Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Братислава — Словакия Май 2014

Путешествие в современную Братиславу для меня превратилось в путешествие через столетия в глубину веков. Краем уха я слышала, что в Братиславе проводят реставрацию королевских коронаций венгерских королей. Избалованная туристическими атракционами — разводами караулов, рыцарскими турнирами и прочим, я решила, что коронация такое же ежедневное представление. И именно ради него отправилась в Братиславу, благо, что путь недлинный. Но, как в машине времени, едва ступив на мостовую, я оказалась в старом Прешпорке….

Коронация В Прешпорке

После захвата турками старого коронационного города венгерских королей Белграда (Шекесфегервар)и резиденции архиепископа Эстергома, в 1536 году Прешпорк становится новой столицей Венгрии, коронационным городом и резиденцией архиепископа. В соборе Святого Мартина было проведено 19 коронаций с 1563 по 1830 год. Перед каждой коронацией заседал венгерский сейм и шляхта имела здесь право высказываться в связи с избранием нового монарха. Коронации были посвящены королю, венгерской шляхте и самому городу. Они свидетельствуют о величии и масштабах коронационного обряда и связанных с ним торжеств.

Коронация В Прешпорке

После коронации обыкновенно проводились народные гулянья, рыцарские турниры, речные баталиии театральные спектакли. После обряда монарх следовал пышно украшенными улицамидо Главной площади к Францисканскому костелу, где он посвящал в рыцари «Золотой шпоры «избранных шляхтичей. Затем следовал, уже верхом на лошади, через Михайловские ворота на большую площадь перед костелом Милосердных братьев, где давал королевскую клятву. Далее в направлении к Дунаю он следовал к Коронационному холму с навезенной землей со всех концов страны. И там, торжественно с мечом в руке, присягал защищать страну от врагов. Актом присяги завершалась официальная часть коронации и следует торжественный королевский обед.

Коронация В Прешпорке

Именно эта историче ская церемония подтолкнула меня к поездке в современный Прешпорк, а вернее Братиславу. Но в Венгрии этот город никто не называет иначе чем Прешпорк. Мне было интересно посмотреть, как в современном городе Словакии устраивают церемонию коронации венгерских королей. Я приехала в Братиславу чудесным майским утром и уже к обеду узнала, что коронация проводится ежегодно в первую субботу сентября! Но прогуляться по пути венгерских королей можно и в мае, потому что для таких как я весь этот путь отмечен на мостовой, где в ее камни вставлены бронзовые короны.

Коронация В Прешпорке

Посмотреть коронацию не удалось, но королевский свободный и коронационный город Прешпорк захватывал и очаровывал даже после короткой встречи. Удивительна история этого города — 1 век до нашей эры здесь был укрепленный городок кельтов — Биатек. В 4 веке история говорит о римском владении городком. 864 год — первое письменное упоминание о замке Довина. 907 год — первое упоминание о Братиславе. 1241 год — татарское нашествие. 1465 год здесь основан первый университет. 1526 год — снова турки. 1536 год — столица Венгрии, 1805 год — здесь подписывается Прешпорский мир. 1919 год — город меняет имена Прессбург, Пожонь, Братислава. 1993 год — братислава столица Словакии. История в две тысячи лет у меня уместилась в пять строчек и три минуты! В городе была найдена монета 1 века до нашей эры. С изображением всадника и надписью biatek. Историки связывают слово Биатек с именем кельтского князя, а рисунок с этой монетки сегодня можно увидеть на монете 5 словацких крон, хотя Словакия перешла на евро и найти 5 крон не так просто.

Коронация В Прешпорке

Если честно сказать, то сегодня Братислава переживает не лучшие времена. Городу да и видимо всей республики не хватает сил, чтобы вычеркнуть разруху и нищету социалистического периода. Но это все временно, город и люди с такой огромной историей обязательно вырвутся из этого периода и город будет жить еще тысячи лет.

Коронация В Прешпорке

Гуляя по Граду, узким улочкам старого города я испытывала трепетное чувство восторга от глубины веков, что окружали меня со всех сторон и задвала себе бесконечные вопросы по истории мира, истории Венгрии, Австрии. Германии, Франции (конечно и сам Наполеон оставил след в Прешпорке)

Коронация В Прешпорке

Для меня было интересно узнать, что Братислава город музыкальный. В огромном оперном театре в тот день шел балет -Ромео и Джульетта. А город гордится, что однажды сам Моцарт давал в Братиславе концерт (конечно, забавно, что Моцарт здесь был всего один раз и ему тогда было всего -6 лет. Но И Гайдн, Ф Лист, Б Барток и И Гуммель -жили, учились и часто выступали здесь с концертами. Сам Бетховен дважды играл в дворцах Братиславы. В Братиславе и сегодня есть, что посмотреть. Средневековые здания, музеи все возвращает нас в давние времена. Конечно жаль, что мне не удалось посмотреть на коронацию, но зато повезло выпить бутылку вина, что подают на торжественном коронационном обеде, погулять по древним улочкам старого города, посмотреть на голубой Дунай с высоты Града, встретится с Историей.

в Братиславе