Турист Людмила Соколова (lytfia)
Людмила Соколова
была 17 ноября 2015 12:34

Сан-Диего — США Март 2014

Всем привет, дорогие Россияне! Сегодня мы едем в САН ДИЕГО. Это город почти на границе Мексики, от Лос Анжелеса до Сан Диего всего 2.5 часа езды по ровной трассе. В пути подсела к нам девушка Даша из Крыма. Вечерний город встретил нас музыкой и огнями. Мы сначала пошли посмотреть пингвинов и морских котиков в бухту Лахое. Множество морских животных облюбовали эту тихую бухту для проживания. Их здесь подкармливают, холят и лелеют.

Ночной Сан-Диего

Туристов много, а котики, как будто позируют, переворачиваются с боку на бок и маленькие и большие. Морды добрые с блестящими глазами и висящими усами. Они мирно сосуществуют с пингвинами и пеликанами. Жаль, что темно было и фото не получилось.

В мексиканский ресторан!

В этот вечер мы успели еще в мексиканский ресторан. Всем блюда понравились. Но я побоялась заказывать незнакомые кушанья, заказала просто чай, который был на редкость ароматным с запахами трав и меда. Кроме того, для нас пела и тенцевала испанская группа артистов. Национальные костюмы, гитары, чечетка. Все танцевали и мы включились в общее движение в такт зажигательной румбы. Уходили далеко за полночь, усталые и довольные.

Мексиканский ужин всем понравился

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Тимур снимает на фото танцующую румбу маму!

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Спеть бы «Шумел камыш», да никто не поддержит…

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Цветущие опунции ночью. Сказка!

В свои номера в гостинице, которые мы заказали еще в Лос Анжелесе, приехали быстро. Четыре места в гостинице в номерах нам обошлись всего в 80 долларов. На 50 долларов дороже ужина в ресторане. Здесь такие цены.

Наша гостиница

Утро выдалось чуть пасмурное, но мы, не теряя оптимизма, отправились знакомиться с достопремичательностями. Вот знаменитый национальный парк Бальбоа. Мы проходим через Каса Де Бальбоа — старинный храм-музей, в который до сих пор ходят молиться католики и пилигримы из далеких мест, веря в чудеса Бальбао.

Каса де Бель-Бао

Многодетная пальма

Наша Даша на музейной улочке

Старинный мексиканский дом-музей

Студия современного художника

Цветок растет на пальме

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Тут и наша сочинская гортензия

Пруд у цветочного музея

На фасаде их каталический Папа изображен в окружении ангелочков, в торце — Мадонна с детьми. Отделка здания впечатляет виртуозной ювелирной работой. Делалось все от души и на века. Далее старинные домики, в которых раньше жили мексиканцы, а еще раньше - приезжие испанцы. Низкие домики-музеи с горшочками цветов, обязательными опунциями и другими кактусами, с вышитыми полотенцами, платками с длиннющей бахромой. Все это есть и у нас, в России, но с нашими русскими цветами, а вышитые полотенца обрамляют образки в углах старинных изб. Здесь старина перемежается с современными работами художников и скульпторов. Где бы мы еще увидели девушку с рыбьим хвостом в тельняшке и капитанской кепке и танцующих на барабанах бронзовых красавиц?

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Морячка с рыбьим хвостом!

Старинный храм-музей

Танцующие бронзовые мексиканки

Лепнина поражает красотой

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Весь транспорт ходит вокруг этой клумбы

Рустам смотрит через микроскоп на цветок, и даже заснял на айфон это чудное фото. В парке отведено место для завтрака или обеда. Мы тоже присоединились к обедающим в чаще леса, сели на пенечке, а на рубленных столиках разместили бутерброды и стаканы с соком. Гуляли в парке еще около 5 часов.

Остановились на пикничок здесь

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Развлечение для туристов-цветок под микроскопом

Двигаемся к музею цветов. Основой музея послужила коллекция жителя Сан Диего, он подарил городу свою многолетную коллекцию цветов, а жители скинулись на фантаны и пруд, в котором плавают красивые, большие рыбы, растут кувшинки и ныряют уточки.

Пруд у цветочного музея

Ампельные седые цветы!

В музее цветов

Прудовые, декоративные рыбы

А как здесь хорошо, легко и приятно дышится! Вокруг столько машин, тьма туристов, а нет нашей загозованности, пыли, грязи, суеты. Мало того, что следят за частотой выхлопов автомобилей, штрафы огромные, да и еще просто не сорят!

Вот музей автомобилей. Эту красоту, конечно, надо видеть, но мы сняли хорошие фото и предлагаем их вашему вниманию. Еще посетили музей авиации и космических кораблей, где гиды, убеленные сединами летчики в авиа форме ВВС США. Мои мальчики не удержались, и за дополнительные 10 долларов их заперли в кабине истрибителя и покачали экстремально с поворотами и головокружительными переворотами. Через 5 минут они вышли взъерошенные, смеющиееся, довольные, пожали руку оператору. А я немного нервничала — мне показалось слишком долго мои дети «летели» вниз головой.

Музей ретро авто

Уникальные авто

Музей космонавтики и авиации

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Ступили на сушу и пошли в японские сады. Власти города отдали японцам неудобья: огромный ров, по дну которого протекала грязная речушка. Японцы создали здесь свои прекрасные уголки с живописными валунами, родниками и цветами. А сейчас здесь во всю цветет вишня — их сакура. Даже не верится, что здесь когда-то был заброшенный пустырь глубиной около 10 метров. Здесь живут и работают не только трудолюбивые японцы, но и местные жители сами делают очень многое для украшения своего города! Люди очень доброжелательные, интеллектуальные! Даже пенсионеры, группируясь по 3–4 человека, обходят город и музеи, бывают в кафе, ресторанах — в общем, там, где нужен глаз общественности.

Мы пошли немного отдохнуть в огромный открытый зал на воздухе. Здесь полукруг скамеек, а на сцене орган. Правда, сейчас он зачехлен «деревянными щитами», только очень красиво расписанными.

Сан Диего. Едем сегодня туда!

Сюда подходят автобусы, трамваи и такси. Весь транспорт ходит вокруг полукилометрового розария. Здесь розы цветут круглый год, цветы большие, пахучие. Далее едем на остров Коронада. Какой мост! Мы едем по нему и ничего впереди, кроме неба, не видим. Страшновато! А внизу - то, океан! Фу, наконец, прибыли. Нет, есть на Земле еще райские уголки! Этот остров — один из них!

Все туристы устремились на набережную, прошли через цветники с беседками и вот он, океан, рядом с нами. Вокруг острова стоят корабли, огромные черные, а на них истребители. Возможно, корабли уже на приколе, на отдыхе. Дальше — путь в ресторан на корабле. Но там нас встретило предупреждение — пища только из рыбы. Не у всей нашей группы сегодня было желание есть рыбу. Решили пораньше вернуться домой в Лос Анжелес. По пути купили стейки для мужчин, а для женщин рыбу. Шесть огромных стейков — 6 доларов, а рыба — тоже 6 штук — 4 доллара — и домой, готовить еду и делиться впечатлениями.

в Сан-Диего