Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — сейчас на сайте

Люксембург Сентябрь 2013

Каждый путешественник должен благословить Люксембург, ибо именно в его маленьком южном селении Шенген был подписан договор, согласно которому мы можем путешествовать по всей Европе, оформив только одну визу. Мы бы с вами с ума сошли, бегая по консульствам… Слава Люксембургу!

Страсти по слонам в Люксембурге

Люксембург — на самом деле маленький, он состоит в списке самых маленьких стран мира, занимая в нём 20-е место. Даже его название происходит от верхненемецкого «lucilinburch» — «малый город». А ещё он официально называется «вечно нейтральным» государством, и носит титул ни много ни мало — Великого Герцогства! При этом являясь на самом деле единственным герцогством в мире.

Страсти по слонам в Люксембурге

Среди рекордов Люксембурга есть вполне ожидаемые, вроде таких, как наибольшее количество банков на душу населения или самая высокая минимальная заработная плата в мире, а есть забавные, вроде такого: жители Люксембурга являются обладателями наибольшего количества мобильных телефонов в Европе в пересчете на каждого гражданина:).

Страсти по слонам в Люксембурге

Люксембуржцы остаются вполне довольными своим существованием, и общенациональный девиз Mir welle bleiwe wat mir sin («Мы хотим оставаться такими, какие мы есть») можно увидеть начертанным повсюду.

Страсти по слонам в Люксембурге

Мой официальный дружественный визит:) в Люксембург был столь недолгим, что можно назвать этот отчет скорее отчетом о том, чего я НЕ успела сделать в Люксембурге:)

Страсти по слонам в Люксембурге

К примеру, я не успела спуститься в казематы.
Градообразующей в столице Люксембурга являлась мощная крепость Люксембург, построенная французским маршалом Вобаном и разрушенная в 1868 году. От крепости до наших дней сохранились лишь остатки стен и башен, однако казематы Бок (Casemates du Bock), комплекс подземных ходов и лабиринтов, протянувшиеся под крепостью на 21 км, всё ещё существуют.

Страсти по слонам в Люксембурге

Вырытые в толще скалы испанцами в 1644 году, тоннели находятся на разных уровнях и уходят на глубину до 40 м, где соединяются с более ранними римскими подземными ходами.
Вход в казематы находится по адресу: 10 Montée de Clausen, 1343 Luxembourg‎.
Они открыты для публики с марта по октябрь 10:00—17:00
Билеты: взрослые — 2 евро, дети — 1.50 евро

Страсти по слонам в Люксембурге

В собор Нотр-Дам де Люксембург (Luxembourg, Rue Notre-Dame 9, 10:00 — 17:30) я, конечно, зашла,

Страсти по слонам в Люксембурге

и даже чудотворная статуя Богородицы Утешительницы была на месте. Полюбовалась интерьерами, украшенными мозаиками, витражами, гобеленами….

Страсти по слонам в Люксембурге

Что же в соборе делают изображения индуистских божеств, — так и не поняла, понадеялась на Гугл, а он подвёл…Осталось загадкой! Может, кто-нибудь знает?

Страсти по слонам в Люксембурге

Большой герцогский дворец в стиле испанского возрождения — резиденция правителя Люксембурга, но большим его назвать язык не поворачивается: скромный особнячок, перед которым по узенькому тротуарчику шагает герцогская стража.

Страсти по слонам в Люксембурге

Такая вот, сплошь состоящая из коренных люксембуржцев;)

Страсти по слонам в Люксембурге

Внутрь я тоже не попала, но тут хотя бы у меня есть оправдание: я была в Люксе в сентябре, а дворец открыт с 16 июля по 12 августа (кроме понедельников), 11:00 — 18.00.
Билет: взрослые: 7 евро, дети: 3.50 евро.

Адрес: Luxembourg, Luxembourg, Rue du march-aux-Herbes, 17.

Страсти по слонам в Люксембурге

Рядом с дворцом обнаружились столбы-фонари, из которых выглядывают золотые лица-маски. Они обладают интересным оптическим эффектом — каждому прохожему кажется, будто маска поворачивается и смотрит ему вслед, следит за ним. Иной раз, глядя под определённым углом, кажется, что маска тебе подмигивает…Чудом сдержалась, чтоб не подмигнуть ей в ответ…В общем, недремлющее око люксембургских герцогов бдит!

Страсти по слонам в Люксембурге

Постояла на смотровой площадке, которую именуют «лучшим балконом Европы». Не возьмусь судить, лучший ли он, но что виды отсюда потрясающие — это да! Здесь хорошо видно, как город делится на три яруса.

Спустившись в нижний ярус с площади Конституции, оказалась в ущелье, в парке, сооруженном вокруг реки Петрус…

Страсти по слонам в Люксембурге

И это та самая река Петрус??? Быть того не может, это же просто ручей!

Страсти по слонам в Люксембурге

Отсюда, из парка, хорошо виден Мост Адольфа — визитная карточка Люксембурга. Мост в 1900 — 1903 годах над глубокой долиной реки Петрус построил француз Поль Сежурне, и назвал сооружение в честь герцога Адольфа Люксембургского.

Страсти по слонам в Люксембурге

Сюда в ущелье Петрус также выходят подземные туннели казематов — их «окна» видимы в окрестных скалах.

Страсти по слонам в Люксембурге

Но вернемся к нашим баранам слонам:)

Люксембург продолжил европейские страсти по затейливо раскрашенным фигурам животных, встретив меня слонами. Продолжил — потому что первыми были коровы Грюйера. Действо тут называлось «Парад слонов», и целью его являлось привлечение внимания европейской общественности к проблеме исчезновения азиатских слонов…хм, да…нам бы их проблемы:)) Вообще, европейская общественность любит поддержать всё вымирающее и угнетённое, чем бы оно ни было…Но слоники, скажу я вам, были и вправду хороши.

Страсти по слонам в Люксембурге

Итак, я иду считать слонов! Говорят, всего слонов в Люксе было 55 штук. И ещё 40 штук в Трире. Конечно, мне не удалось найти их всех, но тех, которые встретились мне на пути, я вам обязательно покажу.

Страсти по слонам в Люксембурге

Фигуры слонов были выставлены в Люксембурге и в германском Трире с июня по октябрь. Высота фигур — 1.65 м, вес каждого слоника — 600 кг.

Страсти по слонам в Люксембурге

После закрытия парада планировалось продать скульптуры, а две трети вырученных средств направить в Фонд по сохранению азиатских слонов. Туда же отправились и деньги, полученные с продажи карт города с отмеченным расположением слонов. Уже покинув Люкс, мне, как обычно с запозданием:))), в голову пришла идея: надо было купить карту и устроить квэст — поиски слонов. Дарю эту идею туристам, которые попадут на следующий парад!

Страсти по слонам в Люксембурге

Фигуры на самом деле очень милые, а слониха по имени Моша - символ парада - вообще вызывает целую гамму чувств…Дело в том, что Моша — реальный персонаж, семимесячная слониха, пострадавшая от взрыва противопехотной мины в Таиланде. Она была доставлена в больницу, после операции по ампутации ноги не смогла ходить, и стала первым в мире слоном с протезом. Моша живет в приюте для слонов в джунглях на севере Таиланда, рядом с камбоджийской границей. Узнавший об этой истории Марк Спитс (Mark Spits) из Голландии решил устроить парад в поддержку слонов, ведь, согласитесь, это страшно и неправильно, когда кто-то подрывается на оставшейся с войны мине — будь то слон или человек…

Страсти по слонам в Люксембурге

Тем, кто не успел купить слона, выбрать, прицениться и совершить ушастую и хоботастую покупку можно здесь:

Люксембург: полезная информация