Сергей Василец Пользователь — был сегодня 16:22

Здравствуй, Ленинград

1 марта 2010 г. 5:29 Санкт-Петербург — Россия Февраль 2008

Если начальник предлагает съездить на денек в Питер, что вы делаете? Не знаю, как вы, а я поступил просто — вместо одного дня попросил два. Что можно увидеть в Питере за один выходной день? — немного.

Например, можно зайти в Смольный собор — это здорово, особенно когда посетителей почти нет, и ты в полном одиночестве взбираешься на колокольню по крутым пролетам старинной лестницы, представляя себя звонарем, из-под мозолистых рук которого через секунду разнесется над городом малиновый звон колоколов. Мечты-мечты, но на небольшой площадке вместо колоколов я встретил группу курсантов — это были единственные посетители колокольни. Обзор с колокольни очень хорош, но почти ничего увидеть не удается — туман над утренним городом скрывает все его прелести.

Казенный голос из динамика предлагает посмотреть прямо и увидеть Казанский собор, потом направо, и взглянуть на печально знаменитые Кресты — однако, сколько мы не вертели головой, увидеть эти достопримечательности не удалось. Да и нужно ли? Для меня намного важнее вдохнуть влажный ленинградский воздух, взглянуть на прямые, пустынные улицы, расходящиеся веером от храма, и сразу понять — я вновь в этом городе — «знакомом до слез». Сколько приятных воспоминаний связано с этими местами: студенческие выезды, дешевые профсоюзные путевки на три дня, свадебное путешествие в конце-концов. Первый раз я попал в Ленинград в студенческие годы, и так был поражен его идеальными пропорциями, величием архитектуры, что хотел даже остаться жить в Северной столице. Сегодня я «скромнее стал в желаньях», но ощутить неповторимую атмосферу этого удивительного города всегда рад. Прошли десятилетия, изменилась страна, изменилось и название города, но я не могу привыкнуть к этим нововведениям, и по привычке говорю: здравствуй, Ленинград.

Февраль месяц — зима вроде бы, а на улицах ни снежинки, и температура +3 — гримасы климата, понимаешь. По сравнению с прошлым годом, в городе многое изменилось — появилось слишком много строек. Особенно это заметно на Невском — реконструкция идет полным ходом, только отличается от московской: старинные дома сносят до основания, а затем на их месте возводят новоделы. Изменились и люди: на улицах и в метро все больше появляется молодежи с «бананами в ушах» и пустотой в глазах, они слушают свою музыку и живут своей внутренней жизнью, все дальше отдаляясь от жизни реальной. А иностранцев в городе все меньше, пишут, что российские цены для интуриста стали слишком дороги, а сервис все ухудшается. Не знаю, как для иностранцев, но я заплатил за одну ночь в очень скромном миниотеле 100 баксов, за «бугром» это бы стоило не более 50 $. Миниотели — это тоже новая городская примета: предприимчивые бизнесмены на одном этаже жилого дома расселяют старые коммуналки, и создают на их месте десяток тесных номеров, услуга пользуется спросом.

Ну, как говориться не стоит о грустном, ведь на канале Грибоедова, после долгих поисков, мне, наконец, удалось полюбоваться крылатыми львами, сторожащими маленький мостик — такие милые создания (кошки — моя страсть). Жаль, что рядом реконструкция набережной, работающий кран, кабели, развешанные над головами, опалубка — вся эта суета совсем не гармонирует с прекрасными скульптурами. Тут же рядом открывается типичный питерский дворик, он очень колоритен.

Впереди целый день, а так много желаний, например, очень интересно заглянуть в Эрмитаж, Русский музей — тоже неплохо, у экскурсионной будки вижу объявление — экскурсия в Кронштадт, 400 руб. Там я еще не был, может стоит заглянуть? — это интересная идея, жаль, что ждать надо полтора часа. А если съездить самостоятельно? — верное решение, надо уточнить, как ехать, и вперед! Первый, второй, третий… седьмой житель славного города-героя пожимают плечами, увы, никто не знает, как проехать в Кронштадт, ленинградцы, ну почему вы так плохо знаете свой город?, с этим незнанием я столкнулся еще не раз. С десятой попытки удалось узнать направление, и через час я на месте. Фасад знаменитого Морского собора весь в лесах, внутри собора морская выставка, платная, понятно — город очень быстро научился зарабатывать деньги. Потихоньку двигаюсь в сторону причала, а там стоит судно — паром-ледокол, еще ни разу мне не приходилось ходить по морю, покрытому льдами. Почему бы сейчас не попробовать?, тем боле цена совсем смешная — 60 руб за час прогулки. Удивительные возникают ощущения, когда паром, раздвигая колотый лед, начинает свое движение через огромное белое поле, мелкие льдинки начинают по-особенному шуршать, а крупные льдины медленно разбегаются в разные стороны от широкого носа судна.

Несмотря на холодный ветер, дующий прямо в лицо, немногочисленные пассажиры толпятся на открытой палубе, завороженные удивительным «танцем» больших и малых льдин, убегающих от корабля.

Вскоре ледяное поле кончается, и корабль выходит на открытую воду — это уже не так интересно. Полчаса до Ломоносова, полчаса на берегу, и полчаса обратно. На улице уже темно, хотелось бы еще посмотреть форты, но это в следующий раз.

День подошел к концу, но это не повод, что бы возвращаться в отель, после небольшого дождичка туманный городской воздух мгновенно очистился и стал прозрачным — самое время совершить вечерний променад.

Я брел по центральным улицам ночного города и любовался соборами и памятниками, которые буквально блистали в ярких лучах мощных прожекторов, искусно расставленных вокруг. Стоя у гостиницы Ангалитер, я смотрел на Исакиевский собор, и удивлялся: каждый раз он поражает воображение, взгляд невольно возвращается к нему отыскивет все новые детали.

Но почему старинные здания вечно производят потрясающее впечатление, а современные строения очень быстро надоедают? Тоже самое и с произведениями искусства — старые мастера творили на вечность, а современные — на время.

Эта загадка давно не дает мне покоя, особенно она донимает меня в Санкт-Петербурге, может русская душа, которая давала мастерам силы творить шедевры, после революции исчезла куда-нибудь? Город не ответил на мой вопрос, но подарил счастливую возможность увидеть еще одну свою волшебную грань — вечерние силуэты, залитые ярким светом иллюминации.

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

1 марта 2010 г. 16:50
Да, зимой Питер дарит возможность погулять по городу в темноте и полюбоваться иллюминацией. Но единственный (и очень большой) минус - погода, которую сложно угадать. Если в феврале +3, то когда я последний раз был в городе на Неве (январь 2009) было -10-15, которые, однако, чувствовались как московские -15-20 и уральские -20-25...
1 марта 2010 г. 20:20
Это верно, если в Питере даже небольшой мороз, тогда становиться очень знобко
Вообще, в городе на Неве очень капризная погода, в июне 2008 г. мы с женой ездили туда. В Москве была страшная жара, а в Питере на следующий день похолодало до +11 и ветер - как же мы мерзли
Gala
24 августа 2012 г. 19:23
Ночной Спб - неотразим!!
25 августа 2012 г. 11:45
Сколько уже поездил по свету, и могу сказать, что Питер занимает достойное место среди красивейших городов мира
24 августа 2012 г. 20:50
Ночные фото вообще всегда смотрятся отлично, а в частности фото Питера - это фантастика, особенно классного качества!!! Спасибо за полученное удовольствие!!!
25 августа 2012 г. 12:29
Фотографировал без штатива и на мыльницу, а в целом получилось не так плохо, как мог ожидать
25 августа 2012 г. 12:34
так редко бывает, но бывает!!! ОООчень за вас порадовлвсь, да и самой приятно было посмотреть Вашими глазами до боли любимый Питер!!!
24 августа 2012 г. 23:15
Хорошая прогулка. Не хватает фото Морского собора?
25 августа 2012 г. 12:31
Этого фото точно не хватает. Морской собор был полность в лесах - снимать его было бесполезно...
4 ноября 2012 г. 21:32
Любим Питер все. Душой и каждые три, четыре года обязательно наведываемся туда. Спасибо за рассказ, Сергей
9 ноября 2012 г. 21:59
В Перу подружились с женщиной, она из Питера, все заовет к себе, а мы - лентяи, никак...
10 ноября 2012 г. 22:16
Считаю это предложением. Совместно Питер посетить в следующем году было бы замечательно. Только гостиницу возьмем, или апартаменты
10 ноября 2012 г. 22:32
Коля, на машине?
11 ноября 2012 г. 9:24
К машине, Сереж, все время привязан будешь. Где в конюшню поставить, где просто припарковаться? Да и пиво средь бела дня в Питере еще никто не отменял. Скорее всего лучше поездом. Я люблю поезда. Там какая-то своя непередаваемая атмосфера и настроение. Снимем там квартирку и весело времечко проведем.
10 ноября 2012 г. 23:19
ronadort писал 10 ноября 2012 г. 22:16
Совместно Питер посетить в следующем году было бы замечательно.
- давайте, давайте! Будет повод устроить Междугороднюю встречу!
10 ноября 2012 г. 23:32
Отличная идея! Я - ЗА, может на белые ночи?
11 ноября 2012 г. 0:00
Да, хорошая мысль.
11 ноября 2012 г. 9:27
ronadort писал Вчера 22:16
- давайте, давайте! Будет повод устроить Междугороднюю встречу!
Новый комментарий
Белые ночи - это у нас кажется в июне? Что ж. С удовольствием
11 ноября 2012 г. 16:41
Самая короткая и многолюдная ночь - 22 июня. Тогда аншлаг в отелях и еще "Алые паруса". Легко можно встретится на 15 дней раньше или на 10 дней позже.
11 ноября 2012 г. 20:56
Андрей, ближе к сроку обязательно к этой теме вернемся.
11 ноября 2012 г. 20:59
Как говорили раньше, заметано.
10 ноября 2012 г. 22:37
Сереж, обсудим
11 ноября 2012 г. 17:40
Идея просто СУПЕР!!! Я уже хоть сейчас готова в Питер!!! А с учетом, что уже 5 лет не была там в белые ночи, так прямо сейчас и выхожу из дома!!!
11 ноября 2012 г. 21:04
Рита, возвращайтесь домой. В Питере сейчас чёрные ночи. Давайте июня дождемся
11 ноября 2012 г. 21:05
Чо я рано болотки натянула и дверь открыла??? Ну ладно малость приторможу...
11 ноября 2012 г. 21:08
Вот и правильно. А то я уже заволновался. Долго бы вам пришлось светлых ночей дожидаться.
11 ноября 2012 г. 21:34
Ребята, все под контролем: я строго слежу за временем, белые ночи наступят через каких-то 7-8 месяцев
11 ноября 2012 г. 22:09
Главное не пройти мимо!!! ... и еще не дойти тоже не оч. хор!
Kadet370
17 сентября 2013 г. 7:14
Сергей, я загрузил на свой смартфон Galaxy S4 программу HDR и снимаю с ручного штатива. Нехилые снимки, особенно в пасмурную погоду и вечером. Очень рекомендую, конечно, не таким гениям, как Вы
17 сентября 2013 г. 21:11
alextamarin писал 17 сентября 2013 г. 7:14

Если честно, то снимки со смартфона мне не очень нравятся С раннего детства меня приучали к фотоаппарату, вот я и привык к нему так, что другие виды аппаратуры не очень жалую
Kadet370
18 сентября 2013 г. 2:36
Я Вас понимаю и поэтому всегда таскаюсь с двумя фотоаппаратами и тройным запасом памяти. Год назад мне дали прочитать статью в каком-то американском журнале. Чудак утверждает, что используя свой тлф с программами добился потрясающих результатов. Я не придал этому внимание пока не приобрел galaxy s4. Скажу честно, я практически не использую настройки - не успеваю в суете. Дело в том, что телефон со мной всегда, и как бывает досадно при его отсутствии упустить красивый закат.