Вячеслав Волков Пользователь — был сегодня 18:15

Затеряться в Микронезии. ПАЛАУ

28 июля 2014 г. 0:46 Палау Январь 2014

Побывал я на Палау в январе 2014 года, и к этому моменту уже позади были Южная Корея и остров Гуам и надо признаться, что я уже был слегка подуставшим. Перед поездкой, когда я бронировал отель, мне предложили организовать трансфер, но я посчитал, что справлюсь сам и без проблем доберусь до отеля. Прилетел в Корор поздним вечером. И уже через пять минут после того, как вышел на улицу пожалел о том, что не заказал трансфер, т. к. ничего похожего на стоянку такси на улице не наблюдалось. Печально, особенно если учесть, что, конечно же, никаких там аэроэксперессов нет и регулярные автобусы, уж в это время точно, не ходят:-(Ну как говорится: «где наша не пропадала?» Да нигде не пропадала:-)

Вернулся назад в здание аэропорта и нашел там нечто похожее на туристический офис, где и объяснил свою проблему. Барышня поохала, сказала, что зря я отказался от трансфера, т. к. такси у них, конечно же, водятся, но не в это время, да и поездка на такси обойдется дороже. Согласившись с ней я все же попросил ее предоставить мне какие-нибудь варианты того, как доехать до отеля, пусть и в столь поздний час. Вариант у нее оказался только один — она сама отвезет меня в отель «и много денег не возьмет». Да и ладно, в этой ситуации меня устроила бы поездка и на кривой кобыле. Не долго поплутав по округе (мой отель оказался входящим в какую-то местную сеть отелей и барышня сначала завезла меня не в тот отель) мы прибыли в отель. Спать и на завтра прогулка по городу.

Что же такое это Палау? Где оно?

Десять из десяти моих друзей и знакомых не знают вобще ничего об этом государстве и ооочень смутно представляют где оно может находиться. Палау — это островное государство (состоит из 328 островов) и является составной частью Микронезии, которая в свою очередь входит Океанию.

Заселено государство преимущественно народностью палау, которые являются наследниками переселенцев из Восточной Индонезии. Первый контакт с европейцами состоялся в середине XVI века, когда к островам Палау прибыл испанский путешественник Руй Лопес де Вильялобос. Провозгласив эту территорию собственностью испанской короны мореплаватель убыл на Родину и Испания надолго потеряла всякий интерес к ней — ничего интересного для себя они там не нашли. После этого европейцы лет на двести пятьдесят о Палау забыли, пока, в 1783 году, неподалеку не потерпело кораблекрушение английское судно «Антилопа» во главе с капитаном Генри Уилсоном. Поскольку Уилсон был вынужден оставаться на острове на более длительное время, чем сделали это когда-то испанцы, ему удалось больше познакомиться с обычаями и нравами палау, в результате чего у него завязались дружеские отношения с верховным вождем Ибедулой, который оказал большую помощь в починке корабля. Более того, когда судно было готово к отправке, Ибедула согласился отправить в Лондон вместе с Уилсоном своего сына Либбу. К сожалению, по прибытию в столицу Великобритании Либбу долго не протянул и через пять месяцев умер от оспы. В ответ на Палау был направлен корабль с богатыми дарами и между Палау и Великобританией были завязаны плотные экономические связи.

Памятник Либу, трагическая судьба которого во многом послужила налаживанию отношений между Палау и Великобританией.

Но формально в это время острова Палау принадлежали испанцам, на что они еще раз заявили свои права. В конце XIX Палау, наряду с другими расположенными в этом регионе территориями, были переданы испанцами Германии, которых оттуда во время Первой мировой войны вышибли японцы. Новые колонизаторы начали активно разрабатывать местные природные ресурсы — в основном это были фосфаты и бокситы, так же велся активный рыбный промысел. В результате Второй мировой войны японцы вынуждены были распрощаться с этими островами и Палау попало под протекторат США в качестве подопечной территории и продолжалось это до 1994 года, когда Палау в результате референдума было объявлено независимым государством свободно ассоциированным с США. Нафига им эта независимость для меня осталось загадкой. Тот же находящийся не в далеке Гуам, с населением в десять раз больше, чем на Палау, ни о какой независимости не задумывался и сейчас вся его инфраструктура на порядок лучше, чем на Палау.

Историю я, конечно, изложил конспектативно, но, поверьте, она действительно не столь богата и не изобилует какими-то интересными фактами.

Палау полностью зависят от США и те без малого пару сотен миллионов долларов национального ВВП формируются в основном из двух источников — туризм и дотации со стороны США. Собственной валюты на Палау нет — в ходу американский доллар.

Ну что-то с историей подзатянул, поэтому давайте двинемся с экскурсией по округе. Правда, она будет не столь долгой — население Палау чуть больше двадцати тысяч человек — ну не может тут быть ничего грандиозного. Ну если только здание Капитолия.

Оно действительно потрясает и выбивается из череды прочих сооружений расположенных в этом островном государстве. Точная копия вашингтонского Капитолия за несколько тысяч километров от оригинала! Да и сооружение по меркам Палау просто грандиознейшее! Где же они столько денег то взяли на его постройку? Ответ вы получите сразу же как приблизитесь к небольшой табличке, которую видите на переднем плане.

Вот вам и ответ — здание построено на кредит и грант выданный Палау Тайванем. И совершенно не сложно догадаться, что в ответ за этот кредит, который по всей видимости никогда не будет возвращен, Тайвань попросил признать его независимость. Дело в том, что у этого государства очень большие проблемы с международным признанием. Более того, в начале 70-х годов Тайвань был исключен из ООН, после чего количество стран признающих его независимость и установивших с ним дипломатические отношения резко сократилось. В настоящее время их всего 23 государства и список этих государств крайне любопытен: Белиз, Буркина Фасо, Сальвадор, Гамбия, Гватемала, Гаити, Гондурас, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Никарагуа, Палау, Панама, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Свазиленд, Тувалу и Святой Престол. Скажем так, в массе своей, не самые преуспевающие и экономически развитые страны… Да и сделали они это, по большей части, из-за различных экономических резонов — Тайвань, по-сути, купил эти признания при помощи различных финансовых вливаний в экономику эти страны. На этом снимке вы видите один из способов подобного вливания.

Чтобы получить представление о том как должны выглядеть и выглядят на самом деле государственные учреждения на Палау достаточно посмотреть на здание Конгресса Палау.

Или главное здание государственной почты

Для поездки по острову я взял в аренду машину, водителем в которой любезно вызвался стать муж администратора в моем отеле. С его слов, человек он на Палау уважаемый — у него свой бизнес по сбору мусора — ежедневно аж целых две его машины ездят по жилым домам и опустошают мусорные баки. Но и сам он в это время без дела не сидит и не брезгует заработать лишние пятьдесят долларов на заезжем туристе. Дядька оказался политически и исторически очень подкованным. Узнав что я из России, сразу сообщил, что он смотрит «Russia Today» и в курсе взглядов нынешнего правящего в России режима на происходящие в мире события. И надо сказать, что на примере это мужика, который даже школу не окончил, а большую часть жизни проработал матросом на какой-то шаланде занимавшейся обслуживанием американских военных кораблей (не исключено, что так же отходы жизнедеятельности с них вывозил), я понял что пропагандистские задачи, которые ставятся нынешним режимом перед «Russia Today», вполне выполняются — дядька имел достаточно взвешенную позицию на все происходящее в мире события, а из российских исторических фигур знал не только Путина, Горбачева и Сталина, а даже Николая II знал и о его судьбе был наслышан. И где? На Палау — острове затерянном на просторах Тихого океана!

Традиционная лодка народности палау на которой они бороздили в Тихом океане. Выдолблена из цельного куска дерева
На всей территории Микронезии множество следов Второй мировой войны и пребывания там японцев. Это бывшеее здание штаба японского гарнизона, реставрировать его не стали
Кстати, недалеко от этого места расположено Посольство США, но мой провожатый категорически отказался останавливаться возле него для того, чтобы сфотографировать - категорически запрещено из соображений безопасности.
Самый крупный на Палау супермаркет - там вы найдете все, что вам может понадобиться в поездке
Ресторан японской кухни "Mоg Mоg". Настоятельно рекомендую посетить его! Так вкусно и такие свежие морепродукты я мало где встречал!
А это мангровый краб. Очень вкусный и стоит что-то около 15-20 долларов США
А вот что это за молюск, суп из которых мне принесли, я так и не понял. Вид, конечно, у них очень неоднозначный, но вот если бы где-нибудь у нас готовили такой же суп, то я бы был в этом ресторане завсегдатаем!
Свежевыловленный кокосовый краб, который рыбаки при мне привезли в ресторан "Mog Mog". ОООчень вкусно!
Здание Консульства Германии. Казалось бы чего бы им там постоянно действующее консульство иметь? Но видать со времен колонизации Палау осталось некой "зоной интересов" Германии.

Но про дядьку я рассказал не для того, чтобы оценить работу «Russia Today». В процессе нашего разговора он ни с того ни с сего говорит мне: «А ты знаешь, что на Палау живут две русские женщины?» На Палау??? Русские??? Откуда????? Оказалось, что они замужем за местными мужчинами, а одна из них является его какой-то дальней родственницей, кажется, по линии жены. Мне всегда интересно встречаться с нашими бывшими соотечественниками, которые по разным причинам покинули Родину, и я не мог упустить шанса встретиться с русским человеком, которого судьба закинула так далеко от дома, да к тому же в такое экзотическое место. И я попросил моего провожатого организовать мне встречу. И вот пока я прогуливался и осматривал Капитолий, он нашел ее телефон, позвонил ей и передал трубку мне. После короткого приветствия, я описал свое удивление проживанием русской девушке на Палау и выразил мое желание с ней встретиться и поговорить, на что получил согласие. Таня, так зовут девушку, заехала за мной в отель и мы в сопровождении трех ее дочерей отправились ужинать в индийский ресторан, который принадлежит ее знакомому. Надо признаться, что к тому времени я уже больше двух недель был вне России и сам малость соскучился по русской речи, поэтому был вдвойне рад такой встрече.

Таня оказалась выходцем из Приморского края, с которым меня тоже многое чего связывает. Сразу после окончания института она работала в туристической индустрии в различных странах Юго-Восточной Азии и случай занес ее тринадцать лет назад на Палау и она влюбилась в эту страну. Вышла там замуж за палау и у них родились три очаровательные дочки. Надо сказать, что бОльших непосед, чем Танины дочери, я в жизни не встречал! :-) Не смотря на то, что она пытается быть строгой мамой, а иначе невозможно имея трех непосед, получается у нее это не очень хорошо и частенько «хвост виляет собакой» :-) Нам стоило большого труда хоть немного их угомонить, чтобы спокойно поговорить — на какое-то время спасали заказанные девчонками молочные коктейли:-)

Вобщем мы провели за разговорами прекрасный вечер и более того, Таня помогла мне организовать полет на небольшом самолете над островами, в который я отправился на следующее утро. Кстати, выяснилось, что на ПАлау проживает не две, а целых четыре русских женщины! :-)

Утром за мной заехала машина и отвезла в аэропорт. Небольшой инструктаж и мы отправляемся на летное поле.

На таких маленьких самолетах я еще ни разу не летал! И все бы ничего, но оказалось, что с пассажирской стороны снята дверь, чтобы не мешать во время созерцания и съемки открывающих красот. С одной стороны это здорово — стекло и разные конструкции не будут мешать фотосъемке, но с другой стороны как-то стремно себя чувствуешь! Но, как говорится: «Смелость города берет» и проверив ремни безопасности, а так же то, чтобы в салоне не было никаких вещей, которые могли бы вывалиться во время полета мы взмыли в палауанское небо!

И только тогда я окончательно понял, что на Паллау надо прилетать не на два дня, как это сделал я, а как минимум дней на десять — напомню, что Палау состоит из 328 островов и красоты там необычайные!!!

А вот эта бухта называется Milky Way и о нем я расскажу вам в завершении моего и так уже затянувшегося рассказа. Свое название бухта получила из-за скопившегося на дне кремнезёма и известняка, которые образовали субстанцию очень напоминающую собой глину. При этом глина из-за своего состава обладает очень полезными свойствами, поэтому поездка туда является одной из самых популярных у туристов — СПА-процедуры в естественных условиях и под открытым небом.

А это один из самых крутых отелей на Палау - «Pacific Resort». Кстати, именно в магазине при этом отеле работает наша соотечественница Татьяна. Так что "если что", то заходите к ней на огонек :-) Отель очень классный - настоящие пять звезд. На Палау не так много мест для пляжного отдыха, но этот отель, как видите, обладает собственным очень уютным пляжем.
90% начеления Палау - христиане.
Палау — одна из признанных Мекк для дайверов, но в связи с ограниченным временем моего пребывания там я не смог оценить это на собственном опыте. Так что будет зачем вернуться! :-) Так же в этом рассказе я не упомянул про еще одно замечательное место — Озеро медуз (Jellyfish Lake), но оно заслуживает отдельного рассказа, который, надеюсь, я скоро напишу:-)

28 июля 2014 г. 10:14
Слава,
Твоими необыкновенными поездками на край света можно только восхищаться и мечтать повторить хоть их малую часть.
Полет на самолете без дверцы - это полный отрыв головы, представляю, как это здорово. сам как то раз летал на мотодельтаплане с полностью открытой кабиной.
Сам городок впечатлил не очень - бедненько, но чистенько, но зато какой Капитолий!))) .
28 июля 2014 г. 10:38
Кстати, да! На мотодельтаплане, пожалуй, пострашнее будет - там-то вобще как сидя на табуретке летишь! Я над водопадом Виктория на нем летал - тоже захватывающие впечатления
Знаешь, городок действительно не самый изысканный, но есть в нем какое-то очарование. Тихо, спокойно! И вот что я забыл написать - там очень дружелюбный и приветливый народ у которого совершенно нет корыстного отношения к приезжим, которое частенько встречается в подобных туристических местах.
Обычно мне хватает одной поездки, чтобы получить представление о новом месте и не так много мест, куда хочется вернуться, но вот на Палау точно завернул бы еще разок!
28 июля 2014 г. 10:52
Radist писал 28 июля 2014 г. 10:38
на Палау точно завернул бы еще разок!
Судя по рассказу, люди относятся друг к другу по-людски))) Их тихие радости ( бизнес - две мусорные машины содержать) - они настоящие... Мой друг, окончив контрактную службу в органах, бросил Питер и умотал на один из островков Бали, одел набедренную повязку. отрастил патлы и счастлив до опупения...
28 июля 2014 г. 10:17
Слава, головокружительный полет над островами! Вот это красота!!! Подумалось, если в Америке грядет кризис, то кто же будет дотации таким райским уголкам кидать? Опять добрые китайцы?
28 июля 2014 г. 10:42
Для китайцев, Лен, это не составит никакого труда - конечно они с радостью заменят США. Но не думаю, что у них это так легко получится - этот район Тихого океана. наряду с Гуамом, Филиппинами и некоторыми другими местами, стратегически важен для Штатов, как место откуда легко контролировать этот регион
28 июля 2014 г. 10:28
Виды с самолета потрясающие! Уже только они оправдали поездку в столь экзотичное и удаленное от туртроп место. История с Капитолием и Тайванем тоже поучительна, ведь и рядом с нами есть несколько непризнанных государств, только денег у них, в отличие от ТАйваня, на покупку "признаний" нет
28 июля 2014 г. 10:52
Аня, если Вы про Абхазию с Южной Осетией, то тут есть чего добавить. На самом деле три государства из этого региона признали их - Науру, Вануату и Тувалу. Правда, позже последние два отозвали свое решение, но вот Науру до сих пор держится Это очень распространенная практика среди карликовых государств Океании - многие мз них по нескольку раз меняли свое решение о признании/непризнании Китая и Тайваня. Конечно же каждый раз перед этим от одной или другой страны поступало предложение о серьезной финансовой помощи
28 июля 2014 г. 10:57
Да, я именно о них. Помнится, где-то еще фигурировала страна с чуть более весомым статусом и территорией - Никарагуа, может, и не в контексте этих стран.
А вообще очень интересно иногда поехать в такую страну типа Науру или Палау и потом смотреть на лица знакомых (даже тех, кто силен в географии), когда говоришь им, где был
28 июля 2014 г. 11:17
karela писала 28 июля 2014 г. 10:57
Ну не самый дешевый способ, чтобы поразить друзей
28 июля 2014 г. 10:43
Слушай, а весьма классная попа мира)) Вот бы на недельку-другую в одну из этих безымянных бухточек!
28 июля 2014 г. 10:54
В точку, Коль! Туда точно не имеет большого смысла ехать как я на пару-тройку дней - десять дней самый оптимальный вариант и все время будет чем заняться!
28 июля 2014 г. 11:16
Обалденное место!!! Полет конечно очеееннь для смелых , но это того стоит ! какие восхитительные виды!!! не.. два дня маловато будет! Факт!
Alware
28 июля 2014 г. 12:26
Страна точно не на неделю - там еще в джунглях столько всего понапрятано - и пирамиды, которые все никак не изучат толком. и единственные за пределами Австралии "океанские" крокодилы. И Пелилу, где в пещерах до сих пор можно найти скелеты японских солдат...
С воздуха очень здорово смотрится, особенно заповедник, в который иначе в принципе не попасть. Bountyful islands!
28 июля 2014 г. 12:29
Да, Серег, все так - заняться там точно есть чем! Но не стал писать о том, чего не видел сам. Вот если нелегкая еще как-нибудь занесет в те края, то точно постараюсь зарулить на Палау и досмотреть то, чего не получилось в первый раз.
switsi
28 июля 2014 г. 15:10
Ммм блеск, фото - супер, особенно с воздуха . Самолет - ты хорошо придумал, красотой насладиться нужно не только с суши, ну а то, что он без дверей, наверное, они не самый важный элемент в летательном аппарате, главное, чтобы было, чем пристегнуться.
28 июля 2014 г. 15:30
Ну ты, конечно, прав - дверь не самая главная деталь, но я бы увереннее себя чувствовал, если бы они ее убрали и со стороны пилота
Margarita_Kolvan
28 июля 2014 г. 15:52
места удивительные! карта с Микронезией очень кстати, я сначала решила, что это шутка, а нет, и правда страна такая есть:)
Спасибо за столь интересный рассказ
28 июля 2014 г. 16:49
Спасибо Вам что заинтересовались

Ну а с Микронезией, все же, надо внести ясность. Существуют два географических определения включающих это название. Первое, это расположенные недалеко друг от друга небольшие островные государства, являющиеся частью Океании и объеденены под общим названием Микронезия. В нее входят: Гуам, Маршалловы острова, Науру, Острова Гилберта, Палау, Северные Марианские острова и Федеральные Штаты Микронезии. Последнее из перечисленных государств (Федеральные Штаты Микронезии) иногда сокращенно называют Микронезией, но при этом они являются составной частью одноименного географического места.

Ну а вобще в состав Океании, помимо Микронезии, входит Меланезия и Полинезия, которые суммарно объединяют еще десятка три государств и зависимых территорий.
Margarita_Kolvan
28 июля 2014 г. 16:55
весьма познавательно! Спасибо за столь подробный ответ! В чтении туристических рассказов определенно есть толк:)
28 июля 2014 г. 16:46
Потрясающие виды сверху! Очень экзотичные и красивые места.
28 июля 2014 г. 16:55
teona рад, что Вам понравилось! Мне фотографии сверху не очень понравились - допустил при съемке одну ошибку, да и самолет во время полета слегка потряхивало ветром
chelseaigor
28 июля 2014 г. 22:12
Шикарный рассказ,райское место, здорово ))
28 июля 2014 г. 23:03
Спасибо, Игорь за оценку! Но вот немного не соглашусь с Вами в плане оцеки этого места, как райского. Вот лично у меня словосочетание "райское место" ассоциируется с неким "Bounty", где ты лег в тенечке под пальмой на шезлонг, попиваешь что-то прохладное, слушаешь шум прибоя и пребываешь от этого в нирване. Вот это не совсем про Палау. Безусловно, места красивейшие, но пребывание там в меньшей степени сопряжено вот с этим самым состоянием, которое Вы испытываете на Bounty. Палау надо открывавать! Надо ходить, плавать, нырять ехать и все эти красоты выискиваить. Все же это место, в большей степени, для активного времяпрепровождения.
chelseaigor
28 июля 2014 г. 23:13
28 июля 2014 г. 22:24
Про Палау я наслышана. С интересом посмотрела и почитала. Что тут скажешь! Просто завидую. Супер путешествие!!!
28 июля 2014 г. 23:03
Палау у меня стоит в списке МЕЧТ как раз из-за этих прекрасных маленьких островов!Надеюсь,когда-нибудь туда доберусь))
И фото,и рассказ великолепные!
28 июля 2014 г. 23:09
sheftali Настя, хорошо когда мечты сбываются, но я Вам желаю, чтобы этот самый "список мечт" у Вас сокращался ровно с такой же скоростью с какой и пополнялся Пусть он в ближайшее время сократится на Палау, но туда добавится еще пара-тройка не менее интересных мест!
29 июля 2014 г. 9:35
Да практически весь мир можно ставить в этот список
Спасибо Вам за добрые пожелания,надеюсь они дойдут до работодателя
29 июля 2014 г. 8:42
неотразима земля (вода?) Микронезия!
IGHER
30 июля 2014 г. 1:37
Нафига им эта независимость для меня осталось загадкой.

Спасибо за улыбки и балдежные,новые,для меня,места только вот морские крокодилы напрягли
30 июля 2014 г. 14:39
Что же такое это Палау? Где оно?
Вот и у меня был тот же вопрос))) Даже в Википедии посмотрел!)
Слава, ну что сказать! Отличная во всех смыслах страна!))) Острова красоты неописуемой! По крайней мере с самолета? А что это за растительность их покрывает? Мангровые заросли?
А в консульстве Германии распродажа?
30 июля 2014 г. 16:05
vibas писал 30 июля 2014 г. 14:39
в Википедии посмотрел
Я ж все написал - зачем в Википедию то лезть?
Растительность там как в джунглях. И мангровых лесов много - даже одноименный краб имеется - оочень вкусный, кстати!
А консул немецкий, видать, на самоокупаемости - чего продал на то и прожил Или про него немецкий МИД уже забыл
30 июля 2014 г. 16:40
Radist писал 30 июля 2014 г. 16:05
зачем в Википедию то лезть?
Ну, все равно залез. Еще до того, как прочитал))
Да, читал и видел))
Radist писал 30 июля 2014 г. 16:05
А консул немецкий, видать, на самоокупаемости - чего продал на то и прожил
Ну тоже, видать, неплохо ему там)))
30 июля 2014 г. 16:25
Елы-палы, Слава, как тебя туда вообще занесло?! Я даже слова такого "Палау" ни разу не слышала! Это ты правильно карту выложил, теперь хоть знать буду, где этот рай земной. По тону рассказа чувствую - благодать там на фоне нетронутой природы.
30 июля 2014 г. 17:06
Алла, честно говоря, летел я туда только ради того, чтобы посмотреть Озеро медуз, о котором позже напишу, поэтому и пробыл там всего два с половиной дня. А оказалось, что там очень даже есть чем еще заняться!
А место там действительно спокойное и балгодатное - мне очень понравилось!
31 июля 2014 г. 17:34
Вообще здорово, что на туристере есть разведчики неведомых краев!
Radist писал 30 июля 2014 г. 17:06
Озеро медуз, о котором позже напишу
Заинтриговал, жду.
Mabuta
1 августа 2014 г. 0:03
Вячеслав, весьма экзотично!!!! Острова так обильно поросли зеленым "плюшем", довольно скалистые. Песочный пляж, наверное, в редких местах. Интересно, а сколько островов из 300-ста приспособлены для отдыха туристов?
1 августа 2014 г. 12:34
Абсолютно в точку попали - большая часть островов никаким специальным образом не подготовлена для пляжного отдыха туристов. Хорошие пляжи имеются только при отелях. В остальных местах, там где не скалы, а песок, картина, примерно такая, как на этой фотографии. Но в этом есть и своя прелесть - дикие пляжы тоже по-своему хороши!
Mabuta
3 августа 2014 г. 13:49
Ой, спасибо за фото! Так было интересно, что скрывают под собой кроны деревьев))) н-да, не разгуляешься...
1 августа 2014 г. 9:23
Совершенно потрясающие кадры с самолета!
великолепный альбом!
1 августа 2014 г. 13:06
Спасибо! Значит стоило рисковать и лететь на самолете без двери со стороны пассажира
1 августа 2014 г. 16:31
круто!
1 августа 2014 г. 17:30
Слава, какие дивные места! Ну, а когда ты принимал известняковые спа-процедуры, ты вообще был неотразим
1 августа 2014 г. 18:19
Я то еще ладно, но отдельного повествования стоит то, как вели себя во время этой процедуры японцы! Определение "как дети малые" только в малой степени характеризует их поведение
1 августа 2014 г. 18:33
Radist писал 1 августа 2014 г. 18:19
Это отлично и эмоционально передано твоими фотографиями чумазых молодых японок
5 августа 2014 г. 9:14
Очень здорово и экзотично. Я про Палау раньше даже и не слышала! Хотя вродже как с географией всё в порядке)) Было... 20 лет назад...
Конечно, все эти островки и дикие пляжи - полный восторг! А как пришло решение съездить именно в Палау?
5 августа 2014 г. 9:38
Решение пришло очень спонтанно вот здесь вкратце объясняю причины и рассказываю о всей поездке https://www.tourister.ru/responses/id_8112
5 августа 2014 г. 23:54
Виды с самолётика потрясающие! Какие же тайванцы всё-таки хитрюги. Консульство Германии в Палау повеселило, не удержалась показала фото мужу, посмеялись оба.
honeymoney
14 сентября 2014 г. 12:55
Красиво и необычно)
11 февраля 2015 г. 18:36
Слав еще раз с удовольствием и почитал, и посмотрел. Как там у тебя дела? С нетерпением жду твоих новых рассказов о ЮАР
11 февраля 2015 г. 19:16
Ох, Коля, на больную мозоль давишь! В ЮАР съездил и ооочень здорово отдохнул и покатались отменно - более 4000 км проехали. Но я чего-то так сильно расслабился, что практически ничего не фотографировал - всего 2000 фотографий, а это совсем ни о чем Так что не уверен, что сяду за рассказ...
Надо как-нибудь все же встретиться и обменяться впечатлениями!
11 февраля 2015 г. 19:29
Radist писал 11 февраля 2015 г. 19:16
всего 2000 фотографий, а это совсем ни о чем
Согласен, для ТАКОЙ страны - это мизер.
Так что не уверен, что сяду за рассказ..
А вот об этом даже не думай. Есть такое слово: "НАДО"!
Надо как-нибудь все же встретиться и обменяться впечатлениями!
Да уж непременно!
Tanyushka
4 марта 2015 г. 3:56
До этого рассказа о Палау не знала ничего, только знала, что есть где то такая местность и, главное, даже не пыталась узнать, а теперь хочется почитать об этой стране побольше. Рассказ интереснейший, поездка великолепная. С самолета фотографии нереально красивые!
Argentique
5 июня 2016 г. 22:01
Спасибо за то, что открыли мне новую страну.
Заоблачные фото - класс, но после просмотра тех, на которых какие-то страшенные монстры в извести по лодке скачут, сна уж сегодня точно не будет.
5 июня 2016 г. 22:10
Спасибо за отзыв! Рад, что рассказ понравился! А интереснейших стран на планете ооох как много на нашей планете!