Елена Акимова Пользователь — был 26 марта 23:51

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 4. Гибралтар

16 июня 2014 г. 8:08 Гибралтар Май 2014

Красные почтовые ящики, вездесущие фиш-энд — чипс, очень британские полицейские и аутентичные английские автобусы, прибрежные отельчики, стигмы военного времени, многочисленные пушки и строгое кладбище воинов… Безусловно, туристов притягивает и странный вид высящейся скалы (Гибралтар так и называют «the Rock «). Это одна из последних британских колоний. Интерес к Гибралтару возник благодаря его открытию для массового туризма с побережья Коста — дель — Соль.

Одна из моих подружек в прошлом году посетила это место и долго восхищалась скалой, макаками и шоппингом. Пришлось перед поездкой мониторировать интернет — пространство и выискивать возможности «самостийного посещения». Ведь поездка с группой — это автобус с Малаги до границы, посещение всей ватагой Скалы от силы 1 час и 2 часа свободного времени. Причем, до января текущего года посетить Гибралтар можно было только при наличии британской мультивизы на 12 месяцев. Но группы российских туристов сдавали на границе свои паспорта и проходили с гидами на экскурсию. Цена вопроса 100 — 120 евро. Как это сделали мы?

В интернете я нашла Приказ от января 2014 года, где внятным английским языком было написано, что теперь русские могут посещать эту землю, имея только шенгенскую мультивизу. Вместе с русскими таким правом наделяются китайцы, монголы и индийцы. До последнего не верилось. По-русски думалось — а вдруг закон не вошел в силу? Или вдруг пограничники сделают вид, что не читали? Распечатала на всякий случай и положила в карман. Кому интересно — все есть на сайте www. gibraltarlaws. gov.gi. Уж очень хотелось посмотреть, как Гибралтар подчеркивает свою «английскость»?

Стратегическое расположение колонии в месте встречи Европы и Африки, палладиевая архитектура, наглые маготы (варварийские обезьяны) превращают Гибралтар в чудесное местечко, где можно отдохнуть от тапас-баров и белых андалусских деревушек))) Магическая Гора, кстати, принадлежит Британии гораздо дольше, чем США стали Америкой.

Итак, рассматривая на побережье туристические предложения, я увидела большую разницу: для русских автобус 100 — 120 евро без гида, 2 часа свободного времени, для иностранцев — 50–60 евро и 5 часов свободного времени. Мы купили билет на автобус до Ла — Линеа за 13 евро и через 3 часа красивого маршрута по побережью Коста — дель — Соль были уже в четырехсотметровой близости к вожделенной британской земле… На часах было 10 утра и впереди у нас «маячил» целый день! Вот оно, туристическое счастье. Но нужно было как-то проходить границу.

От автостанции Ла — Линеа до границы идти меньше пяти минут. Испанские пограничники даже не посмотрели в нашу сторону. Я внимательно наблюдала, как почти все люди, пересекающие границу показывают британцам пластиковые карточки. Это, видимо, гастарбайтеры.

Увидев русских туристок, сонливый пограничник встрепенулся и стал задавать вопросы про наши цели на их территории. Затем вежливо попросил заполнить анкету, где я указала все, вплоть до профессии и домашнего телефона. А люди шли мимо нас нескончаемым потоком… После анкеты у нас забрали паспорта, через 5 минут спросив на сколько дней мы хотим там остаться. Я спросила — а на сколько можно? Оказывается до 21 дня. Но назавтра нас ждала Ронда, оставаться здесь нам было нельзя, и в нашем паспорте появился свеженький гибралтарский штамп сроком всего на 1 сутки. Вот так. Процедура прохождения границы без британской визы заняла «от силы» 15 минут.

Мы вприпрыжку выкатились на английские просторы, по пути заглянув в информационный центр, где нас пригласили на микроавтобусе посетить скалу с 4 остановками, выдали подробную карту этой «обувной ложки», какой кажется на карте Гибралтар. Но хотелось свободы, и мы почти 5 минут шли сквозь строй каких-то «зазывал» на групповые экскурсии, благодаря налево и направо за их заботу о нас.

Итак, как правильно добраться с побережья, например, из Малаги. Можно использовать обычный рейсовый автобус (13 евро), идущий до Ла — Линеа или Альхесираса. Живописно. Дешево. Красиво. С остановками в Фуэнхироле, Марбелье, Эстепоне. Время в пути 2.5 — 3 часа. Ввиду наличия множества потрясающих пейзажей, дорога не кажется утомительной.

РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ ДО ГИБРАЛТАРА (ЛА ЛИНЕЯ)
Информация на 01/05/2014

10:30 13:30
16:30 19:20
19:00 21:45
Стоимость билета в один конец: 13.17 Евро

Кто не любит автобус — можно поехать на поезде. Но из Ронды. Есть самый красивый железнодорожный маршрут на побережье — Ронда — Альхесирас (билет стоит 10.2 евро). Кто ездил, тот в восторге. Поездка длится 1 час 45 минут. В течение дня поезд идет трижды в каждом направлении. Из Альхесираса можно поехать в Гибралтар на автобусе (каждые 30 минут, идет тоже полчаса). Есть водный транспорт, можно заодно посмотреть прекрасную бухту, иногда здесь плещутся семьи дельфинов)))

Не рекомендуют ездить на автомобиле. Жуткие очереди на границе и трудности с парковкой отодвинули этот способ на задний план.

О деньгах.

Валюта Гибралтара — гибралтарский фунт и британский фунт стерлингов, они равноправны. Принимают к оплате и евро, но это дорого. Я в математике не очень, но помню соотношение к евро 1: 1.2. На главной Казематной площади — несколько банков, мне в инфоцентре посоветовали Scala — сидит там араб и выдает гибралтарские фунты. На 300 евро я получила 235 их «тугриков». Помимо этого, чел очень дружелюбно откликнулся на мою просьбу подобрать мне 2 набора всех их монет по возрастающей, но обязательно новых, поскольку мой хазбенд — нумизмат.

На Гибралтаре нет НДС, что делает поход по местным магазинам приятным и выгодным. В стране очень низкие акцизные сборы, и из-за этого алкогольные напитки и сигареты здесь в несколько раз дешевле, чем в любой европейской стране. Например, на Гибралтаре можно купить литровую бутылку пятнадцатилетнего виски за 8 -20 фунтов, а цена блока сигарет составляет от 10 до 25 фунтов.

Основные магазины находятся на Главной улице — Main Street. Тут есть множество ювелирных магазинов, парфюмерных лавок, магазинов одежды и электроники, а также винных лавок. Дорогие бутики также располагаются в Морской деревне — Ocean Village.

Любители английских продуктов могут посетить единственный на Гибралтаре английский супермаркет Morrisson, который расположен в юго-западной части города. Все продукты завозятся из Англии, включая овощи и фрукты.

Также есть три магазина испанской сети Coviran, где приобладает испанский ассотримент, а продавцы иногда говорят только по-испански. Одним словом, кому что нравится.

О транспорте внутри города.

Передвигаться по Гибралтару на машине — крайне неудобно, есть неплохие шансы серьезно поцарапать машину на узких улицах города. Если добавить проблему с парковкой, езду по крутым горкам и ежедневную пробку на въезде-выезде (до 2-3х часов), то наиболее приятным вариантом осмотра страны будет пешая прогулка или экскурсия на местном такси.

Также можно воспользоваться городским автобусом. На Гибралтаре — 7 автобусных маршрутов. Около Казематной площади — автобусные остановки.

Отсюда до Европа-пойнт, мечети и маяка можно добраться на автобусе № 2, до Каталанской бухты и отеля «Caleta» — маршрут № 4, до испанской границы — маршрут № 5. Автобусы ходят каждые 10–30 минут (в зависимости от времени и дня недели), а стоимость проезда в одну сторону — 1.3 фунта, но мы купили сразу «билет дня» за 2.25 фунта (хоть он там особо и не нужен).

Второй вид удобного передвижения — фуникулер. За 10.5 фунтов — можно подняться на скалу, посетить логово обезъян, пещеры святого Михаила, туннели Большой осады, мавританский замок и музеи Гибралтара. Кроме того, выдают дополнительный билет, где указан персональный пароль для использования на скале Wi — Fi в течение 3 часов. Удобно. Можно, например, включить аудиоэкскурсию и т. д., смотря кто-что подготовил к путешествию.

Как мы «построили» наш день: осмотр исторического центра — Казематная площадь — знакомство с банками и кафешками — автобусом № 2 до Европа Пойнт — пейзажи Марокко, мечеть и маяк — обратно до Трафальгарского кладбища — храмы — фуникулер и поездка на Скалу — обед — шоппинг и, по ходу, что интересного попадется. В 7 вечера мы уезжали.

Через 100 метров от КПП мы попали в пешеходную «пробку». Обычное дело — приземлялся самолет.

Первое, что вы увидите на территории города — это взлетно — посадочная полоса аэропорта. Эта полоса не только на несколько сотен метров уходит насыпью в море, но и пересекается с действующей автомобильной дорогой.

В ноябре 2011 года в аэропорту Гибралтара открылся новый терминал. Что летает? Easyjet — ежедневные рейсы из лондонского Гатвика и обратно + 3 рейса в неделю из Ливерпуля. Monarch Airlines — ежедневно из лондонского Льютона и Манчестера и обратно. British Airways  — ежедневно из лондонского Хитроу.

О водном транспорте.

Из Гибралтара по пятницам в 18 часов курсирует паром в Марокко (Танжер), около 50 фунтов в одну сторону, чуть больше часа в пути. Обратно идут по воскресениям в 17 — 30.

Кто запланирует водное путешествие, удобнее съездить в Африку из Альхесираса. Летом каждый час отправляются паромы в Танжер (1 час 10 минут) и минимум 10 в испанский анклав Сеута (1 час 30 минут). Сеута — городок чуть больше Гибралтара, где ведется оживленная торговля беспошлинными товарами, отсюда легко проехать в Марокко. Стоимость билета около 25 евро. В Альхесирасе вновь начинается и ЖД — линия в сторону Ронды, Кордовы и Мадрида и Парижа.

ИТАК, первое, что мне хотелось увидеть на Гибралтаре — это Европа Пойнт.

Это самая южная точка Гибралтара, с которой открывается потрясающий вид на Гибралтарский пролив, Средиземное море и африканский берег. В ясную погоду хорошо просматриваются горы Марокко и испанский город — Сеуту, о котором я писала выше. С погодой нам везло и видимость Африки радовала глаз…

Гибралтарский маяк — единственный маяк, находящийся под управлением Тринити Хаус — маячно-лоцманской корпорации за пределами Великобритании. Он был сооружен в 1841 году и возвышается на 49 метров над уровнем моря. Его свет виден на расстоянии до 37 км.

Налюбовавшись на морские просторы и марокканские Атласские горы, мы оглянулись вокруг, что же тут есть интересненького… Ну, например,

1) Якорная стоянка Нельсона — 100 — тонная пушка — это внушительное викторианское супер-орудие было водружено на Скале в конце 19-го столетия. Вторая подобная пушка сохранилась только на Мальте.

2) Храм Богородицы Европейской и музей — расположен на южной оконечности Скалы и первоначально был мечетью, которую в 1462 году преобразовали в христианскую церковь. Там же расположен музей, отражающий всю историю святыни.

3) Мечеть Ибрагима — аль — Ибрагима — построенная в 1997 году, эта величественная мечеть является даром Гибралтару короля Саудовской Аравии Фахада Абдул Азиза.

4) немного о птицах…

Гибралтарский пролив — один из ключевых маршрутов для перелетных птиц между Европой и Африкой. Парящие в вышине хищники, черно-белын аисты и грифы при перелетах используют восходящие воздушные потоки. Попасть в Европу таким образом птицы могут только в двух точках, где море достаточно узкое. Первое — это Босфор между Черныи и Мраморным морями. Второе — здесь, в Гибралтаре. Количество аистов, говорят, достигает 5000 особей в стае. Миграции на север начинаются с середины февраля по начало июня, на юг — с июля до начала ноября. При западном ветре птицы летят здесь, а вот при штиле и при восточном ветре птахи предпочитают Тарифу. Такие вот тонкости…

5) на самом берегу мы увидели памятную стеллу с именем генерала Владислава Сикорского. Откуда и почему я не знала, помнила, что это имя упоминалось в СМИ после авиакатастрофы польских высокопоставленных лиц под Смоленском.

http://www.kontinent.org/article_rus_4d754baeaaed1.html Очень интересная статья про генерала Сикорского, про историю отношений Польши и СССР во время войны. И о Катыни. Сикорский погиб в авиакатастрофе у Гибралтара при невыясненных обстоятельствах, здесь его чтят и помнят…

Итак, после Европы Пойнт мы отправились опять в центр города, чтобы, наконец, подняться на Скалу. На пути все время встречались плакаты с разными запретами в отношении обезъян.

Ведь многие туристы едут на скалу исключительно пообщаться с «братьями» . А как не угостить, мы же к ним в гости…

Об обезъянах.

Одна из самых знаменитых туристических достопримечательностей Гибралтара — варварийская обезьяна, или бесхвостая макака, магот. Гибралтар — единственное место в Европе, где эти знаменитые мартышки живут в естественных условиях. По одной из легенд, обезьяны пришли на Гибралтар по подземному туннелю, соединяющего Европу и Африку. И по этой же легенде — Гибралтар будет оставаться английским, пока на горе жива хотя бы одна обезъяна. По другой легенде макаки были сюда завезены из Северной Америки в 18 веке. Во время второй мировой войны Уинстон Черчиль поручил командованию английской армии заботиться об обезьянах (их на тот момент осталось всего 7 особей). В июле 1992 года макак сняли с военного довольствия и передали на одержание городским властям.

Сейчас на Гибралтаре живет около 240 макак, которые, кстати, составляют около одного процента населения страны! При рождении каждому бесхвостому существу дается имя, вживляется чип и делается татуировка. Фотографии наиболее выдающихся членов обезьяньего племени вывешены на своеобразной доске почета, находящейся на верхней станции фуникулера.

Обезьяны неплохо уживаются с многочисленными туристами, позволяют себя фотографировать в разных ракурсах, в том числе непосредственно на самих туристах. Но расслабляться не надо. Макаки — хозяева горы и, если увидят у вас в руках что-то съестное, то своего не упустят. «Было ваше, стало наше».

Дай хотя бы поносить ))))

Так случилось и с моей подруженцией Анюткой. Ведь знала же, что нельзя шуршать цветными пакетами и открывать сумки. Выйдя из кабины фуникулера, мы сразу же увидели несколько особей, которые по-хозяйски рассматривали «новобранцев». Я отвлеклась на минуточку, а Анька сняла свой рюкзак и зачем-то открыла его… Сверху в рюкзаке у неё был пакет, сохранившийся с швейцарских времен, красный, яркий, с едой. Все так, как любят макаки. В долю секунды с неба в рюкзак свалилось нечто, взявшее в зубы-руки пакет и взмыло опять вверх)))

Ключевой момент борьбы...

Ладно 4 тысячи фунтов штраф (для советского пенсионера — ерунда), а если бы макака схватила пакетик поменьше, и не такой яркий, с паспортами, деньгами и банковскими картами… Натерпелись, вобщем)))

Зато минут 30 туристы фотографировались с «нашей» героиней, рывшейся в швейцарском пакете и смачно поедая то, что Анька брала в дорогу — хрустики, яблоки, печенья… Ела " в одно лицо», игнорируя просьбы сородичей поделиться… У них вообще жесткие правила, если есть еда-то сначала самцы, потом самки, детям — что останется. Один подросток нарушил заповедь и взял у меня кусочек яблока, и тут же получил таких «лещей» от старшего товарища, что нам пришлось бежать за ним в кусты и уговаривать взять еще чуток, пока деспот не видит)))

Если есть свободное время можно бесконечно долго находиться в этом обезъяньем доме, вот уж где удается вдоволь посмеяться. Мы так увлеклись, что не захотели идти в пещеры, в тоннели. Оставили войну и всю историю тем, кто не любит флору и фауну.

Этот природный заповедник (Аппер Рок) — очень богат растениями — около 600 видов произрастает здесь. Классно. Нам было очень весело.

Когда мы уже собрались спускаться со скалы и бросали прощальные взгляды на «прародителей», случайно заметили в густых зарослях старую обезъяну, державшую у груди недавно родившегося «макакёнка».

Свежая длинная пуповина, много крови… Мамаша выглядела утомленной и печальной. Я разыскала остатки яблок в рюкзаке и пошла её кормить, а заодно попросить разрешения пофотографировать её чадо. «Заморив червячка», обезъяна расслабилась, но продолжала хмуро поглядывать на двуногих сестер в ярких платках))) В это время малыш оторвался от соска и посмотрел вверх на свою зрелую мамашу. Потом случилось то, что я никогда в жизни не видела. Она наклонила к нему усталую морду и на долю секунды улыбнулась во весь рот. Я чуть не упала от неожиданности, и до сих пор недоумеваю… Господи! Ну, как это так??? Мы же ничего не понимаем в этом мире!!!!

Материнство....

Очнувшись от какого-то оцепенения, мы вспомнили о том, что еще не обедали, маготы слопали все наши перекусы… Спустились на фуникулере в центр города и зашли в первый попавшийся ресторан. Он оказался приятным на слух «На Пикадилли».

Но сначала немного о гибралтарской кухне.

Географическое расположение Гибралтара и его многонациональное население не могли не отразиться на богатой и разнообразной кухне, впитавшей в себя запахи и английских, и испанских, и марокканских и индийских блюд. Среди национальных блюд можно назвать калентиту (calentita), паниссу (panissa) и тортиллу со шпинатом. Популярным блюдом является запеченая паста с соусом.

Хлеб
Хлеб является важной составляющей гибралтарской кухни. В стране особо популярны такие сорта, как Калентита (Calentita), Болли ди хорнассо (Bollo de hornasso), Панисса (Panissa) и Пан дульче (Pan dulce).

Калентита — местное блюдо, похожее на хлеб. Выпекается из гороховой муки с использованием воды, оливкового масла, соли и перца. Слово «калентита» (calentita) происходит от испанского «caliente», означающего что-то масляное, горячее или теплое. Впервые это блюдо стало так называться предположительно в начале ХХ века, когда уличные торговцы громко выкрикивали «Калентита!», сообщая людям о своем товаре — «прямо из печки». Старое поколение гибралтарцев еще помнят последнего уличного продавца калентиты Палома. Калентита считается национальным блюдом Гибралтара.

Панисса — мучное блюдо, похожее на калентиту. Происхождение блюда — Италия, где оно имеет точно такое же название. В отличии от калентиты, ингридиенты паниссы сначала пождариваются на сковороде до образования воздушного теста, которое затем опадает. После этого тесто нарезают тонкими полосками и жарят в оливковом масле.

Болли ди хорнассо — сухой и сладкий хлеб, приготавливаемый из муки, сахара, яиц, масла или маргарина и анисовых семечек. Так же как и в Испании, этот хлеб едят на Пасху, но на Гибралтаре он также популярен и на Рождество. Гибралтарский хорнассо отличается от испанского варианта отсутсвием украшений из крутых яиц. Обычно хлеб покрывается яичной глазурью.

Пан Дульче — сладкий хлеб с фруктами и орехами, который едят на Рождество. Схож с куличем. Само название Пан дульче (pan dulce) переводится с испанского как «сладкий хлеб», но само блюдо пошло из Италии, где оно называется «панеттоне» (panettone).

Мясные блюда:

Ролитос (Rolitos) — тонкие кусочки мяса оборачиваются вокруг сухариков, перемешанных с беконом, яйцами, оливками, овощами и специями. Затем полученные роллы можно запечь, зажарить в масле или сварить в вине. Ролитос имеют мальтийские корни. В Англии этот продукт известен как «говяжьи оливки», хотя многие семьи готовят его со свининой или курицей. Само слово «ролито» произошло от испанского «rollo», что означает ролл, так как мясо скручивается в трубочку вокруг других ингридиентов.

Десерт:

Японеса (japonesa). На испанском означает «японка». Сладкий жареный пончик с кремом внутри, покрытый сиропом или посыпанный сахаром. Обычно японесу едят с чаем или в качестве легкой закуски. Происхождение слова японеса неизвестно, но само блюдо напоминает японские дораяки.

Насладившись незнакомыми названиями блюд, чтобы не остаться голодной, я взяла королевские креветки с картофелем и салатом.

Вместе с пинтой холодного английского пива, оливками и вкусным горячим чесночным хлебом, обед мне обошелся в 12 фунтов. В среднем по меню, неплохая по размеру и содержанию тарелка с едой стоит 8–10 фунтов.

После обеда нам захотелось просто побродить по городу. Первоначально в руках у нас был план, который публикуется на туристическом гибралтарском сайте, как VIP — пешеходная экскурсия (2–3 часа, русский гид, от 100 евро с туриста), я его решила запостить, вдруг кто «по-правильному» захочет походить:

• Казематная площадь. Главная площадь Гибралтара, на которой в прошлом проходили парады и публичные казни. Сейчас это одно из центральных мест культурной и деловой жизни города (мы там попили английского чайку за 2 фунта)
  • Главная улица — Main Street. Пешеходная улица со множеством магазинов, баров и ресторанов.
  • Индуистский храм. Единственный на Гибралтаре и на всем побережье до Малаги храм местной индуистской общины.
  • Парламент и муниципалитет (без захода). Основные правительственные здания, расположенные в центре города.
  • Собор Марии Венценосной. Главный католический храм Гибралтара, на месте которого когда-то стояла мечеть.
  • Англиканская церковь Святой Троицы.
  • Музей Гибралтара. Рассказывает о жизни на Скале со времен первобытного человека; здесь же можно посмотреть хорошо сохранившиеся маврские бани.
  • Суд Гибралтара (без захода). Здесь в 1969 году женились Джон Леннон и Йоко Оно.
  • Королевская часовня. Гарнизонная церковь, где покоятся останки губернаторов и прославленных английских полководцев.
  • Резиденция губернатора (без захода). Бывший монастырь францисканцев, сейчас — официальная резиденция губернатора.
  • Трафальгарское кладбище. Тут похоронены английские солдаты, умершие от ран во время Трафальгарской битвы.

• Памятник адмиралу Нельсону, отлитый в натуральную величину из меди и бронзы с флагманского корабля «Виктория».
  • Сады Аламеды. Ботанический сад при входе в который установленны русские пушки времен Крымской войны.
  • Марина Queensway Quay. Одна из трех марин Гибралтара с фешенебельными рестранами вдоль причала.
  • Королевский бастион. Современный центр развлечений, построенный в одном из центральных бастионов крепости.
  • Американский военный мемориал. Памятник, посвященный содружеству британских и американских войск.
  • Кто всё это посмотрит, тот, значит, абсолютно ничего не упустит… Мы не хотели думать о чужих войнах, и пропускали все военные объекты…

Но к вечеру настолько прониклись атмосферой Гибралтара, что захотелось почитать побольше и об истории, и о личностях))) До сих пор я роюсь в интернете, выискивая интересные факты, вот, например о Нельсоне: Во время Трафальгарской битвы в 1805 году Лорд Нельсон был смертельно ранен. Он смог дожить до конца сражения и убедиться в победе английского флота. Тело прославленного адмирала надо было доставить в Англию для торжественных похорон. Чтобы сохранить тело на время длительного морского перехода, оно было помещено в бочку с ромом. Узнавшие об этом моряки по ночам тайно отпивали ром из бочки, так как верили, что вместе с кровью Нельсона к ним перейдет его мужество и отвага. Сейчас на Гибралтаре можно купить ром «Кровь Нельсона».

Не буду утомлять историческими фактами, их полно в интернете, но завершу рассказ планами на будущее. Гибралтар планируют расширять. Настолько, сколько сейчас площадь занимаемого города. Проводятся геологические исследования для отсасывания песка с морского дна.

Сегодня найти хороший пляж можно только в крошечном рыбацком селении в Каталонской бухте. Попасть сюда можно пешком от аэропорта (20 минут) по Чёртовой дороге, или из центра автобусом № 4. Это другая сторона Скалы. Говорят, там все по-другому, и люди, и атмосфера… Не знаю…

Видимо, придется поехать ещё раз, проверить)))

на Гибралтаре

16 июня 2014 г. 8:51
    Ну и ну, путешествие по Гибралтару отличное получилось!
    А у них действительно свои фунты?
    16 июня 2014 г. 9:31
    Да, Ярослав, я привезла "линейку" их денег. Фунт тот же, что и в Англии, но плюс на нем написано ГИБРАЛТАР, Даже большие юбилейные деньги идентичные, но с дополнительной надписью.
    16 июня 2014 г. 10:31
    Очень необычно и интересно!!!
    16 июня 2014 г. 10:33
    Спасибо, что зашли)))
    16 июня 2014 г. 10:34
    Пожалуйста, Вы тоже заходите https://yaroslavglukhov.tourister.ru/
    16 июня 2014 г. 10:00
    Лена, вот ведь как! и вроде территории нет и смотреть не чего, да и делать в том Гибралтаре тоже особенно не чего, а вот тянет туда, как магнитом! С большим удовольствием полюбовалась как всегда чудесными фото и почитала инфу, а вдруг занесет?!
    16 июня 2014 г. 10:07
    Спасибо, Ритуля, но один день своей жизни точно стоит посещение скалы... Сколько пролито крови за этот крошечный перешеек, 50 км тоннелей ждут" на всякий случай" - своих жителей, эти макаки ...Да просто пейзажи...НЕ зря тянет )))
    16 июня 2014 г. 10:04
    Леночка, такой чудесный и подробный рассказ - лучше написать о Гибралтаре наверное уже не получится!
    Макаки просто чудесные и умилительные ))
    16 июня 2014 г. 10:09
    Спасибо, Катюша))) Сегодня я думаю, что поехала бы еще раз, хотя в тот день было чувство удовлетворения и "галочка" поставлена. Но , просматривая сегодня фото, вспомнились тропы и храмы, куда не захотелось тогда идти... А вдруг именно ТАМ самое-самое...
    16 июня 2014 г. 10:48
    Аааааааааа!
    Это я так тебе завидую!
    Меня-то вычислили и развернули на границе, изверги! Правда, и сейчас бы не пустили с моим паспортом, а так хотелось там побывать...
    Спасибо, Лена! Очень интересный рассказ, с кучей полезной информации, классными как всегда фото и... Всё-всё-всё!
    16 июня 2014 г. 10:53
    Все впереди ))) Паспорт можно и поменять... У тебя вон какой подробный американский тур получился, я тоже готова "Аааааааа" сказать, но пока приглядываюсь ))))
    16 июня 2014 г. 11:04
    - за Ирландию!
    16 июня 2014 г. 11:14
    Осколок Британии в Испании) Да, нечасто у нас встретишь рассказы про Гибралтар. Оттого еще интереснее!
    16 июня 2014 г. 11:22
    Спасибо, Николай, я тоже у нас на сайте перед поездкой только один фотоальбом видела ))) Надеюсь, этот отчет кому-нибудь будет полезен )))
    16 июня 2014 г. 11:24
    Еще бы! Такой развернутый отчет!
    16 июня 2014 г. 11:31
    Три дня писала )))
    16 июня 2014 г. 11:37
    Всего-то? Сильна!
    16 июня 2014 г. 11:58
    так это много!!!!
    16 июня 2014 г. 13:31
    Для настоящего вдумчивого автора как ты - совсем и немного!
    16 июня 2014 г. 13:49
    засмущал, блин...
    16 июня 2014 г. 11:33
    Место харизматичное! Да там еще и обезьяны
    Лена! А ты - великий труженик по добыче детальной информации!!! Огромное спасибо тебе! И оптимизм прибавился.
    16 июня 2014 г. 11:59
    Оленька, спасибо, лестно слышать )))
    16 июня 2014 г. 12:12
    Здорово!!!!!!!!!!! Прекрасный уголок на карте ! Весело там и очень интересно! Спасибо ,Лена!
    16 июня 2014 г. 12:43
    sovikont писала 16 июня 2014 г. 12:12
    Весело там
    Это 100 % !!!
    16 июня 2014 г. 13:43
    А как с погодой повезло!!! Замечательно ,Лена!
    16 июня 2014 г. 12:23
    Лена,какой классный отчёт!!!!!!!!!!!!! Я так захотела в Гиблартар, словами не передать!!!!Забираю в избранное)))
    Все фото отличные,но вот макаки у тебя особенно получились!
    16 июня 2014 г. 12:44
    sheftali писала 16 июня 2014 г. 12:23
    макаки у тебя особенно получились
    Я бы с ними пожила недельку на Скале , такаааая позитивная психотерапия!!!
    16 июня 2014 г. 12:59
    Даже смотреть на фото твои - позитивная психотерапия
    16 июня 2014 г. 13:04
    Представь, у них такие ручки мягкие...Макака, как гадалка, поводит по твоей ладони, нет ли чего, потом в кармане пошарит, в ухе пошебуршится...Ой, не могу, опять накатило... А как тебя "Улыбка Джоконды по гибралтарски"?
    16 июня 2014 г. 14:13
    Ой,хочу......Люблю расслабляющий массаж))
    16 июня 2014 г. 12:32
    Лена,

Просто великолепно - по замыслу, по содержанию, по исполнению и по качеству фото.
    16 июня 2014 г. 12:45
    Сергей, я очень хотела услышать такие слова ))))
    Просто великолепно
    16 июня 2014 г. 12:48
    Kapuletta писал 16 июня 2014 г. 12:45
    Сергей, я очень хотела услышать такие слова ))))Просто великолепно

Большинство твоих работ надо оценивать именно так))))
    msluza
    16 июня 2014 г. 12:47
    Испанцы правда жутко ненавидят англиканцев ?
    Наш гид рассказывал , что англиканцы не дают рыбакам ловить рыбу и всячески прекрывают акватории близлежащие , хотя , как утверждают испанцы , на море они никаких прав не имеют .
    А испанские власти всячески блокируют им въезд и дорогу на таможню , спечиально устраивая там дикие очереди , проверки и громадные пробки.
    Вот так и потихоньку и "воюют"
    16 июня 2014 г. 12:56
    msluza писал 16 июня 2014 г. 12:47
    Такого я не видела... Как-то с этого года стало все проще ... Без налаживания добрых отношений с Испанией британцам не выжить на этом клочке земли .Видимо, понемногу начинают уступать друг другу )))
    16 июня 2014 г. 14:00
    Лена, ты самый лучший в мире
    выискиватель возможностей «самостийного посещения».
    !!Действительно невероятно-кусочек заморской Англии и так далеко от Великобритании!Мне теперь тоже очень
    захотелось почитать побольше и об истории, и о личностях))
    и конечно же об адмирале Нельсоне!
    16 июня 2014 г. 14:09
    Спасибо, Наташенька, ты очень тонкий ценитель туристичесикх опусов и твоего отзыва я всегда жду, как от самого строгого и вдумчивого Судьи ))) Гибралтар прелестен, но, словно в Венеции, меня там посещало ощущение какой-то, возможно, нехорошей перемены, нестабильности что-ли, а, может, просто грибов каких поела )))
    16 июня 2014 г. 14:16
    Kapuletta писал 16 июня 2014 г. 14:09
    -так неожиданно, Леночка, засмущала, чес слово!!
    Kapuletta писал 16 июня 2014 г. 14:09
    -давай думать, что грибов!! Нестабильности хватает!! Ах, да, в мыслях об этом кусочке Англии, совсем забыла поделиться, что мне совершенно не симпатичны обезьяны, нет, не эти, от существования которых зависит- быть ли Гибралтару британским, а все буквально!
    16 июня 2014 г. 14:22
    NataliaC писала 16 июня 2014 г. 14:16
    что мне совершенно не симпатичны обезьяны,
    Я тоже к ним такую неприязнь стала что-то испытывать )))
    16 июня 2014 г. 14:28
    Kapuletta писал 16 июня 2014 г. 14:22
    Я тоже к ним такую неприязнь стала что-то испытывать )))
    16 июня 2014 г. 15:17
    Да, скала впечатляет!!! Макаки тоже!))))
    Хороший островок Британской империи)) А мы туда не поехали из-за виз и неблизкого расположения)
    16 июня 2014 г. 15:20
    Визы теперь - не проблема ))) Но на обезъян вы уже на ШЛ насмотрелись... Хотя сыну твоему, наверное, про войнушки интересно было бы узнать, там везде пушки, тоннели... База НАТО есть база НАто + такая военная история у города за плечами ...
    16 июня 2014 г. 16:41
    Kapuletta писал 16 июня 2014 г. 15:20
    Да ему не очень уж это интересно, по-моему))
    Тем более, мы в Андалусии без детей были)
    16 июня 2014 г. 16:47
    Я просто видела неподдельный интерес и блеск глаз иноземных детей, смотрящих на это оружие...Мне-то вот тоже как-то не очень )))
    16 июня 2014 г. 16:33
    ВАУ! Просто слов нет! Ну очень интересный репортаж и фото конечно выше всяких похвал!
    16 июня 2014 г. 16:49
    Теона, как я рада ) Это же здорово, когда репортаж нравится, это стимулирует к дальнейшему труду ))) Спасибо, что заходишь )))
    16 июня 2014 г. 17:22
    Отличный рассказ И фотографии тоже. А уж умильные обезьянки - просто прелесть
    16 июня 2014 г. 17:38
    Спасибо, что зашли, Владимир ! Я старалась )))
    16 июня 2014 г. 17:49
    Как же не зайти и не посмотреть? Такая умильная обезьянка на главной странице сайта. И вдруг...... Гибралтар Даже и не думал - обезьянки и Европа.....
    Вот уж действительно: век живи, век учись, а всё равно дураком умрёшь.

А вообще......... Много оказывается, что можно увидеть у Вас. Так что...... буду гостем Будем знакомы
    16 июня 2014 г. 18:09
    Давайте дружить, можно на "ты"
    16 июня 2014 г. 18:12
    Как я иногда говорю: не можно, а нужно
    Ну и конечно же на "ты"
    16 июня 2014 г. 18:30
    Очень интересный отчет, впервые вижу на нашем сайте какую-то информацию о Гибралтаре. Теперь он у меня будет ассоциироваться прежде всего с макаками, а не с могуществом бывшей Британской империи
    Макака, которая улыбнулась своему ребенку, вызвала большое умиление, а с красным пакетом рассмешила. Я бы тоже в этом месте зависла на часок-другой, наблюдая за животными разумными и такими похожими на нас братьями
    16 июня 2014 г. 22:21
    Ань, эта макака с ребенком выбила меня из колеи минут на 30, я реально в шоке была ))) Сколько энергии тепла и вселенской и безусловной любви она источила в долю секунды, этой энергии хватило бы на несколько тысяч нас, человеков )))
    16 июня 2014 г. 19:58
    Леночка! Бесподобный рассказ, не только красивый, но и очень полезный, содержательный и прочувствованный!
    Магическая гора, действительно, магическая! Очень красиво и волнительно находиться в таком месте.
    Макаки, снятые любопытным доктором, который знает толк в естественных науках, замечательным образом украсили рассказ. Особенно, улыбающаяся мамаша.
    16 июня 2014 г. 22:22
    elsarieva писала 16 июня 2014 г. 19:58
    Особенно, улыбающаяся мамаша.
    Это мое самое сильное переживание на Скале))) Спасибо тебе, Лен ))) И, кстати, за прекрасную историю фотохудожника )))
    16 июня 2014 г. 22:25
    Kapuletta писал 16 июня 2014 г. 22:22
    прекрасную историю фотохудожника )
    Maxim1972
    17 июня 2014 г. 18:11
    Да, Лена твой Гибралтар-Лабрадор прозвучал яснее и четче, нежели у Бутусова (шутка конечно).. А это, не просто эмоция , это эмоция со словами...
    ...ммм...Я сразу почувствовал себя проголодавшимся за двоих..))))))....
    17 июня 2014 г. 21:02
    Я все думаю, а причем здесь Лабрадор? У Славы есть, конечно, заморочки и посложнее, но что он хотел сказать???
    Maxim1972
    17 июня 2014 г. 23:50
    Я полагаю нужно быть Бутусовым ,чтоб до конца понять эту вещь... А пояснения разные от карморегулирующих до предположительно, скороговорок.... Хвала Богам ,что каждый из нас на своем месте...и Лена просто показала нам Гибралтар...без Лабрадора...))))))))))) без Лабрадора...))))
    18 июня 2014 г. 0:11
    Если бы вместо макак на Скале лабрадоры скакали, все было бы логично )))
    17 июня 2014 г. 19:51
    Здравстуй Лена.Это Люда, твоя соседка в самолете, летели из Малаги.Ты отличный писатель!.Прочитала все части на одном дыхании.Супер!И фотографии яркие,красочные.Талантище!Ты зарегистрирована в одноклассниках?У меня там есть альбом"Тосса".Отзывов у меня нет,ну не умею я писать. Жду с нетерпением продолжения!
    17 июня 2014 г. 21:04
    Люда!!!!!!!!!! Как я рада, ты меня нашла, надо же !!!! С твоей легкой руки, мы с мужем собираемся- таки в Тоссу, хотя первично была Греция ))) Напиши ссылку в одноклассниках , и я, и муж там есть ))) УРА!!!! Мой адрес http://www.odnoklassniki.ru/#/, я там бываю крайне редко )))
    17 июня 2014 г. 23:02
    Лена,я тебя нашла в одноклассниках, добавила в друзья.Это здорово, что вы собираетесь в Тоссу. Тебе там понравится.Представляешь, а я теперь планирую осенью Баварию, а не Италию.Просто "заразилась" Баварией. Моя электронная почта:Lozhegova@inbox.ru
    17 июня 2014 г. 23:11
    Я очень рада, спасибо тебе ))))
    17 июня 2014 г. 23:25
    У меня в друзьях . Посмотри у неё в отчетах Баварию, это самый лучший материал об этой местности, никаких путеводителей не потребуется )))
    Kadet370
    17 июня 2014 г. 23:42
    Лена, великолепный рассказ, не ровня моему альбому! Привет Вашему мужу-нумизмату. Я тоже пополнил там свою коллекцию.
    17 июня 2014 г. 23:47
    Kadet370 писал 17 июня 2014 г. 23:42
    Привет Вашему мужу-нумизмату
    18 июня 2014 г. 10:57
    Kapuletta писал 17 июня 2014 г. 23:47
    Kadet370 писал Вчера 23:42
    Привет Вашему мужу-нумизмату Он меня в Андалусию-то отпустил с условием, что я ему денег привезу ))) Спасибо за внимание к моим опусам )))

Лена,

При случае мы можем организовать с твоим мужем обмен монетками - у меня их очень много
    18 июня 2014 г. 11:42
    ОК, Сергей, спасибо, буду иметь в виду )))
    18 июня 2014 г. 9:21
    Писала-писала, и стерла.
    Лен, короче здорово! Молодцы! Мы к сожалению туданепопали именно из-за особенностей законодательста! А ятак хотела!!!
    18 июня 2014 г. 11:42
    Спасибо, Машуль, я тебя поняла)))
    18 июня 2014 г. 10:02
    Лена, как я понял, в Гибралтаре (который представляет из себя город?) можно гулять пару дней, чтобы боле-менее все посмотреть?
    18 июня 2014 г. 11:43
    до 3 недель можно там быть, Андрей ))) Проблем для русских сейчас нет.
    18 июня 2014 г. 10:19
    Лена, ну как так? Живет себе человек, планирует что-то... Неужели мне придется ехать по твоим следам так скоро? У меня в паспорте британская виза завалялась, заканчивается в октябре
    Классный рассказ, замечательное место! Спасибо )
    18 июня 2014 г. 12:52
    spatefillum писала 18 июня 2014 г. 10:19
    ну как так
    Вот так, Любаша, вот так ))) Потом ты меня по Лондону будешь "водить", такой вот бартер )))
    18 июня 2014 г. 21:53
    Лена спасибо большое. Обязательно все просмотрю.
    19 июня 2014 г. 13:03
    Леночка,материал высшего качества!!!
    Великолепные фото,очень подробная информация!
    А макаки вообще лапушки!
    Умница ты наша!!!
    19 июня 2014 г. 15:55
    Старалась )))
    19 июня 2014 г. 15:59
    Заметно!!!
    chinaguide
    23 июня 2014 г. 5:05
    Обезьяны, очень милые животные .
    в Эмэйшань есть много обезьян .
    Они тоже часто взяли продукты у туристов, перевернулись сумги туристов.
    23 июня 2014 г. 8:43
    Обезьяны очень веселые и хитрые, у них многому можно поучиться...
    7 июля 2014 г. 0:05
    Лена, я читала этот твой рассказ с особенным вниманием: компанию, в которой работает мой муж, первоначально планировали открывать на Гибралтаре. Это потом выплыл Дубай. Так что, сложись все по другому, даже могли бы увидеться с тобой.
    7 июля 2014 г. 0:20
    Юляяяяша! А где ты была? С приездом откуда - нибудь? За коммент спасибо! Даже не знаю, что и сказать про рутинную жизнь в Гибралтаре...Как туристу потусить - это одно, а жить - совсем другое )))) Наверное, у вас все правильно получилось)))
    7 июля 2014 г. 23:10
    Привет, Леночек! У меня приезд... куда-нибудь! Сейчас гощу у родителей в Ростовской области, доступ к интернету нестабильный, так что я была на некоторое время разлучена с моими дорогими друзьями с сайта, но теперь жизнь налаживается, спешу наверстать упущенное и читаю и смотрю все взахлеб.

А что Дубай заменил Гибралтар я не жалею, все-таки Дубай люблю нежнейшею и преданнейшей любовью. Просто подумалось как все в жизни у нас интересно закручивается. И сколько разных дорог открывается перед нами и слава Богу, который помогает нам и ведет нас по ним!
    8 июля 2014 г. 0:23
    julykum писала 7 июля 2014 г. 23:10
    слава Богу, который помогает нам и ведет нас по ним
    хорошие слова))) Передавай привет родственникам от туристеров!!!
    julykum писала 7 июля 2014 г. 23:10
    доступ к интернету нестабильный,

скажи тревогу тут бьют из-за вашей нестабильности, подругу "потеряли" )))
    Ella_Pyhova
    31 июля 2014 г. 23:52
    Как говорится "Лучше поздно, чем никогда"))) С огромным удовольствием, Лен, продолжаю читать "Неторопливый галоп..." , в таком же темпе))) Ремонт совсем выбил из привычного ритма((( Чудесный рассказ с прекрасными фотографиями. Но одна... Одна просто шикарна!!! Ты ведь поняла о какой речь?
    1 августа 2014 г. 0:09
    Конечно, материнская улыбка, даже обезъяны, самое сильное оружие в борьбе за Любовь. Спасибо тебе большое за теплые слова))))
    Alexey_S
    7 сентября 2014 г. 15:13
    Елена! Читаю Вашу серию отчетов об Испании. Отличный язык и великолепные фотографии. Завидую даже.
    Нам очень нравится эта страна, и мы опять собираемся в Андалусию через три недели. Сейчас смотрим разные описания, уточняем программу. Когда начал читать этот обзор, сразу решил - Гибралтар будет включен в наш маршрут. Больше спасибо!
    7 сентября 2014 г. 16:01
    Алексей, спасибо! Если нравится, то я очень рада, не зря трудилась))) А в Гибралтар обязательно ! Положительные эмоции обеспечены)))
    R-Tyom
    20 октября 2014 г. 17:49
    Как всегда, всё снято на стабильно высоком уровне! Интересно было почитать!
    20 октября 2014 г. 18:14
    Спасибо! Рада!!!
    dab-serg
    20 октября 2014 г. 19:22
    вот сюда то я хотел свои ноги загнать, но ценовая политика меня пока притормозила, пришлось изучать Каталонские пейзажи. Поставлю на вид, Андалусские псы и Гибралтар - это что то нужное для посещения!)))
    20 октября 2014 г. 19:41
    Сравниваю по ценам майскую Андалусию и сентябрьскую Каталонию. Каталонцы - оборзели)))
    dab-serg
    21 октября 2014 г. 18:37
    оборзели не то слово, я там разорился, одни электрички с автобусами чего стоят(( Барселона то сама ни о чём, Лиссабон и тот гораздо круче!)
    21 октября 2014 г. 22:05
    Они, конечно, дождуться. что люди перестанут ездить...
    puhh
    21 октября 2014 г. 18:59
    Очень-очень интересное путешествие! Замечательный рассказ !
    21 октября 2014 г. 22:05
    Спасибо огромное!!!!
    mamka
    20 ноября 2014 г. 9:45
    отличное путешествие!!! хороший рассказ с НУЖНЫМИ подробностями (расписание, таможня, деньги)!!
    ну а теперь представь, что наши улицы ещё будут перегораживать взлетные полосы у нас и без этого на дорогах сама знаешь что. они молодцы, интересно, а аварии у них были на таких участках
    фото улыбающейся обезьяны- настоящая находка, молодец!! вовремя ухватила момент!!
    но если совсем честно, не люблю обезьян, и даже побаиваюсь))) именно за их непредсказуемость, да и вообще... на Бали мы каждый день ходили мимо их места проживания в дикой природе))) то ещё развлечение. так что они там таскали не только пакеты, но и обувь могли содрать, не говоря уж об украшениях, часах, очках и пр... я больше боялась, что эти заразы нас поцарапают))) главное- это идти с безразличным видом и ни в коем случае не дразнить вожака, вся стая нападёт!!! и это уже не шутки видали одного такого пьяненького придурка.....
    20 ноября 2014 г. 15:30
    mamka писала 20 ноября 2014 г. 9:45
    аварии у них были на таких участках
    Говорят, что НИКОГДА!
    Если обезъяны не нравятся, то там особо делать нечего)))
    5 января 2015 г. 21:40
    Красивые фото у Вас, спасибо! Мы в марте побывали в Гибралтаре, так что знакомые места)). Правда, мы были на машине (жили в Эстепоне) и на обратной дороге попали в приличную пробку на несколько часов((. Но это не испортило отличных впечатлений от Гибралтара.
    Якорная стоянка Нельсона — 100 — тонная пушка — это внушительное викторианское супер-орудие было водружено на Скале в конце 19-го столетия. Вторая подобная пушка сохранилась только на Мальте.
    Я тоже была уверена, что это 100-тонная пушка, пока не начала сама писать отчёт. Всё-таки это не она, на схеме достопримов Гибралтара видно, что она находится севернее: http://www.gibraltarinfo.gi/...
    Фото на русскоязычном сайте: http://gibraltar.su/about/gallery/100tongun/,
    на англоязычных сайтах: http://www.visitgibraltar.gi/ton-gun
    Вот здесь отмечено место её нахождения и написано, как доехать:http://www.gibraltarbus.com/100-ton-gun/
    6 января 2015 г. 0:04
    Да-да , Леночка, я потом увидела, но исправлять не стала, они очень похожи....В целом, для меня Гибралтар - это Африканский берег и обезъяны на красивой скале - это реально интересно))))
    7 января 2015 г. 12:31
    Елена, значит, историческая справедливость восторжествовала и Вы не ошибаетесь)).
    Согласна, что Скала и обезьяны запомнились больше всего из той поездки, правда, нам ещё и пробка на выезде долго не забывалась). Но мы на Скалу попали с гидом на машине, т.к. канатная дорога в тот день не работала, поэтому нас провезли и к пещере Св.Михаила, и к Осадным туннелям. Пещеры мне также очень понравились.
    Я тоже написала небольшой рассказ о своей поездке, если интересно сравнить впечатления, взгляните)). Не знаю, можно ли размещать на этом ресурсе ссылки на свой рассказ, если нет, то Вы удалите: http://www.avante-nn.ru/...
    7 января 2015 г. 13:06
    Ух ты, Елена!!! Вот это отчет у вас - 100 баллов!!! Я была бы счастлива почитать такой перед поездкой! Собрали воедино практически всю возможную информацию! Кстати, у меня появился один "кретинский " вопрос - а если 2 рубля забросить в "смотрелку" , будет то же самое, что от еврика? И много где можно так схитрить?
    7 января 2015 г. 13:22
    Спасибо)). Да, Лена, перелопатила кучу сайтов и записей в ЖЖ перед поездкой и в процессе написания рассказа, но было интересно.

В Италии, на озере Гарда, пробовали - бросали 2-х рублёвые монетки в эти "смотрелки", подходят. А перед поездкой в Испанию я что-то забыла про это и выложила всю нашу мелочь из кошелька. Я не сама это придумала, вычитала у кого-то. Конечно, незаконно, но экономно)). Мне кажется, так схитрить можно везде, где есть такие "бинокли" с прорезями для 1 евро.
    7 января 2015 г. 14:51
    Спасибо, ценный совет)))
    Ege
    3 февраля 2015 г. 20:50
    Какой замечательный и полезный рассказ, сопровождаемый прекрасными фото! Сколько же времени Вы там пробыли? Я вот за несколько часов столько не увидела. Захотелось еще раз туда съездить - из Малаги
    3 февраля 2015 г. 21:27
    Мы были там 1 день, но сами без экскурсии. Спасибо за добрые слова)
    15 июля 2015 г. 10:25
    Вот спасибо! Как кстати. Так все толково и понятно. Почитаю весь Ваш "...галоп...". Когда-то отдельные рассказы видел, но сейчас это актуально
    15 июля 2015 г. 11:54
    Рада)))
    YYKa
    19 мая 2016 г. 17:46
    Третий день наслаждаюсь вашими рассказами! Спасибо!
    19 мая 2016 г. 23:19
    Это Вам спасибо за теплое слово) Я рада, что эти путевые заметки могут оказать помощь в организации путешествия)
    Sweta
    8 сентября 2016 г. 16:56
    Спасибо за такой прекрасный рассказ и чудесные фотографии!!! Очень интересно и познавательно!
    8 сентября 2016 г. 17:33