Турист Нина (hardsign)
Нина
была 6 апреля 10:21

Освенцим — Польша Январь 2010

Фотографии были сделаны в январе 2010 года, они лежали мирно в папочке, и я никтому их не показывала и не собиралась публиковать. Да я там была, на экскурсии в Освенциме. Мы не планировали туда ехать просто случайно оказались рядом и зашли. Я до сих пор не уверена, что это может быть объектом для экскурсий. Вобщем именно по этому я выкладываю здесь фотографии и свои мысли. Жду ваших комментариев.

Ну для тех кто не в курсе. краткая справка.

После того, как в 1939 году этот район Польши был занят немецкими войсками, город Освенцим был переименован в Аушвиц, название кстати так и не прижилось. Первым концлагерем в Освенциме стал Аушвиц 1. Он был основан 20 мая 1940 года на основе кирпичных одноэтажных и двухэтажных строений бывших польских, а ранее австрийских казарм.

С 6 октября 1941 года по 28 февраля 1942 г. там были размещены советские военнопленные, которых затем перевели в лагерь Аушвиц II. С прилегающей к лагерю территории в 40 км² было выселено польское население. В 1941–1943 годах здесь были созданы подсобные лагеря сельскохозяйственного профиля: рыбные хозяйства, птицеводческие и скотоводческие фермы. Сельскохозяйственная продукция поступала в гарнизон войск СС. Охрану лагеря Аушвиц несли военнослужащие войск СС из соединения «Мёртвая голова». Первая группа узников в составе 728 польских политических заключённых прибыла в лагерь 14 июня 1940 года.

3 сентября 1941 года было проведено первое испытание отравления людей газом Циклон Б, в результате которого погибло 600 советских военнопленных и 250 польских узников. Опыт был признан успешным, и помещение морга в здании крематория было переконструировано в газовую камеру. Камера функционировала с 1941 года по 1942 год. Впоследствии камера и крематорий были воссозданы из оригинальных деталей и существуют по сей день в качестве памятника жестокости нацистов.

Аушвиц 2 — это то, что обычно подразумевают, говоря собственно об Освенциме. В нём, в одноэтажных деревянных бараках, содержались сотни тысяч евреев, поляков, русских, цыган и узников других национальностей.

Новые заключённые ежедневно прибывали на поездах в Аушвиц 2 со всей оккупированной Европы. Прибывших делили на четыре группы.

Первая группа, составлявшая примерно ¾ всех привезённых, отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили женщины, дети, старики и все те, кто не прошёл медкомиссию по полной пригодности к работе.

27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тыс. узников

В память о жертвах лагеря в 1947 году Польша создала музей на территории Освенцима.

В 1996 году правительство Германии объявило 27 января, день освобождения Освенцима, официальным днём памяти жертв Холокоста.

Современные историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено от 1,1 до 1,6 миллиона человек.

Те где-то полтора миллиона человек отсюда не вернулись. А теперь мой вопрос — а стоит ли сюда ездить, фотографировать?

Вот наши турфирмы например считают, что нет, не стоит и экскурсий сюда не делают. Откатов в музее не дают, сувениров от сюда не увезешь, что тратить время?

Место для посещения конечно тяжелое, особенно когда видишь, что например тот факт, что это российские войска освободили Освенцим, вобще мягко говоря замалчивается. И вобще. Разве сюда русские ездят? Зачем по русски писать что то, лучше на арабском.

Мы встретили группу немецких школьников. которые фотографировались у расстрельной стены. Я вот не смогла. Мне вобще было очень тяжело там фотографировать. Да и находиться тоже было нелегко.

У меня сложилось впечатление, что поляков тоже тяготит этот музей. И что ежели он еще жив, то исключительно заботами немецких властей. В средствах массовой информации Польши периодически проскакивают статейки, где факт освобождения Освенцима русуется, как стадо русских дикарей нападали, насиловали и грабили оставшихся в живых узников. Я не страдаю патриотизмом, но мои деды и дядя погибли на этой войне и я прекрасно понимаю, что те на кого там клевещут, не могут встать из могил и набить им рожу.

Ну, а теперь желающие могут посмотреть фото и написать свое мнение на эту тему.

Самая известная вывеска:

Освенцим — туристический объект?

старые бараки, кирпичные, так сказать оригинальные

Освенцим — туристический объект?

это уже новодел, восстановление деревянных

Освенцим — туристический объект?

Обратите внимание на тексты на фотографиях:

А эта та самая печка

Освенцим — туристический объект?

А это чудо немецкой техники

Освенцим — туристический объект?

Ну и напоследок расстрельная стена.

Школьники рядом с ней фотографировались. Я не смогла

Освенцим — туристический объект?

Мы все выросли под жутким пресингом советской пропоганды. Сейчас ее нет. Может все тоже нужно в меру?

в Освенциме