Sergej D. Пользователь — был 20 июля 10:08

Первомай в Роттердаме или «Автобусо-катер»

4 мая 2014 г. 8:49 Роттердам — Нидерланды Май 2014

Первое мая. Погода не очень. Валяемся перед телевизором. И тут приходит спасительная мысль, а не поехать ли нам в Роттердам. Благо от нас он не так далеко (около 200 км). Срочно заказываем в интернете билеты на «Автобусо-катер» и башню «Евромачта». Ну думаю праздник, людей много будет, лучше заказать заранее. Как же мы мало знаем соседей. Оказывается Голандия чуть ли не единственная страна в Европе, где не празднуют 1 Мая. Соответственно дороги забиты, пробки. Но успели, нашли и припарковались. В Голандии вообще очень дорогая парковка. А в Роттердаме считается всё почему-то по 50 центов: на окраине к примеру можно поставить машину 18 мин. за 50центов, а в центре уже только 8 мин. Нам повезло голандец выезжал и отдал талончик с остатком времени.

Башня «Euromast» имеет высоту 185 метров. До смотровой площадки ходит лифт и оттуда открывается прекрасный вид на город и порт. Это бесплатно. Выше по шпилю ездит вращающийся лифт (закрытая кабина с сиденьями и смотровыми окнами) За него уже нужно платить, но честно говоря вполне достаточно и смотровой площадки. Там же находится и ресторан.

Евромаст с вращающимся лифтом

Дальше несколько видов со смотровой площадки.

Мост Эразма, мост лебедь. Символ Роттердама.Самый длинный разводной мост в мире
Кусочек порта
Маленький разводной мостик.
Внизу раскинулся парк. Жаль только времени моловато.

Следующий атракцион плавающий автобус. Необычно и интересно. Небольшой крюк по городу и потом круг по прилегающей акватории. Длительность около часа. За удовольствие 25 Евро. Экскурсия дублируется на английском. Хотя особо слушать и нечего. В конце выложу видео «спуск на воду».

Трап подан
При плавании погружается по самое окно
Капитанское место
Спуск в воду.
Вид из окна
Музей корабль "Роттердам". Долгое время плавал по маршруту Роттердам Нью-Йорк. Сеичас это музей, гостиница и ресторан.

К сожелению нужно ехать домой. Завтра на работу. Очень жаль что не посмотрели корабль-музей, да и много чего ещё не увидели. Хотя уже имеем общее представление о б этом необычном городе.

На последок фото китайский отель и магазин. Кстати и погода была отличная. А у нас в Германии почти весь день шёл дождь.

Корабль черпальщик. Целый день чистил дно.

Плавающий автобус спуск на воду

в Роттердаме

в Роттердаме

9 мая 2014 г. 1:07
Современный город, похоже. Сильно ему досталось во времена Второй мировой...
9 мая 2014 г. 11:11
Да, практически после страшной бомбардировки Роттердама Голландия капитулировала.Теперь это город современной архитектуры.
ulalana
14 мая 2014 г. 21:28
Надо же! Мы оказывается были совсем рядом в одно и то же время)))
15 мая 2014 г. 14:42
Во как тесен мир!