Михаил Луза Пользователь — был 17 января 17:03

Кордова и Мескита. Андалусия сентябрь 2013 г.

21 января 2014 г. 15:28 Кордова — Испания Сентябрь 2013

Кордова и Мескита были главной целью поездки по Андалусии наряду с Альгамброй в Гранаде и Кадисом.

Приехал на автовокзал из Гранады после 13: 00, до отеля на такси доехал буквально за 5–7 минут. Хотя таксист высадил на Томаса Конде рядом с Каса-де ла Джудерия и махнул рукой в стророну узенькой белой улицы. 100 метров громыхания чемоданом по каменной брусчатке и вот он, мой Амистад Кордова.

Отель конечно супер, отзыв на Трипадвизоре. С другой стороны, со стороны улицы Кейруан старая крепостная стена, памятник Сенеке, маленький канал и еще один вход в отель. Тут же на площади подземная парковка Ла Мескита.

Заселился и сразу же в Мескиту! По улице Конде вышел сразу же к Королевскому Алькасару.

Алькасар на завтра, от него к набережной Гуадалквивира, чтобы увидеть Римский мост и Арку

и вот они, стены Мескиты.

Обошел сначала вокруг

и вошел в ворота со стороны улицы Града Редонда

Двор с садом, фонтанами и Минарет

Купил билет, взял схему и вперед! Гулял внутри почти 2 часа с 16 до 18, сделал 2 круга. Народа можно сказать никого, пара семей, несколько пар и группа пенсионеров. Они сидели у алтаря и акапеллы и слушали орган. Тоже отдохнул и посидел с ними 15 минут, пока фотографировал

Красора и размеры просто фантастические! Особенно в мавританской части.

Очень жаль, что даже трудно представить, что тут было до Реконкисты и Карла V! Ведь не зря он сказал после реконструкции: 'вы построили то, что можно увидеть везде, разрушив при этом то, чего нигде больше нет'.

Соборная часть

После пообедал в одном из ресторанов на прилегающих улицах. Кстати, в Бодегасе обрадовались, узнав, что русский и дали планшет — стойку с меню на русском, хотя и не просил.

Потом ходил по магазинам, гуляя и путаясь по маленьким улицам белого города

и по Римскому мосту

Нужно было еще найти рядом с Алькасаром королевскую конюшню и узнать на завтрашний вечер время начала представления Caballerizas Reales.

Утром сразу отправился в Алькасар

Бани

Вид на Королевские конюшни , где вечером будет Caballerizas Reales

Целозии в 2 раз больше , чем у меня на даче )))

Кристобаль Колон и Католические Короли Изабелла и Фердинанд

Перешел Римский мост

Зашел еще раз в Мескиту, было полно групп и очередь, хотел зайти по вчерашнему билету, но не смог его найти по сумке и карманам, просто погулял по двору. Устал ходить, было очень жарко, отдыхал и пил пиво в баре рядом с Мескитой. Хотел пойти отдохнуть в отель, но было предчуствие, что-то рядом намечается. Прибывал и прибывал народ. Потом раздалась музыка и толпа бросилась смотреть, как шествуют римские легионеры.

После отправился гулять с по городу с путеводителем. Нужно было посмотреть Площадь Тендильяс

Римский храм

и белого жеребенка

В одном из соборов попал на свадебную церемонию

После обеда с ромом и пивом опять плутал по белому городу и Джудерии в поисках серебра ручной работы. Нашел без проблем на свою беду и на радость своей второй половины, мерзнущей дома в России.

Вечером вместо футбола и Барселоны пошел смотреть на танцы андалузских лошадей!

Это бесподобное зрелище — смотреть, как танцуют андалузские лошади! Представление длится около 1,5 часов. Отличная музыка, постановка света. Сначала выездка, потом атракцион с прыжками и стойками, потом танцы Фламенко.

Как лошади исполняют шаги!!! Это настоящий танец! Андалузская порода незря так славится и это стоит увидеть! Огненный взгляд, горделивый изгиб шеи, пышная грива и этот необыкновенный, высокий и как бы танцующий ход — немного найдется пород более ярких и эффектных, чем андалузская.
Находится очень близко от Алькасара, если идти вправо, в противоположную сторону от Мескиты. Лучше прийти заранее, мест не так много, чтобы занять хорошие места для фотографирования. Очень понравилось!

После представления попробовал пройти опять к Меските, но было все перекрыто, так как по набережной к Меските было огненное шествие креста! Днем видел еще, что вдоль улицы у Гуадалквивира были расставлены ряды стульев протяженностью более километра, но не поинтересовался заранее. Утром прогулялся по пустынному и уже убранному после праздника центру и в 10 уехал на такси на ЖД вокзал и оттуда со свистом на РЕНФЕ в Севилью.

в Кордове

в Кордове

21 января 2014 г. 20:24
Прекрасный вояж в красивейший город Испании. Вы очень хорошо и подробно описали свой поход по Кордове. Представление лошадей очень понравилось.
22 января 2014 г. 10:00
Да, спасибо . Представление случайно нашел , когда дома изучал Кордову и строил маршрут . http://www.caballerizasreales.com/ Очень понравилось ! Говорят , что в Хересе самая известная школа Андалусии и представление , даже с королевской ложей . Жаль , что не доехал до Хереса . В следующий раз !
spainvacations
16 февраля 2014 г. 13:07
Отличный у вас получился рассказ о Кордове. Это одно из моих любимых мест в наших краях:)
25 февраля 2014 г. 20:56
Мескита-шикарное сооружение! А фото Алькасара у вас почему-то совсем мало! Шоу легионеров и
танцы андалузских лошадей!
конечно же понравились!
26 февраля 2014 г. 9:40
У Алькасара сад красивый , а сам он совсем небольшой.
26 февраля 2014 г. 10:03
msluza писал 26 февраля 2014 г. 9:40
У Алькасара сад красивый ,
-в хорошую погоду гулять там чудесно!
26 февраля 2014 г. 10:22
В первый мой вечер видел , что в Алькасар заходила большая свадебная церемония ! Снять Королевский Алькасар для свадьбы - это круто наверное ))))))))))) Отец жениха был очень похож на Лужкова )))))
26 февраля 2014 г. 13:46
msluza писал 26 февраля 2014 г. 10:22
Снять Королевский Алькасар для свадьбы - это круто наверное ))
-наверное! Я в Англии не смогла попасть в музей в одном замке (там хотела увидеть оригинал письма Елизаветы I к Роберту Дадли ) тоже из-за свадьбы!
13 мая 2014 г. 23:49
Очень уютный город! Вы были в сентябре, а говорят, в мае там столько цветов!!! Патио - соревнуются друг с другом ))) Любое время года, видимо, прелестно!