Турист Катерина Мастерова (Spadea)
Катерина Мастерова
была 23 апреля 12:57

Балх — Афганистан Сентябрь 2011

начало тут - https://www.tourister.ru/responses/id_7512

Из Википедии: Заратустра — согласно учению зороастрийцев, единственный пророк Ахура Мазды, принесший людям благую веру и заложивший основы нравственного развития. В источниках описывается как идеальный священник, воин и скотовод, боец, образцовый глава и покровитель людей всего мира. Проповедь пророка носила ярко выраженный этический характер, осуждала насилие, восхваляла мир между людьми, честность и созидательный труд, а также утверждала веру в Единого Бога (Ахуры).

Местные жители, скорее всего даже и не знают ничего о зороастризме. Больше всего гордятся Зелёной мечетью и могилой Робии Балхи, местной поэтессы.

Афганистан гостеприимный и не очень. Часть 3

Затрудняюсь сказать, кто и когда строил эту стену вокруг города, хотя наш гид и обяснял долго и подробно… на фарси:))) И даже отвёл нас туда полазать.

Вскоре мы прибыли в центр Балкха, таксист жестами показал, что надо выходить. Ну, надо, так надо (по дороге он останавливался несколько раз, объясняя, что тут ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сфотографироваться), мы послушно выполняем все указания. Перед нами большой зелёный парк, ограждённый забором. Место красивое, гиду зачёт! Входим в парк и понимаем, что это то самое место, где находится Зелёная мечеть.

Гуляем по парку, люди на нас оборачиваются. Ну, думаю, это потому что городок небольшой, европейцы сюда не особо заезжают. Какая-то группа молодых людей подошла к нам, точнее к нашему таксисту. Через несколько минут переговоров (видимо, о нас), один из них сказал нам «А что вы тут делаете? Здесь опасно!» Позднее выяснилось, что в городе укрываются боевики «Талибана», и местные жители сами находясь в страхе, переживали за нас вдвойне.

Откуда-то появился полицейский и, подойдя к нам, попросил паспорта. Он их даже особо не просматривал, долго держал в руках и, казалось задумался о чём-то. Тут подоспел наш гид, который не был назойлив и крутился где-то в стороне, пока мы гуляли. Что они там обсуждали между собой, так и осталось загадкой, но вскоре после разговора с полицейским, он (таксист) стал нас зазывать в сторону машины. Ничего не поделаешь, надо идти, не мы тут командуем. Полицейский молча поплёлся за нами. «Ну вот и выгнали нас с Балкха», — подумала я.

Афганистан гостеприимный и не очень. Часть 3

Полицейский сел на переднее сиденье. Куда едем, мы не стали спрашивать, да и вообще лишних вопросов не задавали — всё равно не поймут. Тем более было не совсем понятно, мы сейчас нарушители или каков вообще наш статус. Проехав минут 10, машина остановилась и нас любезно попросили выйти. Пройдя какое-то время пешком, мы увидели руины древнего города, куда мы тоже очень хотели попасть.

Афганистан гостеприимный и не очень. Часть 3

Всё же непонятно, это входит в наш тур? Полицейский курил в сторонке, с нами не общался, не улыбался и вообще не понятно было, что у него на уме.

Осмотрев всё, что нам было интересно и сделав достаточно снимков, мы дали понять, что закончили здесь. Сев в машину, мы осторожно поинтересовались, «а не знаете, где тут неподалёку развалины древнего буддистского храма?» У нас на этот случай была с собой распечатка с описанием на фарси. Водила покивал головой, и мы поехали.

Проехав немного по просёлочной дороге, мы остановились. Ничего примечательного на горизонте не было видно, но мы уже научились доверять нашему провожатому и просто шли за ним.

Афганистан гостеприимный и не очень. Часть 3

Развалины буддистского храма теперь накрыты специальным навесом, хоть дожди здесь и редкость. Кто-то из вне позаботился. ЮНЕСКО?

Афганистан гостеприимный и не очень. Часть 3

Наш надсмотрщик сидел в машине, гид где-то ходил неподалёку. Осмотрев храм, мы уже собрались было уходить, как таксист начал махать руками, мол, подите сюда. У дерева собралась толпа народу, человек 7 разных возрастов, наш дядечка стоял в центре, и они явно что-то задумали против нас. Или ЗА:)))

Подойдя поближе, мы рассмотрели огромные котлы с едой, расстеленные на земле покрывала и кучу детишек. Семейный пикник?

Приглашение было принято, нам оказалось очень кстати, с утра ничего не ели. Трапезничали в двух местах, метрах в 10 друг от друга. Как и положено — мальчики налево, девочки направо. Меня в девичий лагерь усадили, спутников моих повели в мужской. Показали как правильно сидеть, как кушать, даже вилку предложили. От вилки отказываюсь, я же традиции чту:))) Кушанья на любой вкус, как на пиру, как же они всё это съесть собираются?

Афганистан гостеприимный и не очень. Часть 3

мужской стол, таксиста явно уважали и слушали очень внимательно о чём он говорил

Афганистан гостеприимный и не очень. Часть 3

женский стол, на заднем плане видно наше такси, полицейский так и сидит там.

Женщины что-то мне рассказывали, спрашивали меня о моей семье (я немного понимаю урду, мне показалось, что на нём они и разговаривали, но как? откуда?)

Старая бабуля, которой 100 лет (!), переодически прерывала наши беседы, начинав громко петь (восхвалять Аллаха). Те, кто помоложе, тут же её останавливали словами вроде «да ладно уже, хватит на сегодня» :)))

Было неудобно перед полицейским, и даже жалко его, сидящего там в одиночестве, но он отказался присоединиться. Да и пора было заканчивать, нам ещё прояснять нашу дальнейшую судьбу:))

Низкий поклон тому, кто придумал мобильный телефон! Пишу своим друзьям «пора закруглятся», через минут 20 им удаётся откланятся, и мы, поблагодарив за шикарный обед, двигаемся в сторону такси. Полицейский никаких эмоций не выказал, мы молча сели в машину. Водила что-то сказал нам, пришлось ему покивать «да, да, конечно». А что ещё оставалось делать. Куда теперь, только Аллах знает:))

продолжение - https://www.tourister.ru/responses/id_7535