Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 7:04

Первое знакомство с Гаваной. Мирамар

27 июля 2014 г. 21:49 Гавана — Куба Апрель 2013

В Гавану мы прилетели в апреле 2013 года рейсом «Аэрофлота». В этот раз здесь нам предстояло только переночевать, чтобы на следующий день вылететь в Лиму. Гаванский аэропорт Хосе-Марти находится в районе Мирамар, здесь и был заказан отель Occidental Miramar.

Отель удобен для транзитных перелетов через Кубу. Тем более в нем есть большой бассейн, где можно отдохнуть после длительного перелета.

Территория отеля большая, очень зеленая. Нам, северянам, где в апреле еще зима, каждый листик в радость! А тут столько цветов!

Номера вполне комфортабельные, со всем необходимым. С интернетом на Кубе отношения сложные, поэтому здесь он есть только в лобби и платный.

Утром до трансфера в аэропорт у нас было немного времени, чтобы пробежаться по окрестностям. Так что это рассказ о гаванском районе Мирамар. Мирамар — один из современных районов Гаваны, поэтому известной кубинской экзотики от этого рассказа не ждите. Все это будет потом.

Центральная улица района Мирамар — Пятая авеню, как в Нью-Йорке. Многие считают, что это самая красивая улица Гаваны. С этим можно согласиться.

До революции 1959 года в Мирамаре жила кубинская элита. Поэтому район был застроен особняками с бассейнами и прочими удобствами. Сейчас в этих особняках вдоль Пятой авеню в основном находятся посольства разных стран.

А это посольство России, самое большое в Гаване. Здание по форме напоминает перевернутый меч и хорошо видно на довольно большом расстоянии.

А вот и знаменитые машины Кубы. Мы их еще увидим в большом количестве и более красивые.

Это романская церковь Сан-Антонио-де-Падуя, построенная в модернистском стиле в 1949 году. А из-за нее выглядывает наше посольство, в этом районе оно часто попадает в кадр.

Напротив — площадка с тренажерами. И, как видите, они не пустуют.

В Мирамар из центра заезжают туристические автобусы.

Еще здесь находится Национальный аквариум Кубы, открытый еще в 1960 году. В нем есть дельфинарий на 1200 зрителей, где показывают шоу с дрессированными дельфинами, причем одновременно в шоу участвует 8 дельфинов. Есть также площадка для шоу с морскими котиками на 1000 зрителей.

Еще довольно рано, поэтому и людей, и машин на улицах мало. Это — отель Panorama.

Прибрежная зона района застроена пока мало, свободного места для застройки хватает (я посмотрела карту). Вот такой берег в Гаване, поэтому пляжи находятся за городом, там, где есть песок. А пока можно искупаться и в бассейне.

В этом районе несколько больших современных отелей. Вот отели «Нептун» и «Тритон».

А за ними пятизвездочная Melia Habana.

Напротив — бизнес-центр «Мирамар» — многофункциональный офисно-торговый комплекс.

В Мирамаре находится второй по величине после Кафедрального собора Гаваны храм на Кубе — церковь Хесус-де-Мирамар.

Заходим посмотреть. Церковь в романо-византийском стиле, строилась в 1948–1953 годах.

Район современный и ничем особенно не примечательный. Здесь много отелей разного размера и уровня, торговый центр, государственные учреждения и посольства разных стран.

Вот отель «Пятая авеню».

В районе Мирамар есть небольшой, но очень красивый парк. Правда его мы увидели потом, но, чтобы уже закончить рассказ об этом районе, покажу сразу. Посмотрите, какие замечательные деревья! Это фикусы.

Церковь святой Риты из Каша. Эту церковь построили в 1942 по проекту кубинского архитектора Виктора Моралеса.

В Мирамаре живут люди разного достатка. Есть разные особнячки, но в целом район респектабельный и благополучный.

На Пятой авеню есть еще башня с часами:

А в самом начале есть вот такой фонтан:

Но, главное, в Мирамаре есть аэропорт Хосе-Марти, откуда мы улетели в Перу.

Но в Гавану мы еще вернемся!

в Гаване

28 июля 2014 г. 11:55
Чистенько ,аккуратно ,замечательная у вас Куба ,Аня!) очень приятный район ну и машинки конечно ,это точно визитка Кубы!
28 июля 2014 г. 12:01
Ой, то ли еще будет! Это только первый день, когда мы огбрадовались, что так много интересного, сколько мы еще нафотографируем! Потом было всякое...
28 июля 2014 г. 12:35
Понятное дело , но первые впечатления всегда самые яркие!
28 июля 2014 г. 12:37
Честно говоря, потом, после 4 самостоятельных дней в Гаване (Варадеро не считается) уезжала я с чувством облегчения!
28 июля 2014 г. 12:38
глядя на альбомы других авторов могу понять почему.. но лучше подожду ваших отчетов,Аня!
28 июля 2014 г. 20:16
Красота какая!!! Жду продолжения!
28 июля 2014 г. 20:22
Будет обязательно! Чем дальше поездка, тем больше меняется взгляд на Гавану. Большое видится на расстоянии?
26 ноября 2014 г. 23:02
Машинки симпатяги
14 января 2016 г. 14:01
Здравствуйте, Анна!!! Поражения географией Ваших путешествий))) По-доброму завидую. Один вопрос: Вы путешествуете одна? Или с семьей, с друзьями? И видимо не плохо владеет англ.языком??? буду признательна за ответ!)