Женя Пьянова Пользователь — была сегодня 11:38

Дружить с привидениями и любить дождь... только там! Действие 1

1 марта 2014 г. 10:14 Прага — Чехия Сентябрь 2011

Да, — сказала я уверенно, — в Европу я буду ездить на пенсии!

Ещё каких-нибудь два месяца назад я считала себя азиаткой. Ну, что Европа? (Ибица не в счёт). То ли дело Азия: запахи, звуки, силуэты ночных улиц, гор, ощущения….какие там ощущения! А Европа? В общем, я себе представила: иду по улочке где-нибудь в сердце Германии, мне лет так хорошо за шестьдесят или больше — если повезёт, дома остались постеры с многочисленных кавказских вылазок, Непал, Памир и Тянь-Шань — если повезёт, уже случившееся Марокко — не Азия, но и не Европа….а я иду себе где-нибудь в сердце Германии или Англии, зонтиком тук-тук по асфальту или брусчатке — не помню, как там в Лондоне, степенная старушка. Или нестепенная — не уверена. В кармане валидол, на груди фотоаппарат, дорога прямая — я в Европе — отдыхаю.

Но неожиданно случилась Прага. Я о ней никогда не мечтала. Мне её подарили. И я полетела.

Можно, я скромно в конце напишу, что отель, завтрак и всё, что полагается, были на высоте? Об этом положено в отчёте, но об этом так не люблю….Так не люблю об этом писать — ну, ладно…Отель Amarillis 4* — на завтрак обыкновенно сыр с плесенью, киви и овсянка с шоколадом. Да, ещё ананасы. Сладкие. Поменяла стойкое к ним равнодушие на утреннюю любовь. В номере над кроватью постер — высший пилотаж. Вид из окна — Вы уже видели…на ресепшене — по-русски и по-английски. No problem. Тихо и чудесно. Ну, всё. А теперь — трамваи!

Трамваи. Ни в одном другом городе мира я не видела их в таком количестве. Ни в одном городе мира мне так не хотелось на них прокатиться. Только в Праге. Они разноцветные, они каждые две минуты, с номером — числом моего Дня рождения.

Между ними велосипедисты, туристы и местные жители с собаками. На улицы падает чудесный свет, какой бывает к вечеру в хорошую погоду. Падает на дома, фигурки, киоски с местным фаст-фудом — сосисками всех сортом и оттенков. Не пробовала.

Трамваи прорываются сквозь солнце, показывают номер — День моего рождения, а я пешком, я к Карловому мосту мимо здания Народного театра, я тяжела от трети свиной рульки и чешского Пилзнера.

Надо было остановиться на знаменитом местном супе. «Суп в хлебе» — если съесть суп, а потом ещё и хлеб — этого хватит.

Ладно, допускается пол порции греческого салата. Но не больше. Предупреждать надо было! Начиталась в интернете: обязательно попробуйте свиную рульку! Вепрево коленище! Принесли такие габариты! Мне за неделю не управиться. Или неотложку…А чешки худые…и как это у них получается? Один знакомый рассказывал: сижу в ресторане, пришли две чешки, каждая взяла по рульке….и что же Вы думаете?

— Зачем? — сказала я.

— Что зачем?

— Каждая по рульке.

— Как?

— Т.е….каждая по рульке?

— Да…

— Тогда ничего не думаю…

Везёт! Пражские порции не соответствуют пропорциям.

Готика! Конечно, барокко тоже присутствует, и рококо, и модерн. Но готики много — класс!

В Праге можно изучать архитектурные стили без учебника.

Я верчу головой, я стою в изумлении — свет из золотистого постепенно густеет, но пока больше розового, красный будет как раз у Карлового моста.

Я спешу к воде — к мосту — к маскам на витринах и улицах, к изысканной музыке города — её толпа не портит, толпа только усиливает. И она — не декорация, она — больше. Кто в этом городе главный? Пока не знаю. Маленькие витиеватые улочки, сотни лавок. Глаза и рот Петрушки у входа — Петрушек, разные Пиноккио, короли и королевы, герцоги, цыгане, балерины на ниточке, темнокожие матросы, шарманщики, певцы, трубадуры — я почти уверена, что они там тоже есть, я их видела!

— Девушка, купите билет!

— Куда?

— На органный концерт!

— Когда?

— Сегодня.

— Сегодня никак.

— Тогда завтра. В пятницу! В субботу!

Я смотрю на костёл Святого Ильи — и покупаю. Когда позже зашла внутрь, поняла, что спокойно слушать не смогу. Пока не сниму то, что вижу. Пока глаза не устанут. А они не хотели. А музыка уже звучала — эх, пришлось убрать камеру.

(Самая лучшая акустика и самый большой орган, если верить местным жителям, в костёле Святого Якуба в Старом городе).

Чехия — самая неверующая страна Европы. Это не я, это Папа Римский так считает. И статистика: в стране 60% атеистов. Они в красоту верят. В искусство. Спасёт? Безусловно. Меня спасает. Я уже почти готова принять католическую веру, чтобы чаще сюда заходить. Готика…

Лечу с толпой, сквозь, вперёд-назад — стой! Небо над Карловым мостом алое, каменные фигуры уже почти ожили. Музыка сильнее. Через каких-нибудь полчаса она зазвучит в полную силу, и тогда глаза Петрушки засияют, а улыбка станет ещё шире. Он выскачет из лавки, он купит трдельник — местное лакомство из теста.

Он купит трдельник и пустится в пляс. Я стою на мосту. Навстречу снова толпа. Удивительная. Кто-то в костюмах, а кому-то они не нужны. Пражская карнавальная ночь. Фигуры шепчут. На воде — огненные чешуйчатые полосы огней. Я без маски, я папарацци, я — к Староместской площади. Из витрин богемское стекло, картины, фигурки, шоколадные звёзды…на улице на вертеле крутится рулька — опять и снова, мелькает ряд пивных кружек, голоса, цоканье копыт по брусчатке….

Толпа растекается по улочкам, заполняет рестораны, замирает возле старой Башни с часами 15 века.

Часы бьют десять. Когда читала о Праге, о часах нашла вот это:

Каждый раз во время боя часов разворачивается настоящее представление, которого с нетерпением ожидают сотни туристов с разных концов света. Фигура Смерти в виде скелета в нижнем окошке ударяет в колокол, отбивая время, дверцы над циферблатом открываются и из одного из них медленно выходят фигурки двенадцати святых апостолов, которые двигаются к другому, описывая полукруг. За фигурками следует сам Христос. Каменные апостолы не просто проходят мимо, они поворачивают голову к наблюдающим за ними людям и снова скрываются за дверцей. Фигура Смерти переворачивает песочные часы и кивает фигуре турка, в ответ тот отрицательно качает головой. В это же время фигурка человека, символизирующая скупость, встряхивает кошелек, а изображающая транжиру — смотрится в зеркало.

Я и ждала фигуры апостолов. Вместо этого кладка ратуши, где находились часы, начала вдруг проседать, потом на стены башни посыпались деньги — конечно, я ждала Карабаса Барабаса! Или разбойников. Или…на самом деле я не успела об этом подумать: за деньгами пошёл снег, превратившись в цветы — в дождь — в череп — в красный флаг! (Последовательность может быть иная) О! Тут я окончательно очнулась, схватившись за фотоаппарат. Традиционно без штатива. Ну, что ж делать…апостолов сегодня не будет…я вместе с сотней жителей на площади, кажется, наблюдала киноисторию Чехии, рассказанную башней с часами, которым в 2010 году стукнуло 600 лет….

Потом я узнала, что это шоу показывают здесь раз в два месяца, а тогда я просто выдохнула, сделала шаг по направлению к костёлу Девы Марии (Тынский храм) и увидела его. Сначала тень под фонарём. Рукав плаща — полёт руки на противоположной стене. Потом я услышала:

— Здесь собираются каннибалы. — Я посмотрела на милый ресторанчик, где только что мелькнула тень.

— Who wants to stay here? You?

Вокруг него стояла небольшая группа людей. Невысокий мужчина помотал головой.

— You? — он обратился к одной из женщин и посмотрел на меня.

«Красные глаза на белом лице — отвратительно»

И тут оно подмигнуло мне — это грациозное привидение с длинными руками.

— Follow me!

Оно метнулось дальше в узкие улочки вместе с небольшой группой, в которой теперь стало на одного человека больше. Привидение блестяще говорило по-английски. Оно то бушевало, то переходило на шёпот, рассказывая печальные истории о бедных душах невинных детей, помешанном рыцаре и прекрасной даме. Целый час я загипнотизировано за ним следовала. Оно выдавало шедевры английского юмора — а сколько я ещё не поняла! Уже через десять минут я была легка и влюблена. Когда никто не видел, оно позволяло себе улыбаться мне глазами, моё прекрасное привидение…. я буду скучать!

Жаль, ты исчезнешь к рассвету — исчезнут тени и марципановые фигурки, короли и королевы, лошади и конфетти, петрушки повиснут на ниточке, толпа станет просто толпой. Но мне-то что делать? Что делать здесь после вот этого? Ещё столько дней? А если дождь? БРРР….

Дождь был…но я ошиблась. Ошиблась! Прага — это театр, который всегда с тобой.

Антракт.

Продолжение следует.

в Праге

в Праге

1 марта 2014 г. 10:30
Просто замечтально! Прага и у меня была первым городом Европы и влюбила в себя с первого взгляда :) Очень понравились и рассказ и фото. Особенно пампушка-невеста бегущая с женихом в закс :))) и привидение совершенно очаровательное!
2 марта 2014 г. 2:24
Спасибо большое, Теона!
Я пока мало где была в Европе, но Прага, наверное, останется одной из любимейших стран. Очень хочу туда вернутся.
1 марта 2014 г. 11:14
Прочитал с огромным удовольствием! Ваш спектакль в пражском театре правда удался!http://smayliki.ru/smilie-28153287.html изображение
2 марта 2014 г. 2:25
Геннадий, спасибо Вам!
1 марта 2014 г. 12:04
И рассказ замечательный и иллюстрации достойные и настроение вдохновляющее:)))
2 марта 2014 г. 2:27
Елена, спасибо!
У меня случился там культурный шок)
Моя мама смеялась, когда я, наивно выдала детскую фразу.: "И кто так красиво строил?" :) Я просто ходила по городу первые дни, "открыв рот" и не могла прийти в себя от восторга.
ulalana
1 марта 2014 г. 16:47
Какая у вас Прага получилась - загадочная, необычная, местами средневековая!))) И очень вкусная)))
2 марта 2014 г. 2:30
Спасибо, Лана!
Больше всего она меня поразила видами сверху, об этом я ещё напишу. Я была словно в театре, в каком-то нереальном мире, с потрясающими декорациями и светлыми людьми) До сих пор помню то ощущение.
1 марта 2014 г. 17:37
Очень понравилась Ваша Прага, Женя. Необычный, свежий и очень вдохновенный взгляд у Вас получился!
2 марта 2014 г. 2:32
Огромное спасибо, Ирина!
Это меня Прага вдохновила. Недавно думала, почему мы все путешествуем....у каждого, конечно, свои взгляды, но я обычно возвращаюсь из поездок такая позитивно-заряженная и одухотворённая, что хочется расплёскивать свет и немедленно им поделится.
2 марта 2014 г. 2:38
[q set="ZhenyaPoppins|1393713168"]я обычно возвращаюсь из поездок такая позитивно-заряженная и одухотворённая, что хочется расплёскивать свет и немедленно им поделится.[/q ]Женя, как хорошо ты сказала. И я такая же, каждое путешествие даёт мне необычайный эмоциональный заряд, которым хочется со всеми поделиться.
1 марта 2014 г. 21:19
Ах. Прага, Прага, моя пока не свершившаяся архитектурно-гастрономическая мечта!
2 марта 2014 г. 2:34
Юль, она обязательно будет!
Я не знаю ещё ни одного человека, которого бы город оставил равнодушным.
2 марта 2014 г. 12:25
Очень интересно написано, с юмором! Живо представила себе старушечку-туристку))
Фотографии получились интересные, удивило шоу на стенах ратуши.
2 марта 2014 г. 15:16
Спасибо, Наталья!
Это шоу, оказывается, проводится раз в да месяца в определённое время, повезло невероятно! И ведь я не знала, что оно там будет, просто оказалась в нужном месте в нужное время.
2 марта 2014 г. 21:06
Повезло как!
ZhenyaPoppins писала 2 марта 2014 г. 15:16
оказалась в нужном месте в нужное время.
maxabat
14 марта 2014 г. 20:19
Дважды была в Праге, и обязательно проходила мимо ратуши с часами. Но никогда не слышала про 3D-шоу. Спасибо за рассказ и фотографии. Прага - чудо, я с вами согласна.
14 марта 2014 г. 20:50
maxabat - спасибо за комментарий! Заходи ещё :) Скоро будет вторая часть.
3 марта 2014 г. 0:43
Женя, какие замечательные сцены разворачиваются на каждом снимке, просто КАЙФ поймала от просмотра! Спасибо
3 марта 2014 г. 13:57
Елена, спасибо! Здорово! Прага - это клад сюжетов :)
kusena
15 марта 2014 г. 7:31
столько хорошего в комментариях, добавить уже нечего, присоединяюсь! Вот только не поняла, почему в Европу только на пенсии влюбляться себе позволяем? По мне так Европа в разы глубже, красивей, интересней ,чем Азия. Хотя Азию мы тоже и вдоль и поперек, но это скорее по причине удаленности от нас Европы.Позабавила фраза: Кто так красиво строил?То=то же!!!
15 марта 2014 г. 12:57
kusena - спасибо!
Это от собственной безграмотности)
Мне казалось, что в Европе скучно в сравнении с яркой Азией, её запахами и пестротой. Я же была до Праги только на островах Греции и Испании. Ибица восхитила так же, как Марокко и в чём-то Египет. НО я понимала, что это другое. У меня не такой богатый опыт путешественника, как у вас, поэтому лет через....буду писать более аргументированно :)
Ella_Pyhova
15 марта 2014 г. 10:02
Калейдоскоп! Яркий, чудесный калейдоскоп - вот такая, Жень, твоя Прага! Давай быстрее поднимайся на своем зонтике над пражскими крышами))) Ждем!
15 марта 2014 г. 12:59
Элла, спасибо большое! Поднялась :)
15 марта 2014 г. 18:01
Здорово! У меня тоже Прага была первым городом в Европе...И я точно так же, как и Вы, до того считала, что Европа - для пенсионеров, а вот Азия - это да!....))) Уже так не считаю:))) Хоть бери - и ник меняй!
18 марта 2014 г. 13:00
AsiaGate, спасибо! :)))
У меня первым городом в Европе был Вильнюс. Но сильно духом города я как-то не прониклась. Клайпеда и Каунас больше понравились. А Прага сразила. Сразила всем и помимо этого я там чувствовала себя абсолютно дома, а в Литве была в гостях.
Mnemon
16 марта 2014 г. 10:48
Такие рассказы заставляют меня заглянуть в не особо полюбившуюся Прагу ещё раз ) Вероятно я просто не до конца проникся ею.
18 марта 2014 г. 13:04
Спасибо, Артём!
Мне приятно.
Да, у меня тоже есть друзья, которые не прониклись Прагой. Это, видимо, индивидуально, когда ты с городом один на один. Но заглянуть, безусловно, стоит. А вдруг?
Tata88
19 марта 2014 г. 10:15
Женя,ваша Прага-бесподобна!!!У каждого свой роман с полюбившимся городом,это прочтение было новым и загадочным,полным нереальности и сюрпризов,и..я бы сказала -на одном дыхании-когда делаешь один глубокий вдох-и ныряешь с головой в атмосферу красоты,праздника,счастья...
19 марта 2014 г. 13:31
Ух, ты!
Татьяна, спасибо Вам за такой комментарий!
Я действительно была неожиданно сражена этим волшебным городом, потому что ничего особенного почему-то не ждала.
Наверное, так часто бывает: когда чего-то сильно ждёшь и хочешь - бывает, разочаровываешься, а когда не ждёшь ничего - тебя накрывает любовь )
Samarianka
24 марта 2014 г. 12:39
Присоединяюсь ко всем сказанным комментариям - все просто суперр!!! Я еще пока не была в Праге, но надеюсь, что скоро там окажусь (в планах - в июле). Думаю, что буду как и вы ходить с открытым ртом... Мечтаю о поездке каждую минуту!!! Кстати, подскажите пожалуйста, что это за кафе "с узником в подвале"? Очень хочется посетить...
26 марта 2014 г. 21:42
Samarianka - спасибо!
Я уверена, что будете в восторге! Иначе быть не может.
Очень желаю объять необъятное и увидеть по максимуму, но так, чтобы ещё оставить на след. поездку)
Если пересечь Карлов мост и идти в сторону Пражского града, то слева на одной из узких улочек увидите это кафе. Я внутри не была, просто сфотографировала. Но если поискать в интернете, там наверняка есть инфа.
bolshoy888
3 августа 2014 г. 22:38
Как интересно Рассказано!!! Сам собираюсь в октябре...Жду не дождусь
3 августа 2014 г. 23:43
bolshoy888 - желаю Вам влюбиться в Прагу! Впрочем, в неё невозможно не влюбиться, как мне кажется)
BortnikL
22 октября 2014 г. 3:54
Ой, как классно получилось!
29 марта 2015 г. 12:51
Спасибо большое!
Prisekina
28 марта 2015 г. 21:54
Прочитала на одном дыхании! Интересно, захватывающе, ! Не всем дано так красиво владеть слогом!!! Была несколько деньков в октябре 2013, летом ещё раз навещу! Я в восхищении от Праги! Я влюбляюсь во все города, где бываю. Запах Таиланда ощущаю, как будто только вчера прилетела. А Европа совсем другая, статная!
29 марта 2015 г. 12:57
Спасибо, Лидия!
Я тоже влюбилась во многие города и страны, у каждого совершенно свой почерк) И в разные моменты жизни хочется вернуться туда или туда. Или смотришь фильм, а там история, и ты понимаешь, что тебе она что-то напоминает)