г. 18:15
И приятный, и уютный, и какой-то безопасный очень.
9 августа 2014 г. 16:04
Что-то он мне напоминает из Балканских городов... Очень любопытно было бы побродить, я понимаю тебя, Маш, когда есть что посозерцать, и ЗОО, И музеи, а надо ехать дальше(((
9 августа 2014 г. 18:17
из Балканских? Мне так не показалось, если сравнивать, для меня это удачный микс Праги и каких-то маленьких итальянских городов. В Балканских городах меньше европейской утонченности что ли.
10 августа 2014 г. 23:08
Я, наверное, имела в виду городки типа Пераста, Герцег - Нови... Они, конечно, меньше гораздо, но стиль городов, имхо, идентичен...
9 августа 2014 г. 18:01
Проехав Словению туда-сюда понял, как плохо быть маленькой и беззащитной страной!
А так понравилось - климат, гостеприимство, кухня, дороги и язык очень интересный!:)
9 августа 2014 г. 18:21
Чем плохо то? Мне кажется она со всех сторон окружена хорошими соседями. Безопасными.
Язык да)) больше всего позабавило три слова: Внимание — позор,
Пенсия — покойнина, Пенсионер — упокоенец))))
А моё изложение Любляны не понравилось?
9 августа 2014 г. 18:56
Ага! а ещё:
Понос — гордость
Девушка — пунца
Не ври — не сери - это мне особенно понравилось!:))
В глазах у словенов не увидел "уверенности в завтрашнем дне", безысходность какая-то...
Потом поговорил кое с кем из местных и все так! Нет перспектив никаких для развития ...
Почему не понравилось? Понравилось!
9 августа 2014 г. 19:08
Гордость??? ну ваще!!!!
Наверное, если с местными поговорить - всё иначе. У нас то у обычных туристов сторонний взгляд. А перспективы: природа там классная, туристическую ветку можно на такой уровень завернуть! И лечебные курорты, и лыжи - там же горы.
9 августа 2014 г. 19:20
Ну да, только нужны деньги на сервис и раскрутку, а их нет! Вот озеро Блед и пара горнолыжных, но не уровень "безопасных" австрийских или швейцарских!:)
Дешево, но сердито, а это не всем нравится, кто может платить деньги! Народ и валит...
После Словении переехал в Италию, в Бибионе, вот там все словены и работают! Все по-русски говорят, на родину хотят, но нет там перспектив и бедно очень!
9 августа 2014 г. 19:24
Люба права: их бы в Украину. Или в Российскую глубинку...
9 августа 2014 г. 19:31
А что наша глубинка? Пить меньше надо! И на дядю не надеяться, а на себя. Не понимаем еще, в царя -батюшку благодетеля верим! Вера, блин...
9 августа 2014 г. 19:14
Gensha писал 9 августа 2014 г. 18:56
Нет перспектив никаких для развития ...
Надо их к нам на экскурсию. У нас перспективы еще те
9 августа 2014 г. 19:26
К сожалению....
9 августа 2014 г. 19:27
В Украине сейчас боль и кровь, но что будет не понятно! А в Словении вроде как никаких эволюций не предвидится уже в видимом будущем! Одной природой сыт не будешь...
9 августа 2014 г. 19:30
Ну природа подразумевает еще и с/х деятельность? Там и климат хороший. Только все словены в близлежащих странах работают, на итальянских полях, а не на своих.
9 августа 2014 г. 19:37
Так и я про то, видимо условия не созданы, плюс культура производства. Попробовал их вина- уровень грузинских, на любителя, но никак не Франция или Италия !
Тоже на Россию обида, но не понял правда из-за чего..
Все равно неудобно разговаривать было как-то, вроде я виноват!:)
9 августа 2014 г. 19:56
а мне показалось, что они космополитичны...
9 августа 2014 г. 20:08
Веришь? Я нет!
9 августа 2014 г. 20:39
Так на Прагу похоже! Только Прага была у меня солнечная. Очень красивый город!
10 августа 2014 г. 23:40
Да, именно. Маленькая Прага.
9 августа 2014 г. 22:13
Планирую заехать в Любляну на следующее лето. Читал, что красивый город. Ваш рассказ подтверждает это!
10 августа 2014 г. 23:41
Да, Константин. Вам понравится.
10 августа 2014 г. 6:59
Красивый город!
10 августа 2014 г. 23:41
согласна)
10 августа 2014 г. 20:45
Красивый город,Мария! В нем приятно заблудиться!
10 августа 2014 г. 23:42
Заблудиться? Наверное))) удивительно, но не думала об этом))
10 августа 2014 г. 23:49
24 августа 2014 г. 17:04
Очень приятный и милый городок, Маша!!! Мне вообще нравятся города, где в старой части протекает река! А этот она еще и окружает!
24 августа 2014 г. 21:16
) и я люблю воду. Она придает городу какой-то романтИк.
26 августа 2014 г. 17:07
Город показался очень милым и уютным.
26 августа 2014 г. 17:43
Абсолютно точно! Видимо мне удалось правильно передать атмосферу))
26 августа 2014 г. 17:48
Маша, ты просто метеор - летаешь по разным странам, как трудолюбивая пчела с цветка на цветок)))))
26 августа 2014 г. 18:16
Сергей, это было пролётом по пути в Венецию!)
8 февраля 2015 г. 14:46
очень симпатичный город! Даже не подозревала, что Ясон его основал. Думала, они по Черному морю в Грецию поплыли, а они через континент! Спасибо, Маша, ещё один фактик в копилку!)
8 февраля 2015 г. 19:11
Пока туда-сюда ездишь - много чего читаешь)))
9 февраля 2015 г. 6:25
Точно!)