Елена Э Пользователь — была 18 июля 10:07

Краткое путешествие в весну

18 февраля 2014 г. 14:58 Афины — Греция Февраль 2010

Однажды в феврале, устав от московской слякоти и печали, решила съездить на пару дней попутешествовать. Имелась испанская мультивиза, что упрощало решение вопроса. Видимо в связи с проходящей в то время зимней олимпиадой — по ассоциативной подсознательной ниточке что ли — выбор пал на Афины. Недолгий обзор возможностей обратил внимание на предложение Музенедиса «Архео»: экскурсионный вояж, который можно было начать в любой день, любой продолжительности, экскурсии повторялись в определенный день каждую неделю.

Отель был приличный «Пэлэс чего-там…" 4*, с более чем приличными завтраками, правда, на окраине Афин, в районе Глифада на самом берегу моря и рядом с дорогой, по которой ночью — иногда — с шумом проносились машины…

Искупаться возможность была (где-то +15 на улице было), но не было желания…. До центра города ходило что-то типа наземного метро, с частыми бесконечными остановками, в результате путь занимал минут 40, конечная остановка прямо на площади Синтагма.

Билет покупается на остановке в специальном автомате, который упрямо не желал переключаться на английский язык, в результате чего пришлось прибегнуть к помощи благожелательно настроенных аборигенов, ибо разобраться в греческом… было сложно))

Прогулялись по Афинам:

Никогда в жизни — ни до, ни после — не случилось мне быть на экскурсии, проводимой — я бы сказала даже сыгранной в духе высокой трагедии — гидом по имени Эфтимиус. Наш бывший соотечественник, то есть оба языка — русский и греческий — родные. Метра два ростом, очень импозантный. Фанатически погруженный в ситуацию: казалось на нем не кожаное современное пальто, а греческая тога или хитон…

Поднялись на холм Ликавиттос на фуникулере. Миниатюрная белоснежная древняя церквушка на вершине. Живописный городок Афины. Как-то неожиданно невысокий и какой-то … нестоличный что ли, пасторальный. Удивились отсутствию памятников средних веков (прямо из Древней Греции век в 20, в начало)))

Съездили в морской круиз по трем из тысячи греческим островам (на очень приличном пароме, где на верхней открытой палубе провели все путешествие, увидев помимо живописных морских пейзажей разительную смену погоды: от яркой солнечной, через пыльное марево, названное гидом песком из Сахары, в полный и беспросветный туман, через который в нереальном безмолвии подплыли к острову Эгина, усыпанному фисташковыми садами). Боже, какое же вкусное было варенье из зеленых фисташек, с явным смоляным и миндальным привкусом… Там же на дневном перекусе попробовали узу. Анисовый вкус мне очень нравится, но не в алкогольных крепких напитках… На рынке на берегу накупили фисташек домой, жаль нельзя было купить сразу мешок)

Остров Гидра — это наконец-то найденный мною, прирожденной кошатницей, кошачий рай на земле. Ибо количество кошаков отличалось от количества прочих животных, да и людей, в приятную сторону. А еще на острове нет общественного транспорта, кроме четвероногого.

Побыли в Метеорах. Просто нереальная красота, не поддающаяся словесному описанию:

Фармопильское знаменитое ущелье, на самом деле и не ущелье уже, а так… холм довольно далеко от моря. Века изменили географию до неузнаваемости. Но с человеческим подвигом и памятью поколений они ничего не смогли сделать.

В мистических и особенных Дельфах:

Забавный подарок был на десерт путешествия: в связи со всеобщей забастовкой аэропорт не работал, и наше пребывание в стране продлилось на один день. За отель, конечно, пришлось доплатить. День же был посвящен неспешной прогулке по удивительному городу с неработающим общественным транспортом, музеями и метро. Доехали в Афины на такси, там долго бродили пешком. Благо магазинчики и рестораны работали, Плака и Керамик были на месте)), а дух города живет в другом измерении, никак не соотносящимся с нашей мышиной возней.

Долго гуляли по ботаническому саду рядом с президентским дворцом, старательно обходя стоящих в засаде шеренги полицейских и с удивлением вслушиваясь в шемящие душу крики попугаев, прячущихся в густой листве дерьев.

Митингующих по странному стечению обстоятельств, не встретили. Хотя домашние, смотревшие по телевизору репортажи со взрывами и дымом, и в ужасе звонили по телефону, спрашивая не сильно ли мы пострадали в перестрелках))) Отнюдь…

Побывали в православной русской церкви Святой троицы. Без комментариев:

Прошли мимо офиса Аэрофлота, также присоединившемуся в греческой монифестации в виде отсутствия на работы. В пустынном ювелирном магазинчике купила дивной красоты серебряные серьги с сапфирами))

Поужинали в критской таверне закуской из мягких сыров, «дикими» — так в меню — грибами по виду напоминавшими вешенки, необъятной тарелкой с мысным гуляшом, запили камандарией — пряной и слишком сладкой.

На утро, поджидая опаздывающий почти на час автобус в аэропорт шутили, что, вероятно, нас еще на один день хотят оставить в Греции, но не случилось…

в Афинах

в Афинах

Galina_Bogatyreva
18 февраля 2014 г. 15:36
с удовольствием посмотрела и почитала Ваш альбом. Спасибо.
18 февраля 2014 г. 15:40
Приятно доставлять людям удовольствие
22 февраля 2014 г. 2:52
Понравился Ваш рассказ, интересно написано.
22 февраля 2014 г. 16:18
Благодарю за оценку.
6 марта 2014 г. 18:15
Интересно было познакомится с вашими впечатлениями о горячо любимой Греции! Если захотите то можете тоже посмотреть мои альбомы: https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4814
или почитать рассказы: https://margaritka.tourister.ru/?cat=907
7 марта 2014 г. 9:45
Margaritka, у вас ооочень интересные и близкие мне по духу фото. Понимаю людей, фотографирующих тайные закоулочки, лесенки неизвестно куда и кошаков на ступеньках. Спасибо, очень понравилось!