Александр Рожковский Пользователь — был 13 марта 23:06

Как я был Сэром (Часть III)

6 декабря 2013 г. 7:41 Лондон — Великобритания Апрель 2012

Начало:

Дети подарили мне айфон. И для чего мне этот айфон?

Быть в социальных сетях накоротке? Нет… Не хочу я в сети.

Айфон служит для меня короталочкой времени в метро и я играю в «Angry Birds». Втянулся.

И уже мне кажется, что я сам подобен этой несуразной птичке, выпущенной из пращи. Может долечу до цели, а может в сторону вильну, а то и вовсе разорвусь случайно в небе от избытка чувств. К слову, я умудрялся и в лондонском метро заниматься этим птичьим бомбометанием.

— Ретерн тикет ту Истборн… Сэээр. — тщательно выговаривая каждый слог, я протянул свою карточку ВИЗА в окошко.

Не бахвальства ради, а для нужности изложения, должен отметить, что с произношением у меня вполне недурственно. Например, по прилету в Хитроу с виду наивная пограничница почти десять минут, снимая с меня отпечатки пальцев и мимоходом расспрашивая о всяческих глупых пустяках, неподдельно удивлялась моему «почти лондонскому диалекту». Я готов был отшутиться тем, что я агент британской разведки МИ 7, но вовремя спохватился.

Однако вернемся к началу.

Купленный билет «туда-обратно» всего за 26 фунтов на побережье Ла Манша бережно был спрятан в портмоне. Но что-то предательски щемило от обескураживающей дешевизны железнодорожных перевозок.

В меня вкрались сомнения.

Билетик снова оказался в моих руках.

Я чуть подслеповат в меру долгопрожитого и увиденного, но все ж разглядел надпись на билете — «Честертон».

И причем тут Честертон? Я и про город-то такой не слышал. Разве что смутно помню некоторые афоризмы одоименного писателя. Первый на ум пришел такой — «Путешествия развивают ум…, если конечно он у вас есть…». Точно про меня.

Долго разглядывая мудреные хитросплепения разноцветных линий на вокзальной карте, я не выдержал и, отстояв очередь в справочную, протянул строгому служаке свое дешевое приобретение.

— Я доеду по этому билету до Истборна, сээээр?

— Нет. Вы не доедете по этому билету до Истборна, сээээр.

— А как же мне доехать до Истборна, сэр?

— Вам надо купить новый билет до Истборна, сэр.

Я был повержен. Больше всего в тот момент я ненавидел свою школьную училку английского и разведку МИ 7, хоть она здесь абсолютно и ни при чем. Написав крупными печатными буквами название города на листочке, я вновь встал в очередь к окошку кассы…

К вопросу о произношении: у лондонцев свои диалекты, некоторые настолько разительно отличаются от традиционного языка, что нередко с туристами возникают смысловые казусы.

Почему, все-таки, Истборн?

В Англии не имеет значения, где вы стоите на ее территории — вы никогда не будете дальше 80 миль от моря. На этот счет существут очень старая шутка:

Встретились два англичанина:

— Куда идёшь?

— Домой.

— Значит, к морю?

— Почему это к морю?

— А здесь всё в сторону моря. Чертов остров!

Значит едем на юг! Местные называют этот городишко «Капкан для Солнца». А солнца, человеку, истощенному затяжным московским авитаминозом, хотелось нестерпимо. Да и намочить ступни в Ла Манше — довольно приятственное и знаковое событие.

Вокзал Виктория — почти Киевский. Только нет носильщиков с бляхами. Как они без них обходятся? Для меня загадка.

На вокзале в Истборне все проще. Никого. Мертвый сезон. Летом здесь будет более живенько.

Сам по себе этот городок достаточно древний, только стал он курортом лишь во второй половине XIX в., когда сооружается набережная и прогулочный пирс.

И самое удивительное, что город встретил солнечным «капканом».

Вспоминаются строчки Блока.

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века —

Все будет так. Исхода нет.

И ничто не меняется. Все, действительно, как встарь. За исключением нового ассортимента отделочных материалов для строительства.

Хотя деревянные крыши смотрятся фактурнее.

Город-призрак, в котором мне удалось повстречать несколько прохожих и будущего Бэкхэма.

Через десять минут после прибытия поезда я стоял на набережной.

То, что Ла-Манш — один из самых известных в мире морских судоходных маршрутов, это факт.

А вот то, что весь мир называет этот пролив Ла Маншем, кроме англичан, которые с упорством, доведенным до абсурда, величают его Английским каналом, я не знал.

И тут традиции. И это достойно уважения.

Ла Манш воспевали, про него писали стихи и поэмы, его пытались покорять всевозможными способами. А он был, есть и будет суровой морской защитой британцев от европейской вакханалии.

По самым приблизительным подсчетам, на дне пролива покоятся останки нескольких миллионов человек и десятков тысяч судов: от римских галер до дизельных подлодок.

И кто выиграл в этой битве за то, чтобы приручить и завладеть этим проливом, так и не понятно. Во всяком случае железнодорожники его точно покорили, прорыв скоростной тоннель.

Интересно сколько стоит билетик до Франции? В другой раз уточню.

Конечно, все исторические факты — вещь занимательная.

Но когда ты садишься на мокрую гальку и перед тобой тот самый Океанус Британикус, воспетый Геродотом, думать ни о чем уже не хочется.

Хочется тихо отпустить душу, собрать ее в дорогу к пока неизвестной мне небесной гавани и долго-долго смотреть за горизонт.

В некоторых английских пабах, где собираются рыбаки и матросы, существует традиция — петь вместе.

В этом старом «Зеленом театре» летом проходят рок концерты и так же часто тут собираются старики, причастные к морскому промыслу.

Я бы пел с ними. Не зная слов и припевов целиком. Просто подпевал бы.

«Рыбак рыбака видит издалека» — Like to like — забавно, это, оказывается, старинная английская поговорка.

И, хоть я не рыбак, я даже удочку-то держал всего раза три от силы. Но я точно был бы рядом с ними. Рядом с этими людьми, у которых свой остчет времени и событий.

Failure does not mean I’m a failure; It does mean I have not yet succeeded — Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.

Старинная присказка мореходов. И нет в ней ни капли пессимизма.

Так и должно быть. У людей, до самых костей пропитанных солью, все нутро пропитано истовой верой в удачу и надежду. Без надежды море никогда не примет и ветер никогда не будет задувать в кливер.

Насколько это было возможно за час, пропитавшись солью и надеждой, я двинулся от окраин Истборна на юго-запад.

Моя цель — самый высокий береговой обрыв в Великобритании — мыс Бичи-Хед. От него меловые берега сворачивают на северо-запад и в паре километров от мыса образуют гряду повышений и понижений береговой линии, получившихназвание Семь Сестер («Seven Sisters»).

К этому мысу транспортом добраться невозможно, и мне предстоял путь «по долинам и по взгорьям».

Все поля вокруг огорожены еще с времен средневековья и, притворив за собой обветшалую калитку и определившись с азимутом, я отправился к Британскому Океану.

И ведь, действительно, настоящий Океан там, именно там, у этого белоснежного мыса, а не на пляжной галечной полоске рядом с ухоженной набережной.

Я шагал по огороженной территории.

" Вот те раз — думалось мне — я же в данный отрезок времени — почти бродяга. Иду тут себе, насвистываю и мне беспредельно хорошо.

А, к примеру, в 18 веке я бы уж точно, вышагивая по чужим полям, не свистел бы песенки типа «Если долго, долго, долго, если долго по тропинке.».

Я бы тогда, как загнанный зверек, озирался по сторонам, вздрагивал от малейшего шороха и камнем падал бы в траву, едва завидев незнакомый человеческий силуэт на горизонте.

Должен оговориться, что в те времена в Англии, как и в Европе не было крепостного права. А вот смертная казнь за бродяжничество была. И бродягой признавался человек, который ходит по чужой земле без прав собственности на нее.

Из собственности у меня на этих британских просторах было только чувство собственной гордости и независимости.

И поймали бы меня, и повесили бы меня на свежем струганном столбе, где-нибудь вдоль дороги. Да еще и дегтем бы вымазали для сохранности… И для назидания таким же независимым…

Тогда повешенных оставляли висеть на петлях до полного разложения тел, а висельник, помазанный дегтем болтался на веревке гораздо дольше. Одно утешение — кто-нибудь заботливый поджег бы казненного, благо, вспыхивает такой предмет как свечка, а потом и прах можно с почестями схоронить.

Кстати о прахе. Небезызвестный нам Фридрих Энгельс завещал развеять свой прах с того самого мыса, куда я и направлялся, что и было проделано со-товарищами господина Фридриха.

Предаваясь вот таким странным мыслям, я шел по тропке, крутил головой и просто благодарил жизнь.

Солнечную. Зеленую. Пахнущую вольностью и смыслом.

Я шел по полям.

Я пугал непуганых зайцев.

Я кричал овцам «Б-ееее!!!»

Я был полноправным «сэром», с оговоркой, конечно.

Страха больше нет. Я устал бояться.

Висельники, беглецы, казематы, прах — глупость.

Я птица из айфона.

Птица, пущенная из рогатки.

Птица, которая долетела до цели.

И я был самым счастливым человеком.

Человеком, стоящим у белой скалы на берегу Ла Манша.

в Лондоне

в Лондоне

iffoneoff
6 декабря 2013 г. 14:50
Вот эту часть я особенно люблю. Надо же - взял, смотался из Лондона, такую красоту увидел... Аж завидно...
6 декабря 2013 г. 14:56
Спасибо, Олег..
Эта написанная часть как и сама вылазка получилась наиболее эмоциональная..
Природа ж, ... туды ее в качель...
6 декабря 2013 г. 17:58
Зачетная вылазка. Возьму на заметку. Спасибо.
6 декабря 2013 г. 20:09
Можно и на заметку..
"Выйти здесь. Зайцы."
Mabuta
7 декабря 2013 г. 1:13
Саш, а сколько идти прогулочным шагом до Семи сестер из города? Судя по видовой фотографии не менее часа. Как мне нравятся эти безмятежно пасущиеся овечки (с сорокой на лбу)))) и непуганые зайцы! С ума можно сойти от этой пасторали.
7 декабря 2013 г. 11:14
Оля..
Расклад такой:
Из города есть пеший маршрут на самую высокую точку.. Примерно часа полтора пешим шагом..
Но я хотел сделать панорамные кадры мыса. Поэтому взял такси и уехал немного дальше.. Гдето в деревушке меня высадили, договорились что он заберет меня после обеда часов через пять и я потопал..)) на машине к морю проехать возможно, но только тем у кого там жилье. Все строго...
А панорамки я снял...)))
Причем, это место одно из любимых для кинематографистов...
Mabuta
7 декабря 2013 г. 13:25
Да, панорамы великолепные! Так и хочется пробежаться до скал босиком по прохладному сырому песку... Эх, как же я хотела доехать до моря будучи в Лондоне, но не сраслось! Теперь точно знаю куда, как и зачем!
Ну, нет! На машине проехать к морю - это неспортивно! Зачем смотреть кино сквозь лобовое стекло авто, когда можно самому стать героем фильма)))))
7 декабря 2013 г. 2:30
Мыс очень эффектный. Немного даже французскую Этрету мне напомнил. Красивые места.
7 декабря 2013 г. 11:21
Ира, место действительно уникальное.
Но, пользуется дурной славой..
Ежегодно несколько десятков человек здесь заканчивают жизнь прыжками в прилив....
"Белая отвесная скала" - демоническое место для современных готов..
Идиоты.. что тут еще скажешь...

Спасибо!!!
7 декабря 2013 г. 17:42
Ничего себе, какое оказывается одиозное это место!
YOphoto
7 декабря 2013 г. 11:06
славно 8о)
7 декабря 2013 г. 11:21
Спасибо, Юр..
Славно, но чуть ветренно))))
YOphoto
7 декабря 2013 г. 11:25
Да ладно! Не сдуло ж 8о)))
7 декабря 2013 г. 19:30
И моя любимая твоя лондонская часть!!!
Особенно про белую скалу!!!)
Ella_Pyhova
8 декабря 2013 г. 15:19
Попыталась представить тебя злой птичкой. Даже пофотошопила чуток)))) Не, не получилось. Не твоего полета пцица))) Такие пейзажи с высоты - удел только зоркого сокола!
8 декабря 2013 г. 23:05
Элла, соколы хоть и хороши, но кровожадны...
Можно я останусь птичкой?
Ella_Pyhova
9 декабря 2013 г. 0:20
Саш, а ты будешь сокол, но не кровожадный))) Так пойдет????
9 декабря 2013 г. 15:45
Благодать!
12 декабря 2013 г. 20:28
Спасибо!!!
12 декабря 2013 г. 10:19
Потрясающей красоты обрыв! И очень милая одноэтажная Англия. Отличный рассказ!
12 декабря 2013 г. 20:29
Николай, спасибо на добром слове!
Otso
13 декабря 2013 г. 22:11
Классно! Очень классно!
3 ноября 2014 г. 12:08
Про Энгельса не знал... Надо же! Но место стоит того!
Как-то пропустил рассказ перед поездкой в Лондон, обидно, очень хотелось бы такое увидеть!
Nina_nina
8 мая 2015 г. 16:07
Отлично! Альбион во всей красе!
А здесь всё в сторону моря. Чертов остров!
Я была рада, что наша группа добиралась до острова на пароме через пролив. Стоя на пароме, я представляла страшные картины подводного кладбища кораблей, шторма и ветра, мореплавателей, борющихся со стихией - даже успела немного себя напугать. Но белые скалы Дувра да в лучах солнца - это что-то! и страх был забыт ... Захотелось повторить поездку.
8 мая 2015 г. 16:12
Рад, что словом своим вызываю энтузиазм.
Высокопарно может быть сказал, но это действительно так.
Спасибо, еще раз.