AsiaGate Пользователь — была вчера 20:00

Страсти по слонам в Люксембурге

4 февраля 2014 г. 14:44 Люксембург Сентябрь 2013

Каждый путешественник должен благословить Люксембург, ибо именно в его маленьком южном селении Шенген был подписан договор, согласно которому мы можем путешествовать по всей Европе, оформив только одну визу. Мы бы с вами с ума сошли, бегая по консульствам… Слава Люксембургу!

Люксембург — на самом деле маленький, он состоит в списке самых маленьких стран мира, занимая в нём 20-е место. Даже его название происходит от верхненемецкого «lucilinburch» — «малый город». А ещё он официально называется «вечно нейтральным» государством, и носит титул ни много ни мало — Великого Герцогства! При этом являясь на самом деле единственным герцогством в мире.

Среди рекордов Люксембурга есть вполне ожидаемые, вроде таких, как наибольшее количество банков на душу населения или самая высокая минимальная заработная плата в мире, а есть забавные, вроде такого: жители Люксембурга являются обладателями наибольшего количества мобильных телефонов в Европе в пересчете на каждого гражданина:).

Люксембуржцы остаются вполне довольными своим существованием, и общенациональный девиз Mir welle bleiwe wat mir sin («Мы хотим оставаться такими, какие мы есть») можно увидеть начертанным повсюду.

Мой официальный дружественный визит:) в Люксембург был столь недолгим, что можно назвать этот отчет скорее отчетом о том, чего я НЕ успела сделать в Люксембурге:)

К примеру, я не успела спуститься в казематы.
Градообразующей в столице Люксембурга являлась мощная крепость Люксембург, построенная французским маршалом Вобаном и разрушенная в 1868 году. От крепости до наших дней сохранились лишь остатки стен и башен, однако казематы Бок (Casemates du Bock), комплекс подземных ходов и лабиринтов, протянувшиеся под крепостью на 21 км, всё ещё существуют.

Вырытые в толще скалы испанцами в 1644 году, тоннели находятся на разных уровнях и уходят на глубину до 40 м, где соединяются с более ранними римскими подземными ходами.
Вход в казематы находится по адресу: 10 Montée de Clausen, 1343 Luxembourg‎.
Они открыты для публики с марта по октябрь 10:00—17:00
Билеты: взрослые — 2 евро, дети — 1.50 евро

В собор Нотр-Дам де Люксембург (Luxembourg, Rue Notre-Dame 9, 10:00 — 17:30) я, конечно, зашла,

и даже чудотворная статуя Богородицы Утешительницы была на месте. Полюбовалась интерьерами, украшенными мозаиками, витражами, гобеленами….

Что же в соборе делают изображения индуистских божеств, — так и не поняла, понадеялась на Гугл, а он подвёл…Осталось загадкой! Может, кто-нибудь знает?

Большой герцогский дворец в стиле испанского возрождения — резиденция правителя Люксембурга, но большим его назвать язык не поворачивается: скромный особнячок, перед которым по узенькому тротуарчику шагает герцогская стража.

Такая вот, сплошь состоящая из коренных люксембуржцев;)

Внутрь я тоже не попала, но тут хотя бы у меня есть оправдание: я была в Люксе в сентябре, а дворец открыт с 16 июля по 12 августа (кроме понедельников), 11:00 — 18.00.
Билет: взрослые: 7 евро, дети: 3.50 евро.

Адрес: Luxembourg, Luxembourg, Rue du march-aux-Herbes, 17.

Рядом с дворцом обнаружились столбы-фонари, из которых выглядывают золотые лица-маски. Они обладают интересным оптическим эффектом — каждому прохожему кажется, будто маска поворачивается и смотрит ему вслед, следит за ним. Иной раз, глядя под определённым углом, кажется, что маска тебе подмигивает…Чудом сдержалась, чтоб не подмигнуть ей в ответ…В общем, недремлющее око люксембургских герцогов бдит!

Постояла на смотровой площадке, которую именуют «лучшим балконом Европы». Не возьмусь судить, лучший ли он, но что виды отсюда потрясающие — это да! Здесь хорошо видно, как город делится на три яруса.

Спустившись в нижний ярус с площади Конституции, оказалась в ущелье, в парке, сооруженном вокруг реки Петрус…

И это та самая река Петрус??? Быть того не может, это же просто ручей!

Отсюда, из парка, хорошо виден Мост Адольфа — визитная карточка Люксембурга. Мост в 1900 — 1903 годах над глубокой долиной реки Петрус построил француз Поль Сежурне, и назвал сооружение в честь герцога Адольфа Люксембургского.

Сюда в ущелье Петрус также выходят подземные туннели казематов — их «окна» видимы в окрестных скалах.

Но вернемся к нашим баранам слонам:)

Люксембург продолжил европейские страсти по затейливо раскрашенным фигурам животных, встретив меня слонами. Продолжил — потому что первыми были коровы Грюйера. Действо тут называлось «Парад слонов», и целью его являлось привлечение внимания европейской общественности к проблеме исчезновения азиатских слонов…хм, да…нам бы их проблемы:)) Вообще, европейская общественность любит поддержать всё вымирающее и угнетённое, чем бы оно ни было…Но слоники, скажу я вам, были и вправду хороши.

Итак, я иду считать слонов! Говорят, всего слонов в Люксе было 55 штук. И ещё 40 штук в Трире. Конечно, мне не удалось найти их всех, но тех, которые встретились мне на пути, я вам обязательно покажу.

Фигуры слонов были выставлены в Люксембурге и в германском Трире с июня по октябрь. Высота фигур — 1.65 м, вес каждого слоника — 600 кг.

После закрытия парада планировалось продать скульптуры, а две трети вырученных средств направить в Фонд по сохранению азиатских слонов. Туда же отправились и деньги, полученные с продажи карт города с отмеченным расположением слонов. Уже покинув Люкс, мне, как обычно с запозданием:))), в голову пришла идея: надо было купить карту и устроить квэст — поиски слонов. Дарю эту идею туристам, которые попадут на следующий парад!

Фигуры на самом деле очень милые, а слониха по имени Моша - символ парада - вообще вызывает целую гамму чувств…Дело в том, что Моша — реальный персонаж, семимесячная слониха, пострадавшая от взрыва противопехотной мины в Таиланде. Она была доставлена в больницу, после операции по ампутации ноги не смогла ходить, и стала первым в мире слоном с протезом. Моша живет в приюте для слонов в джунглях на севере Таиланда, рядом с камбоджийской границей. Узнавший об этой истории Марк Спитс (Mark Spits) из Голландии решил устроить парад в поддержку слонов, ведь, согласитесь, это страшно и неправильно, когда кто-то подрывается на оставшейся с войны мине — будь то слон или человек…

Тем, кто не успел купить слона, выбрать, прицениться и совершить ушастую и хоботастую покупку можно здесь:

в Люксембурге

4 февраля 2014 г. 15:01
Замечательный день в Люксембурге выдался у тебя, Оксана! Впечатление такое: чистенько, опрятно, аккуратно, много зелени. Понравился мост Адольфа и вид с балкона Европы.
Кстати, не знала, что деревня Шенген находится в этом герцогстве, так что ты расширила мой кругозор, спасибо.
Очень милые слоники. Особенно трогательна история слонихи Моши.
4 февраля 2014 г. 15:06
Аня, спасибо большое! Я пока вспоминала всё это, сама изрядно образовалась:))) Что лишний раз доказывает, что писать надо по свежим следам, ты права
4 февраля 2014 г. 15:04
Какой Люксембург оказывается приятный, крепость потрясающая.
Слоны- совершенно бесподобные!
Оксана, спасибо за "открытие" Люксембурга и его "фишек"
4 февраля 2014 г. 15:08
Оля, спасибо! Наскоком получилось у меня "открытие Люкса":))) Но с другой стороны, несколько дней там вроде тоже делать нечего...
4 февраля 2014 г. 15:10
Оксана, у меня аж сердце защемило от тоски!!! Как я соскучилась по Люксембургу!!! а в твоем представлении он такой светлый, воздушный и неуловимый, как мечта!!!
4 февраля 2014 г. 15:13
Маргарита, мне так повезло с погодой!
Margaritka писала 4 февраля 2014 г. 15:10
он такой светлый, воздушный и неуловимый, как мечта!!!
- мечта и есть . Там бы состариться - в тепле и достатке ...
4 февраля 2014 г. 16:08
AsiaGate писала 4 февраля 2014 г. 15:13
бы состариться - в тепле и достатке
а ещё лучше - там бы и остаться жить вечно молодой и красивой!!!
4 февраля 2014 г. 19:21
жизнь такая штука, из которой просто живым выбраться не получиться, а уж молодым и красивым!....
4 февраля 2014 г. 19:51
Нууу, Оксана, хотеть то не вредно!!!
4 февраля 2014 г. 15:14
А про изображения индуистские в соборе ничего не знаешь?
4 февраля 2014 г. 16:13
Dmitrijj_Semenenko
4 февраля 2014 г. 15:23
Как необычно, красиво и прикольно. Хоть бы одного живого слоника для разнообразия показать задумщики, так сказать виновника сего торжества
4 февраля 2014 г. 16:15
"По улицам слона водили?" А что, можно обратиться с таким предложением к местным властям)) Если понравится - может, и в гости пригласят:)))
4 февраля 2014 г. 15:45
Люксембург вызвал ассоциацию со словом "летящий"!
А слоны - класс)))
4 февраля 2014 г. 16:16
marsada писала 4 февраля 2014 г. 15:45
слоны - класс)))
- вот же ж какое животное, вроде и огромное, но при этом милое!
4 февраля 2014 г. 16:07
Оксана, как интересно про селение Шенген. Не знала ))
Крепость Люксембург впечатляет даже по фото!
И очень забавный Парад слонов.
4 февраля 2014 г. 16:18
Ира, сама бы не знала, не попади я туда)) То же и с Парадом слонов: кататься за ним по Европе вроде не будешь, но если вот так встретиться, то весьма оживляет репортаж
4 февраля 2014 г. 16:57
Оксана, похоже, мы с тобой бродили по одной и той же тропинке, ибо все, показанное тобой, очень знакомо и узнаваемо. Слоников я увидел чуть меньше, но это можно списать на мою невнимательность))) Погодка у тебя была получше - повезло)))
По любому скажу, что Люкс мне понравился, но больше одного дня там делать нечего... Кстати, в казематы я тоже не попал Я променял их на рыбный ресторан
4 февраля 2014 г. 17:02
vasilets писал 4 февраля 2014 г. 16:57
мы с тобой бродили по одной и той же тропинке
- конечно, Сергей, все туристы ходят одними тропами:)) С погодой - да, очень повезло! Даже жарко было))
vasilets писал 4 февраля 2014 г. 16:57
Я променял их на рыбный ресторан
- а я на скамейку в парке, отдыхала с книжкой в ушах)) почти под мостом Адольфа:) Зато могу теперь гордо заявлять, что валялась под мостом в самом Люксембурге!
ulalana
4 февраля 2014 г. 18:02
Благословляю Люксембург (о Шенгене не знала) и Тебя, Оксаночка, за прекрасный рассказ и отличные фотографии))) благодаря Тебе теперь имею представление об этой маленькой стране))) слоники повеселили))) понравилось фото "слон и моська")))
4 февраля 2014 г. 19:02
Ланочка, спасибо!
ulalana писала 4 февраля 2014 г. 18:02
понравилось фото "слон и моська")))
- ты заметила! Мне оно тоже нравится
iffoneoff
4 февраля 2014 г. 18:36
Классно! Всё больше попадаются рассказы из серии "Люксембург, как Люксембург... А тут даже жалею, что не доехали мы до него.) Ладно, всё еще впереди...
4 февраля 2014 г. 19:04
Олег, спасибо за внимание!
iffoneoff писал 4 февраля 2014 г. 18:36
жалею, что не доехали
- будет такая возможность, обязательно загляните, там столько всего интересного!
4 февраля 2014 г. 19:04
Оксана! Все, тобой изложенное и показанное, мне было не известно.
За Шенген, кто бы мог подумать, мы должны быть благодарны именно Люксембургу!
Слоники забавные и трогательные!
4 февраля 2014 г. 19:07
Лена, спасибо! Люкс - маленькая страна, вот мы про неё мало что и знаем
elsarieva писала 4 февраля 2014 г. 19:04
Слоники забавные и трогательные!
- есть у меня ещё коровы из Грюйера, может, и до них руки дойдут :))))
4 февраля 2014 г. 19:13
Даешь коров из Грюйера - в Ленту Туристера!
4 февраля 2014 г. 19:19
elsarieva писала 4 февраля 2014 г. 19:13
Даешь коров из Грюйера - в Ленту Туристера!
- буду стараться, Леночка!
4 февраля 2014 г. 19:04
Очаровательный Люксембург с милыми слониками!
4 февраля 2014 г. 19:09
Теона, у меня на языке вертелось всё время "малыш-Люксембург" , но решила, что Великое Герцогство так называть не подобает
4 февраля 2014 г. 19:26
Оксана, ну не смогу я купить себе такого слона, хоть и очень хочу- не поместится в мою норку в муравейнике!!! Но могу тебя успокоить-я уже давно за слонов, у меня их уже штук 75, даже больше, чем в этом
динственным герцогством в мире.
!!!! Очень понравились ярусы, крепость--такие стены высокие, мост тоже произвел впечатление!
4 февраля 2014 г. 19:37
Наташа, так ты собираешь слонов??? Возьму себе на заметку, буду знать, чем тебя порадовать!
NataliaC писала 4 февраля 2014 г. 19:26
- эх! А сколько ещё всего осталось обойдённого моим вниманием! Как объять необъятное?
4 февраля 2014 г. 19:47
AsiaGate писала 4 февраля 2014 г. 19:37
так ты собираешь слонов??
-ну да! В детстве не наигралась, видимо!
AsiaGate писала 4 февраля 2014 г. 19:37
Как объять необъятное?
-отпусти ситуацию и все как попрет, не будешь успевать!!!
4 февраля 2014 г. 22:44
Какой милый город Люксембург! Слоны - просто бесподобны!
5 февраля 2014 г. 9:48
Юль, точно - милый! Живут же люди - тихо, спокойно, чисто, красиво!
IGHER
4 февраля 2014 г. 23:23
понравился "малыш" и слоники классно и по доброму...спасибо
5 февраля 2014 г. 9:50
Игорь, тебе спасибо! Всегда и во всем пытаюсь видеть "доброе и светлое", а уж если оно таковым и является - то писать по-доброму о нем очень легко
5 февраля 2014 г. 0:44
Очень уютно там, и, само собой, спокойно...Согласна с Ритиным желанием...Обязательно запланирую казематы, если поеду, и слонов буду до утра отыскивать, вот такая вот прихоть образовалась !!!
5 февраля 2014 г. 9:51
Лен, казематы-то никуда не денутся - 400 лет стояли и стоять будут А вот со слонами - не уверена. Надо смотреть на сайте, куда организаторы повезут парад в следующий раз. Может, в твою любимую Швейцарию?
5 февраля 2014 г. 13:14
в твою любимую Швейцарию?
Вот и еще один веский повод посетить её...
5 февраля 2014 г. 5:21
Слава Люксембургу! И Шенгену! ))) изображение
И слоны классные, Оксан!
И Люксембург сам симпатичный! В таком не грех что-нибудь не успеть сделать)))
5 февраля 2014 г. 9:55
http://smayliki.ru/smilie-199181991.html изображение
vibas писал 5 февраля 2014 г. 5:21
В таком не грех что-нибудь не успеть сделать)))
- Вить, там атмосфера тотального благоденствия как-то расслабляет...Это ж немыслимое дело: приехать в такую знаменитую страну - и валяться на скамье в парке с книжкой.... Видать, у меня в голове помутилось, не иначе!
5 февраля 2014 г. 14:25
AsiaGate писала 5 февраля 2014 г. 9:55
приехать в такую знаменитую страну - и валяться на скамье в парке с книжкой....
Оксана, кстати, а это идея!!! изображение
Я тоже так хочу!!!! )) Правда, у меня книжки на электронных носителях!)
Но вот в Вене, наверное, и попробую!)
5 февраля 2014 г. 14:30
vibas писал 5 февраля 2014 г. 14:25
у меня книжки на электронных носителях!)
- так и у меня тоже
5 февраля 2014 г. 14:35
А я хочу лежать на лавочке непременно с бумажной!))
5 февраля 2014 г. 14:36
Да, в этом что-то есть! Запасись заранее!
5 февраля 2014 г. 14:38
Да вот надо озадачиться))
5 февраля 2014 г. 16:54
Красотень одним словом. Вот уже так давно мечтаю туда доехать, да все мимо как-то получается. Может пальцем на карте (или курсором мышки) никак не могу попасть в размеры Великого герцогства?
5 февраля 2014 г. 17:18
Альберт, привет! Ну слава богу - появился, а то я уже переживать начала
По теме: Великое герцогство так велико, что сложно не проскочить мимо:))) А как тебе "коренные люксембуржцы" на страже Большого (подчеркиваю - Большого! ) герцогского дворца?
5 февраля 2014 г. 17:31
Привет! Ушел в работу, что делать, надо же за счет чего-то и путешествовать!
AsiaGate писала 5 февраля 2014 г. 17:18
коренные люксембуржцы на страже Большого (подчеркиваю - Большого! ) герцогского дворца?
- это ж понятно, они Родину берегут!
KID
5 февраля 2014 г. 22:31
Я подобных слонов застал несколько лет назад в Амстердаме... видимо это кочующая достопримечательность типа берлинских мишек.
5 февраля 2014 г. 22:39
KID писал 5 февраля 2014 г. 22:31
видимо это кочующая достопримечательность типа берлинских мишек.
- похоже! Или типа коров..Тоже, помнится, кочевали по всей Европе
R-Tyom
6 февраля 2014 г. 13:17
6 февраля 2014 г. 13:40
10 февраля 2014 г. 14:42
Чувствуется профессиональное - время работы, стоимость билетов
А индуистские божества, наверное, тоже были тут с дружественным визитом))
10 февраля 2014 г. 16:16
Наконец-то первая версия по поводу индуистских божеств!
Borracho писал 10 февраля 2014 г. 14:42
время работы, стоимость билетов
- упустила ещё "как добраться"
12 февраля 2014 г. 22:21
надо срочно исправлять) хотя там, наверное, все пешком, чего уж))
17 февраля 2014 г. 22:36
А я Люксембург так и не осуществила в прошлом году из Франции, хотя и очень на него заглядывалась. Может в этом году получится. Зато теперь я вооружена твоими наводками, Оксана, и буду там свободно ориентироваться. За что большое тебе спасибо!
17 февраля 2014 г. 22:53
Ира, спасибо! Тебя уже можно поздравить с возвращением? А знаешь как я горжусь, что была где-то, где даже ты не была! (шучу! )
18 февраля 2014 г. 4:44
AsiaGate писала 17 февраля 2014 г. 22:53
Тебя уже можно поздравить с возвращением?
Вполне можно, Оксана. На днях вернулась, и теперь активно перевариваю и систематизирую впечатления, которых набралось ну ооочень много! И все в основном позитивные, что радует.
А знаешь как я горжусь, что была где-то, где даже ты не была!
И это правильно, у меня тоже такое бывает.
20 февраля 2014 г. 1:29
Оксана, а я тоже этими слонами восторгалась. Да и Люксембург мне понравился - на удивление!
20 февраля 2014 г. 11:23
Марина, конечно, я помню Ваш материал! Решила попозже своих слонов выкладывать, чтоб не засорять , так сказать, слонами эфир А почему Люксембург понравится "на удивление"? Вы этого не ожидали?
Albina_Vershinina
9 марта 2014 г. 9:12
Ксю, привет!
Слоны у меня устойчиво ассоциируются с Таиландом, а тут ...Люксембург, такой маленький, гордый, с огромным количеством банков
Лично мне больше всего впечатлил люксембургский парк, обязательно бы там погуляла и под мостом тоже готова полежать ))
А "Парк слонов"-здорово, красочно и очень по-доброму. Последний слон с бабочками и солнечный, желтый слоник понравились. Ты со слонами фотографировалась?
Про Шенген не знала, спасибо, что написала об этом.
9 марта 2014 г. 17:30
Алечка, привет! Мне тоже больше других понравился последний слон, с бабочками)) Я с ними не фотографировалась - чет вот не додумалась кого-то попросить. Поэтому я на фото со слонами - только в Тае))) Про Шенген сама не знала:)))
4 апреля 2014 г. 1:08
Оксана, вижу, что твои люксембургские слоны нашли свою достойную награду. Поздравляю с ней и тебя, и их!
5 апреля 2014 г. 11:27
Ира, спасибо большое за поздравление, а модераторам - за награду! Очень приятно!
lessy
6 апреля 2014 г. 20:03
Замечательный ликбез рассказ на счет Шенгена))) Фото просто КЛАСС, а какие симпатичные слоники, прямо не насмотреться, особенно синий -4ый с конца понравился.
6 апреля 2014 г. 20:12
Лейсан, благодарю за похвалу! Мне этот синий слон тоже нравится:)) А ещё тот, что сразу за ним - азиатский слон, разукрашенный африканскими слонами;)))
1 июня 2014 г. 10:02
небольшой , но очень притягательный уголок на карте!! Спасибо большое за прекрасное открытие,Оксана!)
1 июня 2014 г. 11:28
София, благодарю за внимание! Рада, что Вам понравилось!
Я увидел Люксембург очень давно, коротко проездом... Посмотрев Ваш репортаж, вновь захотелось там побывать и более подробно познакомиться. Спасибо, Оксана!
Вам спасибо! Обязательно при случае загляните, он правда интересный
21 апреля 10:53
Ого, а Люксембург очень живописный, оказывается! Ксюша, классная прогулка!
21 апреля 12:48
Спасибо, Юлечка! Специально туда может и не стоит ехать, но по пути стоит заглянуть безусловно.
21 апреля 15:48
ага, а даже и трех-часовая приятная прогулка - это здорово!)