Елена Акимова Пользователь — был сегодня 9:35

Корфу. Пасха. Филахто...Часть 3

14 апреля 2014 г. 8:43 Корфу — Греция Май 2013

Если вам доведётся хотя бы раз в жизни побывать на острове Корфу, имеет смысл отправиться туда весной, а точнее — провести там пасхальную неделю. Почему? Да потому, что пасхальные праздники на Керкире — уникальны. Они впитали в себя православные греческие обычаи и обычаи римско-католической церкви, древние языческие обряды, венецианские традиции (остров расположен близко к Италии и периодически находился под господством Рима и Венецианской Республики). И ко всему этому добавлен культ Святого Спиридона, которого очень почитают на этом греческом острове. В течение пасхальной седьмицы полифоническая церковная музыка, глубокая и волнующая, наполняет улицы и сердца слушателей радостью и весенними чувствами.

Я уже писала, что пасхальные шествия начинаются в Вербное воскресенье, на Корфу они называются «Вайоне». В 11 утра в храме Святителя Спиридона начинается торжественный Крестный ход. Торжественную процессию сопровождают 18 филармонических оркестров острова Корфу (4 крупных и 14 поменьше) каждый в парадной форме определенных цветов.

В Страстной Понедельник жители Корфу отправляются за покупками, и улицы наполняют ароматы местных сладостей.

В Страстной Вторник после торжественной Литургии около колонн Старого Дворца обществом корфиотских торжеств организуется музыкальный вечер на тему «От Голгофы к Воскресению».

В Страстную Среду верующие отправляются в церкви на Соборование, а в 8.30 вечера множество людей заполняют местный театр, чтобы послушать знаменитый корфиотский хор, исполняющий церковные гимны и песни Страстной недели, в которых соединена западная и восточная техника пения.

В страстной Четверг, когда читаются «двенадцать Евангелий», небольшое церковное торжество проходит на площади Мэрии, у кафедрального католического Собора Дуомо. Зажигаются 12 свечей, после прочтения каждого Евангелия одна свеча гасится. В тот же день, как и на всей территории Греции, яйца красят в красный цвет.

Ранним вечером в Страстную Пятницу на живописных старинных улочках старого города начинается самая знаменитая в Греции Епитафио.

До поздней ночи десятки «Епитафий» (торжественные церковные шествия с богато украшенным живыми цветами надгробиями), проходят по всем улочкам города и острова. Тысячи верующих несущит специальные большие свечи «тортсес», венецианские фонарики «мануалья» и церковные стяги.

В Великую Субботу в 6.00 утра в храме Богородицы Ксенон по местному обычаю организуется представление — воспроизведение землятресения, случившегося после распятия Христа, описанного в Евангелии. Это реально страшно, гремит и шумит так, словно наступает конец света.

Главное субботнее действие начинается в 9 утра. Из храма святого Спиридона выносят мощи святителя и совершают с ними торжественный обход города! Участвуют все жители острова и десятки тысяч туристов со всего мира! Торжество сопровождается потрясающей оркестровой музыкой и хоровым пением. Люди целый год готовятся к этому, очень ответственно и серьезно.

Этот обычай возник еще в венецианские времена, в 1550 году, после того, как Святой Спиридон спас остров от голода. Тогда по соображениям безопасности было запрещено проведение Эпитафио, но разрешили шествие Святого.

После крестного хода начинается самое — самое. К 11 утра каждый человек должен спрятаться. Куда? Куда-нибудь, поскольку в 11 утра начинается ранняя корфиотская Пасха. А это значит, что из каждого окна (каждого!!!) на улицу полетит красный пасхальный кувшин с водой, бывают кувшины и человеческого роста, между прочим!

Центральная площадь Эспьянада, улица Листон и ближайшие районы наполняются тысячами людей, которые приходят посмотреть на этот знаменитый обычай. Колокола храма Святого Спиридона звенят не переставая во всю мощь, и в это же время жители домов и отелей города выбрасывают из своих окон огромные глиняные кувшины, наполненные водой.

В каждой комнате отеля можно найти такой кувшин. Я привезла его домой, но надо было наполнить водой и сбросить вниз на голову кому-нибудь. Корни этого праздника лежат в средневековье. По поверью, в средние века местные католики выбрасывали из окон старые вещи, чтобы после Пасхи Господь избавил их от старых проблем и дал новые силы и удачу. Корфиоты преобразовали этот обычай, выбрасывая из окон кувшины, наполненные водой, как символ избавления от всего старого и ненужного. Также корни этого обычая могут лежать в древней Греции, где в апреле отмечался праздник растений, цветов, начала посева.

По форме, большинство летающих сосудов — это высокие вазы с узким горлышком и двумя ручками: пелики, пифосы (которые использовались с древних времен для хранения продуктов).

Еще, с языческих времен принято считать, что плоды нового урожая (фрукты, орехи, овощи) будут лучше храниться в новом. Да и урожай, зная, что ему предназначены новенькие места хранения, вырастет большим и богатым. И это языческое поверье тоже оказало влияние на появление местной традиции метать вазы и кувшины.

Есть и другое объяснение обряда выбрасывания глиняной посуды на Корфу: говорят, что когда после распятия Мария Магдалина увидела опустевший гроб Иисуса, от удивления она выронила из рук глиняный горшок. И жители Керкиры теперь символически повторяют события, предшествовавшие воскрешению Иисуса.

После того, как шум и грохот разрывающихся «снарядов» утихает, люди бросаются на дорогу в поисках неразбитого, целого горлышка, это нужно принести домой и хранить целый год — «к счастью и добру.»

После разбивания глиняных сосудов, на улицах звучат радостные марши в исполнении филармонических оркестров.

Потом горожане бросают монетки на счастье в фонтан, расположенный в старинной торговой части города. Вылавливать их потом можно только с первым ударом колокола, возвещающего о Воскресении Христовом.

В 12 ночи тысячи верующих собираются на площадях города и острова, на балконах домов, держа в руках зажженые свечи «ламбада», по всему острову начинаются фейерверки, салюты, все это создает незабываемое фантасмагорическое зрелище.

Как только заканчивается «Воскресение», люди начинают шествие с зажжеными свечами и хором поют пасхальные гимны. Праздник продолжается до утра, люди отправляются в дома и таверны, чтобы поесть традиционный пасхальный суп из бараньих потрохов «Магиритца», который готовят раз в году на Пасху (Очень вкусно! мы пробовали).

Утром на Пасху в 7 часов, от церквей, у которых есть икона Воскресения Господня стартует торжественная процессия — крестных ход, после которого народ с разноцветными свечами в руках собирается на Эспланаде и Листоне для торжественной встречи Благодатного огня из Иерусалима. Его доставляют самолетом из Афин. Затем горожане сопровождают Благодатный огонь в церковь Святой Параскевы, расположенной в Верхней площади (на которой потом пройдет еще одно шумное и веселое празднование Воскресения Христова с музыкантами и фейерверком)! Мы научились приветствовать христиан словами: Христос Анести! Христос Воскресе! Или отвечать — Алифос анести! Воистину Воскресе! Мы были одной семьей…

После церковной службы горожане расходятся по домам, чтобы отметить праздник в кругу многочисленных родственников.

И в это время нам, туристам, можно только пить, есть и гулять. Поскольку в последующие ТРИ дня ни одни грек работать не будет… Мы улетали в среду после Пасхи, и очень сильно сомневались, взлетит ли самолет)))

Уж больно веселы и сыты-довольны были островитяне, и работать никому не хотелось. Веселье продолжалось и в процессе полета. Одинаково сыто-пьяно — довольными казались и экипаж, и пассажиры… И было всем нам счастье…

Начало этой истории можно посмотреть здесь https://www.tourister.ru/responses/id_8802

и здесь https://www.tourister.ru/responses/id_8823.

на Корфу

на Корфу

14 апреля 2014 г. 9:31
У каждого народа свои традиции и знакомиться с ними очень и очень интересно!
Так живо обо всем рассказано (при малом количестве текста). Фотографии удивительные, так как почти все имеют глубину (вторые, третьи смыслы). Хочется вглядываться, потому что это не иллюстрации, а живое повествование "дотошного" человека, обладающего знаниями о том. как лучше это сделать.
Вот ведь! Целое сочинение получилось, а не комментарий.
Ну а внешняя обрядливость, показанная здесь без прикрас - обойдется без комментария:)
У каждого народа свои традиции.
14 апреля 2014 г. 9:35
Как ни передавай фотоощущения, все же ничто не сравниться с той атмосферной пронзительной остротой, которая витает именно там и именно в то время... Чувство недосказанности у меня осталось сильное... И буду банальной - надо быть там хоть раз... Спасибо Вам, Еленочка Серафимовна, за Вашу тонкость...
14 апреля 2014 г. 9:42
Kapuletta писал 14 апреля 2014 г. 9:35

Конечно!
14 апреля 2014 г. 9:43
Интересно, а несчастные случаи на производстве празднике из-за кувшинов были?
14 апреля 2014 г. 10:25
Конечно... Но это же Греция... Каждый отвечает за свою голову сам))))
14 апреля 2014 г. 12:23
Теперь для меня Корфу ещё и остров Пасхи)))
ооооооооооооотличный был сериал,жаль, что ты там так мало была, надо тебя куда-нибудь отправить на годик)))
У греков очень фактурные мужчины,детки тоже замечательные))))
14 апреля 2014 г. 12:35
sheftali писала 14 апреля 2014 г. 12:23
отправить на годик)))
только с тобой, Анастасья! И с каким-нить греком))))
14 апреля 2014 г. 12:37
Зачем нам грек????
14 апреля 2014 г. 12:39
Для красивости )))
14 апреля 2014 г. 12:42
Да мы с тобой и так красавицы
14 апреля 2014 г. 13:10
и правда )))
maksim-nav
14 апреля 2014 г. 15:04
Кувшинчики очень симпатичные, я бы тоже не бил а домой привёз, очень оригинальный сувенир. А вот, у всех греческих собак почему-то очень грустные глаза.
14 апреля 2014 г. 15:11
Они знают какую-то тайну жизни)))
14 апреля 2014 г. 17:27
Лен, вот яйца, ты сказала, они красят. А куличи пекут? Творожные пасхи делают?
14 апреля 2014 г. 17:45
Нет, ни куличей наших, ни пасх...Есть своя выпечка, просто печенюшки...Самая главная еда - в КАЖДОМ дворе на вертеле баран, мы это видели в субботу и воскресение, а из потрохов - Магарицу варят , супец их фирменный, раз в году делают, только на пасху. Мы же тоже кулич можем испечь в любое другое время, но сила привычки...
14 апреля 2014 г. 18:03
Актуальный фоторепортаж, понравилось
14 апреля 2014 г. 18:28
Спасибо, очень приятно! )))
14 апреля 2014 г. 19:46
отлично получилось,увлекательно,приятно узнать о традициях,греки мало того,что придумывают зрелищные церемонии,так еще и 3 дня отдыхать будут,молодцы)спасибо за рассказ,на самом деле все правильно,кувшин надо домой везти)))
14 апреля 2014 г. 19:47
Я еще каждому родственнику по неразбитому горлышку привезла ))) Короче, тащила домой чемодан греческой глины, раскрашеной в красный цвет))) На счастье )))
14 апреля 2014 г. 20:18
Лен, очень своевременно и интересно! Спасибо! Раньше никогда не слышала об обычае метания красных кувшинов! Век живи!....
14 апреля 2014 г. 20:19
Если хоть один раз Спиридон позовет к себе, значит - увидишь воочию)))
14 апреля 2014 г. 22:09
Очень интересная серия рассказов получилась про Корфу, и в тему :)) Спасибо что просветили, много чего нового узнала. Ну а фото говорят сами за себя - очень колоритные лица!
14 апреля 2014 г. 22:15
Спасибо, Теоночка, Грузия тоже очень чтит свою Веру и святую Нино. А что у вас на Пасху интересного кушают? Хотя вопрос про еду прозвучал у меня как-то кощунственно(((
14 апреля 2014 г. 22:40
Особенного блюда именно для пасхи нет, просто накрывается праздничный стол с традиционными грузинскими блюдами, мясо обязательно. Куличи в обязательном порядке и конечно крашенные пасхальные яйца. На второй день после пасхи, в понедельник, обычно идут на могилы близких и поминают их там вином, оставляют там куличи и яйца. Вот и я собираюсь с семьей поехать в Боржоми - помянуть родителей.....
14 апреля 2014 г. 22:45
А русские идут на могилы в Радоницу, во вторник через неделю после Пасхи...Говорят, у мертвых "своя" Пасха в этот день...
15 апреля 2014 г. 10:24
Пасху люблю с детства! Вся эта атмосфера радости, ликования, мира! Яйца, куличи, "Христос воскресе!", теплое весенние солнышко, первая травка, цветы! Поход на кладбище (у нас дома на могилки на Пасху принято ходить, а не на Красную горку).
До сих пор у меня тот праздник ассоциируется с добром и только с добром.
15 апреля 2014 г. 10:28
Юль, а православные в ОАЭ отмечают Пасху?
15 апреля 2014 г. 11:22
Да, в Дубае (вроде даже неподалеку от нашего района) есть греческий храм, где пару раз в неделю проводят службы русские священники. Но мы ездим в соседний эмират в Шарджу (ок 40 мин на авто) в недавно открытую русскую православную церковь.

Интересно, что Шарджа - считается самым строгим, ортодоксальным, мусульманским эмиратом ОАЭ. А русскую православную церковь построить позволили! Очень уважаю их за такую веротерпимость. С другой стороны, любая религия призывает людей к нравственной чистоте, скромности, необходимости оценивать свои поступки и последствия к которым они приводят. И это объединяет разные конфессии.
Наверное поэтому правитель Шарджи позволил построить на своих землях церковь, но не разрешает торговать алкоголем.
15 апреля 2014 г. 11:29
Как хорошо ))))
15 апреля 2014 г. 11:28
Вот, собственно сама церковь. А так, в принципе, все тоже, как и везде. Куличи покупает народ, яйца красит, на службы ходит. Мы, правда, традиционно святить харчи и свечки ставить только ездим.
15 апреля 2014 г. 11:30
Какие нежные купола !!!!
15 апреля 2014 г. 11:36
Да, выглядит как игрушечка!
Ella_Pyhova
16 апреля 2014 г. 0:26
Хорошо, что у нас горшочки из окон не выкидывают! Представляю, спальный район, типовая многоэтажная застройка, и из каждого окна летит кувшинчик!))) А если, серьезно, Пасха и мой любимый праздник. А еще 9 мая. Мне кажется, у этих праздников есть что-то общее. Наверное, чистота и радость!
16 апреля 2014 г. 11:36
Я думаю, кувшинчики больше нигде не летают )))) К нашей радости))) А радость от Пасхи - на весь год, правда?
Ella_Pyhova
17 апреля 2014 г. 22:24
Kapuletta писал 16 апреля 2014 г. 11:36
А радость от Пасхи - на весь год, правда?
Воистину!
puhh
6 мая 2014 г. 22:33
Ну какие ж лица замечательные. Спасибо за чудесное во всех смыслах путешествие!
6 мая 2014 г. 23:01
А Вам (тебе, может?) за Испанию, с удовольствием изучаю...
puhh
6 мая 2014 г. 23:07
Конечно, может!
6 мая 2014 г. 23:13
Меня Леной зовут))))
19 июня 2014 г. 16:05
Лена,это правда,что в номерах гостиниц Корфу ползают ящерицы?
19 июня 2014 г. 16:18
Да, что Вы, нееет