Екатерина — был 18 мая 15:18
 – все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...

Апрельские хождения. Полдня в зАмке

7 февраля 2014 г. 15:05 Глубока-над-Влтавой — Чехия Апрель 2013

Я вяло отнекивалась с января. Сразу, как только были куплены билеты, я начала нудеть, что никуда из Праги ни ногой, что мне на нее и недели мало, вот если бы было две… вот тогда… и вообще, по замкам надо ехать отдельно, на машине, а так надо только Прагу, Прагу и еще раз Прагу. Но Оксана оказалась чертовски настойчивой, в итоге я сдалась, и в программу были включены замок Глубока-над-Влатвой и близкий к нему Чешский Крумлов.

к замку мы поднимались окольной дорожкой через парк на склоне, мимо редких строений, очень удачно миновав подъем, по асфальтовой дороге.

вид с подъема.

С одной стороны замок Глубока это, конечно, интересно и красиво, но с другой вполне равноценно прогулке по Спиридоновке к особняку Саввы Морозова…

внутренний двор замка.

Новодел… Красивый, прекрасно сохранившийся, с огромным и ухоженным парком, но новодел.

Подспудно мне хотелось романских руин 13 века. Чтоб кондово, замшело и с ароматом старины от каждого камня. Или хотелось, как в Мельнике, светлых ренессансных интерьеров, доспехов с легким налетом ржи, зала с картами разных веков, а получила я в итоге строго выдержанный в одном стиле (псевдоготическом) мрачный интерьер резного дерева, огромную библиотеку и вереницы мрачных же, из-за деревянных панелей и потолков, комнат. Да, и еще запрет на фотосъемку.

и выход))

Замок построен в 19веке, точнее в этот период он перестроен, последним владельцами Шварценбергами. Именно на этом месте замок существовал с 13 века и неоднократно перестраивался. Образцом для последней перестройки послужил Виндзорский замок.

Мрачное дыхание английской готики только подчеркивается полностью деревянными интерьерами. Даже странно находить в столь светлом снаружи замке столь темное нутро.

Потрясающая веранда, чугунное литье, выходит в сторону почти отвесной 83х метровой скалы над Влтавой.

Рядом с замком цветут магнолии, здесь они совсем бледно-розовые.

Сам городок Глубока-над-Влатвой отчаянно цепляется за замковую скалу, крутые улочки, разноцветные фасады, магазинчики и рестораны. Немного игрушечно и очень уютно.

Наш желтый пырзик марки Škoda (пырзик, потом что Fabia) мирно дождался нас парковке и натужно взвывая двигателем на подъемах повез нас в Крумлов.

в Глубока-над-Влтавой

31052003lk
10 февраля 2014 г. 13:41
Красивый альбом. Мы там летом были, наверх поднимались на маленьком паровозике.А вы не скажете, в каких числах апреля вы ездили ? Мы хотим ехать в апреле именно для того, чтобы посмотреть на цветущий город. Осеннюю и летнюю Прагу мы видели. хотелось бы видеть ее цветущей
11 февраля 2014 г. 10:18
Мы ездили в самом конце апреля, где-то в 25-28 числах. Цвели магнолии, они при нас стали распускаться, вишни были в цвету. Сами надеялись еще и каштаны в Киеве захватить, но они еще не цвели, только-только дали свечки.
31052003lk
11 февраля 2014 г. 11:17
Спасибо. А мы хотели ехать числа 14-16 апреля. Это. наверное еще рано? А с другой стороны не хочется и в жару попасть. Мы этим летом попали в 40-градусную жару там.
11 февраля 2014 г. 11:38
Все от погоды зависит. Мы в слишком сильную жару не попали. Только один день было почти жарко и мы обгорели на Вышеграде, зато как здорово ходить в маечке, когда в Москве еще можно найти нерастаявший сугроб.
19 января 2015 г. 17:16
Красиво, особенно весной! Я была осенью и уже так давно.
30 января 2015 г. 15:17
Весной Прага сказочная, все сады в цвету...