Геннадий Пользователь — был 27 марта 11:23

Иллюзия Страсбурга

2 мая 2014 г. 21:59 Страсбург — Франция Июль 2011

Почему-то очень хотелось повидать Страсбург.

Бывает так, что невольно на уровне подсознания тянет в какое-то определенное место или даже к человеку, которого ты почти не знаешь, а лишь раз взглянул в его глаза.

И вот, однажды, планируя очередное европейское турне, я показал своим фотографии города с фахверковыми домиками, дополнив рассказом о Маленькой Франции, страсбургском пироге, эльзасском шоколаде и даже спел несколько строк Марсельезы.

«Ой, какой интересный и приятный городок!» — воскликнули все.

Едем!

Удивительным образом смогли поселиться недалеко от центра и за вполне умеренную плату в Le Grand Hotel (12, Place de la Gare Strasbourg, 67000 France 33 (0)3 88 52 84 84).

Отель привлекал к себе внимание огромными фотографиями мировых звезд в холле, среди которых особенно выделялся портрет Мэрилин Монро.

Номер был тоже не плох, с прекрасным видом из окна на парк и на здание городского железнодорожного вокзала.

Выйдя на улицу за сигаретами я обнаружил, что за углом отеля начинается арабский квартал с его торговыми лавками, открытыми кафешками, запахом кофе и кебабов. Хотя народу и полно, но один столик рядом был свободен.

Я присел в скрипучее кресло и заказал чашку кофе. Никогда не парюсь насчет наций и национальностей. Мне все равно. Наверно поэтому чувствую себя везде спокойно и уверенно. Бармен сварил хороший крепкий кофе и даже подал его в чистой чашке. Потом решил со мной поболтать. На русском. Удивляюсь просто их способности к языкам! Араб (забыл уже как его зовут) немного рассказал о себе, о том и о сём, в том числе о своем уважении к русским. «Россия большая и вы не жадные! Приходи ужинать!» — позвал он. Ладно зайду может быть, подумал я и махнул на прощание рукой.

Отель нам парковку не предоставил, но буквально в одном квартале от гостиницы нашлась подземная за вполне умеренную плату — 7 евро в сутки. Тем более, чтобы лучше познакомиться с городом, надо ходить пешком.

Мы оставили машину отдыхать в гараже, а сами двинулись по улице Мэр Кюс в район Маленькой Франции.
Был полдень, солнечно и тихо. Над уютными каналами дрожало легкое марево и кружились обрывки паутины. Уютно и спокойно.

Ох, какой-же приятный городок!

Из маленького кафе у канала доносилась тихая лирическая музыка. Зашли посидеть у воды, почувствовать ауру и пропитаться воздухом милейшего города. Кофе, кстати, готовят отличный! А официант оказался точной копией мистера Бина! Это всех очень веселило. Сам «мистер» видимо знал об этом и подыгрывал как мог! Раскрутил нас на выпечку, мороженое и чаевые.

Решили обойти Старый город по набережным реки Иль.

Гулять было хорошо и приятно. Разноцветные домики, красивые набережные, изогнутые мостики!

Фотографируя, я немного отстал от моих девочек. Навстречу шел негр. Поравнявшись со мной он наклонился и поднял с земли большой перстень. Заулыбался, залопотал и предложил кольцо по-братски «попилить».

Я еще с 90-х не играю в «стаканчики» и не поднимаю на улице бумажники с «баксами». Как смог ему объяснил, что я из России и мне этого добра не надо, так как у нас в Сибири даже балалайки золотые! В доказательство показал ему браслет на руке с полкило. Удивляюсь как, но он понял и мы расстались. Пройдя несколько шагов, увидел еще трех здоровых негров, сверкающих на солнце большими белкАми глаз в мою сторону. Остановившись, я достал телефон и серьезно глядя на них сделал вид, что разговариваю, при этом четко и громко выговаривая слово «police!». Парни словно растворились в тонком мареве.

«Мистика!» — подумал я и пощупал лоб, вдруг напекло?!

Не спеша идем дальше по Монетной улице, потом прогуливаемся по Кружевной улочке, через площадь Зикса, к Дому Кожевников и на улицу Лечебных Омовений.

Какие необычные названия!

Проходим мимо интересного мостика, который разводится, как только под ним проходит речной трамвайчик.

Наконец попадаем к удивительным Крытым мостам. Там нас встречают четыре квадратные остроконечные средневековые башенки. Одна из них — Башня палача…

Узкими, извилистыми улочками выходим к Страсбургскому собору. Страсбургский собор Нотр-Дам, Собор Страсбургской Богоматери, кафедральный собор Страсбурга.

Поразительный храм. Несмотря на масштаб, из-за готической легкости конструкции и множества скульптур на фасаде, собор словно взлетает ввысь. И не удивительно, что с подачи Поля Клоделя храм называют «парящим розовым ангелом». Прекрасное и подходящее сравнение! Розовый — из-за цвета изумительного фасада собора из красновато-коричневого песчаника, который был доставлен из близлежащего карьера Вогезы.

Особенно, выделяется башня со шпилем, каждая из восьми граней которого несет на себе по шесть маленьких винтовых лестниц, продолжаемых четырьмя другими лестницами и на самой вершине крест. В основании шпиля — фигуры медведя и быка, рассматривающих небо, а также скульптурные изображения Богоматери и, простого смертного- архитектора Ульриха фон Энзингена.

Высота башни со шпилем составляет 142 м. Говорят, что великий Гете, будучи студентом Страсбургского университета, ежедневно поднимался на эту колокольню, чтобы преодолеть страх высоты.

Я люблю посещать соборы, церкви, храмы и всегда стараюсь это делать. Там всегда особая атмосфера торжественности и одухотворенности. Я в них отдыхаю.

Потом красиво и, как правило, интересные исторические факты и истории.

О Страсбургском соборе мне особенно понравилась одна: в 1793 году революционеры потребовали разрушения соборного шпиля, который своей необычайной высотой противоречил настроениям всеобщего равенства. Один патриот и житель Страсбурга, простой кузнец по фамилии Зюльтцер убедил главарей революционеров в том, что шпиль Страсбургского собора, который видно на многие километры, может использоваться как символ, оповещая всех вокруг, что в этой стране теперь свобода. Для демонстрации этого кузнец предложил надеть на вершину башни огромный фригийский колпак (шапку свободы). Так и сделали и шпиль был спасен!

Познакомившись с Собором мы задержались в одном сувенирном магазинчике, где наше внимание привлекли удивительные эльзасские ведьмы.

Каких здесь их только не было! Веселые и злые, толстые и худые, большие и маленькие, а также тролли, драконы и еще какая-то нечистая сила.

В Эльзасе существует интересная легенда о девушке Мари, которая, тяжело переживая гибель молодого супруга, решила жить одиноко в лесу только со своим черным котом. Вполне естественно, что местные прозвали девушку ведьмой. По ночам она пробиралась на городской вал и горько рыдала, оплакивая мужа.

Однажды враги ночью подкрались к городу, но услышав оглушительные вопли — сбежали. С тех пор ведьма считается в Эльзасе благодетельницей и хранительницей и ее фигурка в доме должна приносить счастье и удачу!
В доме ведьма должна смотреть на дверь или в окно.

Быстро вечерело.

Эльзасская кухня и рестораны Страсбурга! Сколько я читал о них, глотая слюну и предвкушая божественную трапезу! Сидя под звездами Мишлена можно вкусить свиные галяшки, фаршированные мясом трех видов птицы; лягушачьи лапки с кервелем; фламмкюхен (огненный пирог) или просто aux trois poissons (квашеную капусту с тремя рыбами).
Наконец, все проголодались и увидев на вывеске звезду зашли в ресторан.

Достаточно уютно, свечи, на столах белые скатерти и сервировка под старинное серебро. Посетителей было не много и тихо. Мы заняли столик у большого окна, чтобы любоваться видом на канал. Принимали заказ и обслуживали нас не то два или даже три официанта. Принесли вино, сыр и хлеб.

Я заметил на скатерти красное пятно от соуса и показал его официанту. Кроме улыбки реакции никакой. Меня это немного насторожило, но подумав, что ладно мы «не баре», просто закрыл пятно лукошком с хлебом. Пьем вино, беседуем, ждем. Полчаса ждем. Стало напрягать и уже не разговариваем. Сыр и хлеб закончились. Хотя бы салат принесли. Ждем. «Смотри, мухи» — жена показала на окно.

По заляпанной раме ползали мухи! Во французском ресторане со звездами насекомые! Это был маленький шок…
Прошло еще минут 15 и стали подавать — салат, закуску, суп и все остальное сразу. Заставив тарелками и соусниками все свободное место на столе, официанты минуту стояли возле и любовались своим творением. «Что за балет?» — мы тоже просто застыли в недоумении!

А есть хотелось сильно. Но…пирог оказался холодный, фуа-гра консервированная. Луковый суп! Они хоть видели, как готовят и подают французский луковый суп?!

Не, ну я могу есть вокзальные чебуреки, наши плавленные сырки, с комарами у костра и руками, но это бесячество какое-то! Зачем они повесили себе эти звезды?

«Не психуй!» — попросили меня девочки и мы, расплатившись и, почти не прикоснувшись к еде, просто ушли…а осадок остался!

Уже почти стемнело.

«Эй, не вешать нос! Пошли к арабам за кебабом!» — попытался я поднять себе и девчонкам настроение.

К вечеру на привокзальной площади и в квартале народу значительно прибавилось. В основном черного. Большинство были пьяные в дым. Остальные обдолбанные. Многие сидели прямо на тротуаре или прислонившись к стене, вытянув вперед ноги. На газонах и в клумбах парка просматривались сидящие и лежащие серые фигуры.

Идти было не приятно. Взгляды были такие, словно по карманам шарили. Я, конечно, вырос и живу в не очень благополучных районах Петербурга и у нас есть Лиговка и Гражданка, но такого открытого массового беспредела я не видел!

У входа в отель сочно блевала девушка. А может и не девушка…

Вот уже прошло сколько времени, а меня совсем не тянет на прародину «французской болезни» город Страсбург.
Не лучшие представители ближнего Востока и Африки сильно поменяли облик некогда «маленькой Франции»…мда.неужели всю Европу ждет такая же участь?

Вот как испортилось у меня общее впечатление о городе, в который я так стремился попасть! Все спасает только уникальная архитектура и собор Нотр-дам-де- Страсбург. Особенно астрономические часы этого собора, которые отсчитывают время земного бытия… Ничто не вечно.

в Страсбурге

в Страсбурге

2 мая 2014 г. 22:29
Интересные воспоминания, Геннадий. В первую очередь мое внимание привлекли летние виды Страсбурга. Летом про солнечной погоде город смотрится совершенно иначе. Нам там с погодой не повезло, почти все время шел дождь и было очень холодно. Про дорогие рестораны ничего сказать не могу, не ходила. Мы питались в основном дома у друзей и кебабами у арабов. Было вкусно и дешево. А национальную эльзасскую кухню пробовали в Кольмаре, вот там все было на отличном уровне и вкусно неимоверно. Абстрагируясь от этих деталей сам город производит очень приятное впечатление - и Собор, и Маленькая Франция, и весь ее фахверк, и парки, и Евроквартал. У меня остались очень радужные впечатления от Страсбурга.
2 мая 2014 г. 22:52
А мы были в Страсбурге в прекрасную солнечную погоду, но...вот любовь не состоялась!
Читал ваш отзыв о Кольмаре - теперь если что, то туда!
2 мая 2014 г. 23:20
Мне тоже Страсбург понравился, просто у вас в прошлый раз что-то не срослось... И девушка могла блевать на соседней улице, и ресторан могли выбрать офигительно вкусный и чистый ))) И негры могли не золото предложить, а платину )))
2 мая 2014 г. 23:27
Лена, ты права! Собственно и история об этом, а не о том, что Страсбург недостоин внимания туристов!
Просто не так все просто!
2 мая 2014 г. 23:36
Я всегда немного расстраиваюсь, когда нафантазируешь себе какой-то город по восторженным отзывам других людей, и летишь туда, не слушая своей интуиции...Часто обломчик получается ))) И настроение опять - же - ключевое звено. Если настроение кем-то или у кого-то испорчено, никакие шедевры архитектуры не спасут! P.S. Ты на лавке очень злой сидишь (((
3 мая 2014 г. 0:32
В дороге много случается неприятностей и накладок о которых не пишешь, так как не они остаются в памяти, а остаются приятные эмоции, интересные встречи и впервую очередь хочется поделится ими, когда рассказываешь друзьям или знакомым о своем путешествие!
Но вот в Страсбурге с нами произошли неприятные события в совокупности, с которыми в отдельности сталкиваешься достаточно часто и уже не придаешь этому внимание!
Но я честен, а Страсбургу просто не повезло со мной!
3 мая 2014 г. 10:08
Gensha писал 3 мая 2014 г. 0:32
Страсбургу просто не повезло со мной!
бывает )))
3 мая 2014 г. 8:51
Весь спектр человеческих эмоций за один день в одном городе. Я думала, кайф, который чувствовался в начале рассказа, продлится до конца дня Оказалось, как в жизни...
3 мая 2014 г. 10:15
Хотели как лучше, а получилось как всегда...
Все как в жизни. Люба, вы абсолютно правы!
3 мая 2014 г. 9:07
Сердце Европы, однако. Какая Европа, такое и сердце.
3 мая 2014 г. 10:13
Мир меняется, а мы часто все еще находимся во власти своих иллюзий!
4 мая 2014 г. 17:03
Да-да, очень точно! Кажется иллюзии эти возникли еще со времен "железного занавеса" - тогда уж совсем все заоблачно прекрасным казалось там.., где нас нет.
У меня аналогичный случай с кафе произошел в Париже (правда это нисколько не повлияло на мой восторг от поездки) Тоже пришлось долго ждать, официант был подшофе, в блюде я заметила какое-то насекомое, оно шевелилось! Это было уже слишком, мы встали и ушли.
4 мая 2014 г. 17:23
Меня первый раз выпустили за бугор в 1991 году и я тогда испытал эмоции, которые после этого не получал от туризма никогда!:))) Реальность в то время превзошла мои иллюзии!
В Париже официант облил меня розовым шампанским с головы до ног и я простил, а я был из оперы в белом, но они всем рестораном извинились , что было даже слишком, и сделали мне большую скидку! Но, Оля, если бы я увидел насекомое в блюде , то сейчас просто так точно не ушел!
4 мая 2014 г. 17:35
4 мая 2014 г. 0:22
Черт, Dimitry как сказал-то! Прямо в точку!
3 мая 2014 г. 10:44
...Турист,не местный житель...конечно. По идее,вроде бы как, чувствовать должен происходящее иначе....а не выходит. Мне довелось посетить различные европейские города во время проведений мировых и европейских первенств по футболу и знаю не по наслышке о
народу значительно прибавилось. В основном черного. Большинство были пьяные в дым. Остальные обдолбанные. Многие сидели прямо на тротуаре или прислонившись к стене, вытянув вперед ноги. На газонах и в клумбах парка просматривались сидящие и лежащие серые фигуры
, подобных История с рестораном у нас была точно такая же, на юге Франции, в городке Каркассон. Но, все время стараюсь подобное списать на определенное восприятие этики и этноса...))))))))))))) Да, ну их....этих людей, говорю я себе, в конце-концов ..Кельнский собор( или Страсбургский и т.д.) стоит тут, а не в Запорожье )))))))
3 мая 2014 г. 12:21
Максим, все созвучно с тобой, иначе я бы не путешествовал, а сидел у себя на даче за забором!
Вот что-то захотелось разбавить муси-пуси в своих рассказах!:))
3 мая 2014 г. 14:33
...а, ну если в этом смысле
Gensha писал 3 мая 2014 г. 12:21
Вот что-то захотелось разбавить муси-пуси в своих рассказах
тогда, -Ой..))))))))))))))))) и Если, все по чести говорить об европейских народцах, то порой, ехать туды-м, и не хочется..))))))))
3 мая 2014 г. 16:12
Ох, не знаю Максим, возвращаюсь я вот с трудом!
3 мая 2014 г. 17:42
незнаю..мне североамериканский континент (причем весь) по большему вкусу..)))))
3 мая 2014 г. 23:06
Я Америку еще только собираюсь открывать!
3 мая 2014 г. 23:17
Геннадий, неужели там всё ТАК плохо?!
Фото Нотр-Дама и фахверковых домов прекрасные, а вот ужин и атмосфера - не очень, конечно((
3 мая 2014 г. 23:57
Все памятники и каналы на месте!:)))
Может быть, если как-нибудь попаду в Страсбург еще раз, то все сложится по другому!
4 мая 2014 г. 0:28
Очень уважительно отношусь к честным и непредвзятым рассказам, без всяких "муси-пуси". Спасибо, Геннадий! Верный и правильный взгляд на "зафасадные" картинки. Много прекрасного во Франции, но это в последнее время, смотрю, касается витрины - архитектуры, памятников и т.д. Но, что касается людей и, так сказать, их "общежития" стало и меня в Европе напрягать...
4 мая 2014 г. 8:33
Понимаю. Поддерживаю!
klaudia
4 мая 2014 г. 23:22
Ну надо же! 10 минут назад вернулась из Страсбурга, мои туристы от него остались в восторге, а вот я его тоже не очень люблю! Может быть потому, что постоянно сравниваю с Кольмаром, который ВСЕГДА выигрывает! А вот на счет народа "в основном черного" -- удивляюсь! В Эльзасе, по сравнению с остальной Францией, их очень мало. Хотя, какой Эльзас Франция? Больше Германия!
5 мая 2014 г. 0:04
Клавдия, с таким гидом и я может быть был в восторге!
И не шлялся где не надо !
klaudia
5 мая 2014 г. 8:02
Ой, спасибо! Так надо было позвонить! Приезжайте, я вам Кольмар и кучу малюсеньких чудесных мест Винной дороги покажу.
5 мая 2014 г. 8:23
В Кольмаре не был - буду помнить ваше предложение! Спасибо!
25 октября 2014 г. 21:36
klaudia писала 5 мая 2014 г. 8:02
Кольмар
Да, да , почему я не прочитала это раньше? Как бы нам помогла Ваша помошь в нашей нынешней поездке именно по Эльзаской винной дороге! Это было просто как в сказке, но очень не хватало информации
4 мая 2014 г. 23:51
как же интересно, Гена бывает!!! В одних и тех же местах у всех самый разный опыт!!! Я стараюсь негативные впечатления от встречи с ородом или местом по возможности трансформировать в позитив при первой же возможности или хотя бы максимально их нейтрализовать! так у меня неоднократно негатив повторялся с Парижем и Венецией и из раза в раз! Ну не срасталось взаимно никак! Но потом относительно выровнялись \и впечатления и ощущения! А по истечении времени так даже аурой очарования и юмора все покрылось!
5 мая 2014 г. 0:06
конечно, время лучший лекарь!
5 мая 2014 г. 0:58
Вот поэтому я больше и не хочу в Европу и некогда любимую мною Францию. Да, соборы, да, история, да, средневековая атмосфера. НО. Все безумно дорого, в ресторанах часто не угадаешь, будет ли предложенное блюдо хотя бы сносным на вкус и свежим, а "новые французы" с черным цветом кожи скоро совершенно вытеснят французов старых.
В любом случае, Геннадий, здорово, что вы увидели такой великолепный собор. Это впечатление дорогого стоит
5 мая 2014 г. 1:40
Ну, хоронить Европу пока еще рано!
Комфорт, все-таки высокий уровень безопасности, понятные обычаи и культурно-исторические ценности близкие нашему сознанию никуда не деть! Климат опять же, что архи важно и не далеко опять же!
Но направления и способы туризма конечно же надо периодически менять, чтобы оскомину не набить!
5 мая 2014 г. 1:48
Геннадий, конечно, Европа наше все, но в ближайшие года два я буду смотреть на нее исключительно в ленте туристера Спасибо нашему сайту - можно столько городов и стран посетить, не вставая из-за компьютера!
6 мая 2014 г. 9:50
Гена, прекрасно пишешь! Легко, ненавязчиво, с юмором! К тебе просьба: даешь больше рассказов!

А твое разочарование я прекрасно понимаю: меня такие бытовые вещи тоже очень сильно выбивают из колеи. И портят впечатление о стране. Именно в таких случаях становится понятным преимущество прогулок с гидом: когда тебя за ручку отведут к самым красивым и интересным местам и хорошим ресторанам, все расскажут-покажут, ловко оберегая тебя от неприглядных бытовых реалий.

Увы, будучи самостоятельным путешественником приходится иногда и в собачьи кучи наступать. Это своеобразная расплата за свободу.
6 мая 2014 г. 10:43
А еще меня бесит, когда телевизор в номере есть, а пульт не дают;
отсутствие зубочисток на столах и паркоматы!
6 мая 2014 г. 11:34
Gensha писал 6 мая 2014 г. 10:43
когда телевизор в номере есть, а пульт не дают;
ого! Сервис по-одесски!
6 мая 2014 г. 13:33
Недавно перечитывал В,И. Ленина и вот что он мог бы сказать по этому поводу: "Формально правильно, а по сути издевательство !"
6 мая 2014 г. 22:33
Все так.
25 октября 2014 г. 21:38
в собачьи кучи наступать.
Юля, ой как нам подпортило это впечатление в этом году от Парижа. Муж сказал. что более в Париж ни ногой... а это была наша парижская неделя вдвоём, так жаль...
26 октября 2014 г. 0:33
Марина, какое расстройство... А что же именно пошло не так?
26 октября 2014 г. 1:28
Юль, я вот всё же напишу скоро ( где-нибудь уже в январе ) свои впечатления от поездки, и от Парижа тоже. Но если в общих чертах -то скорее всего, нам не нужно было перед Парижем заезжать в Голландию, потому как пасторальные картинки Голландии (хоть и погодка была не ахти) подпортили всё впечатление от Парижа. Тесно на улицах -были большие трудности с парковкой, грязно - муж вляпался в какашку , много негров, вонючее метро, очень тесный и маленький номер, хотя и идеально чистый, любимая кондитерская закрыта ... в общем как-то не склалось..
1 ноября 2014 г. 1:05
Прекрасно тебя понимаю. Мне и самой трудно в городах после природных красот и сельской тиши. Слишком много людей, слишком скученно, слишком грязно.
6 мая 2014 г. 10:37
Спасибо, Юля, что читаешь и главное, высказываешь свое мнение!
приходится иногда и в собачьи кучи наступать

Кстати, за собачками там тоже не очень убирают!
6 мая 2014 г. 12:54
Вот так плохой обед и портит всё впечатление от поездки За что люблю Италию,так то за то, что такая ситуация с едой там практически невозможна,по крайней мере,я не сталкивалась!А во Франции такое сплошь и рядом...Но положа руку на сердце,разве у нас в России лучше?О своём родном городе я могу с уверенностью сказать,чтобы вкусно покушать даже за большие деньги нужно очень постараться,дорогие рестораны от забегаловок в плане кухне отличаются только ценами.....
Что касается "понаехавших",то малоприятного на них смотреть,но и они в своё время не сильно радовались колонизаторам,теперь вот пришло время платить по счетам....
6 мая 2014 г. 13:44
Настя, да ничего у меня не испортилось!
И Страсбург, как архитектурно-исторический объект для просмотра вполне себе ничего, очаровательный городок! Я так и пишу в заметке, без иронии!
разве у нас в России лучше?

А маму не выбирают, поэтому давай хоть мы не будет ей предъявлять! Без нас желающих находится!
6 мая 2014 г. 14:28
Судя по тому,как усиливаются "правые" во Франции во главе с семейством Ле Пен,французам тоже есть что предъявить Родине
6 мая 2014 г. 14:39
только не знаю кому они там уже будут предъявлять Родителю N 1 или Родителю N 2!
25 октября 2014 г. 21:41
Три года прошло с Вашего посещения Срасбурга, а ни чего не изменилось. В этом году такая же ситуация, и еда холодная и мухи и какакшки... ну и негры тоже приставучие..
25 октября 2014 г. 23:39
печалька....город симпатичный, и собор впечатляет, с историей!
29 мая 2015 г. 13:25
Прекрасный город!!!!!!!!!!