Natasha230890
Наталья Кошелева Пользователь — была 29 сентября 2015 г. 13:51

Удивительный Байкал

21 декабря 2013 г. 12:27 Иркутск — Россия Июль 2013

Байкал — удивительное место. Не перестаю благодарить жизнь за такой удивительный подарок. Скажу сразу, что после этой поездки я невероятно прониклась красотой нашей Родины. А сколько еще удивительного там, за Уралом. Сибирь… Камчатка.

По сравнению с нашим июлем погода в Сибири достаточно непредсказуемая. Солнышко выглянет — жарко, солнце зашло за тучки — холод, но какая природа!

Иркутск

Наш лагерь стоял у небольшого поселка Большое Голоустное.

Байкал было видно невооруженным глазом, он казался таким близким, но на деле путь до него занимал в среднем около получаса.

Поразил размах озера. Он невероятно огромный! А вокруг сопки и тишина! стоит сказать, что мы гостили в самой нетуристической зоне Байкала, около нас лишь небольшой поселок, да на другой стороне виднелись владения Улан -Удэ. А что же там, около Ольхона, например? Красота неописуемая!

А какая природа, сколько удивительной растительности, цветочков, деревьев!

Ручейков и речек

Ну как же не обследовать близлежащие сопки? Оттуда открывается чудесный вид на поселок и Байкал

Особенно радовал поселок. Его, кажется, не затронуло время. Все те же деревянные домишки, заборчики, лавочки с бабушками. И еще невероятно радовали табуны жеребцов, гулявших на любом свободном пространстве. И всех можно было потрогать и покормить!

Как любитель кошек, моя душа вдоволь насытилась натуральными породистыми сибирскими красавицами. Их так много и все-такие красивые, что радость не покидала меня ни на минуту.

Чего очень боялась и хотелось одновременно, так это искупаться в озере. Ну как же так, побывать там и не окунуться в 6-ти градусную водичку, думала я. Собственно, все осуществилось, после отличной бани на берегу Байкала мы здорово остудились в прохладных водах озера. Незабываемо!

К слову сказать, цены в небольшом поселке как в большой Москве! Жилье снять в среднем стоит от 1500р за ночь. Баня от 1500р за час (если у воды).

Главная достопримечательность Байкала — рыба омуль во всех возможных вариациях его приготовления. Стоит он от 200 р за среднюю рыбку. По вкусу ничем не отличается от селедки, Однако для успокоения души стоит попробовать.

Так же отдельно хочется упомянуть про Кругобайкальскую Железную Дорогу (КБЖД). Хоть мне и не удалось прокатиться по этому древнему пути ибо я была ограничена в возможности передвижения, но наслышана о ней и представляю какая красота открывается из окна поезда!

Вообще местная жизнь/природа восхищает своей чистотой и величеством. Можно гулять вечно и просто любоваться на прекрасные виды Байкала, с какой стороны не подойти!

в Иркутске

21 декабря 2013 г. 20:27
Далеко от нас эта красота …
Elena_Samuseva
22 декабря 2013 г. 0:42
Хочется на Байкал , но все время появлятся другие маршруты
Vera2012
22 декабря 2013 г. 9:11
Узнаю прибайкальские просторы:) Но конкретно в Большом Голоустном не была. Спасибо.