Анна Струкова Пользователь — была вчера 10:22

Три необычных экскурсии по Москве: Москва Мастера и Маргариты, Москва криминальная, киностудия "Мосфильм"

7 июня 2014 г. 9:22 Москва — Россия Май 2014

Кто еще не был в Москве, а ну-ка признавайтесь?

Все были в Москве, даже те, кто физически ее не посещал. Ну кто не видел Красную площадь, Кремль, Арбат, храм Христа Спасителя и прочие узнаваемые символы Москвы хотя бы на фотографиях или по телевизору?

7 лет жизни в Москве приучили меня к мысли, что этот город уже ничем не сможет меня удивить. Все-то я уже здесь видела, везде-то уже побывала — по крайней мере, в тех местах, где должен побывать турист, живущий достаточно долгое время в городе.

На одном из сайтов я случайно наткнулась на рекламу экскурсии по киностудии Мосфильм. Описание экскурсии было очень заманчивым, но даже не это сподвигло меня записаться на нее, как осознание того, что я, к своему стыду, не знала точно, где находится легендарная киностудия. А после экскурсии я так вошла во вкус, что в течение следующей недели посетила еще две.

Побывав на Хитровке и в «нехорошей квартире», увидев декорации старой Москвы и автомобиль из «17 мгновений весны», я поняла, что совсем не знаю города, в котором так долго живу. Пара метров в сторону от Красной площади — и для меня открылась терра инкогнита. Я даже и не подозревала, что такие места есть в Москве, что этот город на самом деле интересен и многогранен, и мне необходимо перестать передвигаться в подземелье метро, а чаще гулять по улицам, чтобы увидеть все его красоты и разгадать все его тайны.

Информацию об экскурсиях легко найти в интернете, поэтому рекламировать сторонние сайты не буду. Поделюсь своими впечатлениями от каждой.

Все посещенные экскурсии — пешеходные.

Москва Мастера и Маргариты.

Продолжительность: 2,5 часа

Стоимость: 400 руб. / чел.

Старт: метро Маяковская, на ступеньках театра Сатиры

Описание:

«Мастер и Маргарита» — это не только одно из величайших произведений русской и мировой литературы, оно еще и самое безоговорочно любимое, «растащенное» на цитаты, ставшее культовым. Михаил Булгаков, несмотря на всю фантастичность своего романа, черпал вдохновение из окружающей действительности: упоминаемые московские улицы, дома и достопримечательности существуют до сих пор, а герои имели прототипы в реальной жизни. Вслед за экскурсоводом мы прошли по следам любимых героев «Мастера и Маргарита», побывали в тех местах, где происходили события романа, узнали множество интересных фактов, связанных с его написанием.

В ходе экскурсии мы узнали:

• где находится «нехорошая квартира» и почему она так называется
  • почему действие романа разворачивается на Патриарших прудах и как с этим связан взорванный советской властью храм
  • где находилась скамейка, на которой сидели Берлиоз, поэт Бездомный и Воланд
  • кем была Аннушка в реальной жизни
  • что такое МАССОЛИТ и где находится ресторан «Грибоедов»
  • какой была столица и москвичи в 20-30-ые годы
  • в каком переулке встретились Мастер и Маргарита

Экскурсий, связанных со знаменитым романом Булгакова, существует две — одна ночная и длится 5–6 часов, а другая, на которую отправились мы, пешеходная, и занимает в два раза меньше времени.

Встретились мы с экскурсоводом на ступеньках театра Сатиры, который считается одним из возможных прототипов театра Варьете, где проводил «сеансы черной магии» Воланд, а на зрителей с потолка сыпались червонцы.

Впечатления от экскурсии очень положительные — я освежила в памяти события романа и заодно узнала многое о Москве, ведь город — не просто декорации к происходящему, а полноправный участник «Мастера и Маргариты».

Особенно понравилась экскурсовод Мария — молодая, но очень начитанная, эрудированная и по-настоящему влюбленная в роман девушка, которая не просто провела экскурсию, а очень эмоционально, с изрядной долей артистического таланта рассказала нам множество интересных фактов и свободно цитировала строчки из романа. Два с половиной часа пролетели просто незаметно. Экскурсия так нас вдохновила, что мы по приходу домой сразу же скачали одну из самых известных экранизаций «Мастера и Маргариты» авторства Бортко и тут же отсмотрели несколько серий подряд.

Теперь очень хочется попасть на ту же экскурсию, но уже ночную, потому что это возможность не только посетить больше мест, связанных с событиями и героями романа, но и лучше прочувствовать его таинственную, мистическую атмосферу.

В ходе экскурсии мы никак не могли пропустить квартиру, известную как «нехорошая квартира». Именно в этой квартире происходила всякая чертовщина, в которой безуспешно пытались разобраться компетентные органы.

«Нехорошая квартира» находится по адресу: Большая Садовая, 302-бис, четвертый этаж, кв. № 50. По этому адресу (точнее, на Большой Садовой, дом 10) на самом деле проживал Булгаков, когда только приехал в Москву. Он ненавидел эту квартиру всеми фибрами своей души (она была темной, окна выходили в стену соседнего дома), ненавидел соседей с их грубыми пролетарскими манерами (одна из них — Анна — стала прототипом Аннушки, разлившей масло), ненавидел атмосферу классической коммуналки с вечными склоками и разборкам, и так в романе реальная квартира писателя стала пристанищем сатаны.

Во дворе дома, который похож на типичный питерский колодец, находится два музея Булгакова: один государственный — как раз в том подъезде, где находится «нехорошая квартира», а второй, в соседнем подъезде, — частный. Второй музей на самом деле не музей, а культурно-просветительский центр «Булгаковский дом», который создан потому, что писатель ненавидел «нехорошую квартиру», и ему бы не понравилось, что музей в его честь устроили именно в ней.

У подъезда мемориального музея М. А. Булгакова нас встретил штатный кот музея — черный, толстый и невозмутимый. Реинкарнация того самого и всеми любимого кота Бегемота.

Интересно, что дома вокруг музеев — обычные жилые, а во дворе припаркованы машины.

Подъезд дома, где находится булгаковский музей, расписан народным граффити. Чего здесь только нет — и изображения героев романа, и цитаты из него, и признания в любви, и даже номера телевонов тех, кто ищет эту самую любовь.

На улице нас снова ждал кот Бегемот. По всей видимости, он привык к повышенному вниманию к своей персоне и никак не реагировал на объективы фотоаппаратов, восторженные возгласы и надоедливые «кыс-кыс-кыс»

В соседнем подъезде — вход в Булгаковский дом. Там можно купить сувениры, связанные с романом, и выпить чашечку кофе в кафе.

А еще можно сфотографироваться с неразлучной хулиганистой парочкой — Коровьевым и Бегемотом.

Представляете, 7 лет живу в Москве, а так ни разу не была на Патриарших до этой экскурсии! Оказалось, что место очень приятное и популярное у молодежи, несмотря на его мрачное прошлое, включая привидения и проклятый дом, в котором 13 этажей и 13 квартир.

Экскурсовод показала нам предполагаемую лавочку, на которой могли сидеть Берлиоз, утверждавший, что это человек планирует свою жизнь, а такой исторической личности, как Иисус Христов, и вовсе не было, и поэт Бездомный, икавший от «абрикосовой».

На Патриарших так и не был установлен памятник Булгакову, зато появился знак, который все, кто читал роман, сразу поймут. Правда, заглавие первой главы звучало несколько по-другому «Никогда не разговаривайте с неизвестными».

Принадлежавший Савве Морозову готический особняк, который мог послужить прототипом особняка Маргариты Николаевны, я тоже увидела впервые. Сегодня в особняке размещается дом приемов МИД РФ.

Говорят, что в нем до сих пор блуждают призраки первого владельца, страдавшего под конец жизни от депрессии, и его безутешной вдовы.

Экскурсия «Москва криминальная»

Продолжительность: 2,5 часа

Стоимость: 400 руб. / чел.

Старт: метро Охотный ряд у памятника Жукову

Описание:

Кипучая торговая, культурная, религиозная жизнь Москвы всегда привлекала к себе пристальное внимание людей самых различных сословий и профессий.

Днем торговые ряды ломились от товаров, предприимчивые купцы заключали многомиллионные сделки, а вечером открывались многочисленные рестораны, трактиры и кабаки.

Разгульная жизнь привлекала внимание многих, в особенности — преступников. На экскурсии рассказывается о криминальном мире столицы 17-го — начала 20-го веков. Мы пройдем от Красной площади до Зарядья, прогулямся по Варварке и посетим печально известную Хитровку.

Во время экскурсии мы узнали:

• откуда начинал свою преступную деятельность знаменитый Ванька Каин
  • какую из кремлевских башен называли Пыточной
  • какие московские районы считались самыми опасными
  • где был арестован первый советский маньяк Петров-Комаров
  • различные случаи из истории Московского уголовного розыска
  • церковь «полицейских и воров» Святой Варвары
  • самый криминальный и опасный район Москвы конца 19-начала 20 веков Хитровка

Впечатления: пожалуй, самая необычная и специфическая по информации из трех посещенных экскурсий. Все-таки не каждый день, слава богу, сталкиваешься с криминальным миром, тем более давно ушедших эпох. На экскурсии присутствовала дама с ребенком, но я никому не рекомендую брать с собой детей — все-таки не для детских ушей рассказы о зверствах маньяков и убийц, о том, как в Москве становились проституками и обходили закон.

С другой стороны, мне очень понравился сам формат экскурсии. Куда как интереснее гулять по городу, когда тебе рассказывают, чем известна та или иная улица, что здесь было раньше и кто тут жил. Экскурсовод Евгений порадовал своей эрудированностью и хорошей подготовкой — видно, что человек весьма глубоко погружался в тему, изучал различные источники, чтобы преподнести туристам как можно больше интересной информации по теме. Однако Евгений на фоне Марии с ее «Мастером и Маргаритой» все же смотрелся бледнее — часто повторялся, рассказывал без эмоций.

В ходе экскурсии я открыла для себя те районы Москвы, в которых не то, что не бывала, а о существовании которых даже не знала.

Например, Хитровка, знаменитая в 19 веке тем, что это был самый криминальный и опасный район Москвы. Здесь проходили сходки бандитов, на которых они делили награбленное добро, жили проституки, попрошайки и прочие деклассированные элементы. Обычные граждане боялись заходить на Хитровку без особой надобности.

«Мрачное зрелище представляла собой Хитровка в прошлом столетии. В лабиринте коридоров и переходов, на кривых полуразрушенных лестницах, ведущих в ночлежки всех этажей, не было никакого освещения. Свой дорогу найдёт, а чужому незачем сюда соваться! И действительно, никакая власть не смела сунуться в эти мрачные бездны…», — пишет журналист Гиляровский.

Певческий переулок (на самом деле Свиной), где располагались самые грязные, самые запущенные московские ночлежки для бедняков. Сегодня о тех временах ничто не напоминает, так как район был зачищен от криминальных элементов при Советской власти и частично перестроен.

Мы зашли во двор дома, где располагался знаментый трактир «Каторга». В «Каторге» собирались самые отпетые преступники и сорви-головы.

Именно об этом доме Гиляровский писал: «Каторга — притон буйного и пьяного разврата, биржа воров и беглых».

Киностудия «Мосфильм»

Продолжительность: 1,5 часа

Стоимость: 750 руб. / чел.

Старт: проходная киностудии «Мосфильм» (район метро «Спортивная»)

Описание:

Экскурсия проходит по территории легендарной киностудии Мосфильм.

В ходе экскурсии мы увидим:

• знаменитый Фердинанд из фильма «Место встречи изменить нельзя»
  • любимое такси из фильма «Бриллиантовая рука»
  • даже велосипед, на котором ездил Ленин
  • реквизит и уникальную коллекцию костюмов, в которых снимались известные и всеми нами любимые актеры
  • съемочные павильоны и декорации старой Москвы, гуляя по которым, мы почувствуем себя в другой эпохе!

Впечатления:

Экскурсия в целом понравилась, хотя я считаю, что 750 рублей за полтора часа — это неоправданная цена. Сама экскурсия проходит на весьма ограниченном пространстве, хотя территория Мосфильма простирается на несколько десятков гектаров.

Интересно было посмотреть на ретро-автомобили, которые снимались в наших любимых советских фильмах, но больше всего, конечно, ждали возможность увидеть декорации старой Москвы, возведенные на открытом воздухе в натуральную величину. К сожалению, во время нашего посещения декорации использовались по прямому назначению — для съемок фильма, и мы увидели только самый краешек.

Коллекция ретро-автомобилей небольшая, зато «звездная». Тут были и автомобили из «Место встречи изменить нельзя», «17 мгновений весны», «Бриллиантовая рука», «Судьба человека» и др.

Такая же небольшая экспозиция костюмов, сшитых для различных отечественных фильмов. Больше всего впечатлили костюмы из «Руслана и Людмилы» и платья дочек императора Николая II.

В следующем зале оказались декорации к фильмам.

Костюмы в восточном стиле из фильма «Яды, или всемирная история отравления»

Небольшая экспозиция карет, которые также отличились в кино. Самый ценный экземпляр (не на этом фото) — настоящее ландо 19 века.

Движущиеся фигуры из декорации к фильму «Вий» со зловещей музыкой и пугающей фразой «Поднимите мне веки!…»

Открытый павильон произвел больше всего впечатления. Это же целая улица декораций, отстроенных в духе старой Москвы! Шли съемки, потому на территорию павильна на не пустили, разрешив наблюдать за процессом только со стороны и на отдалении.

Очень жаль, что за такие деньги не удалось увидеть самого главного!

Один из залов в закрытом павильоне, который нам показали, представлял собой полностью воссозданный интерьер церкви, включая росписи на стене.

Все как в реальной церкви, кроме того, что потолка нет, а сверху свисает осветительное оборудование.

На «Мосфильме» хотелось побывать больше всего, но экскурсия получилась самой скомканной и малоинформативной из трех. Это, однако, не относится к экскурсоводу — она хорошо знает свое дело, рассказывает много интересных фактов о студии, фильмах, которые снимались на Мосфильме.

Я рада, что потратила время на такие неординарные экскурсии, потому что потрачено оно совершенно не зря, а с большой пользой для ума и кругозора. Это позволило по-новому взглянуть на, казалось бы, знакомую и исхоженную Москву, открыть новые ее грани. В течение лета, пока погода позволяет, обязательно продолжу увлекательное путешествие по городу, в котором живу, и поделюсь своими впечатлениями с вами.

в Москве

в Москве

7 июня 2014 г. 10:56
Аня, с удовольствием прочитала! Как будто сама побывала на экскурсии)) Если бы обладала такой возможностью, тоже сходила бы непременно!))
Кот- действительно настоящий Бегемот!
говорит о том, что экскурсии грамотно организованы!
7 июня 2014 г. 13:29
Наталья, будете в Москве в следующий раз - попробуйте кукую-нибудь пешеходную экскурсию, и Москва откроется с новой стороны! Можно очень много нового и интересного узнать, уже по-другому смотришь на знакомые вроде бы улицы и дома
7 июня 2014 г. 11:03
Как интересно!
Спасибо,многое не знала.
7 июня 2014 г. 12:16
Я тоже словно впервые окунулась в московские "дебри"...Анют, одинаково интересно, что Москва, что Азиатские твои впечатления, спасибо большое!
7 июня 2014 г. 13:26
Я сама не знала, что в Москве столько интересного. Хочу еще сходить на пешеходные экскурсии по Остоженке и Пречистенке
7 июня 2014 г. 14:41
Бум ждать отчета
7 июня 2014 г. 12:59
Анюта,очень интересно! Про экскурсию на Мосфильм слышала,новое для меня "криминальная" Москва и "Мастер и Маргарита". С удовольствием бы сходила на все три экскурсии. Спасибо!
7 июня 2014 г. 13:25
Рекомендую в особенности Москва Мастера и Маргариты. Она очень романтичная и мистическая
7 июня 2014 г. 13:30
Не знаю,когда в Москву выберусь. Я подожду новый рассказ о ночной Москве
7 июня 2014 г. 14:07
Заметано
7 июня 2014 г. 15:22
Мои 34 года жизни в Москве приучили меня к той же мысли))
Аня, супер!!! Я все больше понимаю, что надо все-таки исследовать родной город! Вот и сегодня мы хотели побродить по Москве, а потом поехать изучать Железнодорожный в гости к Ивановым, но, увы, простуда под кондиционерами подкосила меня, поэтому сидим дома(((
Мне больше всего экскурсия Мастера и Маргариты понравилась! Очень знаковый для меня роман! А тут - места, которые вдохновляли Булгакова! Спасибо! Возьмем на заметку!
7 июня 2014 г. 19:14
vibas писал 7 июня 2014 г. 15:22
но, увы, простуда под кондиционерами подкосила меня, поэтому сидим дома(((

Да уж, особенно обидно болеть простудой летом ( Выздоравливайте скорее!
Экскурсию М и М очень рекомендую, лучшая из трех!
А мы сегодня сходили на праздник красок Холи - впервые на таком мероприятии в Москве. Очень весело, правда, потом полчаса пришлось краску смывать под холодной водой - горячую выключили
7 июня 2014 г. 19:16
karela писала 7 июня 2014 г. 19:14
Ой, как классно!!! А мы и забыли об этом! А то пошли бы! В смысле, я б болел, а мои наверняка пошли бы!
Напишешь об этом?!
7 июня 2014 г. 19:31
Да, завтра добавлю запись в блог. Очень яркое мероприятие, в основном как раз школьники, студенты. И никакого алкоголя, что очень правильно! Все обсыпали друг друга краской и дарили бесплатные объятия
10 июня 2014 г. 16:03
Мы кучу народу встречали в этот день таких чумных и пере мазанных, но довольных и веселых и глядя на них все тоже начинали улыбаться в метро и на улицах! С несколькими в разных местах мы разговорились, но никто из них не смог объяснить суть-смысл этого действа! все до одного отвечали: а какая разница, главное смешно...
10 июня 2014 г. 17:21
Действительно, было смешно и весело. Хорошее мероприятие, особенно для молодых. Можно выплеснуть энергию без грамма алкоголя!
7 июня 2014 г. 19:13
Умеешь ты находить интересное в повседневной жизни, Аня. Я тоже больше всего запала на Мастера и Маргариту. Обязательно воспользуюсь этой информацией.
7 июня 2014 г. 19:15
Ирина, это я только в последнее время так активно стала и гулять по Москве, и посещать какие-то мероприятия. Наверное, связано с тем, что последний год работаю удаленно и редко выбираюсь в город из своего спального района
violik
7 июня 2014 г. 19:59
Кот замечательный!!! Прелесть
7 июня 2014 г. 22:50
Кот просто местная звезда!
7 июня 2014 г. 20:32
vibas писал 7 июня 2014 г. 15:22
Мне больше всего экскурсия Мастера и Маргариты понравилась!
- и мне :) Обожаю этот роман, а увидеть место действия в реале наверно ЗДОРОВО! Упамянутый тобой фильм в 10 серий смотрела с мужем несколько лет назад с огромным удовольствием. Спасибо за чудесные экскурсии.
7 июня 2014 г. 20:34
teona писала 7 июня 2014 г. 20:32
Сериал хороший! Но книжка несравнимо лучше! Впрочем, как почти всегда))
7 июня 2014 г. 21:02
vibas писал 7 июня 2014 г. 20:34
Но книжка несравнимо лучше! Впрочем, как почти всегда))
- согласна на 100% :) Единственное что заметила и что очень понравилось - в этой киноверсии не было никаких отклонений от сюжета, почти в точности по книге, что очень большая редкость когда снимают фильм по роману :) И музыка м актеры на мой взгляд были подобраны очень удачно.
7 июня 2014 г. 21:10
Да, согласен! Просто, ИМХО, читать почти всегда лучше, чем смотреть. Хотя не всегда удается))
7 июня 2014 г. 22:51
После экскурсии отсмотрели все 10 серий на одном дыхании
7 июня 2014 г. 21:42
Чудесный экскурсии а вот тут посмотрите ,Аня!! Я думаю может вам бы приглянулось такое маленькое путешествие http://www.rzdtour.com/routes/tourtrain/409/
7 июня 2014 г. 22:54
Спасибо за наводку, сохранила себе в избранное, тоже из разряда нестандартных экскурсий
8 июня 2014 г. 20:24
karela писала 7 июня 2014 г. 22:54
из разряда нестандартных экскурсий
Это точно ,Аня!! Хочется чтоб еще и интересно было!
7 июня 2014 г. 22:29
В нехорошую квартиру тоже бы сходил, интересно! Кот классный, невозмутимый такой!))
7 июня 2014 г. 22:52
Представляете, Геннадий, а я даже не знала, что музей Булгакова всего в пяти минутах ходьбы от метро Маяковская. Впервые дом увидела, где "нехорошая квартира" находилась
7 июня 2014 г. 23:13
Аня, я недавно разговаривал с человеком, живущим в одном из спальных районов Петербурга, который уже 7 лет не был на Невском, вообще в центре! )))
Работа, дом, 6 соток огорода вот такая жизнь, хотя он даже не парится по этому поводу!
7 июня 2014 г. 23:08
Аня! Оч. интересная информация! С удовольствием прошлась бы по местам боевой славы МиМ. И на декорации старой Москвы взглянуть охота...Если еще выберусь в Москву....Нет, обязательно надо выбраться! Такие вот заметки подогревают интерес.
7 июня 2014 г. 23:13
Геннадий, я тоже так жила до недавнего времени. Но теперь мне хочется как можно чаще выбираться в центр Москвы, быть среди людей, ходить на интересные мероприятия. Все дело в моей удаленной работе, так что меня, наоборот, тянет на общение
8 июня 2014 г. 0:49
karela писала 7 июня 2014 г. 23:13
так что меня, наоборот, тянет на общение

я кажется понимаю!!
8 июня 2014 г. 0:00
На Мастера и Маргариту обязательно пошла бы! Экранизация скорее не понравилась, но все равно ждала каждой серии - уж очень первоисточник люблю.
И на Мосфильме мне кажется интересно. Ой, Аня, кажется я начинаю завидовать твоей московской жизни.
Гиляровского "Москва и москвичи" когда-то прочитала и с тех пор названия многих мест старой Москвы вызывают трепет и особый интерес.
8 июня 2014 г. 0:13
Я только в последнее время начинаю по-настоящему открывать для себя Москву. Отлично помогает скоротать время до следующего путешествия, держит в тонусе, так сказать
8 июня 2014 г. 0:13
Очень здоровские экскурсии Хоть лично я и не люблю прогулки с гидами по типу-посмотрите направо,посмотрите налево-на такие бы экскурсии однозначно бы сходила.Особенно мне интересна Криминальная Москва.Для разгрузки сознания с удовольствием читаю детективы Б.Акунина о сыщике Фандорине,действия которых зачастую как раз и происходят на Хитровке.Было бы здорово воочию увидеть этот криминальный район.
8 июня 2014 г. 0:18
По таким местам как раз интереснее ходить с гидом, который глубоко погрузился в тему и знает много интересных случаев и историй, которые сам искать и читать в интернете не будешь. Я вот до экскурсии "Москва криминальная" и не знала о существовании Хитровки (Акунина не читала), а теперь и видела, и знаю, и вошла во вкус, теперь хочется еще больше гулять по Москве, узнавать новые районы
8 июня 2014 г. 0:22
О, Акунин,хоть и детективщик, но всё же пишет отлично,и особенно ему удаются описания старой Москвы,можно только из-за этого его почитать.
Аня,будем ждать отчётов о новых интересных открытиях
8 июня 2014 г. 0:25
Да, вот наберу еще три экскурсии и напишу следующий отчет
8 июня 2014 г. 23:58
sheftali писала 8 июня 2014 г. 0:22
Вот-вот! А каким прекрасным языком он пишет! Даже удивительно - грузин, который владеет русским языком получше многих наших соотечественников. Его читать -настоящее наслаждение, особенно по сравнению с современной прозой, когда в большинстве произведений - одни сплошные диалоги, и действие стремительно скачет без внятных логических связок как какой-нибудь боевик в стиле экшн.
8 июня 2014 г. 23:22
Интересно. А Булгаков какой злопамятный оказался, умертвил свою соседку Аннушку, да еще таким изощренным образом
9 июня 2014 г. 11:59
Он не любил своих соседей за склочный нрав и пролетарские грубые манеры, вот и отомстил таким своеобразным образом
8 июня 2014 г. 23:54
Увлекательные экскурсии! Вы - молодцы. А я вот 7 лет в Москве прожила, все мечтала о Булгаковской экскурсии, но так и не собралась. Теперь вот сильно жалею.
9 июня 2014 г. 12:05
Юлия, как я понимаю, вы живете сейчас в Дубаях? Хорошо, что этот замечательный город не так уж и далеко от Москвы, может, когда-нибудь еще прогуляетесь по следам героев Булгакова
9 июня 2014 г. 16:39
Пока мы сидели и думали, не съездить ли на красном автобусе по Москве - вы уже такие классные места посетили!
9 июня 2014 г. 16:43
Однозначно - съездить! Ночная автобусная экскурсия, наверное, еще интереснее, чем пешеходная
10 июня 2014 г. 8:25
Хм... А я был в Булгаковском доме и не знал что рядом находится гос музей! А внутри там, в кафе, тоже есть Бегемот. Примус не починяет, но вполне себе вальяжно и нагло себя ведет. Может это вообще один и тот же кот?
10 июня 2014 г. 9:20
Не знаю-не знаю, этот черный кот вышел из государственного музея, хотя, может, он живет на два дома
10 июня 2014 г. 13:13
Классно! На Мастере и Маргарите были, на Мосфильме тоже. А вот криминальная как то мимо нас прошла. Обожаю такие московские экскурсии.
10 июня 2014 г. 13:42
А были еще на каких-нибудь, помимо М и М и Мосфильма? Вдруг я тоже что-то интересное пропустила
10 июня 2014 г. 15:49
Да, были на Москва Массонская, на Великолепная Остоженка, Лабиринты Старого Арбата, Литературный Арбат. Еще где-то были - но уже не помню, это все несколько лет назад. Я и не фотографировала тогда ничего))
10 июня 2014 г. 13:24
На Мосфильме мне побывать удалось. Особенно впечатлили уличные декорации Старой Москвы.
Жаль, что в свой приезд не знала об экскурсии Мастер и Маргарита. С удовольствием бы сходила.
10 июня 2014 г. 13:40
Ирина, а удалось попасть и разглядеть вблизи декорации? Или как в моем случае, тоже шла съемка?
10 июня 2014 г. 22:22
Аня, да, нам удалось погулять по улочкам, прикоснуться к "каменным", а на самом деле деревянным, в некоторых местах просто картонным стенам домов и церквей. Это было интересно, узнать, как снимают кино.
Погода, к сожалению, подкачала, да и фотоаппарат был очень старенький.
16 июня 2014 г. 9:24
Ооо, зато вам удалось увидеть куда как больше, чем нам! Видимо, нужно во второй раз записываться на экскурсию
16 июня 2014 г. 9:45
karela писала 16 июня 2014 г. 9:24
Видимо, нужно во второй раз записываться на экскурсию
Аня, вам в Москве с эти проще. Хотя, наверно у вас столько стобытий разных, что приходиться выбирать.
10 июня 2014 г. 16:10
я люблю Москву и с экскурсиями и без! К примеру криминальная Москва меня совсем не вдохновила! По Булгакоской постоянно вожу приезжих родственников и друзей! Мосфильм - это роман в стихах!!! Для меня всегда это очередная иньекция патриотизма: Там русский дух, там Русью пахнет!!! Очень благодарна за этот материал!!! Чем больше в наших рядах буде пополнения, тем больше красот чудес и нюансов мы узнаем не только о Столице, но и о самих себе и о своей истории! Аничка, спасибо огромное!!!
10 июня 2014 г. 17:16
Маргарита, и вам спасибо!
Меня тоже не вдохновила Москва криминальная, но было интересно узнать о Хитровке - до экскурсии ни разу в этом районе не была и даже не знала, что есть такой
odlesya
11 июня 2014 г. 9:58
Спасибо Вам за интересные экскурсии! открыла для себя что-то новенькое в Москве!
16 июня 2014 г. 9:27
Для меня самой это стало открытием
11 июня 2014 г. 10:30
Аня,

твой рассказ - еще одно подтверждение, что даже в таком неинтересном месте, как Москва, можно найти массу интересного,
главное - нужно желание, время и деньги
16 июня 2014 г. 9:26
Деньги небольшие - всего 400 рублей экскурсия. Я в кафешке больше оставлю. А вот с временем и желанием проблем больше
11 июня 2014 г. 10:30
А я физически побывала в Москве впервые только в прошлом году. И в первый же приезд планировала посетить "нехорошую квартиру". Но не получилось, равно как и во второй приезд )
Аня, интересно, кроме вас москвичей много на экскурсиях было?
16 июня 2014 г. 9:25
spatefillum писала 11 июня 2014 г. 10:30
Аня, интересно, кроме вас москвичей много на экскурсиях было?

Не знаю, не спрашивала, но, думаю, москвичи тоже были - все-таки не все москвичи настоящие москвичи вроде меня
IGHER
13 июня 2014 г. 14:07
фото "с котами нельзя" супер
Cleveri
15 июня 2014 г. 12:40
Очень заманчиво! Буду в Москве в ноябре. Интересно, на какие экскурсии можно попасть в это время года?
16 июня 2014 г. 9:16
В ноябре пешеходные экскурсии вряд ли проводятся - слишком холодно. Можно обратить внимание на автобусные (по необычным "тематическим" маршрутам) и те, что проводятся в помещениях
5 июля 2014 г. 8:18
Очень необычные экскурсии!!!
А почему адрес "нехорошей квартиры" ул. Большая Садовая, 302-бис???
5 июля 2014 г. 11:12
Так было в романе
kklimkina
18 марта 2015 г. 15:01
Очень на первую захотелось!
18 марта 2015 г. 15:25
Отличная экскурсия, рекомендую