Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Святой Влас — Болгария Август 2012

Есть такое место в Болгарии, которое сразу хочется назвать своей дачей. Это Свято Влас. Жаль, что пока это я не могу себе позволить. Но со временем, думаю, все будет сделано. Это очень странно, учитывая, что ни о каком домике в этой стране я даже не думал. А тут такое снизошло! И само по себе.

Тихий Святой Влас

Это интуиция что-ли? Необьяснить в двух словах. Но, прогуливась по вечернему городку, мне остро захотелось сюда еще не раз вернуться. Здесь очень спокойно, тихо, миролюбиво. Немаловажным фактором, который определил мое желание поселиться в этих местах, был русский язык, доносившийся с большинства уютных домиков. Наблюдал картину, как женщина выгуливала собаку у себя во дворе. Она что-то ей командовала, обьясняла, все на русском. Я сразу прочувствовал на себе то спокойствие и гармонию, которую излучала женщина…

Тихий Святой Влас

Собственно сам курорт один из самых молодых в Болгарии. Он в последние годы удачно конкурирует с шумным и многолюдным Солнечным Берегом. Кажется, что время здесь остановилось. Никто никуда не спешит. Отличное место погрузится в раздумия, воспоминания, за бокальчиком хорошего вина. И без него все располагает к уединению. Место идеально подойдет для творческих людей. В Святом Власе хочется творить. Откуда эта энергия?

Тихий Святой Влас

Возможно, все благодаря тому, что это единственное место в регионе, где воздушные течения между морем и горой эффективно насыщаются ионами йода? Именно содержание в воздухе естественных морских аэрозолей оказывает положительное влияние на больных бронхиальной астмой и другими легочными заболеваниями, что создает курорту репутацию отличной бальнеолечебницы.

Интересна сама история Власа, население которого не более 2000 человек. Болгарские олигархи, не буду указывать их фамилий, решили создать из маленькой деревушки пафосный курорт. В начале двухтысячных, взяли, да и оборудовали на берегу поселка большую пристань для яхт. Построили открытый амфитеатр. И теперь там дают концерты различные звезды. А все это пошло из-за дефицита незастроенной земли на курорте Солнечный Берег. Кстати, это единственное место в регионе, сочетающие и море и горы. Вот так.

Тихий Святой Влас

И конечно, как не сказать про пляжи. Их всего три. Протяженность около двух километров. Особенно хочется отметить третий пляж, он расположен рядом с яхт-гаванью. Там можно взять яхту в аренду и провести романтическое свидание в открытом море. Хотя на практике знаю, что не каждый на это согласиться. Многих укачивает, да еще и от погоды многое зависит, от силы ветра… Но звучит, безусловно красиво-романтическое свидание в открытом море!

Тихий Святой Влас

Основная фишка Святого Власа это конечно порт. Он предназначен на триста яхт. Пришвартованы они на шести плавучих дорожках. Электричество, вода, топливозаправочные комплексы, доступ в Интернет-доступны в каждой точке швартовки.

Тихий Святой Влас

Стоит также отметить тот факт, что в городе расположен ряд домов, принадлежащих высокопоставленным лицам, а также резиденция застройщиков поселка, тех самых олигархов. Поэтому не удивительно, что почти все улицы курорта Святой Влас находятся под круглосуточным наблюдением.

Тихий Святой Влас

А соответственно здесь просто отличные дороги. Передвигаться одно удовольствие. Подсветка снизу, отличная разметка. И камеры наблюдения расположены даже не в самых многолюдных местах. Полиции я так и не увидел. А смысл? Когда надо, она сама появится)Чувствуется спокойствие и забота о безопасности твоей жизни. Все как надо, с заботой о своих людях, и уважением.

в Святом Власе