Турист Александр Рожковский (Ranton)

Лондон — Великобритания Апрель 2012

Я не люблю Европу. Почему-то не сложились у меня с ней отношения.

И предстоящее путешествие в Лондон представлялось мне интересной, но не более, поездкой в знаковый город. Город, в моем представлении - чопорный, мрачный и занудный мегаполис.

И вдруг... Вдруг,  ты  обманут в своих  "серых" ожиданиях.

Вступление к привезенному "многотонному" материалу захотелось представить от лица одного из моих любимых персонажей - боевого красноармейца Сухова.

Здравствуйте, ненаглядная Екатерина Матвеевна!

Первым делом, спешу сообщить, что безмерно преданный революционному туристическому делу блогер ваш жив, здоров и многие лета Вам, дорогая матушка, здравствовать желает.

Дислокация моя на сей раз необычная и далекая.

И вздыхаю я от такой оказии, приключившейся со мной, да всем своим сердцем израненным болею за события происходящие и за Вас, незабвенная и единственная моя.

Сей раз откомандирован я для определения сущности положений в империю британскую, в самое ее логово - город Лондон.

Задание у меня совсем не простое - развеять туманы англицкие, да оценку дать жизни капиталистической, чтобы весь наш трудовой народ образованием повысился.

Расходных средств для поддержания бодрости энтузиазма духа и стойкости жизнедеятельности организма у меня с избытком, но памятуя о запущенности хозяйства нашего московского, обещаю Вам, дражайшая моя, что буду осмотрителен и разумен в своих тратах на чужбине.

По прибытии  был я всецело охвачен желанием весточку вам отправить на открытке с пейзажностью городской, только стоят такие почтовые карточки по 30 пенсов.

А 30 пенсов, разлюбезная Екатерина Матвеевна - это стоимость пользования общественным нужником.

Потому как нужда - дело серьезное и значимое, на сим решил сэкономить и в меру умелости своей, самостоятельно запечатлеть для Вас места знаковые.

Как я был Сэром (часть I)

Еще хочу сообщить Вам, что начал я познание столицы этой далекой с подъема в небо на колесе чертовом.

Думается мне, что подход такой к осознанию масштабности пространства - самый благоприятный, ну, за исключением шара воздушного.

Сидишь себе в стеклянной клетке, чипсы замест наших семечек грызешь, да вдаль вглядываешься.

Как я был Сэром (часть I)

Колесо крутится тихо и бесшумно, и душа моя рвется к Вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как тауэрский ворон в небо.

Хотя крылами эти перекормленные важные птицы машут лениво и предпочитают набор высоты проделывать с помощью силы затейливых рукотворных механизмов.

Как я был Сэром (часть I)

Также припишу для Вас, Катерина Матвеевна, что иной раз от взгляда на чужеземные города  такая тоска к сердцу подступает, аж в глазах рябит и аллюзии цветовые происходят.

Всматриваюсь в Биг Бен и чудится мне гроза над нашей Волгой, да отсыревшие от влаги мои часы командирские.

Как я был Сэром (часть I)

Каждый раз, спускаясь в лондонскую подземку, прозванную "Труба",  я мучаю себя, бесценная моя Катерина Матвеевна, одним вопросом. Почему же мы себя всегда помещаем в сложные геометрические пространства?

Ведь душа наша - как глупый варан в пустыне. Бежит в тень без всяческой  траектории, как пуля из моей винтовки.

А мы с Вами все время по каким-то ходим линиям. Даже отношения взаимные выстраиваем арифметически...

Как я был Сэром (часть I)

Ну, а в целом, дражайшая Катерина Матвеевна, отмечу, что иноземный городской народ, в основном, живет мирный, и в большинстве своем душевные люди меня окружают.

В самый первый день моего приезда я  обучился незамысловатым вариантам перемещения по городу.

Должен сказать, что хоть и крепка и мозолиста у меня поступь, временем проверенная, да в городе таком значительном не мудрено и телом ослабнуть  от пеших прогулок.

Местный люд отзывчивый меня надоумил, что можно на неделю пребывания купить транспортную карту «Oyster»  по цене  35 £.

Хоть и в переводе слово это значит "устрица", а прок от нее ощутим. Удобная вещь, скажу я Вам.

С ней можно пользоваться любым общественным видом транспорта и даже тихоходным речным трамваем. Так и зашил я эту голубую карту вместе с партбилетом навечно в задний карман полинявшей амуниции своей.

Оказалось, далекая моя Катерина Матвеевна, что Лондонское метро – первое метро в мире. И было запущено оно в 1861 году. А в Россее как раз в этот год отменили крепостное право, не до метро нам с Вами тогда было.

Как я был Сэром (часть I)

Вот нонче прохожий местный обозвал меня «сэром».

И возмутиться был я должен, да ответить  ему со всей своей пролетарской ненавистью  по существу мирового положения.

Ан, удержался и задумался крепко…

И вдруг тепло по всем моим жилкам разлилось. Есть в этой «сэровости» обращения доселе непонятная мне составляющая человечности…

Весь вечер размышлял я в одиночестве о законах построения существования нашего и о законах, положенных в суть города Лондона.

Вот, к примеру, матушка моя, все отели местные в правилах своих обязаны и по сей день накормить лошадь постояльца совершенно бесплатно. Или, к слову, если женщина на сносях, то она может сходить до ветру везде, где только ей захочется, даже если это будет шлем местного полицейского.

А полицейский тутошний – это как наш околоточный, только одет в лапсердак из чистого кашемиру и каска на нем, как у фрицев.

Как я был Сэром (часть I)

От, вроде и смешные уставы, а полезные.

К слову, о лошадях. Скучаю я по коню моему, со-товарищу верному. Эх, как бы он тут мне пригодился.

А то почти весь центр позакрывали для личных машин населения зажиточного, и только автобусы своим красным цветом пешеходов распугивают.

А автобусы лондонцы любят, уважают и хранят их бережливо, как символ столичный. Ну, почти так, как мы с вами храним память о первом сеновале нашем, промокшем от дождя нежданного.

Название только мудреное у этого транспорта – даблдекер «Routemasters».

Аж язык набекрень. Но мне, с усталости пешей, довелось и на нем покататься.

Как я был Сэром (часть I)

Одним словом, испытывая тут удовлетворение личной жизни, удивляюсь я всему, словно чайка перелетная, случайно  в чужую даль залетевшая.

И лицо мое покрывается удивительностью и радость материализуется. И поселившееся во мне недоумение подталкивает понимание близости светлого и красивого вселенского мира.

Нам бы только время догнать, краса моя, Катерина Матвеевна, и мощностью созидания кропотливого быт наш изменить. Ежели он подвластен и супротив этого ничего не имеет.

Как я был Сэром (часть I)

Однажды, в минуту своей задумчивости, среди общего городского течения дня, я, Катерина  Матвеевна, потерял путь возвратный к месту своего обиталища.

Квартальная похожесть старинного градостроительства повергла разум мой в озабоченность предстоящего ночлега.

И хоть и таблички всякие указательные присутствуют на каждом перекрестке в избытке, увы, я, в силу топографической слабосильности, вконец отчаялся.

Подумав, что это знак мне свыше, я расточительно решил расстаться с парой десяткой фунтов, припасенных на завтрашнюю сытость желудка.

Я поднял руку, Катерина Матвеевна. Поднял руку, как и положено красному боевому командиру перед битвой. Я остановил «кэб».

А «кэб» –это легендарное лондонское такси. И традиционно черное. Хотя в угоду капиталистической наживе их нонче стали раскрашивать под заказ рекламных артелей.

Кэбы  - повозки не в пол алтына, дорогие. И дороговизна эта кроется в шибко умных и знающих водителях. Обучают ремеслу таксистскому по три, четыре года. И каждый водитель должон знать наизусть, как устав партии, расположение нескольких тысяч улиц городских. В знании таком нет мысли, зато есть ликование от правильности маршрута и точности перевозки.

Так и со мной получилось. Не проехал я и десятой части версты, как очутился у ворот своего постоялого двора. И, к удивлению моему, чувство совести таксиста пристыдило меня в излишней бережливости средств. Плату с меня взял этот странный человек только за посадку - всего два с половиной фунта.

Как я был Сэром (часть I)

Солнце мое рассветное, Екатерина Матвеевна, люба моя, как же сильно поизносилось то, в чем меня матушка родила.

Масштабность туристическая дух мой сумяшийся выедает и склоняет ослабший организм мой к вечернему винному постою.

Надо отметить, что с этим делом у них заведений в избытке и разнообразие питейного промыслу на редкость удивительное. Отведал я тут эля народного. Хмель благостный и елейность во всех членах вызывает. А апасля приему спиртовога вокруг такое все тлеющее, прямо как уголек, изображение становится.

Как я был Сэром (часть I)

И вспоминаю я Вас, Екатерина Матвеевна, добрым словом и неудержимым побуждением телесным. А у самого пока в глазах одни королевы заморские в златых одеяниях.

Как я был Сэром (часть I)

Уж недолго мне маяться осталось. Скоро и Вас обниму, необъятная голуба моя.

А пока гуляю я по траве, чисто выкошенной газонокосилками в Гринвиче. Положение нулевого меридиана все под ноль выкашивает  и даже мысли мои о торжественности любого начала и неизбежности печальности конца.

Как я был Сэром (часть I)

Чужое и дальнее счастье вызывает во мне тревогу,  и город этот своим умиротворенным розовым светом и теплом сырости прошедшего дождя, все-таки, наполняет меня надеждой.

Как я был Сэром (часть I)

А надежда и будет у нас с Вами всегда до тех пор, пока мы держим собачий поводок...

Как я был Сэром (часть I)

Пока угощаем друг друга холодным элем...

Как я был Сэром (часть I)

И пока бережно храним построенное родителями нашими незабвенными...

Как я был Сэром (часть I)

А ежели и вовсе не судьба нам свидеться, Катерина Матвеевна, то знайте, что душой я преданный Вам одной без остатка. И был и есть я до последнего вздоха своего наполненный только Вами одной.

И, поскольку может статься, что пропаду я на просторах британских, с осознания такого даже грустно. Но я не падаю духом и, что бы со мной ни происходило, в какие бы погоды и ситуации меня чужбина не заковывала, я с Вами.

Всегда рядом с Вами.