Дмитрий — был 19 июля 23:54
 – Технический перерыв до 5 августа...

Древнейший город мира

26 июня 2014 г. 14:22 Библ — Ливан Июль 2013

Древнейшим городом в античном мире считался Библ. Моя прогулка по нему была недолгой, но интересной. Сначала я посетил археологический парк, в котором можно увидеть руины разных эпох, прикоснуться к камням, которые помнят современников библейских пророков.

Самый примечательный памятник на месте археологических раскопок это Замок крестоносцев. На месте, где он стоит, первоначально находилось более раннее укрепление, датируемое периодом Фатимидов (969–1169 гг.). В начале XII столетия франки построили здесь мощную крепость, для строительства которой они в значительной мере использовали старую римскую каменную кладку. В мамлюкский и оттоманский периоды замок также использовался по своему назначению, а некоторые его части были восстановлены.

Храм Решефа

Этот храм был построен в III тысячелетия до н. э. Он был сожжен в период оккупации аморитов, а затем восстановлен вновь. Решеф — это бог огня и молний, губитель, насылающий мор. Иногда он предстаёт как бог войны, покровитель оружия. Храм представлял собой площадку, расположенную под открытым небом.

Римский театр и 9 царских могил

На краю утеса, над морем, находится римский театр, датируемый 218 г. н. э. После реконструкции театр стал меньше, сохранено лишь 5 рядов амфитеатра. Украшавшая его центр мозаика, изображающая бога Вакха, сейчас хранится в Национальном музее в Бейруте. Рядом с театром в скале найдены 9 вертикальных шахт, которые оказались могилами финикийских царей.

Такие колодцы-могилы более не найдены нигде. Однако попытки защитить их от грабежа оказались бесплодным — все они были вскрыты искателями сокровищ.
Самая важная могила — царя Хирама (1200  г. до н. э.), который был современником египетского фараона Рамсеса II. На его саркофаге имеется одна из самых ранних известных надписей финикийским алфавитом, она гласит «Предупреждаем. Твоя смерть — внизу».
Саркофаг Хирама теперь является основным экспонатом Национального музея.

Храм Балаат Гебаль

Это — самый старый храм в Библосе. Он датируется IV тысячелетием до н. э. Этот храм был посвящен «Владычице Библоса» — богине-покровительнице города на протяжении более чем двух тысячелетий в период ханаитско-финикийской эры. Ее изображали сидящей на троне, одетой в египетскую одежду, с рогами на голове. Подобно Астарте, ее могли увековечить в виде священного бетила, камня конической формы.

Храм Баалат Гебаль подвергался неоднократной перестройке, после того, как был уничтожен огнем в период аморитов. Несколько столетий спустя это место сравняли с землей и здесь было возведено новое святилище. Позже храм стал символом близких отношений между Египтом и Библосом. Здесь были обнаружены многочисленные алебастровые фрагменты жертвенных ваз — многие с именами фараонов Старого царства. Сегодня эти находки можно увидеть в Национальном музее Бейрута (музей я успел посетить перед самым вылетом, снял практически все крупные экспонаты).

Гавань и башни

Основой исторического квартала Библоса является небольшая гавань. Кажется, трудно поверить, что эта мирная небольшая гавань была однажды нервным центром мировой торговли, но именно из этого маленького порта в столицы древнего мира отправлялись ливанский кедр и другая древесина, которыми был знаменит Библос. Однако ряд археологов считает, что она, вероятно, использовалась финикийцами лишь для ловли рыбы, а не для торговли. Глубина нынешней гавани не достаточна, чтобы принимать большие суда, которые использовались для морской торговли финикийцами.

После археологического парка, я продолжил свою прогулку как раз в этой гавани. Я просто ходил вдоль моря, наблюдая за местными жителями.

Если у вас будет достаточно времени, то можно отдохнуть на пляжах Библоса, которые считаются одними из лучших в Ливане.

А теперь краткая информация о городе в целом.

Библ — библейский город Гебал (Губл), древний финикийский город, расположенный на берегу Средиземного моря, в 32 км от Бейрута — нынешней столицы Ливана. В настоящее время на месте древнего Библа находится арабский город Джебейль.

В Древнем мире Библ был крупнейшим центром торговли папирусом, который доставлялся из Египта, и соперничал с финикийскими городами Тиром и Сидоном. Греческие слова «библос» (папирус) и «библия» (книга) происходят от названия Библа.

Город известен с 4 тыс. до н. э. Был знаменит храмами Ваала, позднее известен как место культа бога Адониса, отсюда распространившегося и в Греции. По представлениям древних египтян именно в Библе нашла Исида тело Осириса в деревянном ящике.

В Библе были найдены надписи, составленные особым, предположительно слоговым «линейным письмом» (протобиблское письмо). Письмо содержит около 100 знаков. Это письмо было гораздо проще, чем аккадская клинопись и египетская иероглифика, но в нём отсутствовали словоразделы, что сильно затрудняло чтение.

Протобиблское письмо, вероятно, употреблялось во 2 тыс. до н. э. До сих пор ни одна из предложенных дешифровок (Морис Дюнан, Эдуар Дорм и др.) не признана большинством лингвистов; дешифровку затрудняет крайне небольшое количество надписей, а формы знаков нельзя с уверенностью соотнести ни с одной из известных систем среди письменностей Древнего мира.
Источник Википедия, плюс часть информации я взял на сайте paradiseservice

Ниже информация, которая может вам пригодиться при планировании путешествия по той или иной стране. Я, например, будучи в Ливане не знал, что в список древнейших городов мира входит город Тир и Сидон. А так, был бы повод заехать в них.

Это список городов, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор. Их истинный возраст обычно является предметом обсуждения, так как из-за разницы в определении понятия город могут существовать противоречия в точках зрения. Несколько городов из данного списка претендуют на звание самых древних: Иерихон, Дамаск, Библ. В основном эти города были непрерывно заселены начиная с медного века, хотя поселения городского типа существовали на их территории и в эпоху неолита.

Я привожу только название города и расположение. Детали, при желании, можно посмотреть в Википедии.
Иерихон — Западный берег реки Иордан
Мантуя — Ломбардия, Италия
Балх (Бактра) — Афганистан
Фивы — Беотия, Греция
Афины — Аттика, Греция

Из этого списка я был пока только в четырех городах. А вы сколько посетили? Напишите, это интересно.

в Библе

26 июня 2014 г. 14:57
Библ - очень интересный город!
Я не был в приведённых выше городах(
26 июня 2014 г. 15:01
Из этого списка несложно съездить в Иерусалим, Пловдив и Афины (в последнем, правда, я пока и сам не был).
26 июня 2014 г. 16:44
У меня только Иерусалим, Яффо и Афины.
28 июня 2014 г. 0:13
уникальный альбом!!! Спасибо!!!
Kadet370
24 сентября 2014 г. 2:37
Очень поучительно, спасибо.
11 декабря 2014 г. 11:02
Интересно! Пока из городов - старожилов только три, самые популярные я полагаю: Иерусалим, Пловдив и Афины.
13 декабря 2014 г. 23:35
а Яффо? Я думаю многие в Тель-Авиве побывали, если уж в Иерусалим попали.
15 декабря 2014 г. 13:32
Я например ездил экскурсией с Кипра, многие комбинированные программы по Израилю включают Иерусалим и Красное море, так что не многие - те, кто целенаправленно по Израилю едет - да, или тур соответствующий с посещением Тель-Авива берет.
15 декабря 2014 г. 13:55
А! Ну да, я же забыла. В Иерусалим можно поехать из Кипра и Египта, точно. Сорри.
11 декабря 2014 г. 12:11
очень интересно! Не считая посещения Афин в глубоком детстве, был только в Дамасске...
11 декабря 2014 г. 12:22
Странно, что в этот список из турецких городов попал только Газиантеп, там таких городов значительно больше )) Даже первые поселения на месте Стамбула датируются неолитом, а еще есть Конья, Кайсери, Урфа, Мардин, Харран, и думаю если покопаться, то можно найти еще много (из перечисленных не была пока только в Конье и Кайсери).
Кстати, а почему в списке всего один египетский город??? Фивы как минимум не моложе
11 декабря 2014 г. 12:34
Посмотрел Конью, действительно странно. Основан 7500 лет до н.э. Может из-за того, что названия у города были другие: Куванна,Фригия. Я информацию брал отсюда https://ru.wikipedia.org/...
11 декабря 2014 г. 12:36
Вот города Древнего Египта https://ru.wikipedia.org/... В заметке только список городов, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор.
11 декабря 2014 г. 12:47
Я Википедии как-то не очень доверяю, ее информация не всегда достоверна Фивы тоже остаются непрерывно заселенными, только называются теперь Луксор.
Еще вспомнила!!! А как же Париж???
11 декабря 2014 г. 14:37
Википедии доверять можно, но всегда нужно перепроверять:) В целом там информация верна на 70-80%. Париж тоже древний (3 век до н.э). но опять же у него было другое название.
11 декабря 2014 г. 14:50
DK1974 писал 11 декабря 2014 г. 14:37
но опять же у него было другое название.
тогда принцип, по которому авторы отобрали города, вообще некорректен, потому что больше половины городов так или иначе меняли название за свою долгую и нелегкую жизнь
11 декабря 2014 г. 12:30
Замечательный рассказ!! было очень интересно узнавать новое , о знакомом! Спасибо ,Дмитрий!
11 декабря 2014 г. 14:15
Не знала, что Библ жив! Интересно. А как вообще в Ливане? Спокойно? Чисто? Дорого? Виза?
Бывала в Афинах, Иерусалиме, Яффо, Пловдиве, Луксоре.
11 декабря 2014 г. 14:33
В прошлом году было спокойно. Думаю в этом тоже все без изменений. Ливан без визы. Летал один с Кипра, когда отдыхал там семьей 2 недели. Билет стоил 8 тыс.руб. Курс доллара к ливанскому фунту там не меняется много лет, поэтому все было стабильно и по приемлемым ценам. Заранее по интернету нашел местного тур оператора. Они дали нормальную машину с водителем. С ним ездил 3 дня по стране. Был в двух исторических местах почти на границе с Сирией. Все спокойно. Но сами понимаете, можно слетать в Кабул и с вами ничего не случиться, а можно в Лондоне нарваться на бритоголовых и получить неприятные физические воспоминания. Везде нужно быть начеку и соблюдать общие и местные правила поведения. Плюс многое зависит от везения:)
11 декабря 2014 г. 14:38
Спасибо за исчерпывающий ответ.
11 декабря 2014 г. 16:45
Здорово, когда-то в далеком детстве я тоже была в этом древнем городе. Остались незабываемые впечатления. А слетать в Ливан с Кипра - хорошая мысль.
11 декабря 2014 г. 23:07
Я был в Сузах в Иране. Очень люблю восток, но там сейчас все в огне, а когда придет долгожданный мир, что станется с этими городами? Первым делом поеду в Сирию. Никогда не прошу Америке за то, что надругались над этой страной.
visputnik
13 декабря 2014 г. 7:35
В моем списке Дамаск, Алеппо и Афины, очень хочется в Ливан, но сейчас побаиваюсь этого региона.
Смешное название - Библ. Я еще цветную вкладку в "Эхе планеты" в конце 80-х запомнил, где он был Библос.